Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Пеленки.... Памперсы... Споры..

Мама туту высказалась - ой, надо же пеленочки шить, подгузники будет подготовить, памперсы только в гости и на улицу. И ничего страшного - месяцев с 4 можно и на горшок высаживать. А ты думала...
А я не думала))) А вот сейчас задумываюсь, что мне предстоит.....
А как у вас общение с мамами/свекровями на эти темы... И опыт, ессно, у кого есть))
28.01.2010 22:41:50,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
у нас главная я, т.е. МАМА, и только я решаю, бабушки могут посоветовать( правда, их советы вменяемые чаще), но они больше советуются со мной, всё уточняют, доверяют на все 100 именно моему мнению! Как себя поставишь!
Гуляю, когда ХОЧЕТСЯ и ХОРОШАЯ погода, а не потому что ПРИНЯТО кем-то в ежедневно коляску по бордюрам трясти по направлению к парку, скажем) В Европе, Штатах вон вообще почти не гуляют с детками на ежедневной основе, и ниче, здоровье получше нашего порой, и качество жизни тоже:)
Не пеленаю, не заморачиваюсь, не впадаю ни в какие крайности, просто стараюсь жить просто и детям жизнь не усложняю:)
У меня Алиса до двух лет была в памперсах (они же куда гигиеничнее марлей всяких - у памперсов внутр.поверхность впитывает и остается сухой как бы, а марля - она и есть марля: мокрая, остывает, и, если вовремя не менять - здравствуй, цистит). Я вообще не парилась (и с младшим не парюсь) насчет подгузников и горшков. На горшок Алиса села в 2 и 2 мес., в один день, БЕЗ ПРОКОЛОВ с тех пор, т.к. ДОЗРЕЛА по-настоящему. Без единого порыва с моей стороны:)
Если высаживать и мучиться чуть ли не с рождения, то, конечно, можно рано выработать ПОЧТИ позитивный горшочный рефлекс, но в этом возрасте работает связь "слышу пись-пись - писаю", т.е. сначала четкая команда - потом результат, поэтому много проколов, мокрых штанов, ковров, диванов, откаты, срывы... примерно к двум годам (плюс/минус) созревает уже МОЗГ и работает связь "ХОЧУ писать / какать и ПОЭТОМУ делаю это" - и рано или поздно к этой связи приходят ВСЕ дети, только часть из них без предварительных мучений своих и маминых:)))))
Удачи и мудрости тебе)
01.02.2010 13:35:27, Rimusha
Лена Таганрог
Я с первым пользовалась марлей, памперс только на прогулку зимой на ночь, спускала на тазик с 4 месяцев. А дочу до 6 месяцев практически всё время держала в памперсах, на горшок стала сразу сажать в 8 месяцев. Поняла что мне так удобнее. Сын из-за мокрых пеленок спал ужасно, намочится-проснется, проснулся-кушать просит. Я килограмм на 10 похудела от постоянного недосыпа и висения на груди. Не говоря уже о том что набирал он по 1500г в месяц, бедная моя спинка! Доча набирала первые 7 месяцев четко по медицинским нормам и ела не так часто как брат , выдерживала по 2 часа между кормежками. Но иногда ребенка нужно без памперсов держать чтобы знать в каком количестве и как часто мочеиспускание, не плачет ли перед этим, чтобы вовремя решить проблему если она присуствует. Так что марля и небольшой запас пеленок всё равно нужны. Да и при темепературе лучше памперсом не пользоваться. Но у меня дети оба осенние и к первому в их жизни лету памперсы уже практически не надевала. 30.01.2010 22:10:43, Лена Таганрог
Кудрявая
МОего ребенка мама сразу на тряпичные подгузники перевела, причем стирала их только в ручную мылом исчитала, что очень мне этим помогает. Месяца в полтора ребенок сам подавал сигналы пописать - писали на газетку, ночью спали без памперсов (он не хотел в них спать) - я устала от такого, сейчас вообще до 3х месяцев к маме не поеду и буду памерсами пользоваться. На горшок сын стал проситься после двух лет, так что тряпочковая тема не прокатила! С бабушками надо бороться!!! :))))))))))))) 30.01.2010 18:07:47, Кудрявая
Одноразовый подгузник используем лишь раз в день -на прогулку. В остальное время -марлевые используем. Всё по одной причине -меня "жаба душит" выкидывать много денег на подгузники, в условиях строжайшей экономии по причине малого бюджета я лучше на детское питание побольше потрачусь))). Стираю я не руками, поэтому не напрягает. Раз в день закинула в машинку-автомат и раз в день вытащила и развесила чистое бельё -и вся стирка. Сохнет быстро -муж в длинном коридоре протянул верёвки, сырости нет , как в ванной. Часа через три-четыре -снимаю. Ну марлевые подгузники сухие вообще через полчаса-час.
Так что, если "финансы поют романсы" -очень неплохой выход. Всё лучше, чем, как моя сноха, в одном -двух памперсах держать весь день своего ребёнка. Она потом удивлялась:"И что это раздражение в промежности у дочки никак не проходит?" В общем, моя родственница так "экономила" одноразовые подгузники))).
29.01.2010 22:50:33, Ptitza
Iramaks
Мои родители вполне прогрессивные. С первой дочкой мама потом призналась, что в ужасе думала как и куда мы будем марлевые подгузники рзвешивать)) 1ю дочку мы воспитывали вместе до 14 месяцев, а потом переехали к свекру (в общем из огня, да в полымя). Папа мой пытался дочку сразу после роддома на руках укачивать - я один лишь раз сказала, что тогда я к ней подходить не буду - только кормить если, то ко мне без претензий, а к рукам приучите - пеняйте на себя и только на себя! Со второй дочкой мы теперь живем раздельно, а в голову старшей вбито намертво - то, что говорят бабушки и дедушки это хорошо и замечательно, НО с мамой советоваться НАДО.
Свекровь давно поставлена на место одним только моим удивленным взглядом. Еще в период моей беременности первым ребенком она предложила жить у неё... 5 человек в 1,5-комнатной хрущевке. Так же она постоянно предлагает выпаивать старшую успокоительными сборами - лучше спать будет, не пользоваться подгузниками, не делать во время беременности и после детям УЗИ и рентген (очень-очень вредно), ну и так далее по списку. Я со всем соглашаюсь и делаю по своему.
29.01.2010 19:20:52, Iramaks
впечатлительная Нюша
все зависит от вашего на то желания.
я во вторую беременность мамам строго сказала, что помперсы отложу только при условии, что они обе откажутся от прокладок, мобильников, стиралок и прочих удобностей жизни. если подгузники менять вовремя и покупать по размеру, то все будет в порядке, было б все так плохо,т.е. хоть один доказанный вариант мужского бесплодия от использования одноразовых подгузников. то Памперсы и Хаггисы уже давно раззорились бы от европейских исков.
Мне свекровь тут порпобовала поговорить про высаживание, что
типа детей надо приучать с месяца. но я наверно мать-ехидна, старшего растила без памперсов, а на горшок нормально и сам он стал ходить после 2 лет...... поэтому во второй раз даже не заморачивалась, хотелаоьс мне - дети голопопили, хотелось - были в подгузниках целый день.
А еще подумайте о том, что в памперсах детки спят лучше. что не нужно тратить свое свободное время на постоянные стирки /глажки/развешивания­, они конечно будут, но не в тех объемах.
Имея опыт и памперсного и безпамперсных детей, я считаю, что одноразовые подгузники - это благо. А на горшок дети вне зависомости от памперсов стали ходить без проколов примерно в одно время.

P/S если бабушке хоцца поиграть, то можно позволить ей эти маленькие слабости. но не за свой счет.
29.01.2010 15:42:22, впечатлительная Нюша
Мне тут моя мама прокомпостировала мозги сегодня. Что я изверг и детей уродовать собралась... А вот в чём дело. Она узнала, что я собираюсь четвёртого дитёнка в памперс засовывать... Доче 4 года, сыну 2,5, сыну 1,7.... Я пыталась пояснить, что я не резиновая. У меня муж, дети малые, няни нет, я детей развиваю всячески + здоровье у нас не ах ти... И я не резинаовая ещё и с пелёнками носиться. А бабушки не помогаю вообще, однв внуков видит раз в полгода, а другая (она) вообще только по фотке.
И что на это услышала? Что надо было раньше от дитя избавляться, если пелёнки стирать некогда.... Это я безумно люблю детей, а ещё у меня муж священник.....
Вывод - маму не переспоришь....
29.01.2010 13:50:34, матушка-белка
представляю держитесь 29.01.2010 15:42:52, поддержка
Зубатый Kысь
писец( благо мама далеко... не вдавайся в след раз в подробности с ней в разговоре... 29.01.2010 13:55:09, Зубатый Kысь
Дак не буду же врать, когда в лоб спрашивает....
А теперь сижу и реву, никак не успокоюсь после разговорчика...
29.01.2010 13:59:26, матушка-белка
Зубатый Kысь
не плачь!!!!!! ребеночку не хорошо от твоих слез!!! маму в сад! вроде и 4-ый ребенок, а ты так реагируешь!!! гормоны это все!!!

я со вторым уже спокойнее отношусь к таким советам маминым, хотя тоже бешусь очень сильно(((
29.01.2010 14:01:28, Зубатый Kысь
Да беременная, чуть чего в слёзы.... А нервы помотать много мастеров.. 29.01.2010 14:03:37, матушка-белка
Как вариант
Можно собрать все грязные пеленки за неделю в мешок и отправить маме по почте! Хотя нет, очень жалко стало работников почты..............
Делайте так, как сами считаете нужным и правильным! А все советы в сад! Тем более с таким опытом, как у Вас!!!!!!!
29.01.2010 14:41:11, Natali4ka
Спасибо, посмеялась!!!! Тока я во Владивостоке, а мама в Москве... Представляете ЧТО будет с пелёнками пока они доедут.... Там ж противогазы всем работникам почты выдать надо!!! 29.01.2010 14:44:54, матушка-белка
а Вы их в вакуумный пакетик и опля! Мамкина (бабушкина) радость !!!!! 29.01.2010 15:13:33, Natali4ka
Пригрожу маме если ещё чего скажет подобное... 30.01.2010 07:23:06, матушка-белка
tЮлька
если мама будет смотреть за ребёнком, то вопрос подгузника в её время сомтрения и стирку этой марли можно переложить на неё.

мама, вот тебе Маня/ваня, вот тебе пелёнки, можешь подгузник снять. только потом постирай и прогладь после себя эти пелёнки. а то мне тяжело. моя на 4 день научилась подгузники ожевать:)
29.01.2010 12:42:35, tЮлька
Лена Таганрог
Я наоборот когда сына оставляла с бабушкой надевала на него пампер чтобы ей не париться со сменой пеленок. Он после кормления писал раза 4-5 через 15-=20 минут. 30.01.2010 22:12:04, Лена Таганрог
DolceVita
мама-свекровей-тетушек-бабушек с такими советами надо мягко 'ставить на место' чем раньше, тем лучше.иначе потом или скандалов не оберешься, или будешь молчать и психовать в тряпочку. 29.01.2010 11:48:56, DolceVita
У меня и мама, и свекровь - дамы прогрессивные, фигней такой не страдают.
Позиция их такая - я мама, мне виднее, а их дело радоваться внукам и помогать по мере возможности.
По опыту старшего ребенка - только памперсы, плюс выкладывание с голой попкой несколько раз в день.
Горшок только ближе к году.
29.01.2010 11:05:34, Золотая середина
Скажу так. Моя мама вначале кричала, что из детей в этих памперсах делают каких-то уродов, что у нее все дети с 9 месяцев были на горшке и т.д. и т.п. Сейчас моей доче 2 года. Я с 6 месяцев бьюсь приучить ее к горшку. Ходит, но с переменным успехом. Окончательно от памперсов так и не отошли. И знаете что говорит моя мама? Она же маленькая еще! Ксюша к 3 годам научится! Не мучай ребенка! Это она мне!!!! 29.01.2010 10:50:29, вернаяжена
Хрустальный Фреш
))) вот не удивлюсь, если такое же будет))) 29.01.2010 11:52:55, Хрустальный Фреш
Радость
старший в памперсах был, младшую жалко в памперсы запаковывать )
я после вторых родов тоже попробовала покупные прокладки - жуть, молочница на второй день началась. пришлось вернуться к вате-марле.
и девочку тоже жалко теперь - эти памперсы такие вонючие. так что по возможности стараюсь их не надевать - где дисану наденем, где высажу ее.
29.01.2010 10:45:38, Радость
плохие подгузники покупали, вот и весь ответ 29.01.2010 15:29:38, Плюша
Радость
ну уж какие продавались.
подгузники с надписью "хорошие" пока не встречала на прилавках.
30.01.2010 16:31:10, Радость
Апрелинка
как чудесато люди живут.... 29.01.2010 13:40:51, Апрелинка
а стирать надо хоз. мылом на доске. и вообще... 29.01.2010 12:32:11, Петровн@
Радость
а чего вы так злитесь ? вас кто-то заставляет стирать хозмылом ?
я стираю в машинке с сушкой, эко-порошком, а не тайдом-ариелем. и использую дисановские подгузники из биохлопка. и высаживаю дите - и мне все это нравится.
и вам тоже желаю жить в радость, чтоб на других людей не кидаться.
29.01.2010 14:32:43, Радость
DolceVita
я вас правильно поняла, вы вместо прокладок сами пользуетесь ватой-марлей?? 29.01.2010 11:50:19, DolceVita
Радость
да, вы правильно поняли. я прокладками вообще не пользуюсь. во время месячных пользовалась тампонами (из ваты), а после родов делала себе прокладки из ваты и марли.
а что вас так ужасает ? что я буду заставлять и вас так делать ?
или вас в принципе разъяряет сам факт ,что кто-то смеет делать не так, как вы считаете лучшим ?
29.01.2010 14:31:01, Радость
MaryKa
А что есть тампоны из ваты? Вы их тоже сами делаете? И много такие впитывают? 30.01.2010 00:48:20, MaryKa
Радость
вообще-то OB тампоны, которые я всегда покупала - были из ваты. и впитывают они хорошо. 30.01.2010 16:28:25, Радость
DolceVita
да че вы так кидаетесь, я просто ж уточнить хотела :))

не каждый же день попадается человек , самолично крутящий себе тампоны из ваты.
29.01.2010 22:41:38, DolceVita
Радость
ваша способность своеобразно понимать прочитанную информацию поразила меня еще несколько месяцев назад, когда я столкнулась с ней впервые.
слава богу, что мне далеко не каждый день попадаются люди, столь одарённые.
30.01.2010 16:44:57, Радость
DolceVita
да судя по коментариям других людей, все остальные точно также поняли вас.так что нас, одаренных, не так уж и мало :)))

а чего вы так расстраиваетесь - всегда ж можно подтереть свои предыдущие высказывания и выставить всех в дураках, не так ли? :))
31.01.2010 09:47:44, DolceVita
Зубатый Kысь
я тоже так поняла) 29.01.2010 11:52:49, Зубатый Kысь
пипец, комп зло, стиралки вред, увлажнитель тож не нужен (ведь можно с мокрой тряпкой по квартире побегать)и т.д. А уж про мобильники я вообще молчу
Хотя у моей знакомой мама всегда посуду перемывает после посудомойки! Говорит, что руками чище !!!!! Правда она так же кажлый день просыпается в 5 утра чтоб полы помыть перед завтраком! Жесть!
29.01.2010 14:49:27, Natali4ka
Зубатый Kысь
ужос! после ПМ иыть посуду)))))) 29.01.2010 17:11:07, Зубатый Kысь
Прекрасно понимаю ту маму:-) Я тоже многое перемываю после посудомойки, потому что реально руками чище:-) Многое туда просто вообще не кладу. И не говорите мне, что у нас посудомойка плохая, она у нас прекрасная. Не отказываюсь от нее только потому, что все-таки время она мне экономит.
И полы планирую мыть тоже каждый день. Только самочувствие пока не позволяет.
29.01.2010 16:45:28, BiancaNeve
например, моя ПМ выдает посуду такую как она была в магазине. чище некуда. гораздо лучше чем вручную. может быть у вас фильтры забились? или неправильно загружаете? или мало средства кладете? 30.01.2010 09:55:29, Рюмочка
Рюмочка, я, конечно, объективно оценить не могу, как я загружаю:-))) Про фильтры не знаю... Это сетка внизу? Проверяю регулярно. Средство сыплю по края, все как надо. Не знаю, в чем причина, я недовольна ей... 30.01.2010 12:07:44, BiancaNeve
Зубатый Kысь
может не надо по края???? у меня по края получается 25 гр, а написано, что при норм загр посуде достаточно 15-20 гр. может избыток как раз налет и образует - не смывается?? 30.01.2010 22:31:09, Зубатый Kысь
Кысь, может и так... У меня по края больше 30 гр. получается. Попробую поменьше сыпать. И вообще, девочки, вы меня пристыдили, пошла все сетки вытащила и промыла щеткой:-))) Посмотрю, может и поможет:-) 30.01.2010 23:54:30, BiancaNeve
Вы знаете, в ПМ очень много программ. Просто очень многие ленятся почитать инструкцию и выбрать правильную.А полы Вы планируете мыть каждый день пока деть маленький ? Она допустим моет их на протяжнии лет так 15ти. 29.01.2010 19:03:49, Natali4ka
ой, моя сестра с утра не моет, конечно, но реально может 3-4 раза в день помыть полы во всей квартире. Она считает, что ходить дома надо в белых носочках и они должны белыми оставаться:))) 30.01.2010 00:07:31, khaniuta
Наташа, я вроде изучала инструкцию... Ставлю всегда автомат на 2 часа. А Вы какую пользуете?
В данный момент мою пол 2 раза в неделю, и то это мало с нашей мохнатой кошатиной. Реальная необходимость - через день, тогда будет чисто. С ребенком каждый день планирую мыть обязательно. Не хочу, чтобы он по полу шерсть на себя собирал. Очень уважаю женщин, кто моет пол каждый день всю жизнь! Считаю себя лентяйкой... Одна коллега моя моет так с самой ранней юности, не имея ни детей, ни животных, живут просто с мужем:-)
29.01.2010 21:31:01, BiancaNeve
У нас был Бош. Ставила на максимум (программа Интенсив? как-то так) когда надо было помыть очень грязную и жирную посуду. Стирала больше 2х часов. Плюс добавляла хорошее средство для мойки (подруга передавала из Финляндии (название не помню).
Я согласна, что когда есть маленький ребенок или животное, что полы надо мыть чаще, чем всегда. Но когда дело доходит до абсурда... Например, мы всеми семьями ездили года два назад на рыбалку, так она (мама) умудрялась даже в палатке каждый день мыть полы. При этом дети и животные живут отдельно. А полы моются ежедневно, летом так и два раза в день, при этом через день обязательно с хлорочкой.... Я полы мою через день, а то ,страшно сказать (Закидайте меня тапками), бывает и реже, при этом ленивой себя не считаю. конечно, когда будет ребенок тогда и чаще буду мыть.А так, как говорится все лекарство и всё яд, если не соблюдать меру!!!!!!!Но это лично мое мнение
29.01.2010 22:39:40, Natali4ka
Ой, с хлоркой бы я не стала... Она, конечно, дезинфицирует, но дышать ею так часто над ведром... Легкие-то не железные. 29.01.2010 23:39:25, BiancaNeve
Зубатый Kысь
может средство хреновое??? если грязная посуда - может ополаскиваетль плохой??? или соли нехватает? 29.01.2010 22:26:55, Зубатый Kысь
Порошок, ополаскиватель, соль - все Калгонит. Машинка Электролюкс. Жир на кастрюлах не отмывается, если кусочки еды все не удалить предварительно, то они так местами и присыхают к посуде, если попробовать намочить посуду после мойки, то все какое-то склизкое наощупь. На металлических приборах даже разводы кое-где видны. Может, более термоядерную программу ставить? Есть там такая, для грязных сковород. 29.01.2010 23:35:37, BiancaNeve
такого быть не должно, у вас по-моему забились фильтры. вызовите мастера. 30.01.2010 09:57:43, Рюмочка
Мастер уже чинил нам ее, она отказывалась работать вообще... 30.01.2010 12:08:24, BiancaNeve
ну с полами это вообще не спор. Мне вымыть полы простите, проще простого - выжимающаяся швабра, ведро специальное - 10 минут и полы чистые. Лучше чем подметать и пыль поднимать. 29.01.2010 19:45:10, Самая моя
Давайте вообще в пещеру заберёмся, кто первый? 29.01.2010 14:51:44, матушка-белка
Зубатый Kысь
подгузников очень много. да - есть вонючие) а есть и приличные)) искать надо 29.01.2010 11:19:46, Зубатый Kысь
Радость
ну вот хаггис дышащие - воняют так, что я спать не могу рядом ) 29.01.2010 14:29:49, Радость
Зубатый Kысь
во-во!!! хаггисы самые вонючие!!! хотя один раз памперсы попались - прям краской воняли!!!
зато муни не пахли никогда)
29.01.2010 14:42:55, Зубатый Kысь
ну так можно нормальные подгузники выбрать.... 29.01.2010 14:33:56, Золотая середина
Радость
ну я и выбрала нормальные.
Дисана из био-хлопка - совершенно не воняют.
30.01.2010 16:29:56, Радость
Японские мериес - отличные, правда цены... 29.01.2010 14:46:18, матушка-белка
Зубатый Kысь
да ладно, автору проще без них) ее право то) 29.01.2010 14:43:25, Зубатый Kысь
де нет, тут я не спорю, просто показался странным аргумент отказа от памперсов - по причине того, что они воняют... 29.01.2010 15:12:10, Золотая середина
Радость
да аргументов вагон, можете выбрать любой, какой сочтете приемлемым: мне не нравится, как они пахнут. мне не нравится, какие они наощупь. мне не нравится, что мой ребенок несколько часов будет лежать в моче или какашках (а вам приятно было бы -пусть даже и в самых дорогих подгузниках ? или вы предпочли бы, чтоб родственники помогли бы вам воспользоваться унитазом, если б вы сами не в состоянии были ?) мне нравится прислушиваться к ребенку и пытаться понять, чего он хочет. и когда он хочет писать или какать - высаживать его и общаться в процессе, потому что когда она сделает свои дела, то улыбается от облегчения - мне улыбается и агукает.

и я не понимаю, чего все так обозлились на марлю, как будто руками ее стирают. пусть купят хорошую стиралку с сушкой и все дела.
30.01.2010 17:02:01, Радость
жжоте, как всегда ))))
надеюсь, в "ДО года" вы не ходите ))))
31.01.2010 00:55:43, Золотая середина
DolceVita
а че, пусть ходит человек, в 'до года' счас скучно стало.даж анонимы и те давненько не веселили:)) 31.01.2010 09:55:04, DolceVita
Радость, я Вас прекрасно понимаю!:-) Сама ненавижу и прокладки, и тампоны. "Эти дни" для меня сплошным мучением каждый раз были... Еле нашла вариант, от которых у меня кожа не облазит! Но от остальных "прелестей" все равно не спасают.
Сама смотрю на памперсы и меня одолевают смешанные чувства... Лично себя в такой конструкции даже представить боюсь. Они ведь даже не анатомические!:-))) Родится ребенок, попробую разные варианты. У подруги сын (памперсы не использовали вообще) к году уже не писался ни по ночам, ни в штаны, только на горшок. Хочу, чтобы у нас тоже так было:-)
30.01.2010 17:26:12, BiancaNeve
Радость
нам до года еще далеко, но одно ясно - если в памперсах держать, то уж до года горшок не светит точно.
ну и главное, что тут дело не только в конечном результате - горшке. но и сам по себе процесс способствует налаживанию взаимопонимания. мне так кажется.
30.01.2010 17:37:47, Радость
Зубатый Kысь
ну дешевые воняют, а на дорогие мож денег нет... 29.01.2010 17:11:50, Зубатый Kысь
Радость
я, кажется, вас и ваших товарок разочарую.
но мне просто прикольно высаживать ребёнка. и нравится, когда он сухой и чистый, а не в какашках, укутанный сверху супер-пупер-дорогими-подгузниками.
и да, лишних денег у меня нет. я лучше вместо ваших мунисов себе лишний дидимос прикуплю )))
30.01.2010 16:35:11, Радость
Зубатый Kысь
хм, за обзывательство можно и забанить ващето...

у кого дети лежат в какашках????????? вы чего??? покакал - помыли, поменяли. кто ж будет дите держать в г..не?????????
30.01.2010 22:32:52, Зубатый Kысь
Она, по-моему, не обзывалась. Товарки = подруги, просто не такое общеупотребительное. А при высаживании ребенок действительно остается сухим и чистым даже, когда какает, а из подгузника его в любом случае грязным достаешь. 31.01.2010 14:38:44, Ильда
Да... героиня... я так не могу... 29.01.2010 14:49:33, матушка-белка
Радость
вы представляете, я еще и грудью кормлю, по требованию. и даже ночью. вот где ужас-то: вместо того, чтоб дать ребенку самую лучшую, самую дорогую смесь из самой дорогой бутылочки, я ему свое бесплатное молоко из бесплатной груди даю. 30.01.2010 16:37:50, Радость
Это в 9 лет?????????????????­????????? 31.01.2010 14:41:58, матушка-белка
Так приятно видеть человека, придерживающегося ЕР, здесь так мало таких :)
Особенно согрело душу слово "дидимос" :))
В ЖЖ обитаете?
31.01.2010 14:40:20, Ильда
Зубатый Kысь
до сих пор??? дите 9 лет уже) 30.01.2010 22:33:24, Зубатый Kысь
с первым ребенком при выписке пользовались марлевыми подгузниками около недели, чтобы вылечить жуткие опрелости, которые малыш заработал пока я после кесарева лежала в лежку. потом перешли на памперсы и очень чудненько в них существовали. а вот когда с ребенком сидела свекровь она всегда снимала памперс и заворачивала в марлю, но я не возражала. 29.01.2010 10:31:25, Рюмочка
Апрелинка
Я с первым дура была :) Памперсы вдруг вредно, ночью перепеленывала по 10 раз, только в поликлинику одевала памперс, в гости с кучей пеленок, подгузники марлевые... и все это без автомата. Стирали в Малютке. Как вспомню, дурно делается :) Почему так глупила, ума не приложу.
Единственное, в чем была тверда, никаких горщков. Приучился к нему только когда в ясли в 1,10 пошел - зато за три дня.
С Ланой я оказалась умнее. Закупила памперсы, и весь первый месяц она из них не вылезала практически, потому что целыми днями спала. Никаких пеленок и марли, одевала ползунки прямо так, если без памперса. Все выжили. И сейчас в памперсе на сон, прогулки, гости, и если дома холодно. Стиралка автомат, естественно. Горшок показывала, она в него игрушки складывает охотно :) Не парюсь вообще.
Имхо, до полутора лет горшок - это чисто мамино умение "ловить". Никакой речи о сознательном контроле быть не может. Почитайте Комаровского статью, называется Дорога к горщку.
Но мне проще, я с мамами и свекровями эти вопросы не обсуждаю. Я делаю как считаю нужным. Мама вообще не вмешивается, она считает, что я умнее нее :)), свекровь чисто на совещательном уровне. "Ты не высаживаешь?" - "Нет".
29.01.2010 10:27:54, Апрелинка
Хрустальный Фреш
спасибо. 29.01.2010 11:57:59, Хрустальный Фреш
я тоже маме всю беременность рассказывала, что хорошо, а что плохо)
что нужно, а что нет. поскольку сама много читала и узнавала насчет беременности и ребенка. в общем, она прониклась и не спорила))
а еще, я ей в щутку говорила, что последнего ребенка она вырастила 30 лет назад...
Свекровь, правда, нашила марлевых подгузников - я с благодарностью приняла и использовала их как маленькие полотенца, руки вытереть или рот и т.п. - оч. удобно.
29.01.2010 10:05:24, Jane_
У меня мама считает, что надо смотреть по обстоятельствам. Против подгузников ничего не имеет :) Наоборот, говорит, зачем какашки выстирывать, если можно просто выбросить? :))
А свекровь была настроена радикально против подгузников. Я сказала, что будем делать так, как будет нам всем удобно :)Сейчас вроде успокоилась, но кучу пеленок обещала сшить.
29.01.2010 09:42:28, БлондинкО
Да пусть шьет, пеленки всегда пригодятся :) 29.01.2010 09:54:23, Ol"chik(эх.Пузя)
Вот и я не спорю: хочется - пусть шьет :) 29.01.2010 10:27:03, БлондинкО
Мама жалеет мои руки, понимая все имеющиеся "блага цивилизации", не пристает. Но сшитые подгузники остались еще от меня, на всякий случай их заберу. Вообще споров существенных нет, так-по мелочам. Во многом я к ней прислушиваюсь, т.к. считаю Идеальной Мамой. 29.01.2010 08:17:15, Бумажный Голубок
КрейсерАврора
мама проникнется благами цивилизации. Даже моя мама, своеобразная и не молодая уже, которая даже стиральные машинки долго не признавала, типа руками лучше выполщешь)) быстро как-то перестала пропагандировать марлю, сейчас уже и не вспомнит поди про нее)) помогает еще оставить на денек с младенцем, а потом объявиться с памперсами - вуаля) 29.01.2010 03:43:34, КрейсерАврора
Моя мама была жестко поставлена мною на место, когда на вторую ночь после выписки из роддома(она с нами тогда жила) пыталась устроиться на стуле рядом с кроваткой малышовой в НАШЕЙ СПАЛЬНЕ! Типа, вы поспите, а я тут посижу, покачаю. Жесть:(
Потом примерно полгода я ОТВОЁВЫВАЛА ПРАВО БЫТЬ МАТЕРЬЮ для своего сына. И самой решать, что для него хорошо, а что не очень, что ему надо, а что нет. Помогло. Психологические атаки "надо делать так-то и так-то, я лучше знаю" постепенно сошли на нет.
Мой Вам совет - чем раньше Вы начнете проявлять твердость в данном вопросе, тем легче ВАм будет в дальнейшем. Чтобы не получилось потом, что бабушки возьмут бразды правления в свои руки, а Вы будете молча беситься:(
ЗЫ (прикрываясь тазиком) А вот в горшечном вопросе я была солидарна с бабушками: держали над раковиной с 5 месяцев, на горшок стали высаживать где-то с 10, к полутора просился сам всегда. Мне так больше нравилось, чем деть, упакованный в бумагу круглосуточно:)
Все ИМХО
29.01.2010 01:43:37, Улица
Хрустальный Фреш
надо уметь сочетать) в тех вопросах, в кот я уверена и доказала свое право)) со мной никто и не спорит. Наоборот, спрашивают... А тут, видимо, я пока в себе уверенности не чувствую, вот и получается так.. Надо маме статьи и правда какие-нить по-тихоньку подкидывать. 29.01.2010 12:00:21, Хрустальный Фреш
Зубатый Kысь
ужас... год приучения к горшку((( застрелиться 29.01.2010 11:22:10, Зубатый Kысь
Апрелинка
+100000!
Вы все правильно сделали. Вижу у многих, как бабушки легко и непринужденно занимают место мамы. Маме это, имхо, икнется - не сейчас, так потом.
29.01.2010 10:29:12, Апрелинка
Во всем с вами согласна, кроме "горшечного" пункта ))). Дочку начала приучать к горшку в 1,7, к 1,9 проколов не было. Вероятно потому, что она уже сама дозрела ))). 29.01.2010 01:50:00, Ириска
акунаматата
Мы уже в год отказались от памперсов!!!!!Ребёнк­а с 9-10 мес.высаживали на горшок. 29.01.2010 02:40:03, акунаматата
Ну и что? 31.01.2010 19:05:00, Ирискa
Igra
Мой сын напрочь отказывался садиться на горшок, всячески препятствовал усаживанию (придерживать над ванной тоже не давался). Как в этом случае поступили бы Вы? Стали бы настаивать или нет? Я решила не форсировать события, периодически предлагала возвращались к этой теме, но реально на горшок сын сел ближе к 2 годам. Памперсы сняли как-то в одну неделю, в 2.3, в т.ч. на ночь то же. Мысленно я с Вами в этом вопросе, на дочке хочу попробовать Ваш вариант :) 29.01.2010 10:10:08, Igra
Апрелинка
Моя малышка тоже отказывается, плачет. Я читала, что есть дети. не любящие сидеть на низком (горшок, коробка). Я не настаиваю.
Мой вариант - отстать от ребенка :)
29.01.2010 10:30:21, Апрелинка
Dashulala
+100 у меня подруга так 4х приучила - за 2 месяца до 2х лет и к двум все просились
Я с 7 месяцев "высаживала" и все равно к 2м годам только приучила ))))
29.01.2010 02:27:38, Dashulala
моя мама тоже жужжала про подгузники сестре... ню-ню... племяху как-то сестра приучала к горшку, но на горшок она лет до 2 не хотела, зато сползала с кровати все дела делать, так её и ловили:)))
мне мама пока ничего не говорит, ибо рановатенько:) а там будем воевать:) попу гулять пару-тройку раз в день - это конечно хорошо, но без фанатизьмы:)
свекровь не навязывает вообще ничего, молодец она у меня:)
28.01.2010 23:21:17, khaniuta
Хрустальный Фреш
ну так против гулять я ничего не имею... 28.01.2010 23:27:57, Хрустальный Фреш
Ну вот мама пусть и гуляет с попой:) особенно если отдельно живёте - вообще прекрасно. Пусть они обе во время визитов попу и гуляют:)
У меня сложнее, мы с мамой живём в одной квартире:)
Но я знаю одну волшебную фразу: МАМА, СОЙДИ С МЕНЯ!:) вызывает непродолжительное ворчание, но работает безотказно:)
28.01.2010 23:44:13, khaniuta
Хрустальный Фреш
)) 29.01.2010 00:03:23, Хрустальный Фреш
Ну насчет пеленок - пусть шьет, это такой расходник, тут подложить, там попу вытереть, срыгнули - и вот за день уже гора грязных набралась. И маме будет приятно, что она полезное дело делает, пеленки шьет. Ну а насчет подгузников - тут каждый сам решает, у меня подруга вполне разумная молодая женщина, мама двоих мальчиков на полном серьезе утверждает, что у мальчиков в памперсах половые органы перегреваются и одевает их только на сон и на прогулку. И морочится с марлевыми, постоянно штаны переодевает. Мое имхо - если не дольше 3 часов держать - ни у кого ничего не перегреется:) 28.01.2010 23:08:50, Еся
Dashulala
"Только на сон и на прогулку" - у старшей дочки до 4-5 месяцев это было часов 20 в сутки, если не больше )))))

Зато для мамы аргумент - "только на сон и на прогулку" )))) Ксати реально проблема, если деть обдует всю постель или коляску - это ж надо все в 2х экземлярах иметь, вплоть до матрасов!

Я тоже велась на эти советы со старшей - как вспомню как я одеяла(!) каждый день стирала... аж в дрожб кидает - хорошо завязала с этим быстро )))
29.01.2010 02:29:48, Dashulala
на горшок можно сажать только когда ребенок сам будет уверенно сидеть, раньше 9 месяцев точно не надо сажать, я пользуюсь памперсами. Мамы у меня нет (умерла), мой папа не любит навязывать советов :))), свекровь живет в другом районе, с советами особо не лезет, только попыталась вставить, типа режим, не приучать к рукам, была очень вежливо послана в сад :))) 28.01.2010 23:05:05, Зайчонок
Ой, Вам уже месяц! )) Как время-то летит. Поздравляю! 29.01.2010 08:54:12, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
ну не сажать, держать.... суть не в этом.. как отвечать лучше вежливо.. 28.01.2010 23:08:48, Хрустальный Фреш
Фунтик
НУ своей маме я говорю, что прогресс не стоит на месте, а я иду с ним в ногу. Не пристает. Особенно с третьим:) 29.01.2010 08:46:48, Фунтик
Вот не думала и не думай. Я тебе уже как-то рассказывала про попытку на марлечки перевести ребенку, когда за 15 минут 3 раза переодела сразу наелась этими затеями. Смотрите сами, конечно, но не стоят они того эти все придумки. 28.01.2010 23:03:13, Плюша
Хрустальный Фреш
мама обещала не более 20 в день)))) а ночью.. ну ночью тоже можно - ничего страшного)) это же ребенок... 28.01.2010 23:09:20, Хрустальный Фреш
тут, опять же, все от ребенка зависит, если будет спать так крепко, что его даже сонного можно переодевать - одно, а если мучиться с укачиваниями-укладываниями, то рад будешь тому, что вообще деть спит, и готов хоть себе памперс надеть, лишь бы детка поспала хоть пол часика :) а когда не спит - я даже, может, и за :) развлекуха :) раздень-одень-раздень-перепелинай :) так что маму в няньки в первых рядах :) кто его знает, может и правда в 4 мес писаться перестанет (мы ж с тобой с 4-х мес просились - слова моей мамы) :))) 29.01.2010 10:22:58, Плюша
Хрустальный Фреш
моя тоже гворит, что уже во всю просились)) или мы с тобой такие были))))) умные и родителей не мучили)))))
угу... маму.. мою.. в няни))) ага... )))
29.01.2010 12:02:42, Хрустальный Фреш
ну да, будет аля моей, няня, "придти-поумиляться", моя до года к коле вообще не подходила, зато летом все было супер, а зимой ездили - опять, позиция "наблюдаю с дивана", ничего :) 29.01.2010 15:32:17, Плюша
Хрустальный Фреш
все равно мы их любим)))))))))))) ка ки онии нас и наших деток любят/будут любить. 29.01.2010 21:22:14, Хрустальный Фреш
Зубатый Kысь
мама далеко. так что слушаю и делаю по своему. а свекровь думаю уже смирилась и знает всю прелесть подгузников)))

кстати - пусть они (мама свекровь) не носят прокладки!!! а подкладывают марлечку)))
28.01.2010 22:47:18, Зубатый Kысь
Хрустальный Фреш
у меня все под боком... Сегодня вообще услышала фразу - я с тобой до года - полутора сидела. Так что давай или находи себе на работе на замену человека-помошника и пусть он твоими делами занимается или все бросай и будешь ребенком заниматься...
Надеюсь, что я что-то не так поняла)))))
И вообще с 4 мес надо к горшку приучать))
28.01.2010 23:01:39, Хрустальный Фреш
Dashulala
Я когда уж очень сильно допекали на подобные реплики отвечала "Спасибо тебе мама, мне так с тобой повезло! Вот моей дочке не повезло с мамой, но что поделать - такая уж досталась, придется мучаться...." ))) 29.01.2010 02:33:51, Dashulala
:) 5 баллов про марлечку:))))))) 28.01.2010 22:49:53, Ol"chik(эх.Пузя)
:))) Да не обращай внимание-это же мама.
Хотя мои знакомые начали свою дочку держать над ванной с 6-ти мес., писать,какать, финансовые трудности так сказать были. И приучили, дочка только так писала и какала куда надо.
Но лично я не вижу в этом смысла, зачем.? Мы стали на горшок ходить в 1.5г. без проблем, причем сам, когда хотел бежал за горшком.
28.01.2010 22:45:46, Ol"chik(эх.Пузя)
Хрустальный Фреш
вот и я думаю - когда ребенок решит сам, что ему это надо))) тогда и сделает.. Но у меня опыта же никакого своего нет.. А мама и свекровь достаточно властные... Так что спорить с ними тоже нервов надо много. 28.01.2010 23:02:36, Хрустальный Фреш
Ну а зачем спорить, у тебя еще есть время много чего узнать, а потом ты просто их будешь слушать,а делать т.к. сама считаешь нужным. Да тебе интуиция сама подскажет что делать со своей крохой :))) Моя мама не лезла вобще, она даже сейчас спрашивает, что ему одеть и можно ли ему что то дать и чем лучше накормить. Вот так :)Надо им просто еще дать понять,ребенок в первую очередь ваш, а потом уж их внук и решать как и что только вам и мужу. Ну естественно дать им это все понять без ругани, а так ,деликатно :) 28.01.2010 23:25:56, Ol"chik(эх.Пузя)
Хрустальный Фреш
вооот. а там обиды начнутся... хорошо, что времени много еще, это точно.. 28.01.2010 23:28:40, Хрустальный Фреш
Bikasik
У меня уже куча обид от свекрови. Советует и пускай дальше советует а я делаю так как мне надо, и не спорю, бесполезно. Она сыновей отучивала ночью просипатся и в место еды давала воду. Все конечно посвоему но я лично не собираюсь ребёнка голодом морить особенно в грудном возрасте. До того как я забеременела она так охала и ахала а сейчас притихла, даже незнаю как объяснить. Вот теперь и задумиваюсь если малявку с ней оставлять она ведь будет делать как считает нужным а не как я етого хочу. Понимаю что рано но мысли в голове вертятся. Я считаю что момент придет и интуиция не подведет. 28.01.2010 23:47:58, Bikasik
Хрустальный Фреш
свекровь мне легче)) не я разруливаю - муж. А вот моя мама... все же мама. Или потому что у меня нет пока уверенности в себе - она же двоих вврастила, а мне пока это только предстоит 29.01.2010 00:04:30, Хрустальный Фреш
Ну а какие тут обиды, должны понять... Я маме как то сказала, если я буду нуждаться в помощи,совете, я обязательно к тебе обращусь. Если я не спрашиваю,что и как делать,значит я это и сама прекрасно знаю. Мама не в обиде, все прекрасно поняла. Она же не обделена общением с внуком, все пожалуйста, искупать,погулять, накормить, но только она это делает так,как делаю это я, потому что мама моя поняла, что я делаю все для своего ребенка хорошо и вреда скажем так ему это не приносит. Поэтому самое главное тут не ругаться, а спокойно дать понять,кто,что,зачем и почему. 28.01.2010 23:41:01, Ol"chik(эх.Пузя)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!