Раздел: В отпуск с животиком...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На машине в Крым

Здравствуйте!
Мы тут думаем поехать в мае на машине в Крым с детьми и с 22-х -23-х недельным животом дней на 20. Как вам кажется это не слишком экстремально?
Может лучше на поезде или вообще не стоит? Но очень хочется,мы 7 лет на море не ездили,дети вообще ни разу не были.
Пугает дорога,муж сам только за рулем,я без прав. Машина не слишком комфортабельная,перв­ый фокус универсал,но места достаточно вроде. Вся в сомнениях,выдержат ли дети,я,муж без сна,не пристанут ли гаишники.
Что скажете?
17.02.2010 18:05:05,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kolbi
ИМХО, лучше на таком сроке куда-нить на самолете. В мае вроде вполне доступные по ценам Болгария, Греция..
На машине по российским дорогам и глуши без больниц не похала бы ни за что..
19.02.2010 10:09:46, Kolbi
Лена Таганрог
На поезде конечно комфортней, но билеты на такую ораву в копеечку влетят... плюс там передвигаться на своих колесах удобней. Я с 24-26 недельным пузом на автобусе в Геленджик ездила и там активно отдыхали, нормально всё было. Кстати, на днях только у подруги в гостях была и фотки смотрела, они в октябре в Крым ездили на машине, а именно в Массандру. Красотища. И цены приятно порадовали. До этого они лет 10 в Сочи и Хосте были. Поездка в Крым на ту же сумму обошлась в 1.5 раза дешевле. За 2-комнатную квартиру со всеми наворотами (по 2 кровати в каждой комнате, стиралка , СВЧ, телевизоры, посуда, холодильник, сплит) платили 800 руб в сутки. В кафе вчетвером на 1000 можно до отвала наесться. Единственный минус что по горным дорогам всех тошнило. 18.02.2010 14:42:05, Лена Таганрог
ДвеЗебры
После этой тяжелой зимы дороги туда (на украинской территории, имею ввиду) практически не осталось.
Ехать будете медленно и некомфортно, можно и не доехать, колеса потерять...(
18.02.2010 14:03:21, ДвеЗебры
я бы поехала.... 18.02.2010 12:12:59, wild_olga
1. Я бы поехала отдохнуть на вашем месте. Хотя мы и были в августе только но поедем еще..прежде всего из-за дочи и мужа если честно, сама бы я в санаторий какой-нибудь лучше ближайший..но папа и доча фанаты моря и горок ну и самой хочется с нашего мороза..
2. Именно на этом сроке. Я сама жду 20 недель для отдыха, на мой взгляд хороший, безпроблемный период беременности..у нас это будет конец марта, у нас особо без выбора - летим в египет. нигде больше с коротким авиаперелетом теплого моря нет(
3. Предпочла бы поезд. Комфортабельный фирменный поезд, однозначно машине. ИМХО хороший поезд - это самый лучший транспорт для беременных. На машине бы наверно не рискнула особенно с учетом того что нет опыта столь дальних поездок ни у вас ни у детей.
18.02.2010 08:32:26, за вторым:)
спасибо:) 18.02.2010 11:47:29, временно инкогнито
7 лет не ездили и ехать во время Б??? По-моему, риск неоправданный. Кроме того, с одним водителем на такие расстояния тяжело в любом случае. А если плохо станет не дай бог? У нас же чуть от Мск отъедешь - все, глушь, кто будет помощь оказывать? Я бы не поехала. 18.02.2010 08:00:39, Бумажный Голубок
у меня муж против всяких упаднических настроений,почему обязательно должно быть что-то плохое,говорит. а я да,я пытаюсь предусмотреть всякие неприятности и риски. трудно договориться 18.02.2010 11:50:14, временно инкогнито
КрейсерАврора
НЕТ.
Я в прошлую и в эту беременность - не дальше 500км, это 5-6-7часов, и дочка выдерживает в кресле, даже без остановок или с 1-2 максимум. До 30 недель, больше вообще не катаюсь, нет желания рожать по дороге под кустом. Большие расстояния - поездом, даже и не беременной.
18.02.2010 02:57:34, КрейсерАврора
дело в том,что поезд-то не едет прямо до пункта назначения,значит придется брать машину,а уж там точно не будет кресел для детей 18.02.2010 11:51:52, временно инкогнито
Dash
кресла можно с собой взять (бустеры хотя бы, на этот возраст уже +- лучше чем ничего). 18.02.2010 12:09:13, Dash
Lelya
Как человек с большим опытом путешествий на машине как в беременном состоянии, так и с грудничком, скажу, что, если очень хочется, все осуществимо.
Для меня было невозможно отсиживаться дома 9 месяцев бер-ти и первые 2 года после рождения, как советуют врачи. На самолете из нашей деревни было дороговато на самолетах. В поездах я пробовала. В итоге, на машине для нас наиболее удобный вариант. Просто нужно учесть некоторые моменты, которые потом становятся автоматическими.

Во-первых, аптечка: взять свои таблеточки, ношпу и прочее + детям и мужу. Короче, я беру всего по чуть-чуть на все случаи жизни. Далее, подушки в салон, типа думочек - когда спишь, их удобно везде подсовывать (и себе, и детям).
В салоне между креслами стоит пара сумок с продуктами, термосами, напитками, чтобы в любой момент достать перекус. В дороге я позволяю детям намного больше в этом плане, чем в обычной жизни: конфетки, соленые палочки, печенки - много разного, что помогает отвлечь ребенка и скрасить часы поездки. + всякие йогурты (удобнее питьевые), маленькие соки, бутербродики, фрукты...
Еще для детей - развлекалки в дорогу: разукрашки (продумать подставку или большую книжку в качестве "столика"), мозаика, мягкие мелкие игрушки и т.д. и т.п.
Не только беременным, но и детям и мужу полезно не засиживаться. Почаще останавливайтесь на обочине. Просто на 5 минут: сбегать в кустики, достать кофту из багажника или просто размяться. Пусть при это м выходят все, кто не спит - затекшие мышцы полезно всем размять.
А, обычно я стараюсь все вещи запихнуть в багажник. В салоне только продукты текущие, игрушки и обязательно - что-то, чем можно укрыться. Летом это пара простыней, можно махровых. Зимой - пледы или спальники. Просто пока не спишь, то удобнее снять с себя куртки и теплые вещи и периодически накрываться чем-то. Это комфортнее и легче регулировать теплообмен. Обувь тоже лучше снимать. Можно одеть старые толстые носки, какие не жалко и в них сидеть. Тогда можно и ноги под себя поджать, и в бок их положить:)

Собственно, особых правил и ограничений для езды в беременном состоянии я не вижу, если езда в машине не вызывает для вас сложностей: тонус от ремня или что еще. Т.е. я просто периодически отлеживалась на заднем сидение, т.к. мне на боку комфортнее, чем полулежа практически на спине.

И конкретно про Крым. Мы ездили в туда на машине через керченский паром, когда младшей было полгода. Там есть одно большое-пребольшое НО. Время на таможне. Туда мы прождали в общей сложности часов 12!!! Обратно поменьше - 8 где-то. Это нужно учитывать.

В прошлую беременность ездили в Адлер на сроке 5 месяцев. Ночевали в пути прямо в машине - я на заднем сиденье, мне было достаточно комфортно. Но сейчас я бы остановилась в каком-нибудь мотельчике подороге. Их полно понастроили.
В эту бер-ть только вчера вернулись из поездки в Вашингтон. Это почти 1000 км от нас. Не рулила. Туда ночевали в отели, обратно торопились и спала на заднем сиденье (минивен).
Дети днем тусили с игрушками, на обратном пути всю дорогу продрыхли, т.к. ехали большую часть ночью.
17.02.2010 20:07:07, Lelya
Dash
ну, через Керченский паром - это супер экстрим :) насчет обеда, кстати, да, правльное замечание: я в этом году присмотрела на объездной Херсона замечательное кафе, там и еда очень приличная.ю и для детей в том числе, оказалась, и рыбки в аквариуме, и место как раз "обеденное" с учетом времени выезда. 18.02.2010 12:12:54, Dash
Ponocha
Я с вами полностью согласна, но нужно учитывать страну проживания :) Путешествовать беременная на машине + ребенок по Украине я бы не стала ни за что!!! потому что сама из Украины!
Заграницей дороги другие, питание можно найти без проблем и не отравиться. Мы свозили ребенка в Крым когда ей было 1 год 4 месяца, покушали в ресторане там, провалялись в Феодосии в инфекционке неделю весь отдых.
17.02.2010 20:57:32, Ponocha
Lelya
Во-первых, "не-в-России" мы только 1.5 года. До этого 2 беременности проходили там. И путешествовали мы всегда.
Про питание и все такое заграницей.. На самом деле все неоднозначно. Вот это была моя первая поездка в США и сказать, что я была разочарована, мало. Да, отелчики недорогие найти без проблем, а питание.. хм.. питались всю дорогу своим:) т.к. даже продукты с теми же названиями по качеству в несколько раз хуже.
Я всегда в дорогу готовлю и собираю много продуктов, где бы мы ни ехали. Разогреть в микроволновке можно попросить в любой придорожной забегаловке.
Дороги.. да, в России фигово с этим. Но на юге России все вполне благополучно. Плюс мы же привычные к этому. Самая плохая дорога на моей памяти - это под Новгородом на трассе Москва-Питер. Остальное, чесно говоря, фигня:)

Так что путешествовать на машине не страшно.
А вот вопрос поездки именно в Крым - это да. Стоит продумать хорошенько. Почему именно туда?
Просто про Украину я тоже писала свое мнение. После той поездки в Крым мы больше туда ни ногой. Мне проще и спокойнее было "трястись" по горной дороге полдня до Адлера, чем повторить вояж на Украину.
Я, вообще-то, когда путешествую, готовлюсь к худшему. Т.е. набираю инфу, запасаюсь лекарствами на случай (мало ли что?!), если врачей нет и не предвидится.
17.02.2010 22:35:17, Lelya
SusieQ
Согласна на все сто! Мы тоже автотуристы, в основном опыт поездок в Скандинавию. В этом году с двумя детьми планируем летом поехать из Москвы в Финляндию.Так я себе даже представить не могу, что поеду по трассе Москва-Питер с двумя детьми! Нормальных мест отдыха нет, поесть негде, прогуляться в лесочек это значит вылезаешь из машины и тебя облепляет рой слепней и мух (леса загаженные кругом, думаю насекомые именно от мусора так сильно размножаются), причем плохо представляю как маленького ребенка выгуливать прям на трассе, а мест, куда можно съехать в сторону не так уж и много. Плюс летом бесконечные ремонты в самых узких местах, можно так конкретно встать, что уже никакого отпуска не захочется.
При этом предолеть то же самое растояние по Финляндии для нас проблемы не составит никакой, потому что я знаю, что на каждой заправке есть туалет,кафе, магазин, и мест отдыха сколько хочешь, даже с детскими площадками.
В итоге муж поедет в Питер на машине, а я с двумя детьми в поезде и там объединимся.
17.02.2010 22:25:51, SusieQ
Lelya
ну.. мы ездили к деду Морозу в Пюхе (это севернее полярного пояса) из.. Саратова. Ночевали 2 раза - под Москвой и у знакомых в Питере. Остальное время, т.е.все 3 дня просто ехали. Да, напряжно. Но старались детям (им тогда было 7 и 3 года) давать передышку. Напимер, по пути специально заезжали в Икею, только ради того, чтобы они пар выпустили в игровой комнате. Кстати, потом этот метод использовали и при поездках на юг (в р-не Ростова есть Икеа рядом с трассой), очень помогает. И перекусить там можно параллельно.
Да, трасса - это не парк отдыха. Но вам нужно всего-ничего - 5-10 минут, чтобы размять ноги. А потом можно в конце концов просто отстегнуться и дать детям порезвиться прямо в машине. Вон, у автора не ока ведь:)
17.02.2010 22:44:25, Lelya
скажите а вы путешествуете без автокресла детского? 17.02.2010 20:53:00, Самая моя
Lelya
что вы! Старшая (9 лет) на бустере. Младшая (5 лет) в кресле, типа бустера со спинкой. 17.02.2010 22:21:38, Lelya
КрейсерАврора
офф. а у вас какая машина? мы тут просто побольше выбираем машинку, как у вас дети - на заднем сиденье в креслах, а вы впереди? 18.02.2010 02:51:22, КрейсерАврора
Lelya
Сначала на 11-й вазовской ездили (универсал). На ней как раз на море беременной ездила.
Потом Мицубиши Харизма (хетчбек).
Сейчас (в Канаде) 2 минивена - Mazda MPV и Honda Odyssey.
Я всегда спереди езжу. Дети, да, сзади в автокреслах своих. Если это не минивен с отдельными сидениями для каждой, то между двумя их автокреслами я накладывала что-то мягкое. Тогда они могли либо подушку к стеклу приложить, либо к центру на это мягкое лечь. Так им удобнее.
Когда на универсале ездили во 2ю бер-ть, то на время моего отдыха на заднем сиденье дочь пересеживалась на бустере (в России это можно) на переднее рядом с водителем. А ночью вообще ляпота - ребенка можно было положить на полку багажника - почти полноценная кровать:) Я на заднем сиденье-диванчике. А муж - враскоряку спереди:))
18.02.2010 05:30:51, Lelya
Dash
офф: а можно про машинки спросить, что удобнее, мазда или хонда - для поездок, и в смысле салона, и в смысле рулежки/надежности? жаль, одиссей официально к нам не возят... думаем, на что через годик-другой менять наш С4 грандпикассо... 18.02.2010 12:16:03, Dash
Lelya
Мазда - это я моя машинка. Здесь в Америке все машины - огромные, универсалы смотрятся как восьмерка вазовская по габаритам:)) Поэтому в сравнении с другими минивенами, Мазда МПВ одна из самых компактных. Я вообще не ощущаю, что сижу за рулем минивена. Резвая, слаженная. Но ходовка чуток жестковата.
Это в сравнении с Одиссеем. Он, конечно, король дороги. Мало того, что японец, так даже в сравнении с Тойотой - все равно лучше. Двигатель неубиваемый (милионник), едет как крейсер. В повороты легко входит на скорости 100-110. Несмотря на автомат очень шустрый, при это разгоняется таак мягко. Внутри места горазо больше. Мы обе машины брали б/у. За 1,5 года я поменяла масло 1 раз и заменила решетку радиатора. Муж ремень ГРМ менял и масло. Но это просто время пришло, хотя ремонтник сказал, что состояние такое, что еще 80км пройдет без ТО:) Хонда очень надежная машина. Проходимая. У нашей, хоть и не полный привод, есть блокировка дифференциалов, т.ч. в ледок на горке трогается без проблем. Конечно, по полям на ней сложно, но сидит машина довольно высоко над дорогой.
У нас второй ряд кресел в обоих машинах - капитанские, т.е. 2 отдельно стоящих кресла с подлокотниками. Можно постовить рядом, а можно разнести посторонм. В последнем варианте получается полноценный проход прям до 3го ряда через весь салон, т.к. в Хонде в первом ряду между сидениями нет коробки передач (она рядом с рулем выведена). Там пространство ок.25см с откидывающимся столиком.
В обоих машинах сидения задние убираются в пол и получается ровная поверхность. У хонды, вообще, в 3 можно спать без проблем, а второй ребенок - поперек за нашими головами. При этом муж спит с вытянутыми ногами:)
Однозначно, Одиссей лучше. Просто мне в городе для каждодневной езды он великоват, а вот мужчине - самое то.
18.02.2010 18:32:21, Lelya
Dash
спасиб, в почту написала :) 19.02.2010 08:52:59, Dash
усидели в такую дальнюю дорогу?!:) 17.02.2010 23:19:45, Самая моя
Lelya
кто? дети?
да. Они привычные. Мы с младшей в первое ее дальнее путешествие (на Урал) поехали. когда ей было 2,5 месяца. Потом в 4,5 мес. - на море. Так что когда им 3-4-5 лет - это уже даже не обсуждается:))
18.02.2010 05:32:39, Lelya
ой,большое Вам спасибо за такой длинный ответ! все это очень ценно,спасибо! 17.02.2010 20:33:10, временно инкогнито
Dash
дети какого возраста? я ездила из крыма на 14 нед, детям было 4,5 и 7 лет, муж в основном за рулем, хотя я тоже вполне рулю, дороги нормальные. Но. если бы был выбор, я бы поехала на поезде (как обычно и делаю) - но не одна с детьми, разумеется. Второе но: мы ехали через Киев (к родне заезжали) - соотв., с отдыхом в пару-тройку дней. Еще зависит от того, как ваши дети дорогу переносят. Без сна 100% НЕ вариант в вашем случае! Нужно хотя бы планировать ехать до Харькова/Белгорода и ночевать в гостинице. А вот поездом я бы поехала, просто подумайте, где будете жить - если море недалеко, машину всегда можно нанять поездить по окрестностям, тогда вполне. 17.02.2010 18:53:53, Dash
детям будет почти 6 и 3,5. но без машины тоже стремно там,вряд ли удастся в Новом свете на прокат взять 17.02.2010 18:57:34, временно инкогнито
Dash
не напрокат, скорее, договориться с хозяевами, чтобы возили по округе. С прокатом там никак, только в крупных городах, и за ненормальные деньги. 18.02.2010 12:05:28, Dash
ПРОЧИТАЛА всё,спасибо.не радужные перспективы,да:( А если самолетом?? 17.02.2010 18:46:28, временно инкогнито
а если самолетом, то смотря КУДА...:) желательно в центр цивилизации. Потому как даже 20 км до медицины, по крымским серпантинам - это...лучше не надо:( Да, и смотря что и как с медстраховками. 17.02.2010 18:48:53, Rotkäppchen
в новый свет,то есть трансфер они вроде обещали.. 17.02.2010 18:52:40, временно инкогнито
я не знаю что такое трансфер:( 17.02.2010 18:53:46, Rotkäppchen
ну машину к поезду обещали,небось без кресел и кондиционера..хотя в мае там наверное не жарко? 17.02.2010 18:55:24, временно инкогнито
какого возраста дети я уже прочитала:) Мое имхо - Новый Свет - это не то что вам нужно, честно! Я просто фанат и обожаю ЮВ-часть Крыма, воздух, чистота и цвет воды, горы и пейзажи - это просто фантастика. Плюс богатое историческое и культурное наследие, крепость, Голицинская тропа, бухты, Царский пляж, горы (черепаха, носорог, спящая красавици и все остальные) - все просто восторг. Но...извините, не в Вашем случае.
Мне кажется Вам надо спокойный детский отдых, а не хождение по горам.
Например, экскурсия по голицинской тропе, до царского пляжа - это часа 2, по горам. Дети это точно не осилят. Вы - сомневаюсь:) Не верите - выложу фото.
Во вторых, НС - это достаточно дорогой и молодежный отдых:) там Завод Шампанских вин, постоянные тусовки ночные, пляж почти весь платный. Дно и пляж - не песок.
В третьих, эта часть Крыма, сама по себе как курорт - достаточно молодой, соответственно инфраструктура, медицина и прочее - развиты слабовато:(
Если честно, и пункт- море-летом отменить невозможно, то я бы на Вашем месте выбирала бы другую часть Крыма, более населенную и приспособленную для отдыха с маленькими детьми. По деньгам не думаю что будет дороже. Новый Свет - мне показался самым дорогим их всех, дроже Судака уж точно.
Все мое, имхо, конечно. Можете в отпусках стпросить. Я могу вам фотографии выложить.
Хотя я, повтрюсь, просто влюблена в этот край, и планирую поехать еще, но когда дитенку хотя бы лет 10 будет. Иначе - смысла не вижу, имхо.
17.02.2010 19:22:42, Rotkäppchen
что это дети тропу не осилят? моя в 5,5 лет запросто прошла 17.02.2010 20:11:34, Золотая середина
там еще и 3х летний ребенок, и мама с 20 неделями. Да, и самое интересное - зачем мелкому дитенку эта тропа? ну разве что воздухом подышать. А что еще там для дитенков? все 20 дней по тропе ходить? из ближайших развлечений - аквапарк в Судаке. Все остальное - долго ехать ли плыть надо. 17.02.2010 20:38:12, Rotkäppchen
вы пишете, что дети не осилят, про маму ни слова не было ))))
там море и воздух, детям этого вполне достаточно, особенно трехлетним.
за развлечениями в Крым не ездят.
17.02.2010 22:58:42, Золотая середина
Про 10 лет не соглашусь! Мы ездили когда Марусе было 1,5 года. Так вот мы побывали во всех дворцах, сами на машине поднимались на Ай-Петри, побывали в Ялтинском зоопарке. В общем отдых удался на все 100%! Но беременной это конечно тяжело и стремно. С маленьким реюенком я не боялась абсолютно. Есть знакомые, которые ездили в Крым когда дитю было 3 месяца. Говорят еще лучше чем 1,5 -годовалым ребенком. дите все время спит, таскаешь его с собой в слинге, кормежка ГВ всегда с собой. Так что совершенно необязательно ждать 10лет! 17.02.2010 19:32:19, вернаяжена
ыыыы... мы не о том говорим. Я тоже была с дитенком 1,8 года. Какие слинги...там дикие горы! Я знаю с чем сравниваю. Я была и в Ялте, и на Ай-петри.
Я тоже советую автору выбрать другую местность. Не надо сравнивать. Ялта - центр цивилизации! И дороги там совершенно разные!
17.02.2010 19:37:16, Rotkäppchen
поняла,спасибо огромное за такие подробные ответы! 17.02.2010 19:41:11, временно инкогнито
хотите фоток? прямо из НС...горы и тропа с подробностями:)) что бы реально все оценить? 17.02.2010 19:45:20, Rotkäppchen
Спасибо! Я была там:) а более центровые места какие? Ялта только? 17.02.2010 19:51:55, временно инкогнито
почему Ялта? детские курорты, Евпатория, например. Я там ниже Вам написала. 17.02.2010 20:00:08, Rotkäppchen
ага,увидела 17.02.2010 20:37:11, временно инкогнито
спасибо! я тоже невероятно люблю эти места,я там была раньше,в Судаке,Алупке,Симеиз­е и в Нс,и т.п.. Хочется туда просто невероятно,но после каждого прочитанного ответа это становится все более невероятным 17.02.2010 19:30:58, временно инкогнито
вот млин, писала-писала и все пропало:( начну снова 17.02.2010 19:03:15, Rotkäppchen
Mossik
мы ездили на Азовское море, за рулем были по очереди. Но это было до беременности, сейчас точно не поехала бы. Присоединяюсь к тому, что может "растрясти" в дороге, на машине не стоит ехать. 17.02.2010 18:43:56, Mossik
Честно скажу мне в Крым ехать всего 10 часов (с остановками по 1 часу 2 раза). Но я не поеду. Буду где-то как раз на таком сроке как вы говорите (больше 20 недель) Я боюсь. Дорога тяжелая + сама тряска в машине - это хуже чем перелет самолетом. Если вдруг, что случится я не смогу себя простить. Поехать тоже очень хочется! В прошлом году ездили так здорово. Но сейчас я боюсь за ребенка. 17.02.2010 18:34:44, вернаяжена
я ездила до беременности 3 раза на наше море - в Геленджик, это примерно 1500 км. меня очень выматывало, но ехали без остановок почти, только на поесть. мужу легче было везти машину в состоянии "зомби", но и путь занимал около суток от "двери" до "двери". если будите останавливаться в гостиницах по пути - мне кажется не намного легче. я бы вам не советовала, лучше уж поезд 17.02.2010 18:30:19, lapo4ka
Igra
Очень тяжело туда ехать. Сутки сидя... По молодости, будучи студентами, ездили, обратно уже с ночевкой на полпути, не выдержали без перерыва. С животом не знаю, я бы не рискнула, вымотаетесь и сами, и дети. На поезде нормально. А то и на самолете до Симферополя :) 17.02.2010 18:29:12, Igra
А вы как долго ехать будете? и куда именно?
Если честно, при всей моей любви к Крыму (этим летом были с дитенком, наплевав на половину мировых курортов:))))) то я бы не поехала.
Вот правда! У нашей знакомой, совершенно здоровой, 35 лет, ребенку 10 лет, и от перемены климата, или на солнце перегрелась, но в ночи началось кровотечение, врачей - никого в радиусе 20 км:(( и больниц так-же:( Ночью искали такси и ехали хрен знает куда и сколько по серпантину:(( ждали там час приема, вобщем закончилось все хорошо, укололи окситоцин и дали с собой, я ей еще 2 дня его колола (потому как никакого мед.обслуживания, был на весь поселок какой-то фельдшерский пункт один) и потом они уехали домой. Вот так иногда бывает.
Я ни в коем разе не хочу Вас пугать и настраивать что в Крыму все так плохо, но...взвесьте все -за и - против. Проанализируйте не только дорогу, но и место где Вы будете отдыхать. На предмет скорой мед.помощи и прочего. Имхо.
17.02.2010 18:27:49, Rotkäppchen
понятно:( ехать из Москвы в Новый свет 17.02.2010 18:47:29, временно инкогнито
ого.
Мы были недалеко от Нового света в этом году, и в Новом свете пару дней были. Мне очень понра... как там с мед.обслуживанием - не знаю, но до Судака минут 20, дорога - серпантин:( меня тошнило все 20 минут дороги и еще 20 минут после:))))))))
17.02.2010 18:51:31, Rotkäppchen
ага 17.02.2010 18:53:25, временно инкогнито
+100! Кто вам там поможет? Даже мне с моим украинским гражданством и то сомневаюсь :( 17.02.2010 18:36:32, вернаяжена
у нас у всех тоже украинское гражданство, плюс к тому же ездили большой компанией, 9 взрослых, и с нами бын хороший врач, крестная моего сына, с 15летним стажем и медикаментами.
если ехать в санаторий, где есть мед.обслуживание и прочее, то это другая история. Хотя сама дорога:(((
17.02.2010 18:45:12, Rotkäppchen
У вас да. А у автора я так понимаю нет :(
Вы знаете я например и этим санаториям не очень-то доверяю. Ну что они сделают? Скорую вызовут? Давление померят? Не знаю я не очень как-то настроена. Мед обслуживание в нашей стране оставляет желать лучшего
17.02.2010 18:54:46, вернаяжена
жалко страшно.. 2 лета собирались,но у мужа отец умирал,так и не вышло. а детей хочется свозить,подышать хоть чем-то полезным 17.02.2010 18:59:55, временно инкогнито
такие маленькие детки еще у Вас, и положение...вот правда, может куда то в Евпаторию? И пляжи песчаные, и все для детей, и санатории и больницы? 17.02.2010 19:24:20, Rotkäppchen
Ну решайте сами. Но может лучше все-таки на поезде? И разузнать как следует на счет мед помощи. 17.02.2010 19:16:46, вернаяжена
да,решила уж почти,и так сомневалась,а после всех ответов практически рассталась с этой мечтой.. даже в деревню стало страшновато ехать,хоть 3 часа и город какой-никакой рядом. 17.02.2010 19:33:20, временно инкогнито
Ну уж 3 часа - ничего страшного. Я вот собираюсь ехать в деревню 300 км (тоже 3 часа) летом. Срок у меня тоже будет 20 недель. Но это не так страшно и город рядом. Не в деревню можно и воздух свежий. Не расстраивайтесь! А в Крым подумайте лучше самолетом или поездом и в место более-менее цивилизованное. Посоветуйтесь с врачом. Время еще есть. Не надо расстраиваться! 17.02.2010 19:39:07, вернаяжена
спасибо пребольшое:) 17.02.2010 19:40:18, временно инкогнито
*Skazka*
Не...не поехала бы ни за какие коврижки!!! И на поезде бы тоже-постоянно в туалет бегать хочется уже на таком сроке а туалеты в поездах-мрак((( только если на самолете ИМХО 17.02.2010 18:24:07, *Skazka*
Dash
это смотря какой поезд. сейчас очень хорошие есть поезда, но номера знать надо ;) 17.02.2010 18:55:18, Dash
Ponocha
Я бы если ехала то только на поезде! Помню трассу из Харькова до Керчи :( мурашки по коже... Тем более с детьми! 17.02.2010 18:14:41, Ponocha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!