Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

За рулем с животом. Впервые... Посоветуйте.

Девочки, близится декрет, а значит и выплата декретных. Еще в начале беременности решили с мужем, что купим на декретные мне машину с коробкой-автомат (старенькую, конечно), на его механике я вечно глохну, да и ему жалко машину, хоть и на КАСКО, только ворчал на меня все лето, так и не научилась толком и желание водить пропало :(
А машина нужна - детский сад у ребенка далеко (попытаюсь конечно в тот, что у дома перевестись, но шансы почти нулевые), потом детская поликлиника не в пешей доступности, надо как-то добираться. Да и на секции хочется, чтобы старший ходил - рядом совсем ничего нет.
Умом понимаю, что машина дело нужное и хорошее, но как-то не по себе мне становится - боюсь. Да и учиться ездить с пузом то еще "развлечение"...
Иногда кажется, что надо бросить эту затею, но потом с маленьким ребенком я и вовсе не начну ездить...
Как вы думаете, есть доля здравого смысла в покупке машины?
20.01.2010 20:19:53,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня опыт вождения больше 15 лет уже, вот как в 18 лет села за руль, так с тех пор езжу на общественном транспорте только во выходным, в виде развлечения детей. Две беременности водила вплоть до дня родов.

В вашем случае - я бы машину точно купила, а вот по настоящему начинать учиться водить, во время беременности - по моему это экстрим.

Во-первых, учиться водить на старой, и возможно не очень безопасной машине, в большом мегаполисе - это само по себе опасно. Плюс ребенок сзади.

А во-вторых, очень скоро водить станет уже просто менее комфортно, живот будет тут и там мешать. Знаете сколько усилий нужно чтобы запарковаться? У меня лично уже сейчас желчь поднимается когда я активно кручу руль и переключаю передачи, и при этом верчу головой и туловищем чтобы разглядеть что там сзади меня происходит.

Ну и в третьих - реакция замедляется. из-за приобретенной привычки реагировать более медленно, не дергаться, не прыгать, руками-ногами резко не размахивать. А ведь может так случиться что именно и нужно очень резко вывернуть руль.

Но с другой стороны, вы ведь наверное не будете просто так по городу разъезжать. Если маршрут знакомый, все повороты известны, парковка тоже знакомая - то нет проблем, вы прекрасно справитесь. И беременность не помеха.
22.01.2010 00:19:03, НаталияБел
Rimusha
конечно, есть) Я обе беременности до родов рулила) И с детьми, пока муж на работе, своя машина оч. нужна - к врачу, по делам, в магазин и т.д. Мобильно, удобно, не зависишь ни от кого) Я вообще без машины себя уже мноооого лет не представляю) 21.01.2010 18:10:05, Rimusha
nata2703
с животиком опыта нет, но вот после рождения второго как раз получила права и стала активно ездить..сейчас очень довольна, старшего в школу -из школы, в бассейн, мелкого к няне, сама на работу..с машиной все это в разы быстрее, спокойней..и теплей:) 21.01.2010 12:18:25, nata2703
Машинку покупайте, если есть возможность.
Если чувствуете себя уверенно за рулём, то можно и покататься.
А если хотите именно начинать учиться, то может подождать лучше. Всё-таки дороги - это сплошной стресс.
У меня стаж всего 2.5 года, не всегда удается держаться хладнокровно - идиотов много, да и сама порой "торможу". А беременный мозг - вообще штука странная :) рассеянный бывает, что тоже не очень хорошо на дорогах.
21.01.2010 10:48:36, БлондинкО
мама Юля
Машина для мамы - это очень хорошо и очень нужно, но учиться в 30 недель да еще зимой-не лучший вариант.. я за рулем давно, последние 2 недели, еле втискиваясь за руль в дубленке, понимаю, что при всем опыте - не самый лучший водитель за рулем:) тяжело, неудобно.. да и учиться - это всегда нервы..зачем они вам с малышом сейчас? а когда малыш появится, можно будет учиться спокойно, оставляя его на пару часиков с кем-то из близких..а как пропадет страх и появится небольшой опыт и желание - начнете с малышом аккуратненько ездить..я начала ездить и сразу начала возить ребенка в садик..думала, буду только через полгода, а начала сразу..удачи!! 21.01.2010 10:35:37, мама Юля
olgakomarenko
Права получила перед беременностью, а машину купили, наверное, недель в 15-20 моих, короче в прошлогоднем феврале я села за руль с такими же исходными данными. Главное - спокойствие и уверенность в себе. Если получится быть хладнокровной - нужно ездить, если же будете нервничать за рулем - то лучше подождать. У меня была логика такая - после родов 1) я не совсем адекватная, 2) чтобы учиться, надо куда-ть ребенка пристраивать, 3) ездить с ребенком? Старший у нас спал в машине по 3 часа, если куда-то ездили далеко, младшая готовится, видимо, к Формуле -1, поэтому в пробке или на долгом стоянии на светофоре просыпается и включает такую сирену, что рулить воообще расхочется, спит только когда едим очень быстро.
Поэтому я села за руль, меня поддерживал только муж (который на машине даже мусор выносит), а мама и свекровь чуть ли ни под колеса бросались. Поставила машину на 39 неделе, боялась, что рожу за рулем (у меня стремительно роды проходят). Последнюю неделю передвигалась или на муже или на такси.
21.01.2010 06:57:02, olgakomarenko
Дыбра
я купила машину на 19 неделе беременности, села за руль в салоне и с тех пор так и езжу. Без машины было бы намного тяжелее. Покупайте 21.01.2010 02:04:49, Дыбра
КрейсерАврора
конечно есть) я тоже собираюсь декретные потратить на обновление автопарка, новую мужу, старую себе и учиться водить, а то права прикупила, жаль, что умения так не покупаются)) будем вместе бояться)) те же проблемы - сад далеко, поликлиники и жк еще дальше, даже магазина рядом нет, ларек один...грустно 21.01.2010 00:08:06, КрейсерАврора
Lelya
я бы купила, пока есть желание и возможность. А уж учиться на ней сейчас или после - дело десятое.
И потом, учиться то не с нуля. Если можешь на механике, то к автомату за неделю точно привыкнешь. Ну, можно ездить очень редко. Если будешь сильно нервничать, то нафиг ее на стоянку и пусть ждет своего времени. Зато всегда будешь знать, что машина ЕСТЬ, и если что, можно ей воспользоваться.
20.01.2010 23:51:38, Lelya
Кудрявая
:) Ну да, может и подождать, не заржавела бы только! 21.01.2010 21:05:29, Кудрявая
Lelya
не заржавеет:) поверьте, у вас шило в попе появится, когда будете знать, что ОНА стоит рядышком, а ехать на другой конец Москвы нужно на метро 22.01.2010 07:10:59, Lelya
Я бы не стала с пузом учиться и тем более начинать водить...Я 5 лет за рулем, сейчас не вожу, т.к. очень спина после руля болит, но начинать бы сейчас точно не стала. Все-таки это требует большой концентрации и внимания, и нервов поначалу особенно... Идиотов на дорогах полно, вряд-ли кто-то будет лоялен к тому, что Вы с пузом! 20.01.2010 23:15:21, Бумажный Голубок
Тыква
я училась водить когда первому было 8 мес. 20.01.2010 22:57:19, Тыква
Малёва
Имеет смысл покупать машину, если вы уже достаточно хорошо и уверенно чувствуете себя за рулем, в противном случае это только добавит стрессов... Я вот недели 1,5-2 уже, как не могу сидеть за рулем, потому что жутко неудобно из-за пузика + у нас дороги просто ужасные.
Короче, я бы на вашем месте сейчас не стала бы покупать машину.
20.01.2010 21:59:00, Малёва
Геба
Если я правильно поняла,и речь о том,чтобы в 30 недель только начать учитсья,то имхо плохая затея. Ну согласись,сильно беременная, зимой (!) ну совсем никуда не годится. Тем более обычно все равно все это связано с волнением и нервами. Имхо на чаше между "нужно" и "разумно" первешивает "разумно". Лучше летом) Как раз будет тебе развлечение) 20.01.2010 21:56:59, Геба
Геба
а машину-то купить стоит:-) 20.01.2010 22:04:30, Геба
Подруга моя сдавала прямо таки в беременном состоянии на права. Сдала сама с первого раза единственная в группе:))) Потому что установка беременных "не нервничать":)))
Водит с грудного возраста младшей дочки, а старшая в школу пошла. Вот и мотается: школа, курсы, танцы, раннее развитие для младшей:))
Я лично жизни не представляю без машины, уже 4 год за рулём.
Научитесь. Главное не обращайте внимание на идиотов. Потом будете на них профессионально орать;)
20.01.2010 21:51:38, khaniuta
У меня самостоятельное вождение совпало с началом беременности, так всю ее и прокаталась :) Очень довольна, что освоила, куда мне с 2 детьми без машины.
В вашей ситуации проблему вижу только в том, что времени очень мало до родов, не больше 2 месяцев вам водить, к тому же пока купите, то да сё.
По поводу страхов - да, страшно начинать. У меня первое время коленки подгибались, когда к машине подходила. Но тут главное - автомат и одной (муж тоже мешал), потихоньку сесть и ехать куда-нибудь, по кварталу квадраты нарезать.
20.01.2010 21:31:12, Весенняя кошка
Nikoletta
знакомая ситуация :)) Я училась и права получала почти 15 лет назад, страха не было вообще. Потом был большой перерыв. Тут летом купили машину, я в июле начала ходить к частному инструктору подучиться, навыки появились быстро, а вот страх присутствовал. В августе поехали с мужем на машине на юг к родителям - 1800 км, менялись за рулем, вроде все нормально, но стресс определенный для меня все равно был. И это все пришлось на начало моей Б, о которой я еще не знала. Зато как узнала - категорически перестала ездить, опыта можно сказать нет, не хочется нервировать себя и малыша. В ноябре мужа лишили прав на 4 мес., так он все ко мне приставал - давай садись и вперед. Но я отмахалась :) да еще зима и гололед. Кста, машина у нас - механика.
Так что я решила после родов уже начинать кататься.
Юль, мое мнение - дело оч хорошее, нужное и важное, но уж больно время для учебы ты выбрала неудачное. С другой стороны, смотря как к этому относиться. Если страха за рулем нет, то может и ничего. Ты ж не в Москве, где движение сумасшедшее и идиотов полно на дороге...
20.01.2010 21:09:09, Nikoletta
Кудрявая
Ир, да идиотов-то везде хватает и город у нас на пробки богатый. Другое дело, что детский сад еще дальше в область и по деревне (хотя там дорога тесная, на обочинах из-за ж/д станции много машин напарковано)... Вот и я боюсь нервами малышу навредить, правда муж меня запилит, если сейчас от машины откажусь, да и когда оно, время-то, удачное для учебы? В ближайшие года 3 не придвидится :) 20.01.2010 21:23:56, Кудрявая
Nikoletta
После родов, не сразу, конечно, а месяца через 2-3, на пару часиков можно будет убегать из дома покататься хоть несколько занятий с инструктором? Если инструктор толковый попадется, этого времени хватит восстановить навык. А уверенность - вещь приобретенная, ездить надо. Или планируешь сразу после родов деток возить? Тогда без вариантов... 20.01.2010 21:33:16, Nikoletta
Кудрявая
Ой, не уверена, что кто-то мне после родов будет давать 2-3 часа свободного времени :( А летом я и вовсе на пару месяцев уеду к родителям, машу с собой не возьмешь туда... 21.01.2010 21:09:37, Кудрявая
Nikoletta
да, и мужа при этом желательно держать на расстоянии, их нервозность очень передается :)) 20.01.2010 21:35:30, Nikoletta
Да я себе вобще сейчас не представляю свою жизнь без машины. Слава богу что она есть. 20.01.2010 20:36:04, Ol"chik(эх.Пузя)
Если есть необходимость и потребность передвигаться самостоятельно - то конечно нужна, особенно в Москве, где не везде пешком дойдешь, да и в общественном транспорте давка в любое время (но тут противовес - пробки).
Я сама за рулем все время давно уже..не представляю как обходиться без авто, муж шутит что и в роддом сама себя повезу))) Мне животик пока не мешает)))
А учиться рано или поздно придется, так что лучше сейчас - во-первых когда маленький будет в машине рядом - волноваться будете в сто раз больше, во-вторых лучше в плохих зимних дорожных условиях поднабраться опыта, потом легче ездить будет.
Ну и лучше учиться у опытного инструктора - не пожалеть денег, и времени, по-тому как показала моя практика обучения - серьезней воспринимаешь информацию от незнакомого человека, чем от мужа.
Извиняюсь, что длинно. если нужны советы и хелп - всегда рада! А главное не бояться и чувствовать уверенность и спокойствие на дороге, потому как все равно дураков кругом не хватает и ни какое КАСКО тебя от них не застрахует!
20.01.2010 20:31:59, Mama_Fasolki
Кудрявая
Согласна, что с малышом в машине еще страшнее учиться. Где б ее набраться - уверенности этой... 20.01.2010 20:37:53, Кудрявая
Для меня уверенность стала прежде всего в том, что я отлично знала что правила не нарушаю и знаю, навыками управления авто владею (после обучения и получения прав естественно). А на дороге конечно если не уверена то не лезь в сомнительные ситуации и пропусти лишний раз дураков невоспитанных и неадекватных. Ну и с детьми главная уверенность в машине - что не сломается и все будет в порядке. (Но это опыт скорей всего пригодится при поездках на большие расстояния). 20.01.2010 20:40:54, Mama_Fasolki
Без уверенности здесь никак! Если не побороть страх, ничего хорошего не получится. 20.01.2010 20:39:40, Ol"chik(эх.Пузя)
Nikoletta
так страх можно побороть, только начав кататься.. 20.01.2010 21:13:16, Nikoletta
ну так согласна, я и говорю,что без нее никак. Юля же спрашивает где же ее набраться то этой уверенности. Я и говорю,что без нее никак. Я допустим была уверена,что ездить буду,так оно и есть, а стаж у меня очень маленький. 20.01.2010 21:50:22, Ol"chik(эх.Пузя)
x_anna
Есть, но к сожалению лед на дорогах сейчас, не дегко придется. но зимой ездить самое сложное если научитесь ездить зимой то летом вообще проблем не будет. Удачи в этом не легком деле, и ничего не бойтесь ))))))))))) Я очень люблю ездить за рулем и ни за какие коврижки не спущусь в метро и не залезу в автобус 20.01.2010 20:30:39, x_anna
Kno
А если пробки, а времени мало? К примеру, надо быть за час на другом конце города? 20.01.2010 20:55:22, Kno
Кудрявая
Спасибо за поддержку! :) 20.01.2010 20:33:09, Кудрявая
машина конечно нужна - особенно, когда маме нужно деток возить, пешком много не пройдешь..я раньше не успела права получить, а сейчас не берут учиться...говорят - родите, придете. Хотя вожу я хорошо, мне только права получить надо...а с этим загвоздка... 20.01.2010 20:28:38, Просто Счастье)))
Кудрявая
Да, при наличии малыша получать права проблематиченее... 20.01.2010 20:34:11, Кудрявая
ага...во времени боюсь не успеть все...особенно когда их двое... 20.01.2010 20:39:26, Просто Счастье)))
Kno
Навыки вождения есть? Конечно сейчас не самое лучшее время для покатушек, имею в виду лед, пробки. Но если есть возможность сесть за руль - садитесь. Внимательность на 100%, не гонять!
Сама за руль села из-за старшего, так же возила его в сад "на кулички", не жалею.
20.01.2010 20:27:01, Kno
Кудрявая
Я права в прошлом апреле получала, до этого долго училась, но инструктор особо и не пытался меня научить, ему было выгоднее, чтобы я себя бездарностью чувствовала и к нему подольше ходила. А муж только ворчит на меня, хотя по жизни очень спокойный и добрый человек. Так что навыки свои оценить не могу. Знаю, что страх мне очень мешает. А в пробки я пока точно пихаться не собираюсь, да и гонять вряд ли решусь :) 20.01.2010 20:32:02, Кудрявая
Kno
Нуууу... я до сих пор боюсь водить и считаю это хорошим признаком. Точнее боюсь не только за себя, но и за тех кого везу и за тех кто едет в соседних машинах. Не, это не страх, это опасение, без которого просто бы снесло голову. Много таких, они ездят с привышением скорости в левом ряду моргая фарами, или исполняют шахматную партию, подрезая и создавая неприятные ситуации.
Стаж у меня чуть больше 3-х лет.
20.01.2010 20:54:08, Kno
x_anna
Хотите дам телефон инструктора на Планерной? он чудо как хорош 20.01.2010 20:37:26, x_anna
Кудрявая
Хочу :) правда из Красногорска мне уже слегка проблемно будет на Планерную ездить. Я на Сходненской занималась, там много их из разных автошкол тусуется, но сложилось впечатление, что все шарлатаны какие-то... 20.01.2010 20:42:51, Кудрявая
x_anna
там есть и хорошие, подружка должна написать телефон, а то у меня не сохранился, сразу тогда отпишусь 20.01.2010 20:54:51, x_anna
Кудрявая
Спасибо! 20.01.2010 21:05:49, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!