Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Чем раньше кормили...

навеяно прочтением и изучением своей детской карточки) Никогда еще она не была мне так интересна))
До 6 мес я была на грудном. потом мне назначили:
в 3 мес - соки и еще что-то (вот скажите, у врачей спецом такие подчерки!!)
6 мес - соки. тертое яблоко. желтки.
7 мес - каша. ов пюре. суп. яич желток

что-то мне кажется многовато было всего выписано..
А как сейчас. А то мама утвержадет, что с 4 мес суп)) надо давать..
04.03.2010 13:26:25,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Рекомендации меняются чуть ли не каждый год, смотри как тебе удобнее. Охота яблоки тереть в 3 месяца и через марлю процеживать-вперед и с песней. С сыном я так делала и даже пюре овощное с 4 мес. через сито терла целый месяц. А потом таки блендер купила. Есть общее правило что ребенок к ночалу введения прикорма должен в 2 раза увеличить свой вес от рождения и весить не меньше 6 кг. А врачи в карточку пишут не как есть на самом деле а как должно быть по нормам на тот момент. Так что то что ты читала в карточке может сильно отличаться от того что было в реальности. Не говоря уже о том что есть дети которые категорически отказываются практически от всех новых продуктов (например моя младшенькая) или страдают аллергией или запором. Я со вторым ребенком думала не париться до полугода с прикормом, но яблочное пюре действительно РЕАЛЬНО оказалось лучшим средством от запоров. Пожалела что не стала давать в 2 месяца как врач советовала, а начала скрепя сердце с 4. Мне тоже рассказывали что м еня мама кормила неприлично долго грудью и поэтому я толстая была. потом оказалось что долго это до 8 месяцев и причем это она совмещала с учебой на дневном отделении. То есть минимум раз-два в день бабушка варила мне манку на молоке. 06.03.2010 23:43:39, Лена Таганрог
Сейчас почти все советуют попозже начинать прикорм. Я начинала с 6-ти месяцев, с овощей. Сначала было кабачковое пюре, потом кажется капуста цветная итд. Потом через месяц где-то добавились каши, а уже потом фрукты. Но месяцев до 9-ти это все было так баловство ,которо потом хорошенько заедалось маминым молочком. 05.03.2010 11:40:25, ckomopox
Lelya
Со старшей (10 лет назад) ГВ закончили к 2 месяцам. В 3 стала раз в день давать Малышок, т.к. там манка было добавлено в смесь, типа, для питалености. Сок по каплям в 4 вводили под давлением свекрови. Ну. и все остальное- тоже рано: каши в 4,5, желток в 5, мясо в 6.. ТТТ, ребенок был неаллергенный, повезло с таким-то интенсивом..
С младшей (5 лет назад) ГВ до 9 месяцев. В 5 стала давать по чуть-чуть овощи и потом довели до одного из полноценных кормлений. В полгода (точнее, за 2 недели до него) стала давать пробовать фрукты, непостоянно. В 6,5 мес. ввела кашу как одно из кормлений. Считается, что начинать можно с фруктов или с овощей. Но, также есть мнение, что после сладких фруктов ребенок не захочет пробовать кабачки/шпинаты всякие. Поэтому мы и начинали с них. Мясо вводить стали только после 7,5-8 мес.
Сейчас планирую пойти по этой же схеме.
04.03.2010 17:35:42, Lelya
*Skazka*
Мне с месяца давали коровье молоко а в 2-манную кашу в бутылке.Вроде нормально всё(тьфу-тьфу-тьфу)))))))))) 04.03.2010 16:34:01, *Skazka*
а теория, сестра, такова... нужно было, чтобы женщины выходили на работу как можно раньше, поэтому и вбивали в головы, что надо прикормы вводить во столько-то, сейчас кричат "кормите, не прикармливайте", последнее веяние - "кормите до 3-х лет, иммунитет и тыдытыпы", потому что рабочих мест нет, садов нет! государству выгодно, чтобы дома люди сидели, вот и все споры
по поводу прикорма - ты сама интуитивно почувствуешь когда пора! :) увидишь, точно тебе говорю :) (к слову, я колю начала прикармливать в 4.5 мес, в сцеженное молоко добавляла капельку картошки-пюрешки, в 7 мес.он вполне себе ел "борщ", т.е. картошка+морковка+св­екла в блендере и все с молоком сцеженным, либо с водой), мы не образец для подражания, конечно, ну я тебе говорила, что "учить" не буду тебя никогда :)
04.03.2010 16:32:24, Плюша
Геба
вы правда в ЭТО верите???
"последнее веяние - "кормите до 3-х лет, иммунитет и тыдытыпы", потому что рабочих мест нет, садов нет! государству выгодно, чтобы дома люди сидели"
05.03.2010 08:51:21, Геба
а то нет 05.03.2010 09:03:17, Плюша
SusieQ
Вот так я и чувствовала, что неспроста все эти рекомендации по ГВ до 3-х лет. Ну не может государство "заботиться" о наших детях просто так.
Интересно, как еще через 20 лет все изменится?
04.03.2010 21:31:55, SusieQ
Lelya
да, блендер - это ВЕСЧЬ!
я обычно в кастрюлю закладывала всякие овощи (морковка, картошка, капуста, кабачок, тыква, цукини и т.п.) + замороженые заранее мясные шарики. А потом просто капаешь оливкоевое масло и - блендеришь! В баночки разложила и неделю не паришся. Ляпота...
04.03.2010 17:41:36, Lelya
Lelya
причем, ребенок явно отдавал предпостение самодельным пюрешкам. Так для меня это было спасением, т.к. варить каждый день по столовой ложке - в лом.
Не говоря уже о пользе самодельного.
04.03.2010 18:00:39, Lelya
Мы точно так же. Очень удобно! 04.03.2010 17:46:38, вернаяжена
про женщин и работу - с теорией не согласна. Во многих странах и сейчас женщины рано на работу должны выходить.В Голландии декретный отпуск до 3 мес, в Англии - точно не помню, но тоже пару месяцев. А рекомендации педиатров по прикорму у них такие же. 04.03.2010 17:10:20, Rotkäppchen
я на теорию не претендую :) 05.03.2010 00:54:32, Плюша
да, но у них в офисах есть специальные комнаты для сцеживания. 04.03.2010 21:05:57, Самая моя
VeraS
это если повезет, то есть. в офисе, где я работала мне предложили сцеживаться в туалете... 05.03.2010 04:30:57, VeraS
По рекомендации ВОЗ до 6 месяцев ребенка нельзя ничем докармливать и допаивать. Вся его пища и питье - это ГМ! А в 6 месяцев начинают вводить овощи и потом все очень быстро. К году - общий стол. Суп в 4 месяца можно только искусственникам! 04.03.2010 16:22:41, вернаяжена
Хомозайка
С первым была молодая и глупая наверное :), все делала по книжкам и по советам педиатра. Поэтому все прикормы по стандартным схемам:Соки, пюре, каши. При этом мой сын с удовольствием все это пробовал ел, но и от ГВ не отказывался. У подруг у кого как, кто-то из детей даже пробовать не хотел ни в какую. Мне кажется от дитенка и его желания пробовать все новое :) зависит. Я вот например с рождения кормила сына по часам. Не знаю, но он до сих пор у меня режимный, правда теперь уже сам встает почти в одно время и засыпает.
А вот со вторым дитенком пока не знаю, так сказать поживем увидим :) как все получится
04.03.2010 15:05:05, Хомозайка
water
Дочке после 6 месяцев начала давать овощное пюре (кабачок), потом гипоаллергенные каши - кукурузу, гречку. Потом потихоньку прочие овощи, фрукты (яблоко, грушу) и так далее. Соки начали понемногу после 2,5 лет, до этого отвары делала - чернослив, курагу. И сейчас в общем соками не злоупотребляем, поскольку аллергия на многие. В общем, все очень неторопясь и понемногу. Из сладкого до сих пор (4,5 лет) - максимум овсяное печенье и юбилейное.
Спасибо моей маме - не вмешивалась вообще :) хотя меня и сестру - манкой с полугода кормила - так положено было.
04.03.2010 15:04:46, water
Апрелинка
Мне попробовали в месяц дать сок по советам педиатров. Я покрылась диатезными корками и от меня отстали :))
А в 4 месяца я пила кефир с молочки (вместо ГВ, смесей тогда не назначали), ела овощной отвар и кашу манную :) В полгода уплетала фаршик с молочки.
И здоровье у меня - не чета моему супер-грамотно выращенному сыну, на долгом гв и без прикорма до полгода... Я до сих пор не знаю, какой вкус у антибиотиков, а на нем перепробовано пол аптеки :((
04.03.2010 14:54:26, Апрелинка
Кудрявая
У меня со старшим интернета не было, педиатр была неадекватная, только журналы читала. Ну вроде написано, что с 3х месяцев сок - мы до 4хх дотянули, начали яблочный - не пошло, давай грушевый - опять не то. В общем плюнула и после 6ти начала с безмолочной каши - это был наш вариант! Ну и с 5ти месяцев грушу обмусоливал :)
Подруга (ее дочке было уже 17 лет) утверждала, что ребенку обязательно надо пить воду и в месяц начинать по капельке морковный сок!
04.03.2010 14:47:16, Кудрявая
Rosebud
читала в альбоме у брата,там перед фотками что-то типа дневника от имени ребенка:"28 октября впервые попробовал яблочный сок.поравилось".брат родился 10 октября.правда давно... 04.03.2010 14:32:40, Rosebud
Ponocha
А я старшую начинала прикармливать почти в 10 месяцев! На грудном была как сыр в масле :) И то балововалась она до 2х лет с едой и сосала титю :) 04.03.2010 14:16:04, Ponocha
КрейсерАврора
это вот самое милое время)) и никаких проблем с едой, согласитесь? у меня был вполне упитанный и щастливый ребенок почти до 2 лет, а сейчас целая проблема что-то впихнуть в нее. 04.03.2010 14:38:42, КрейсерАврора
Ponocha
Да, даже не задумывалась что готовить что-то нужно, а еще и по несколько раз порой, потому что закатывает истерику что это не нравится... 04.03.2010 14:56:56, Ponocha
КрейсерАврора
дааа, больной вопрос прямо. А так сунул сиську хоть дома, хоть где, и красота. Даже вот сцеживаться и сцеженным кормить - мне уже страшно представить, не говоря про ИВ, кипятить, разводить, мыть, это кошмар наверное...
И сейчас иногда прямо с ума схожу - пока приготовишь, уже есть передумала, дай другое, опять по кругу чистишь-паришь-варишь, ресторан блин, пять первых и десять вторых, и ничего не хочу(( рррр
04.03.2010 15:09:07, КрейсерАврора
Лена Таганрог
Чего-то у меня никогда не возникало желания сунуть сиську где-нить в скверике (особенно с учетом что мои в зиму рождались), паспортном столе или даже в детской поликлинике. Хоть дети и были на ГВ, но для таких случаев приходилось приобретать смесь, а попозже пюрешки в баночках-коробочках. Сцедить реальное для кормления количество молока заранее тоже не получалось ни разу. 06.03.2010 23:48:17, Лена Таганрог
Ponocha
я начала уже психологическую атаку :) Говорю что это готовила мама, у мамы всегда самое вкусное, если ты не уважаешь мой труд, то ходи голодная, новое готовить не буду :) иногда прокатывает 04.03.2010 15:20:35, Ponocha
КрейсерАврора
а у нас ничем не возьмешь, на заявки мама готовила-ей тяжело - давай я буду сама готовить и таки лезет к плите, напяливая фартук)) типа ей нетрудно, всегда пожалуйста))
а так с утра начинается - дай витаминку, дай конфетку, это не буду, то не хочу, я умру от голода (эт бабушкина фраза) и ржет, и ведь в самом деле похудела ужасно, то есть выросла сильно, но 14 кило так и весит, как почти полгода назад. Две растишки вчера. Седня омлет кое-как впихнула, пока ничего. Молоко, правда, дует, хоть это радует.
04.03.2010 15:38:26, КрейсерАврора
Ponocha
по реге смотрю она у вас еще маленькая :) в 6 лет уже можно договориться и обьяснить :) и уже правда видно не хочет или выклянчивает сладкое 04.03.2010 15:53:07, Ponocha
Ponocha
Нет вру в год и 8 она уже котлеты уплетала и рыбу! 04.03.2010 14:23:59, Ponocha
гыыы, мея с 2 мес манной кашей кормили :) Ничего, выжила :) 04.03.2010 14:05:37, ЛизАнька
*Skazka*
+1 и вы не одна такая выжившая)))) 04.03.2010 16:36:19, *Skazka*
и даже хорошо выглядишь:) 04.03.2010 14:34:51, Самая моя
спасибо :) 04.03.2010 14:57:22, ЛизАнька
КрейсерАврора
я тоже очень люблю свою детскую карту, все контрольные взвешивания, кормежка по часам, и не больше 10мин, с месяца перевод на ИВ, типа не наедается, в 6 мес там такое меню - суп и котлеты, соки-пюре, я щас столько не ем на обед, сколько в меня пихали в полгода))
Мама с одной стороны понимает, что что-то не так было, и с братом младшим вся история повторилась, но на меня смотрела с ужасом, говорила - зачем-зачем ее так часто кормить, она же полчаса назад ела)) она и ночью ест?? ночью надо спать!! а не есть)) и дальше - сколько она будет сиську сосать, до пенсии, ребенку почти год, а она только-только кашу и овощи увидела))
С мамой надо нежно, иначе включается такая обида - мы же вас выкормили-вырастили вон каких умных)) а теперь мамой недовольны и к советам не прислушиваются))
Единственное, за что до сих пор злюсь на маму, так это за подсовывание конфет в полтора года.. с тех пор прямо трясет ребенка от всех шоколадок-леденцов, недавно уже зубы под наркозом полечили, а мотивация была - она же так хочет конфетку, бедная девочка... Так что тоже фильтровать надо, чтобы потом только на себя обижаться, если что.
04.03.2010 13:59:19, КрейсерАврора
Кудрявая
Да, бороться с нашими мамами сложно, они ж такие опытные :)))))))) 04.03.2010 14:43:29, Кудрявая
Дочка у меня почти с рождения на смешанном питании была, и в 5 мес. у нас закончилось ГВ совсем. Поэтому начинала прикорм как раз в пять месяцев с кабачка, потом картошка, далее яблоко, цв.капуста, брокколи, груша... Соки начала вводить только месяца через 2, уже после каш и кисломолочки. Вела записи, как ребенок отреагировал на новый продукт (сколько съела, была ли аллергия, какой стул...) :) Так что думаю мне пригодятся эти записи со вторым, а то уже ничего не помню:) 04.03.2010 13:57:12, местный партизан
У моей мамы была одна книжка про уход и воспитание ребенка и никаких мам/свекровей в поле зрения. Так вот я была выращена ровно "по книжке". Сказано ровно в 3 мес. сок - значит сок :). Прикорм по схеме, ГВ до 1,2 года. Полет нормальный! 04.03.2010 13:50:17, Туля
мама с вами живет?
я кашу с 4,5 мес. начала давать, но у меня дочка с рождения на ИВ и маленькая/худенькая.
Сейчас, в 9 лет 23 кг всего весит.
04.03.2010 13:49:44, Золотая середина
Хрустальный Фреш
мама - нет. но влияние на меня огромное имеет. Если что не та к- еще и обижается.
Да нет, когда нет возможности на грудном - тут все ясно. Я про то. когда мама могла кормить, но врач сказал - не положено! И все слушались((
04.03.2010 14:08:58, Хрустальный Фреш
Lelya
иех:) я вот, думаю, младшую кормила до 9, только благодаря тому, что съехали от свекрови к тому времени. Ну не понимает она, как можно кормить ребенка грудью каждый час! Раз кормлю часто, значит молока нет, значит нужно кашкой докармливать или смесью. Правда, я с ней минимум раз в сутки общалась по телефону и "отчитывалась" - естественно. приукрашивая в нужную мне сторону. Я уже давно поняла. Зачем спорить. Я ведь знаю. что она меня очень любит и реально переживает. А так, и мне хорошо, и она спокойна:)) 04.03.2010 17:45:24, Lelya
Ponocha
Да влияние родителей велико! Но нужно дать понять что все ты выросла и ответственна сама за ребенка! говорить и советовать можно что угодно, а потом уйти домой и ты остаешься один на один со своими проблемами. Мне муж долго втемяшивал, что я сама все могу решить без мамы, и получается все адекватно и правильнее. Со второй беременностью я настолько крепка в своих убеждениях, что ни свекровь ни мама даже не заикаются по поводу воспитания. Выдрессировала я их :)))) 04.03.2010 14:20:35, Ponocha
Хрустальный Фреш
опыт)))) 04.03.2010 14:22:46, Хрустальный Фреш
Геба
загляните в до года)) И сейчас многие свято уверены в пользе сока в 3 месяца))) 04.03.2010 13:40:41, Геба
Кудрявая
Вчера вроде так Комаровским восхищались, а он как раз советует до 6 месяцев только ГВ или смеси и все! Правильно советует! Че к детям лезть с соками! Моя сестра доче сок вообще после года только дала, хотя пюре если с 6ти месяцев... 04.03.2010 14:49:56, Кудрявая
Геба
Вообще-то ГВ или смесь оно и дольше должно быть) А все остальное именно как "проба пера". Тут есть один очень деликатный момент. Я уж не помню, что там Комаровский на эту тему пишет, нов погоне за наращиванием прикорма и тыпы мамочки зачастую получают такую вещь, как нарушение пищевого поведения, а по-простому "что делать? в ребенка ничего впихнуть нелья!!" 04.03.2010 15:08:11, Геба
Кудрявая
Я знаю, что дольше :) Имела в виду, что ничего кроме ГВ или смеси до 6 мес. 04.03.2010 15:45:43, Кудрявая
Геба
так бывают момента, когда ничего кроме этого ДО года. Я прикорм с дочерью сталав вводить в 10 мес,когда ЕЙ этого релаьно захотелось) ДО этого ГВ только) 05.03.2010 08:54:16, Геба
Ponocha
я прям что-то ошарашена что до сих пор кто то считает и дает сок с 3х месяцев :( 04.03.2010 14:22:35, Ponocha
Геба
ага, анемию лечат.А ещё бывают топики про то, что "нам уже...а мы никак". И то, что их конкретный деть просто не готов ещё трескать кашу, овощи и тыпы мам не волнует. Главное - соответсвовать схеме ну и традиционное "как у других" 04.03.2010 14:39:09, Геба
Lelya
там еще начинается просто мамашкин ажиотаж - стремление все попробовать по-скорее. Помню, приходишь вдетский отдел, а на полках столько всего красивого! на коробках и баночках пишут - МОЖНО с 3-4-5 месяцев. И сразу мысль скачет: а может попробовать?:)) 04.03.2010 17:47:56, Lelya
Геба
у меня не скачет)) Я как на циферки смотрю, так сразу дальше топаю) 05.03.2010 08:55:02, Геба
Хрустальный Фреш
ну там-то я понимаю)) всех хватате, наверное. Но я как-то не хочу своего так рано начинать прикармливать, вот базу буду готовить, как противостоять советам)
интересно тут, кто не первого ждет. ну и так.. поболтать))
04.03.2010 13:42:20, Хрустальный Фреш
Геба
ну если интересно, то я со дочкофй попробовала педприкорм. Имхо отличный вариант. Хорошие статьи на тему прикорма есть на www.mama-city.ru 04.03.2010 14:37:33, Геба
да, раньше рекомендовали с соков начинать прикармливать,потом желток. Сейчас уже все изменилось, обычно рекомендуют начинают с овощей. Есть специальные таблицы введения прикорма. Но если есть другие показания, недобор веса, например, то можнои с каш начинать. Надо по обстоятельствам смотреть и по развитию дитенка.
Можно и супом, конечно...если не жалко.
04.03.2010 13:35:12, Rotkäppchen
Хомозайка
Привет, Оксан! Как твои дела?? Как самочувствие?? Гормональный всплеск поутих ?? :) 04.03.2010 13:52:41, Хомозайка
привет, Жень:) Нифига не поутих:( еще и лазарет тут у меня, мелкий болеет, неделю ночами не спит из-за кашля и соплей, я тоже приболела, еле ноги таскаю.
Ты как себя чувствуешь? Вес держишь?
04.03.2010 14:14:20, Rotkäppchen
Хомозайка
Да чувствую себя вроде нормально. Правда все равно по утрам иногда ловлю тошнотиков :). Вес пока держу, но чувствую скоро попрем. (Пока если брать отчет наш в похуделках в первый день моих последних :), от которых все и считается, а именно 82 кг, то пока я в минусе :). Сегодня на весах 76,5

Вчера ходила в ЖК по их данным с даты постановки на учет в минусе 2 кг и привес 0 за последний месяц :), похвалили отпустили еще почти на месяц, только 16 марта ожидается 2 скининг, а на прием аж 2 апреля. Пуз тем временем на чал потихоньку выпирать :)

А ты как?
04.03.2010 14:57:44, Хомозайка
ох ты и сказала...вес в первый день моих последних:) да кто ж его вспомнит-то?:)))
а у гинеколога меня еще не взвешивали вообще:( Я там один раз была, посмотрели,кровь взяли и все...больше ничего не знаю. На прием через неделю. Пока живу только своими личными ощущениями:) Ну и эндокринологов потихоньку долблю:(
04.03.2010 15:42:18, Rotkäppchen
Хрустальный Фреш
) вот именно. заставило задуматья, на сколько все меняется. Всего-то каких-то 30 лет прошло.
Ну и знать буду, к чему готовиться мне , чтобы от напора мамы защищаться))
04.03.2010 13:37:04, Хрустальный Фреш
а мама тут причем? Ты - мама своему ребенку, тебе и решать, на тебе ответственность вся. Ну и на отце ребенка еще:)
Я б с ума сошла всех слушать(или прибила б кого:)))
04.03.2010 13:46:09, Rotkäppchen
Вы наших мам не видели... гы :)))) 04.03.2010 16:33:00, Плюша
Хрустальный Фреш
ну вот я морально готовлюсь давать отпор маме)) 04.03.2010 14:09:38, Хрустальный Фреш
Маму надо любить, беречь, уважать и слушать во всем! :))))
И со всем соглашаться, но делать по-своему:) Беречь нервы:)
- Да, мама, хорошо,так и сделаю...да, суп уже сварила, сейчас накормлю...ага, кушает хорошо - спасибо большое! :))))))))))))
И всем хорошо:)))
И начинать надо сейчас,а то потом поздно будет.
04.03.2010 14:18:55, Rotkäppchen
Апрелинка
А потом мама остается посидеть с малышом и гордо варит ему тот самый суп :)) Знаем, плавали. Врать нехорошо...
Я от свекрови манку прятала, когда она вдруг нарисовывалась поводиться. Потому что она рвалась сварить Киру в 2 месяца жидкой манной каши.
04.03.2010 14:57:06, Апрелинка
угу, подчеркнуть особо - остается посидеть с малышом. У меня никто не остается. Частичной свободы и независимости - в природе не бывает:) Если уж за все - так за все.
А вот врать я вообще не могу, и никогда не вру. Это метод самообороны такой, линия поведения, чтоб все отстали по хорошему.
04.03.2010 15:46:07, Rotkäppchen
КрейсерАврора
+много, обманывать не надо.
Соленые огурцы бабушка пихала месяца тоже где-то в 2. Очень мило, организму нужна соль...
В таком же ключе с соской неприятная история была - прихожу, деть рыдает, отбивается, а ей соску суют и держат при этом, типа соси, не отворачивайся. Хотя были беседы на тему - мы без соски вообще. Так купила по-тихоньку и совала.
Насчет еды и режима надо сразу озвучить свою позицию, или вообще ребенка наедине не оставлять.
С конфетами от бабушки мы до сих пор боремся и весьма неуспешно, я наивно полагала, что ребенок вообще не узнает, что это такое, ну лет до трех хотя бы... где уж там...
04.03.2010 15:21:58, КрейсерАврора
Хрустальный Фреш
ну мне кормить пока некого)) но начать по мелочи можно)) 04.03.2010 14:23:12, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!