Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кесарево

Барышни, кто знает, что надо готовить к кесареву? В смысле на первые дни - что можно есть, какие ленкарства докупить (антибиотики почище?). Поделитесь опытом, плз.
25.05.2001 12:26:44,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пить не есть в первый день нельзя. разрешат полизать лимон и к концу дня сделать 1-2 глотка минералки. На второй день разрешат поесть совсем капельку а на треий день уже почти нормально. :) 25.05.2001 18:39:16, По
Professor
Из всего этого делаю вывод - сколько врачей - столько и техник :о))) 26.05.2001 08:41:51, Professor
Professor
А-а-а, вот оно что!!! Извините, не прочитала, что вы под общим делали - может, отсюда и разница? Я то под эпидуралом оба раза :о))), так сказать, активная участница процесса :о))) 26.05.2001 09:06:02, Professor
Не я под эпидуралом бы не выжила - хотя и убеждали долго но представить не могу что я лежу и вижу свой вспаханный живот или, как прочитала в описании на каком то сайте "когда вам разрежут живот вы услышите звук, похожий на звук расстегивания молнии". у меня фантазия богатая я ж себе в деталях буду представлять как мне там все делают. :) Вообщем это не про меня. :) Думаю, ограничения в еде и тд вызваны во многом общим наркозом хотя фиг его знает. 26.05.2001 09:18:49, По
Professor
какой живот :о))). Вы смеетесь - кроме анестезиолога и простынки в цветочек "перед мордой лица" ничего не видно :о))). Но слышно, это да. Правда, я не слышала никаких "молний" :о))) 26.05.2001 09:52:50, Professor
А первый день будет не до еды, воду пить негазированную, лимон сосать. Во второй можно кефир максимум полуторапроцентный, и сухие хлебцы или гренки. На третий лопать нормально, но чтоб не пучило. Антибиотики врач назначит, у нас они в аптеках при роддомах всегда есть. Мне кололи какой-то заноцеф, что ли, ну и метрогил тоже. Вообще, будете с врачом на роды договариваться, задайте ему все вопросы. В разных роддомах по-разному. 25.05.2001 14:30:20, oh3harriette
Вот спасибки. Все ясно - загружаю мужа. Мамка далече будет, а ему все нужно расписать. 25.05.2001 15:33:32, Крысик
CTEPBA
Ну мать, новость так новость... 25.05.2001 12:48:30, CTEPBA
Хорошо бы заготовить эластичные бинты и просторные х/б трусы (с высокой талией).

С едой в разных роддомах по-разному. но чаще всего дают бульон (некрепкий, малосоленый) и клюквенный морс.
25.05.2001 12:46:28, Svetlana
Зачем бинты????? Живот НЕЛЬЗЯ ничем бинтовать, это вредит заживлению шва. Руками поддерживать, если больно. Больно только дня 3, потом вполне ничего. У нас в конфе народ так доверчиво бандажи какие-то носил, потом через пару недель после родов плакались, что шов гноится. А трусы действительно хорошо с высокой талией, но не облегающие, а то больно. 25.05.2001 14:32:20, oh3harriette
Professor
Видимо, имелось в виду, что бинты для ног - чтобы после наркоза (если общий)бинтовать от варикоза. Если склонность есть. А бандаж - очень хорошо, только первые пару дней нежелательно, но не из-за шва, а потому-что иначе содержимое матки труднее выходит. Я пеленкой перетягивала. А чтобы от нормального послеоперационного бандажа были нагноения - первый раз слышу :о/.

А против всех осложнений - ходить побольше, и кормить!!! Сразу!!! Я уже на первые сутки ходила кормить, а к середине третьих - бегать могла :о))).
25.05.2001 14:40:26, Professor
И я на первые ходила а на вторые почти бегала. 25.05.2001 18:40:37, По
А как же антибиотики? Они в молоко не попадают разве??? 25.05.2001 15:34:43, Крысик
Попадают. Поэтому есть два пути: колоть и не кормить 3-4 дня, дисбактериоза не будет. есть большой шанс. что и молока тоже. Так было у меня. Есть второй путь: колоть и кормить. Дисбактериоз практически обеспечен. Есть третий путь: не колоть ничего, есть шанс загнуться от воспаления. Не говорю, что на 100%, но наши акушеры на это не идут. Есть и еще выход: колоть, кормить, давать специальные препараты для предотвращения дисбака. Есть и еще путь: оставить все как есть и бороться за молоко после 4 дня. Шансов немного. 25.05.2001 16:13:51, oh3harriette
Фигня. Мне кололи я кормила никакого дисбактериоза молдного ныне не было. Вообще дисбактериоз это не заболевание а модное слово. При приеме даже витаминов количество бактерий одной группы может сместиться и получиться дисбактериоз. :)
Единственное - у сынишки появлиась опрелость уж от уколов ли или от ухода пока его забирали - не скажу.
25.05.2001 18:42:10, По
Аня,а ты что-то платила врачу? В каких пределах это у нас,на Украине? 25.05.2001 16:20:00, Witch
Мой роддом второй по дороговизне в городе. Роды там стоят около 200-250 долл. Кесарево всегда и везде на 100 долл. дороже. Короче, кесарево стоит не меньше 200 долл. и не больше 500. 25.05.2001 16:26:31, oh3harriette
Как-то печально все получилось.Зато правда,наверное :-( 25.05.2001 16:18:04, Witch
Должны колоть специальные антибиотики,чтобы на 2-3 день ты смогла начать кормить.Мой врач говорит,что они костьми лягут,но лактацию сохранят. 25.05.2001 15:40:12, Witch
Professor
Можно договориться вообще не колоть антибиотиков!!! Это раз. Есть антибиотики, с которыми можно комить!!! А вот если Метрогил капать будут - тогда точно нельзя!!! Короче, если у вас идеальный мазок+хорошие анализы (никаких лейкоцитов и проч) - можно пробовать просить не назначать антибиотики!!! первый раз я покормила через 2 часа после операции (кстати, после первого кесарева мне приложили через 40 минут, но потом сутки - коту под хвост по моей собственной дурости, хотя мне кормить не запрещали, несмотря на антибиотики), второй - через 6, а третий - через... в час дня оперировали, в 6 утра встала и поперлась в детскую - мне отдали на кормление. Обо всем заранее договорилась с врачем, просто изнасиловала его :о))).

Хотите мой рассказ о родах?
25.05.2001 15:47:58, Professor
Хотим! Даешь рассказ! 25.05.2001 16:06:30, Witch
Бандаж провоцирует застой крови, лишний раз прижимает шов, мне бы и в голову не проишло его носить. Я за природу. А насчет варикоза от наркоза - это как раз Я первый раз слышу. Насчет как выходит содержимое матки: все равно окситоцин колют, не помогает - метилэргометрин (спеллинг?), так после него выйдет все, чего было, и чего не было. Бешеные схватки. Подозреваю, что в Украине везде так. И еще, перед выпиской у нас всем делают УЗИ, именно, что проверить сокращаемость матки. У меня там были какие-то застои, так вот меня в последний день прокололи этим метилэргометрином, за 15 минут промокала прокладка, трусы и пижамные штаны, сорри за подробности. Выгнали все начисто. 25.05.2001 14:47:58, oh3harriette
Как раз после операции кровь не так хорошо циклирует и ноги обязательно надо бинтовать. Говорю как кесарица. :) 25.05.2001 18:43:03, По
Professor
Категорично утверждать не буду, но мой хирург бандаж рекомендовал :о))). И, тьфу-тьфу, никаких проблем со швом не было. Про варикоз я сама вот только узнала - готовлю подборку про кесарево... Это последствия НАРКОЗА, а не операции. А еще он рекомендовал лежать на животе, ходить и кормить. И антибиотиков мне не колои. И было это в практически провинциальном Н-ске, то есть Новосибирске. Кстати, бандаж рекомендуют практически всем кесареным, и практически все кесареные - так, для информации. Но, ессно, это не значит - утром надели - вечером сняли. Это значит - наклоны-поъемы тяжестей - в бандаже. Сели - сняли. Побежали куда-нить - надели. 25.05.2001 15:14:43, Professor
Мне тоже рекомендовали бандаж, и шов у меня совершенно не гноился. В прекрасном виде был и есть. 25.05.2001 18:27:01, Арина
А зачем оно надо???? Мне действительно интересно. Я с третьего дня таскала 4100 на руках, потом в месяц коляску 15 кг вверх-вниз по лестнице, потом в 3 месяца стала делать упражнения на пресс. Мне никто ничего не сказал об ограничениях, а чего не нужно делать было??????? Мне наоборот врач сказала, вставать и жить обычной жизнью на второй день. Ну я и жила :) 25.05.2001 15:23:02, oh3harriette
Все разные. Кто то прыгает а кто то стонет неделю.., 25.05.2001 18:43:45, По
Насчет бандажа - мне лично он и сечас не нужен - животик маленький.Так что думаю,что он у меня сразу вернется в исходное состояние...Да и нечего носится со швом как с писаной торбой - наоборот,думаю,надо начинать делать упражнения на пресс если не сразу,то через пару недель,чтобы спаек не было. 25.05.2001 15:37:18, Witch
Professor
Упражнения-то упражнениями... Нам их даже более необходимо делать, чем родившим вагинально. Ну, наше дело предложить, как говорится :о))). Кстати, хотите ссылочку на спец. послеродовые упражнения для кесареных? 25.05.2001 15:49:42, Professor
И мне!!!! И мне!!! тоже интересно!!! Спасибо!!!!! 25.05.2001 16:27:08, oh3harriette
Я поняла,что у Вас цнлая подборка по кесареву.Вам не сложно скинуть мне на мыло? Или дать ссылки? 25.05.2001 16:10:36, Witch
Professor
Мне было значительно легче в бандаже - ну, я и пользовалась :о)))

Это для внутренних органов, собственно... Кесарево само по себе не слишком естественно. Могу провентилировать этот вопрос, но, блин, у меня и так материала - охренеть, за всю жизнь не перечитаю...

- ну не люблю я это, не люблю...

- что, читать не любитн?

- нет, читать люблю... бууууквы не люблю :о)))

Поставлю себе на заметочку как альтернативное мнение, может, и Вас прцитирую :о)))
25.05.2001 15:34:18, Professor
успокоили, а то мне не нравится вид моего шва. мало надежды. что станет как царапина. он выпуклый какой-то и багрового цвета. я вот думала. может, это я его таким сама сделала????? 25.05.2001 16:08:18, oh3harriette
У меня половина шва так и осталось. Прошло 2,5 года. Есть мазь (мне хирург называл да забыла) чтобы это убрать. Это особенности Вашего и моего организма и тканей... У меня к сожалению было еще воспаление шва и индивидуальная непереносимость кегута что тоже сыграло не на руку внешнему виду шва. Но вторая половинка - как ниточка а сначала тоже была красная :) 25.05.2001 18:45:39, По
Крысик,у меня тоже будет кесарево - врач вот что сказал:
первые день-два после операции ты находишься в реанимации - там есть ничего не будешь,только пить минеральную воду с лимоном.Затем тебя переводят в послеродовую палату - ну и там уже твоя мама будет готовить - куриные бульончики,пюрешечки,компотики - и приносить тебе. А насчет антибиотиков поговори с врачом,который будет кесарить (ты уже с ним знакома,надеюсь?).Если ты по договоренности и платно - то он тебя полностью проконсультирует. Все должно быть хорошо.
25.05.2001 12:35:22, Witch
Кать, в реанимации никого голодом не морят, врачи говорят родичам, что принести, и все передачи приносят. Это вообще не реанимация, а палата интенсивной терапии. На одной воде за двое суток сдохнуть можно. Я от общего наркоза очухалась за 3-4 часа, так на второй день вполне нормально по палате бродила и ЕСТЬ хотела!!!! Я же живая!!!!!! 25.05.2001 14:35:40, oh3harriette
Есть хотела но после общего наркоза есть нельзя сутки. Насчет эпидуралки не знаю. Скорее всего тоже т.к. запрет на еду обусловлен слабой перестальтикой кишечника после операции. 25.05.2001 18:46:42, По
Анют,это мне врач так сказал-что в первые дни жрать не получится,только водичку пить с лимоном... 25.05.2001 15:22:19, Witch
Professor
Первые дни - это он загнул, или Вы недопоняли!

Первые 10-12 часов - обильное питье (можно морс, просто минералку), потом - бульон, к концу суток можно бульон с мясом прокрученным, кефир. Нельзя газообразующие продукты. На 2-е сутки лопаете кашки, а на 3-и - все, что угодно душе (если вы не фанат "правильной послеродовой диеты", как я, например).
25.05.2001 15:37:46, Professor
Вот и неправда. Первые сутки только воду и лимон. 25.05.2001 18:47:05, По
Он имел в виду,пока находишся в реанимации.А потом уже все,что Вы говорите - бульоны и другую гадость:-) 25.05.2001 15:43:46, Witch
Professor
Какая реанимация??? Зачем? Он, видимо, имел в виду ПИТ (палату интенсивной терапии), так оттуда всех на 3-и сутки выпинывают (меня выпинали с моей подаче в начале 2-х), и 3 дня вы собираетесь голодать??? Не может быть. Ни от одной кесаренки такого не слышала!!!!

Короче, если грамотно "достать" врача, он разрешит все - кормление, первое прикладываение, никаких антибиотиков и совместное пребывание на 2 сутки :о)))

Было бы желание!
25.05.2001 15:58:02, Professor
Кормление НЕЛЬЗЯ в первые сутки после операции. Если достать врача может и разрешит но вас ТАК разнести может - мало не покажется.!!! 25.05.2001 18:47:43, По
Professor
Чего и куда разнести???? И почему НЕЛЬЗЯ кормление, если отвлечся от мифической связи между антибиотиками и дизбактериозом? Ребенок рождается со стерильной средой. Если вы его кормите с антибиотиком - просто его кишечник продолжает оставаться стерильным, а потом постепенно заселяется нужными бактериями (вместе с вами). А если вы его не кормите - он все равно заселяется бактериями - из воздуха, с соски, и вот потом вытеснить их будет гораздо сложнее!!! 26.05.2001 08:39:45, Professor
PS впрочем, в любом случае кормление в день родов если родишь под общим наркозом отменяется - не до того да и промедол колят - вырубаешься только впуть :) 26.05.2001 09:21:22, По
Я имела в виду собственное кормление а не ребенка :) Извиняюсь что получилось криво :) 26.05.2001 09:20:18, По
Ну спорить с врачом не стоит, но лично от себя: есть нужно, чтоб работал кишечник. Обязательно нужно, чтоб отходили газы. Кроме того, нужно чтоб было за счет чего появиться молоку. Короче, у нас все ели, кто хотел. Хотя роддом роддому рознь. 25.05.2001 15:29:15, oh3harriette
Тыква
Минералка с лимоном, пробовали - рвотный порошок, бе... еще та гадость. 25.05.2001 13:02:26, Тыква
Извините за любопытство.... А почему врач заранее о кесареве говорит??? 25.05.2001 12:40:47, ОЛЯ
Mary M.
Потому что бывают абсолютные показания для кесарева. 25.05.2001 12:42:41, Mary M.
меня это очень удивило, т.к. немцы тут практически никогда не разрешают кесарево! Мучают до последнего, а потом, когда уже почти поздно-делают кесарево... Заранее никогда(кроме экстренных ситуаций) кесарево не предлагают... 25.05.2001 12:51:43, ОЛЯ
По моему немцы чаще, чем другие делают кесарево, потому что боятся ненужных осложнений, мне 4 раза УЗИ сделали, чтобы убедиться, что ребенок не сможет пролезть сам и назначили кесарево. Если у них есть хоть малейшее сомнение по поводу затрудненных родов, то они идут на кесарево. А в каком городе живете, может я клинику подскажу? 26.05.2001 00:45:23, Алла
По моему немцы чаще, чем другие делают кесарево, потому что боятся ненужных осложнений, мне 4 раза УЗИ сделали, чтобы убедиться, что ребенок не сможет пролезть сам и назначили кесарево. Если у них есть хоть малейшее сомнение по поводу затрудненных родов, то они идут на кесарево. А в каком городе живете, может я клинику подскажу? 26.05.2001 00:45:11, Алла
Оля, а где вы в Германии? На кесаревом вы имеете право настоять, если есть желание, тут это дело добровольное. 25.05.2001 15:13:15, Aljena
А когда сетчатка может отслоится из-за потуг,они тоже до последнего тянут? - о,видеть перестала,давай кесарево делать...
Показания к кесареву разные бывают...
25.05.2001 13:40:11, Witch
Меня и чадо так замучали в больнице, что я не успеваю восстановиться для нормальных родов и моя врач настоятельно рекомендует и устраивает мне кесарево - боиться прекращения род. деятельности, и что я задушу ребенка.
Плюс все мои болячки, которые вылезли после так называемого "сохранения".
25.05.2001 13:00:26, Крысик
Тыква
Лен, не гони, может еще обойдется, сама же говоришь, что сначала надо понаблюдать недельку, а там гдядишь и все в порядке. 25.05.2001 13:04:46, Тыква
Лер, очень болит печень и почки. Разваливаюсь... 25.05.2001 13:11:10, Крысик
Тыква
Да... поторопилась ты с госпитализацией. Ну тогда надо не ребенка спасать, а тебя, может тебе алахолчику или эсенциале-форте какого-нибудь надо попить... Чего врач-то на это говорит? 25.05.2001 14:02:29, Тыква
Запретила пить ВСЕ препараты, просадила на диету и травы. Все что пила раньше - осело в моей печенке, да плюс еще анаболики...
Будут в добавок еще и сложности с наркозом и антибиотиками после кесарева....
ТОСКА....
25.05.2001 14:21:24, Крысик
Тыква
Ну дык травки-то еще лучше, они правда медленно, но верно лечат. 25.05.2001 15:03:07, Тыква
Professor
А почему "будут" сложности с наркозом? 25.05.2001 14:31:27, Professor
Шьют либо под общим (нельзя мне его) либо промедол - очередной удар по печени..., а блокада новокоиновая, говорят не применяется... 25.05.2001 15:38:18, Крысик
Professor
Дай мыло, вышлю тебе парочку отзывов о кесаревом!!!! 25.05.2001 16:00:03, Professor
Professor
Не пОняла... А эпидурал нельзя? 25.05.2001 15:58:46, Professor
говорят, что кесарево-очень хорошо для бебиса , вопреки тому, что утверждали раньше ) 25.05.2001 13:03:56, ОЛЯ
нет. все-таки я верю в баротравму, хотя из кесарят выростают вполне здоровые дети. 25.05.2001 14:49:53, oh3harriette
Professor
Ессно, вполне здоровые :о))). Но, если бы хорошие, неосложненные вагинальные роды - может они были бы еще лучше :о))).

Хотя я результатом довольна - кто знает, что могла случится... А так - вот он результат. Я же говорю - нет сослагательного наклонения в ентом деле.
25.05.2001 15:16:57, Professor
Professor
Кесарево - не "очень хорошо" для бебиса. Но, гораздо лучше, чем осложненные роды... И гораздо лучше, чем ослепшая мама. Понимаете, нет в истории сослагательного наклонения - если бы да кабы... 25.05.2001 14:30:38, Professor
На эту тему я читала кучу разных мнений разных светил, поэтому решила для себя что, посколкьу мне кроме кесарева ничего не светило, что соглашусь с мнением полезщности кесарева для ребенка :)))) 26.05.2001 09:22:25, По
Так в советские времена и у нас было - я так рождалась. Врачи меня до асфиксии довели. 25.05.2001 12:56:32, Капризулька
представляешь! немцы до сих пор так((( зато чуть что-за щипцы и вакуум хватаются... тоже мне!
я тут с огромным трудом нашла русскую акушерку, пытаюсь к ней пробиться))
25.05.2001 13:01:36, ОЛЯ
"Обычных совковых" родов за так я насмотрелась выше крыши за эти 16 дней, что лежала в 1 градской. Никто и пальцем не пошевельнет, чтобы к вам подойти. Вечно не хватает инструментов, чтобы сделать что-то срочное с ребенком - бегают с этажа на этаж, мониторинг ставят очень редко, зато стимулировать - пожалуйста..., а потом - щипцы, синенький ребеночек, реанимация...
Там хорошо только диабетикам - врачи великолепно их ведут и от них не отходят.
Основной лозунг - у нас очень маленькая материнская смертность. А дети пачками в морозовскую идут...
Так что, кто еще сомневается - договаривайтесь и платите. Или терпите все, что будет происходить.
25.05.2001 13:09:15, Крысик
Mary M.
Ну это тебе с больницей не повезло, разное бывает и в роддомах, как и в ЖК. 25.05.2001 13:20:00, Mary M.
так и у немцев тоже самое, только вот нестложки для детей хорошие при больницах... А тааак... у меня все подруги последнее время рожавшие очень недовольны, меня к русской отправляют. Все лежали без внимания врачей и не знали, что делать, всех стимулировали и вакуумом тянули и ещё надрез промежности сразу-поголовно.....
Короче, я уже всего боюсь! У меня ребенок огромный...
25.05.2001 13:17:32, ОЛЯ
У меня малыш кесаревым родился в Германии 2 месяца назад, я довольна. Ребенок был большой, пытались вызвать роды раньше всякими щадящими способами, не получилось, делали кесарево плановое, все так быстро, оперативно, к тебе относятся чудесно. Бебика только из живота вытащили сразу на грудь положили, потом показали, а потом папе отнесли. Меня в тот же день на ноги подняли, а через день я как резвая лошадка по отделению бегала, кстати малыш был самым большим на отделение. Если страшно пиши, я тебе расскажу или ICQ 20201823 26.05.2001 00:35:31, Алла
Бойся-не бойся, а нужно рожать....Без этого - никак. 25.05.2001 13:32:26, Крысик
енто точно :) 25.05.2001 13:33:59, ОЛЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!