Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VeraS

вопрос о прописке

в основном интересует мнение мам, живущих далео от места прописки. но если у кого-то есть опыт или кто знает о подобной ситуации - напишите, пожалуйста.

моя невестка (жена брата) - живет в квартире, где прописана и я. по ряду серьезных причин прописать ее сейчас не получается. она живет в москве, а прописана в липецке.

она говорит, что поскольку у нее нет прописки, то она не может встать на учет в консультации в москве и ей приходится наблюдаться за деньги. она также говорит, что не моежет выйти в декрет, так как для этого надо зачем-то ехать по месту прописки??? также она волнуется, что не сможет родить бесплано - опять-таки - из-за отсутствия прописки.

я давно не живу в россии и понятия не имею как это работает. знаю, что люди сейчас часто переезжают и в москве много людей без прописки - все как-то рожают, где-то наблюдаются.

семья давит на меня очень серьезно, чтобы я ускорилась и оформляла бумаги на ее прописку. я тоже беременна сейчас и еще работаю на 2-х работах и мне крайне сложно выделить время и заняться бумагами.

расскажите - все действительно так страшно? без прописки - никуда не берут бесплатно? где бы почитать законодательство/пра­вила на этот предмет? спасибо большое заранее!
31.01.2010 18:45:16,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1. При подаче заявы на временную регистрацию, потребовали личного присутствия всех прописанных и их подпись на заявлении. Регистрировалась 6 дней назад. Но, в случае ген. доверенности, надо выяснять, почему её недостаточно :( 01.02.2010 02:12:14, Дра-Коша
Φeǔχοa
наблюдаюсь не по месту прописки. Единственное что потребовали в ЖК - копию паспорта одного из членов семьи, который прописан в квартире, в которой проживаю я, а на обратной стороне прописью написано, что типа "такая то действительно фактически проживает по такому то адресу. Подпись" 31.01.2010 22:30:32, Φeǔχοa
Кудрявая
Меня в свое время не брали, но надо было принести паспорт того, кто прописан в квартире, где я живу - и все! У меня и в этом-то проблема была, но выкрутилась!
Не имеют права не ставить на учет!
31.01.2010 21:54:11, Кудрявая
Ерунда. Я наблюдалась без прописки. У меня даже полиса не было т.к. до этого была военнослужащей.Делала временный полис. Делала на Маяковской. Точный адрес не помню, к сожалению. Это было давно 7 лет назад, но не думаю, что сейчас по другому. Разводят Вас на прописку, а потом могут ребенка прописать и будут сложности. 31.01.2010 21:02:33, Дарёна(в сист.darena33)
Сластёник
1. если она работает в Москве, у нее должен быть медицинский полис независимо от того, где она прописана.
2. если ее муж прописан (а он, как я поняла, прописан и даже сособственник квартиры)-проблем вообще нет. Делает ксерокопию своего паспорта с пропиской+ иногда требуют ксрокопию правоустанавливающих документов на квартиру (т.е. право собственности) и идут вместе с женой женскую консультацию спросьбой прикрепить по месту фактического жительства. Важно! идут не к врачу, а сразу к ЗАВЕДУЮЩЕЙ ЖК, т.к. такие вопросы решает только она.Действительно, бывает, что они ворчат и кривят физиономию, но в итоге на учет ставят. Я вам даже больше скажу, у меня подруга с копией моего (!) паспорта вставала на учет, а я ей ни разу ни муж:)просто сказали, что она временно у меня живет.
3. в декрет уходят только те, кто работают (если, конечно, у вашей невестки не путаница с терминами). раз так, эти вопросы решает работодатель. Во всяком случае, у меня полно подруг, которые прописаны далеко от Москвы, но без проблем уходили в декрет.

короче, резюме: не парьтесь:) Пусть брат с женой идут в ЖК, и все будет ОК!
31.01.2010 20:57:00, Сластёник
Kno
пусть брат вместе с женой сходит в п-ку и напишет заявление (ему подскажут). В заявлении что-то типа "прошу поставить на учет мою жену, проживающую по адресу такому-то. в связи с тем что ей так удобнее. т.е. прописана далеко".
Так же ее будут наблюдать в п-ке и другие врачи. И до и после. Главное, чтоб у жены был полис.
31.01.2010 19:44:51, Kno
лисёныш
бред,это мягко сказанно.я прописанна в рязани,живу 10 лет в москве,про постановке на учёт в москве ,нужен только паспорт мужа с пропиской и свой рязанский полис,всё. 31.01.2010 19:33:10, лисёныш
да я вот тоже в поликлинике в Москве когда закреплялась надо было только написать заявление на имя заведующей и приложить копию паспорта владельца.
Думала может в ЖК иначе
31.01.2010 19:40:56, khaniuta
Зубатый Kысь
бред. сделайте ей временную регистрацию. первую Б жила в МО, прописана в белгородской области. и декрет получила и в ЖК бесплатно наблюдалась. но у меня была временная регистрация по месту жительства 31.01.2010 18:46:50, Зубатый Kысь
VeraS
семейство говорит, что не могут они сделать ей временную регистрацию, так как для этого нужно моё заявление, а у меня затык с оформлением бумажек. что нужно для оформления временной регистрации? Вы не знаете?;) 31.01.2010 18:53:11, VeraS
Вера, проблема такого рода может возникнуть если квартира зарегистрирована на Вас. Если упрутся в ЖЭКе!!! В остальных случаях зарегистрировать временно может любой прописанный в квартире.
Ваша невестка просто сильно хочет московскую пропискут и настраивает родственников. ИМХО
31.01.2010 19:07:24, khaniuta
VeraS
квартира приватизированиа и я - один из собственников (еще брат и мама). мама - ответственный квартиросьемщик. в жеке может уперлись - я не знаю;((( мне говорят, что да.

я совершенно не против ее прописать, и я делала генеральную доверенность маме, в надежде, что меня это избавит от бесконечного оформления дополнительных бумаг. как же;(((

доверенность им не указ, им нужна отдельная бумага от меня, заверенная в консульстве. до консульства надо доехать, отпросившись с работы. я уже была там дважды - приезжала к открытию и не достоялась в очереди;((( бумага действительна 1 месяц, то есть бумагу надо слать курьерской почтой (очень нехилые деньги за бумажонку;(() Если еще к ситуации добавить мое бешеное расписание - 2 работы, работающий до ночи муж и двое детей, которых надо забирать из школы и некому это сделать кроме меня - оформление бумажки выливается в какой-то дикий геморрой.
31.01.2010 19:15:34, VeraS
Annel
Если квартира в собственности, понятие "отв. квартиросъемщик" не применяется. Если у Вас разделены доли и у мамы их больше, тогда решающее слово может быть за ней.
Но Вы же оформили ген. доверенность на нее, значит, от Вас больше ничего в ЖЭКе требовать НЕ должны, пусть мама идет к начальнику паспортного стола, поговорит с ним, если снова не пропишут- то пусть на заявлении напишут причину отказа, а там можно и суд подать.
31.01.2010 20:15:17, Annel
milashenka
Не совсем так, когда года 2 назад мы хотели сделать регистрацию с нас попросили паспорта всех прописанных в квартире + заявление от всех о том, что они не против регистрации еще кого-то. Тк один из членов семьи жил заграницей сделать регистрацию так и не получилось. 31.01.2010 21:55:00, milashenka
Annel
Это всё так, но в случае автора есть ген. доверенность на маму и присутствие автора необязательно. 01.02.2010 09:20:40, Annel
VeraS
наш случай;( 01.02.2010 00:12:54, VeraS
согласна 31.01.2010 20:35:55, khaniuta
у нас такая же ситуация с квартирой. В ЖЭКе у вас вымогают взятkу. Найдите закон или пусть Вам в ЖЭКе закон укажут. Если хотите - боритесь. Или платите.
Мы это проходили когда прописывались в квартиру. Пока наш дом прописался (а у нас одни северяне по переселению) сменилось 7 начальников паспортного стола. Люди не привыкли к такому отношению. Мама моя тоже оперировала фамилиями руководства области и района (она у меня правозащитник) и меня прописали за 20 мин с просроченными справками из БТИ...
31.01.2010 19:31:35, khaniuta
x_anna
так разве мама как отв. квартиросьемщик не может сделать ей регистрацию? прописка для постановки в ЖК не нужна, нужна регистрация. 31.01.2010 19:29:43, x_anna
+100000 31.01.2010 19:33:20, khaniuta
Зубатый Kысь
ваше присутствие и заявление в паспортном столе (и всех, кто прописан в квартире)
поверьте, с пропиской проблем будет гораздо больше
31.01.2010 18:56:42, Зубатый Kысь
VeraS
ох, если бы было возможно мое присутствие;(((( я бы ее прописала и все. в моей ситуации что прописка, что временная регистрация требует моего заявления, заверенного в российском консульстве;(((

у нас есть родственники, которые могут оформить ей регистрацию, но они живут в другои районе и я так понимаю, что если ей делают временную регистрацию, а потом она скажет что не живет по адресу регистрации - у нее поять могут быть проблемы? и придется ездить в жк по месту регистрации?
31.01.2010 19:09:48, VeraS
Зубатый Kысь
вон вам выше написали - вроде как так тоже можно 31.01.2010 19:52:28, Зубатый Kысь
Вера, год назад моя мама регистрировала в квартире временно племянника с женой на полгода. Ни меня ни брата, который живёт в другом городе никто не спрашивал.
Глупости всё это.
31.01.2010 19:17:47, khaniuta
VeraS
спасибо за советы. там такой дурдом, оказывается - все мне врут, каждый в свою пользу;((( пообщалась с семьей вот только что... говорят, что в жеке требуют моего присутствия или бумаги от меня для оформления регистрации;( сколько в этом правды - я не знаю. думаю уже позвонить в жек и с ними поговорить напрямую... 31.01.2010 20:34:45, VeraS
Зубатый Kысь
заявите прямо, что прописывать не будете. и никаких доверенностей не давайте, раз такая ситуация( 31.01.2010 21:04:48, Зубатый Kысь
VeraS
там такой клубок;(((( поговорила с мамой;((( там все очень сложно - и эмоций вокруг ситуации много, что делу не помогает. 31.01.2010 21:15:38, VeraS
Вер, меньше эмоций:) сама спокойной будь:) меня бы такое поведение сильно насторожило и я вообще бы отказалась от мысли прописывать невестку.
Таким шантажом бывшая жена моего мужа прописала их сына в квартиру к свёкрам. Ребёнку 12 лет, никто не может его выписать из квартиры.
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнкам никому уже несколько лет. Зато вполне может отсудить часть в квартире, к которой не имеет никакого отношения. Из-за этого свёкры не могут приватизировать квартиру, потому что надо будет судиться с собственным внуком.
31.01.2010 21:25:46, khaniuta
Сейчас еще существует приватизация? Мне говорили, это уже давно закончилось. 01.02.2010 13:45:45, BiancaNeve
VeraS
я пытаюсь. но брат вроде решил подарить свою часть в квартире жене (если не выйдет никак по другому ее прописать)- чтобы она могла прописаться. и мама страшно нервничает, что случись что, она на старости лет окажется в коммунальной квартире. маму жалко - она нервничает. и себя жалко тоже;))) 01.02.2010 00:12:01, VeraS
да уж... 01.02.2010 00:20:41, khaniuta
Зубатый Kысь
не поддавайтесь!!! беременную легко запугать... 31.01.2010 21:18:49, Зубатый Kысь
для прописки могут требовать
невестка сильно хочет получить прописку
31.01.2010 20:44:22, khaniuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!