Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Про обезбаливание родов - надо или нет?

Понятное дело, что если нет сил больше терпеть, то попросишь что угодно!
А мне вот в первых родах вкололи вроде бы промедол, - просто пришли и сказали - а вот эта у нас необезболенная - и вкололи. До этого я вполне все могла терпеть, но после того, как проснулась, стало жутко больно! А тут и потуги подоспели, меня в родзал увезли, велели тужиться на схватке, а схватки прекратились. Говорят, видимо, поздно обезболили, надо бы капельницу, но уже некогда.
В общем, я так и не поняла, наверное, зря мне вообще укол сделали? Даже не знаю, что было бы без него (в целом роды прошли для меня как праздник), но вот грызет мысль, стоило ли отказаться от укола...
Как вы думаете, на основе чего принимается такое решение (кроме боли, понятно)?
09.02.2010 13:27:43,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я бы если бы обезбаливали то наверное бы ещё парочку детишек родила, а так вторые роды очень болезненные были, но до нас ещё цивилизация не дошла. Наркоз вкололи зачем то уже после родов и того как зашили. До сих пор не пойму зачем? 10.02.2010 20:38:16, Лена Таганрог
Только эпидурал надо, всё остальное - малоэффективно и даже вредно (тот же промедол делает сонным и заторможенным не только роженицу, но и ребенка). Первого рожала без обезболивания - всё терпимо, но второго с эпидуралом - это вообще праздник. Наверное от состава и удачливости зависит, но я с эпидуралом и ноги чувствовала, двигать ими могла, и схватки-потуги были, но без боли. 09.02.2010 21:12:30, Весенняя кошка
Кудрявая
А я боюсь эпидуралку :( Ее точно не хочу... 09.02.2010 21:17:35, Кудрявая
Я тоже боялась, но оказалось всё совсем не страшно и не больно. А зашиваться потом под эпидуралом вообще сказка, после 1-ых родов мне зашивание далось очень тяжело, хуже самих родов :( 09.02.2010 23:05:40, Весенняя кошка
Зубатый Kысь
почему боишься? 09.02.2010 21:33:35, Зубатый Kысь
Кудрявая
Не знаю, бзик какой-то, что попадут не туда, куда надо, а это ведь позвоночник... 09.02.2010 22:25:59, Кудрявая
Геба
и прально, что боишься. Я считаю,что если нет релаьной необходимости (кесарево), то все это от лукавого. Попасть-то попадут, но бывают ситуации,когда не всем можно "туда" попадать, а как правило об этом не знают заранее. Как ты думаешь, подпишет ли анестезиолог бумагу, где дает 100% гарантию и отсутствие осложнений? Думаю, что нет. И зачем искушать судьбу? Повезет-не повезет?

И потом в родах чаще всего для обезболивания нужно движение. Эпидуралка это исключает
10.02.2010 14:15:49, Геба
не, там невозможно попасть "не туда". 10.02.2010 10:53:00, Gulchatai
Кудрявая
Ну, вроде бывали случаи... 10.02.2010 12:57:09, Кудрявая
Вроде?) 10.02.2010 13:51:00, Gulchatai
Кудрявая
Да, мама рассказывала, у них в городе мужчине перед операцией сделали и он перестал ходить :( 10.02.2010 14:03:12, Кудрявая
У подруги у знакомой эпидуралка привела к параличу. 10.02.2010 14:48:06, BiancaNeve
это обычная страшилка для профанов. 10.02.2010 21:48:00, Gulchatai
надолго парализовало? ноги? 10.02.2010 17:26:48, madigo
Не знаю подробностей, но в ребенкиных полгода еще лежала, с уткой. Как сейчас, не знаю. 11.02.2010 14:44:18, BiancaNeve
Мне в своё время промедол действительно хорошо помог -схватки шли сами собой, а боль ушла. Я даже задрыхла, пока меня не разбудили и не потащили на кресло -рожать))). 09.02.2010 15:40:49, Ptitza
Larisa
Первые и единственные пока роды считаю были простыми.
Все бумаги и разрешения на эпидурал были подписаны заранее, но во Франции вообще больше 90% (боюсь наврать, но порядок такой) женщин предпочитают обезболиться.
Единственно обезболивают их когда открытие от 3 до 8, меньше - мучайся, больше - уже поздно и так родишь.
Я приехала в роддом в 2 часа ночи, когда у меня отошли воды, раскрытие было не существенным и меня отправили отсыпаться в палату, супруг вообще на экзамены уехал. Утром начала напрягаться, так как с хватки становились болезненнее (но не намного сильнее менструальных болей, которые у меня ОГОГО какие каждый месяц) так что я натренированная.
Боль хорошо снималась под горячим душем. Меня осмотрела девушка-стажер (еще даже не акушерка), было 2 см и предоставила выбор: лежать обмотанной датчиками или наслаждаться душем-палатой-коридором, я предпочла гулять. Вернулась через час и оказалось что раслрытие у меня уже больше 8:) (а говорили см в час;)))) Но анестезиолог уже установил обезболивание. Кайф- ничего не чувствовать, проблема возникла тогда когда я не чувствовала с хваток, а рожать ничего не чувствуя удовольствие ниже среднего. Никого не обвиняю, все живы-здоровы, но сделала вывод, что боль я терпеть могу, раз уж дотерпела до полного раскрытия и в следующий раз возможно откажусь от обезболивания.
09.02.2010 15:39:46, Larisa
Здорово как! 09.02.2010 15:44:54, вернаяжена
Первый раз укол промедола - ужасссс, второй раз - эпидурал, очень понравилось :) 09.02.2010 15:22:47, ЛизАнька
Igra
Я в первых родах отказалась, ибо в принципе боюсь всяких наркотических или "типа того" препаратов. Неизвестно, как они подействуют на мой организм и организм ребенка, бывает много "но", о которых ниже писали: несвоевременность, банально не помог, или наоборот, не смогли откачать маму из полубессознательного состояния, когда уже пора было рожать, а одну мою знакомую стало жутко рвать желчью после пробуждения, неприятное дополнение к схваткам, знаете ли :) Согласна с Гебой ниже, что боль не бывает непереносимой. Да, на грани сознания порой, да, в какой-то момент становится все равно, что тебе вколят, лишь бы отпустило. Но сейчас тоже буду держаться без обезболивания, если все пойдет по плану. В конце концов, терпим эту боль не так часто в жизни, можно себе позволить :) 09.02.2010 14:50:02, Igra
Nikoletta
А тебя даже не спросили, хочешь или нет обезболивание, - вкололи и все?
Про себя я уже как-то писала - рожала с врачом, которому очень доверяла, друг семьи, можно сказать. Сама обезболивания не просила, терпела, в какой-то один из самых трудных, наверное, моментов он понаблюдал за мной и сказал - могу обезболить, но лучше не надо, ты должна весь процесс контролировать сама. И я отказалась и контролировала)) О ни о чем не жалею. Меня потом даже зашивали вживую (была эпизио).
Полностью согласна с Гебой про позитивное отношение к схваткам, я уже сейчас себя на это настраиваю, как и на то, чтобы рожать без всякого обезболивания
09.02.2010 14:44:17, Nikoletta
Кудрявая
Вот я не помню, чтобы спросили... Может и сунули что-то подписать, я уж на тот момент без сна измучалась, укол меня сразу вырубил.
Меня тоже наживую зашивали (не слышала, чтобы кому-то обезбаливали на этом этапе) - противно, но уж тут-то и подавно потерпеть можно.
Классно, когда врач - друг семьи :) и ты ему доверяешь! Я им тоже доверяла (повторюсь, что в целом очень довольна течением родов), но, видимо, действительно, всех под одну гребенку укололи а и все...
09.02.2010 14:50:46, Кудрявая
Lelya
Вот и меня в первую Б не спрашивали. Просто акушерка говорит: сейчас укольчик сделаем и ты поспишь.. А я ж зеленая была. Плюс полная уверенность, что раз есть договоренность, то все будет ок. Хотя у меня вот было без последствий. Действительно, поспала, а потом сразу на кресло и через 3 потуги родила.
Во вторую Б ничго не использовала.
Сейчас тоже не планирую.
09.02.2010 20:36:14, Lelya
Nikoletta
я бы к нему и в этот раз поехала рожать, но сына старшего боюсь оставлять посреди 4-й четверти на мужа. В общем, их обоих жалко оставлять)) 09.02.2010 15:06:04, Nikoletta
Кудрявая
Ты вроде писала, что к родителям далеко ездила - тогда да, не то, чтобы жалко оставлять, а ведь просто неизвестно, насколько оставишь. Если бы неделя-другая -еще ничего, но речь видимо о паре месяцев... Тогда да - не вариант! 09.02.2010 15:08:28, Кудрявая
Nikoletta
канеш, если там рожать - то уже до лета смысла нет возвращаться. Так что будем тут варианты искать..
ЗЫ Твой малыш как, держится в головном? У меня теперь больная тема...
09.02.2010 15:19:19, Nikoletta
Кудрявая
Врач говорит, что держится, завтра на УЗИ точнее узнаю! А вообще иногда как-то совсем уж сбоку конечности выставляет - к чему бы это...
Мне подруга говорила, что в роддом приехала с тазовым предлежании, а родила в головном - кто знает, деть ведь тоже понимает, как ему лучше, так что до последнего надежда есть :)
09.02.2010 15:22:46, Кудрявая
Nikoletta
ого, даже так.. 09.02.2010 15:35:06, Nikoletta
Я когда шла на роды, мне стадол ( тот же промедол) написали в списке обязательных медикаментов. И было вообще интересно. Я вполне сносно терпела схватки, пока врач меня не посмотрел на кресле -в процессе осмотра дораскрыл мне шейку вручную (ууууй) и велел выпить какой-то порошок, способствующий раскрытию (у меня роды вызванные были). После этих манипуляций ощущения начались просто незабываемые. До сих пор в голове метафора -"как раненый зверь", именно с этим ощущением я металась по палате и по коридору. А мне укол все не делали и не делали - хотя сказали, иди в палату и ложись, сейчас сделаем. В общем, укололи меня, когда я уже совсем в невменяемом от боли состоянии находилась. Я помню это облегчение -когда погружаешься в полубессознательное состояние, но при этом схватки чувствуешь как сквозь туман. Но...удовольствие закончилось ровно через несколько минут. Начались потуги, и сон как рукой сняло, и эффект от укола тоже. Потуги были еще более болезненными, чем схватки -но, к счастью, длилилсь недолго. Ой, аж живот заболел, пока вспоминала это все:( Но смысл в том, что укол мне явно несвоевременно вкололи, пять минут до потуг я бы и так дотерпела, и вряд ли ребенку мог быть полезен укол перед самым рождением. Но все обошлось. 09.02.2010 14:20:50, white-dove
Я рожала первый раз сначала без всяких обезболиваний - ужоснах, простите мой французский. С потерей сознания и прочими прелестями.
Потом продолжила рожать на разнообразнейших лекарствах - мегаужоснах )))) Но хотя бы в сознании была более-менее.
Поэтому родов я панически боюсь, особенно общего наркоза, если вдруг что. У меня от него глюки нереальные (((
Честно говоря, я бы предпочла кесарево, т.к. сама рожать я, видимо, не умею нифига.
09.02.2010 14:05:04, Золотая середина
эпидурка спасет))))
У меня первые роды были примерно как Ваши, а со вторым я заранее оговорила обязательную анестезию) Вес ребенка был большой - 4550.
09.02.2010 17:31:00, Gulchatai
да анестезия тут не при чем, проблема была в том, что роды преждевременные и организм не готов.
а 4,5 кг я сама не рожу ни при каких условиях
09.02.2010 19:09:39, Золотая середина
анестезия - для снятия именно болевого синдрома.
Ага, я тоже думала, что 4,5 кг родить невозможно)))) теперь уже бегает с заявлениями: "Я знаю откуда я появился!!! Меня Бог принес!" (это из садика принес))))
10.02.2010 10:55:00, Gulchatai
Кудрявая
Мой тоже говорит, что детей не заводят - их Бог дает :) 10.02.2010 12:58:58, Кудрявая
у анестезии тоже есть противопоказания, к сожалению. если бы можно было ее применять направо и налево....
я больше 3 кг не рожу - узкий таз.
10.02.2010 11:13:09, Золотая середина
Кудрявая
Думаю, в этом деле нет понятия умею-не умею :) Я наоборот о кесареве и думать боюсь - лучше сама... 09.02.2010 15:06:06, Кудрявая
самое главное - чтобы организм и ребенок был готов к родам.
преждевременные роды - это всегда жесть ((((
09.02.2010 15:30:09, Золотая середина
Кудрявая
Да уж... Дай бог, чтобы в этот раз все вовремя было, пусть и кесарево, но досидит деть! 09.02.2010 15:33:05, Кудрявая
Я в первых родах попросила эпидуралку. У меня не было сил больше терпеть. Но тут начались потуги и эпидуралка не понадобилась. И боль отступила - сразу же как начались потуги. С потугами пришло состояние эйфории. Больно не было совершенно. С тех пор я очень верю в поговорку, что Бог никому не дает испытаний больше чем ты можешь вытерпеть. Вот поэтому кто-то рожает 4 часа, а кто-то 20. В тот момент когда я поняла - я больше не могу - боль ушла. Считаю, что анестезия в родах не нужна вообще. Если тебе больно и ты существуешь - значит ты еще в силах терпеть. А ЕР должны быть естественными. 09.02.2010 13:48:02, вернаяжена
У меня такие же 1-ые роды были и я так же думала :)
Но кардинально поменяла свое мнение во время вторых родов, когда меня на 2 пальцах раскрытия накрыло с той же силой, что в 1ых перед самыми потугами.
09.02.2010 21:15:34, Весенняя кошка
Неа. У меня ощущение "больше не могу" длилось до тех пор, пока роды не закончились. Вот так и вытуживала ребенка через "не могу", просто с отчаянием. Родила, конечно, никуда не делась -но до сих пор помню это состояние умопомрачения. И очень боюсь повторения такого же 09.02.2010 14:26:05, white-dove
Зубатый Kысь
тебе повезло.... 09.02.2010 13:49:45, Зубатый Kысь
Смотря как посмотреть. После моих первых родов теперь мне только кесарево:( Порвалась капец как. Через год после родов делали операцию на ш.м. и теперь мне только кесарево. Шейка не откроется. А я бы еще раз сама родила. А никак! Так что не думаю, что мне сильно повезло. Просто вот такие у меня испытания. Зато теперь буду знать и то,и другое 09.02.2010 13:52:53, вернаяжена
Зубатый Kысь
ууу, а чего так?????? рано начала тужиться??????

я жутко боюсь КС((((
09.02.2010 13:56:00, Зубатый Kысь
Сложно сказать. Я ничего не начинала. Меня тужило самопроизвольно. И врачи сказали что раскрытие полное и уже можно. Но все равно был разрыв ш.м. А уж про все остальное вообще не говорю. Зашивали меня под наркозом, потому что разрывы были такие, что меня даже не спрашивали хочешь обезболивание или нет. Просто позвали анестезиолога и все. А начинали шить на живую. Я истекала кровью, они не могли ждать. Боль такая - хуже чем рожать. А потом пришел анестезиолог вколол, что надо и я отрубилась. А вот почему на потугах меня боль отпустила - не знаю. И я такая радостная была - просто удивительно. Все как во сне ничего и никого не слышу и одна мысль - я сейчас рожу и увижу свою девочку! Так и произошло. А разрыв ш.м. обнаружился гораздо позже. Может и врачи виноваты - не знаю. Говорят такие случаи бывают, но редко. Пришлось делать пластику ш.м. 09.02.2010 15:36:45, вернаяжена
Зубатый Kысь
пипец( мне на потугах тоже не больно было... но я не могу точно говорить, т.к. уже эпидуралка стояла( 09.02.2010 16:23:16, Зубатый Kысь
Розочка
Я когда первый раз рожала по договоренности, мне тоже предложили укол обезбаливающий. но я сказала, что терпимо и без укола обойдусь. На что мне ответили, либо сейчас, либо уже никогда... потому что позже уже нельзя будет. Но я что то не догодалась спросить почему потом нельзя. И без укола родила вполне терпимо. 09.02.2010 13:40:39, Розочка
Зубатый Kысь
потом нельзя - потому как ты должна отойти от наркоза к потугам 09.02.2010 13:44:45, Зубатый Kысь
у меня как потуги начались, так я сразу протрезвела, как стекло:))) а действия укола как не бывало 09.02.2010 14:37:36, white-dove
Зубатый Kысь
я про эпидурал имела ввиду) 09.02.2010 16:23:41, Зубатый Kысь
Геба
для ребенка нельзя позже 09.02.2010 13:46:10, Геба
Розочка
Ясно. ну я так и подумала, что наверно чтобы ребенку не навредить . 09.02.2010 14:00:30, Розочка
Зубатый Kысь
если промедол - то да. а если эпидурал - то для мамы поздно низзя 09.02.2010 13:49:19, Зубатый Kысь
Геба
эпидурал - хороший выбор для кесарева) 09.02.2010 13:56:05, Геба
Геба
лови тухлые помидоры.

1. самое важное. Боль в родах нужно воспринимать ПРАВИЛЬНО. Это не враг - это друг, который помогает ПРАВИЛЬНО вести себя и участвовать в процессе. Не умеешь расслабляться - будет боль жуткая, умеешь понимать процесс и расслабляться - -боль поможет.

2. промедол- жуткая штука. наркотик героинового ряда, если не путаю.Который в томчисле передается через плаценту! Потому его и колят пораньше (типа отдохнуть маме), иначе потом ребенок будет рождаться "под наркотой" и вообще может случиться гипоксия. Есть версия, что всплеск наркомании в нашей стране связан именно с тем, что мама этих деток кололи промедол. ТО есть подросток принимает уже 2 (!) дозу.
Промедол удобен врачу. Ты спишь, наркота действует на шейку и она пока раскрывается... НО... читай выше.

Имхо,тебе вкололи зря. И натсриватьсч надо на то, как лекарствами обезболить,а как помочь самой себе. И рожать самой, а не чтобы ТЕБЯ рожали.
09.02.2010 13:39:35, Геба
читала в свое время форум для неонатологов. Как же они крыли акушеров, надо и не надо применяющих промедол, после которого у новорожденного часто проблемы с дыханием бывают.
Боль, помимо того, что "по силе дается", еще и сигнализирует о неполадках в процессе. Т.е. если она непереносима, то надо не обезболивающее давать, а бит тревогу уже.
11.02.2010 00:29:07, Малина
Вот не могу согласиться я с этим, помня свои первые роды. Я шла на них, вполне позитивно настроенная, зная, что выдержу и справлюсь. Поначалу даже радовалась нарастающим схваткам -ведь это означало, что рожаю:) Не плакала, не кричала, не билась в истерике-ходила себе спокойно по палате, массировала живот и поясницу, проделывала всякие упражнения, которые на курсах показывали. Когда становилось совсем тяжело -окунала голову под кран с холодной водой:) Но все это- до определенного момента. Под конец меня накрыла ТААКАЯ БОЛЬ, что я вообще соображать перестала. Могла только метаться, как раненый зверь и подвывать: "ну сделайте хоть что нибууудь!!!" Мне в такой ситуации и укол промедола был за счастье -ну не могла я терпеть ТАКОЕ, совсем не могла.
Я все пытаюсь анализировать, почему роды оказались такими жутко болючими, несмотря на позитивный настрой, несмотря на то, что я вообще боли не боюсь, несмотря на то, что объективно роды были быстрыми и легкими -и не нахожу объяснений...и жутко боюсь повторения такого, и теперь не знаю, на что себя настраивать. Тогда настраивала себя на позитив -в итоге оказалась в полном шоке от родов? А теперь настраивать себя на "будет больно, надо потерпеть"?
09.02.2010 14:12:37, white-dove
Геба
а что у вас было кроме "положит настроя"? Вы знали,как вести себя? Как помочь самой себе дыханием, голосом? Был рядом кто-то, кому можно довериться и кто может все это напомнить?

И вроде вы выше писали, что роды у вас "вызванные"? Не очень поняла, о чем речь, но тут ес-но отпадают все рассуждалки про естественность и прочее...
09.02.2010 14:35:46, Геба
Вызванные -в смысле, схватки вызывали медикаментозно (простогландинами). Я согласна про естественность и пр- но у меня шла 40-я неделя, и я не рожала. А т.к. таз у меня очень узкий, ребенка больше 3.500 я бы сама не родила -вот и решили роды вызывать ( и то ребенок 3.300 был, а если бы еще походила...). Вы думаете, это влияет на ощущения? Наоборот, говорят, что на простогландинах роды не такие болезненные.
Я помогала себе и упражнениями, и дыханием. Но в какой-то момент от боли просто потеряла контроль над собой, и больше ничего не помогало.
09.02.2010 14:46:02, white-dove
Вызванные схватки всегда более болезненные! Это точно! Мне тоже вызывали. Это капец реально! Я тоже под конец просила эпидуралку! 09.02.2010 15:39:10, вернаяжена
Геба
думаю, влияет. считается,что роды "запускает" ребенок, посылая импульс в мозг мамы. И когда роды идут ес-но, то весь процесс регулируется сложным "переплетением" гормонов. Выстривается взаимозависимая цепочка действий маминого организма и ребенка. Стимуляция/обзболива­ние на любом этапе нарушет этот механизм,вторгая в сложные химические процессы.

Например, возьмем окситоцин, которым так любят ускорять процесс или якобы стихшие схватки. В родах он естественно вырабатывается в больших количествах и тут он не только способствует раскрытию, но и вспомним,что это гормон радости и удовольствия, выполняет функцию обезболивания. НО это только тот окситоцин, который вырабатывается организмом женщины. Вколотый окситоцин выполняет 1 единственную функцию - усиливает схватки. Всё.
09.02.2010 14:59:18, Геба
Вот вот! Получается что вызванные медикаментозно схватки по -любому болезненнее! Плюс капельница в руке - не встать, не повернуться, ничего! 09.02.2010 15:40:43, вернаяжена
Зубатый Kысь
вот та же фигня... и не знаешь, как себя в этот раз настраивать(( 09.02.2010 14:18:12, Зубатый Kысь
Кудрявая
1. Я как раз много читала о боли в родах и это мне помогало - именно мысль, что боль - это друг! И вероятно, отчасти поэтому, мне было легко переносить схватки. Но после укола все пошло по-другому, контроль над болью как-то потерялся.
2. Поэтому и задаю вопрос, т.к. не считаю, что сегодня обезболил, а завтра все забылось. Моя врач потом уверяла меня, что ничего страшного, на ребенка это не повлияло...

Укол для меня был самым обидным что ли моментом в родах... Просто думаю, если бы не сделали, как бы все пошло (он наверное ускорил процесс раскрытия) - вообще от излития вод до рождения прошло 9 часов, 6 из них со схватками.
09.02.2010 13:55:36, Кудрявая
Геба
все нормально пошло бы. Ну не ускорил бы. Ну рожала бы на час больше. И что? В роддоме в центре внимания мама, ребенок потом.

А врач вралав глаза. Куча неврологич проблем у детей потом м.б.из=за такой вот "помощи". Просто надо понимать, что это СИСТЕМА, устоявшаяся и отработанная. Он реально могут чего-то и не знать.

А ты , Юля,молодец, что задумываешься и анализируешь)
09.02.2010 14:01:16, Геба
Кудрявая
Как же не задумываться! Второй раз уже с другой колокольни слегка смотришь. Говорят, что с парашютом прыгать во второй раз страшнее, чем в первый... Ну а в родах хочется учесть ошибки первых и избежать повтора. Хотя ведь я не могу знать, как оно будет в этот раз. Дай Бог, чтобы так же как в первый, тогда уж укол не дам сделать! 09.02.2010 14:44:53, Кудрявая
Геба
вторые роды по статистике быстрее и легче) 09.02.2010 15:00:26, Геба
Легче?)))) ха-ха-ха))) 10.02.2010 10:56:00, Gulchatai
Геба
а я где-то написала 100%? Цифры знаете ли вруть... Да, есть исключения, которые только подтверждают правило. 10.02.2010 14:17:43, Геба
Кудрявая
Что-то я боюсь быстрее :) Хоть бы ночью началось! 09.02.2010 15:03:46, Кудрявая
Геба
так и настраивайся. Может,детка внемлет?;-) 09.02.2010 15:06:13, Геба
Кудрявая
Ага, настраиваюсь :)) В тот раз как-то совсем неожидала родов на 39й неделе, думала, что еще недели 2 прохожу, а сейчас бы снова на этом сроке родила - не зациклиться б на этом :) 09.02.2010 15:10:59, Кудрявая
Зубатый Kысь
думаю дают поспать еще маме, когда схватки долго, раскрытие медленно, мама мучается...
а при сне - расслабоне раскрытие идет намного быстрее
в бесплатных родах может быть наверное все что угодно... врачу ночью спать захотелось - вколол и пошел себе отдыхать, чтобы не рожала ночью (в его смену) и тыды...
09.02.2010 13:33:04, Зубатый Kысь
Кудрявая
Да мне как раз вкололи, когда уж все проснулись, вроде часов 9 утра было. Так что вряд ли... 09.02.2010 13:50:42, Кудрявая
ужас какой! 09.02.2010 13:49:45, вернаяжена
Зубатый Kысь
а что, разве не так? почитаешь тут истории про роды.... 09.02.2010 13:51:36, Зубатый Kысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!