Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стволовые клетки?

Сейчас предлагают при родах заморозить пуповинную кровь, выделить стволовые клетки, чтобы потом (если что) использовать при лечении ряда заболеваний. С одной стороны - хочется подстраховаться, с другой - неясно точно применение и перспективы метода. С третьей - удовольствие недешевое, заплатить за фикцию и псевдомедицинское шарлатанство не хочется. Кто-нибудь рассматривал для себя этот вариант? Особенно интересует мнение людей с медобразованием (но необязательно).

Предлагают услугу в Москве, как я поняла 2 организации:

http://www.cryocenter.ru/

http://www.gemabank.ru/
02.03.2010 13:19:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
а мне не понятно, почему бы эти стволовые клетки не оставить их хозяину, причем не когда-то в гипотетическом будущем, а прямо так, как и было задумано - при рождении.
а то сначала пуповину раньше времени отрежут, а потом бизнес на ребенкиной крови делают.
02.03.2010 17:29:05, Радость
Для того чтоб понимать все в этом вопросе, нужно быть специалистом. А с чего Вы взяли, что пуповину раньше времени отрезают? 02.03.2010 18:13:14, Ирррка
Радость
я думаю, даже специалисты лишь думают, что понимают ВСЕ.
что касается раннего отсечения пуповины, то если ее отрезать после прекращения пульсации, то откуда в ней возьмутся стволовые клетки ? там крови в общем-то нет - она вся к ребенку перетекла, ну разве что малая часть осталась в плаценте. а поскольку пуповину в роддомах отсекают практически сразу же в первую минуту, то потом и возникает вопрос, куда девать стволовые клетки, чтоб за них побольше денег с родителей стрясти.
02.03.2010 18:19:57, Радость
Геба
точно. Вся та кровь, которая впоследсвии была бы профилактикой анемии на всю жизнь, забирается на стволовые клетки. Это скажет специалист) 02.03.2010 18:43:46, Геба
Радость
конечно. у ребенка же нет соответстыующего образования, откуда он знает, зачем ему стволовые клетки и как их хранить. поэтому лучше пусть специалист их у него заберет и сохранит. а родители оплатят. спасибо еще голову не отрезают и не предлагают хранить за деньги ))) 02.03.2010 19:01:14, Радость
Очень хорошо, что Вы так в этом разбираетесь. Я , к сожалению, не специалист. У нас собрали 50 мл крови, может эти 50 мл и правда были профилактикой анемии на всю жизнь, но когда я как волонтер хожу в РДКБ и вижу там больных деток и их мучения, то готова бороться с анемией, лишь бы хоть как-то подстраховаться. 02.03.2010 18:57:52, Ирррка
Геба
Не поняла я ваш пост. Поехидничать? Да, я не специалист по стволовым клеткам, но информация о ценности пуповинной крови для ребенка "здесь и сейчас" получена от врача. Хотите-проверяйте.

50мл- это немало. И кто вам мешает заниматься профилактикой просто дав этой крови затечь не в пробирку, а уйти ребенку? Анемия - это не так смешно, как вавм,видимо, кажется, раз вы так легко на под ней подписываетесь.

И тем более, если вы так верите медицине, идущей вперед, то почему сомнения, что лет через 10-20 эти клетки могут быть у каждого и по первой необходимости...

Предлагаю не устраивать псевдонаучные споры.
02.03.2010 22:07:13, Геба
Совершенно не хотела Вас обидеть! Когда заключали контракт с банком стволовых клеток, то абсолютно не вникала, какую кровь и сколько берут, сделали это на всякий случай, НО сейчас когда я сталкиваюсь с детьми, кот. нуждаются именно в стволовых клетках, как им ищут неродственных доноров, как это сложно, дорого и долго ( частенько везут из др. стран). Я уверенна, что если есть возможность, то нужно собрать. На днях буду в РДКБ и попробую узнать у светил российской медиины, что они думают именно о наших банкх,о правильности сбора и хранении стволовых клеток в нашей стране. 03.03.2010 09:00:35, Ирррка
Пожалуйста, напишите в конфе отдельный топик, что узнали или мне на подник! В том числе про раннее перерезание пуповины! 03.03.2010 10:42:31, Туля
Обязательно напишу 03.03.2010 12:33:43, Ирррка
Геба
вот это уже по делу:-) будем рады инфе 03.03.2010 09:37:47, Геба
Радость
а вам не приходило в голову, что если детей не калечить, то их может и лечить не понадобилось бы ?
раз эти стволовые клетки так ценны, то может их и отбирать не надо у детей, чем сначала отобрать а потом вернуть, но за деньги ?
02.03.2010 19:04:27, Радость
Еще раз повторю, что я не специалист и подоные мысли мне в голову не приходят. Я только вижу как развивается медицина и если можно что-то сделать для будущего детей уже сейчас, я это сделаю. И в настоящее время мне известны случаи успешного использования стволовых клеток.
ПС: если начать рассуждать про лечит-калечит, то можно очень далеко зайти.
02.03.2010 19:34:38, Ирррка
Радость
ну я тоже не специалист, но вижу явное логическое несоответствие во всем этом. если в пуповинной крови ничего ценного нет, то тогда в раннем пресечении нет ничего криминального, но тогда не понятно, зачем эту кровь хранить за немалые деньги.
а если в пуповинной крови есть нечто ценное, причем не в виде исключения, а у всех младенцев - то логично предположить, что если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно. и тогда ранее пресечение пуповины как минимум неоправданно. и тем более неэтично отбирать это нечто ценное у одного младенца забесплатно, чтоб потом за немалые деньги продавать другим.
эдак можно почку при рождении отрезать - их все равно две, а кому-то не хватает.
02.03.2010 19:52:12, Радость
я сейчас выбирала бы Криоцентр, они находятся на базе Медтеха, кот.занимается подсадками стволовых клеток. Пользовалась их услугами при лечении старшего ребенка (клетки были донорские). Согласна, что в России сомнительная правильность их сбора и хранения, НО НЕ ДАЙ БОГ эти клетки когда-нибудь понадобятся и сейчас есть хотя бы 1 шанс из 100 что все будет собрано и сохранено правильно, то это будет РЕАЛЬНЫЙ шанс помочь ребенку, значит этот шанс надо использовать, чтобы потом локти не кусать. Конечно если есть финансовая возможность... К сожалению мне пришлось столкнуться с ситуацией, когда свои клетки могли бы помочь больше, если бы они были, поэтому говорю о том, что знаю не понаслышке, а на своем собственном опыте. 02.03.2010 14:49:29, Мама Темки
Мы собирали стволовые клетки у младшего, когда старший родился такой услуги не было. Тоже сильно сомневались стоит или это всё фикция. Я советовалась с несколькими специалистами, все посоветовали. Если есть возможность оплатить эту услугу, то почему бы не подстраховаться на будущее. 02.03.2010 14:33:57, Ирррка
Геба
1. Я не верю в правильность хранения в нашей стране.
2. недешево (хотя, это не главное)
3. совсем недавно узнала,что берется очень большое количество пуповиннной крови, котрая ,с одной стороны гипотетически может пригодиться, а с длругой стороны крайне важно здесьи сецчас для ребенка.

Я выбираю "здесь и сейчас"
02.03.2010 13:56:21, Геба
Зубатый Kысь
+1.
и не только в правильность хранения не верю - но еще в возможность потом когда надо ею воспользоваться...
02.03.2010 13:59:30, Зубатый Kысь
в грудном молоке также есть стволовые клетки, лучше правильно организуйте вскармливание. И дешевле выйдет 02.03.2010 13:45:00, ???
Кормить я собираюсь, спасибо. Только не пойму, мне ГВ налаживать что ли, если (к примеру) в 10 лет что-то случиться (типун мне на язык)??? 02.03.2010 18:37:28, Туля
Зубатый Kысь
это вы к чему????????? 02.03.2010 13:49:51, Зубатый Kысь
Это к сведению :) Если девушку интересует вопрос стволовых клеток, то информация о их наличии в грудном молоке лишней не будет. По новым исследованиям Dr Cregan (Университет Западной Австралии) стволовые клетки, содержащиеся в грудном молоке, "переживают" пищеварительный процесс ребенка и в дальнейшем приживаются в организме.
Благодаря этому открытию есть надежда на существенные изменения в лечении таких состояний у детей, как аутоиммунные заболевания, рак, травмы позвоночника, диабет и болезнь Паркинсона.

02.03.2010 15:34:00, ???
видимо, к тому, что не стоит заморачитваться с сохранением в банке стволовых клеток. А иммунитет дитенок сможет получить из грудного молока. О... 02.03.2010 13:56:55, ЧКошка (ех. Лисёнка)
Зубатый Kысь
при чем тут иммунитет))))) стволовые клетки едят чтоль?))))))

стволовые клетки "в теории" должны помочь при серьезных заболеваниях крови например... но насколько эта теория работает у нас...
02.03.2010 13:58:48, Зубатый Kысь
у нас? А где эта "теория" работает вообще? В какой развитой стране мира? 02.03.2010 16:10:35, Самая моя
работает, проверено на соб.опыте. 02.03.2010 17:18:47, Мама Темки
Мама Темки, если это удобно, можете написать мне на подник, как это пригодилось? Буду оч. благодарна! 02.03.2010 18:44:39, Туля
в моем посте выше написано в кратце, так же и Ирррка написала про РДКБ, подробно я написала Вам на майл 02.03.2010 21:50:49, Мама Темки
Зубатый Kысь
я не утвержда.ю ничего ни в коем услучае... слишком плохо изучала этот вопрос и было это три года назад... просто почему то нет доверия нашей стране в таких вещах( и везде кажется максимум выкачка денег... 02.03.2010 17:14:13, Зубатый Kысь
ну ладно...я того, тока расшифровала предполагаемый ответ...засмущала меня аж... 02.03.2010 14:23:57, ЧКошка (ех. Лисёнка)
Зубатый Kысь
да не, я ж не тебе написала, а автору с ником ???)))))))))) 02.03.2010 14:38:13, Зубатый Kысь
ок :-) 02.03.2010 17:54:41, ЧКошка (ех. Лисёнка)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!