Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК сказать начальнику, что собираюсь в декрет? Он это не приветствует...

Как бы это сделать без проблем...в будующем?
20.01.2010 18:43:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как рууководитель и как мама двух детей могу сказать следующее. Мне как руководителю нужно это знать сразу и заранее. Также важно знать на сколько я могу расчитывать на специалиста (когда он планирует уйти в декрет и когда планирует предварительно вернуться). Также на сколько по состоянию и самочуствию женщины я могу загружать специалиста. Приведу пример. У меня есть отдел где работало две девушки, которые забеременнели в один срок. Я попросила их чесно сказать будут ли они по каждому чиху брать больничные или они планируют работать обычно. Если будут уходить на больничные (когда не нужно) я не обижусь, но все функции и задачи перекину сразу на других спецов, чтобы сюрпризов по выполнению задач не было. Одна мне сразу сказала, что на нее расчитывать не нужно, состояние здоровья, первый ребенок в 36 и т. - ее работу я сразу перекинула, а вторая работала до самого декрета, потом просила работу на дом, чтобы от скуки не умереть и через месяц после родов просится назад. И тот и тот вариант считаю нормальным, главное честно сказать руководителю об этом. Нормальная беременность (без осложнений) - это не болезнь. Ну уйдете Вы в декрет. Если на несколько месяцев можно перераспределить работу, чтобы на Ваше место не брать человека с улицы, если на год и больше - временно возьмут человека. Для хорошего руководителя - это не есть проблема. По себе могу сказать, что и в первую и во вторую беременность у меня очень ухудшалась память, поетому когда теперь у меня уходят в декрет сотрудницы, я это учитываю:) 21.01.2010 13:05:43, Мама двух детей
Ну логика руководителя ясна, а кто в Вас преобладает, мама или руководитель?)) Просто когда мне в 14 недель Б был задан вопрос "А когда ты вернешься" меня он поверг в ступор. Потому что я понятия не имею, когда я вернусь и как все будет после родов! А в тот момент я еще и не знала, как пойдет Б.
Беременность, конечно, не болезнь, но в современных офисах, с окнами с пола до потолка, которые не открываются и кондиционерами - разносчиками инфекций я предпочла чаще брать больничные. Чтобы выгуливать пузо и побольше спать. На моем личном CV это никак не отразится, а как бы важна не была для меня работа, с того момента, как я увидела две полосочки, важнее их ничего нет. Поэтому я сказала рано, чтобы сразу отказаться от всяких поездок и спокойно уходить с совещаний, если мне там душно.
К 30 годам я научилась на первое место ставить свои интересы, а не работодателя и считаю это правильным.
И, кстати, я не считаю, что кого-то подвожу. Когда начальник узнает о том, что сотрудник беременный, то по-моему вполне логично предполагать, что все непредсказуемо. Я знаю массу примеров, когда все просчитывали, беременели по бизнес-плану, все по бизнес-плану, работа, разумеется, на первом месте, а потом одна больница, вторая больница - ну нельзя все просчитать.
21.01.2010 14:54:40, Бумажный Голубок
Машерочка-Косуля
Про память и соображаловку это точно! Я хоть и чувствую себя в беременность нормально - хожу на работу без больничных, но делаю все в 1,5 раза дольше. И заранее это предугадать я бы не смогла (и предупредить об этом). Приходится дома доделывать, чтобы начальника не подводить - а это уже напряг... 21.01.2010 13:59:54, Машерочка-Косуля
Dashulala
Ни один начальник ЭТО не приветствует ))))
И что теперь - не размножаться?
Их между прочим тоже кто-то родил и в декрете с ними сидел )))

В первый раз я не успела ничего сказать - само все заметно стало. Во второй - сказала довольно рано, чтобы отказаться от перелетов\командиров­ок

Оба раза все ок. Работала "до последнего", нервы не трепали (почти))), отнощения нормальные сохранились со обеими начальницами (обе, правда, женщины, но над ними же были и мужчины, которым тоже не все равно)

Проблемы могут быть только в том, что Вам будут трепать нервы во время беременности, что не есть гуд, но пережить можно (как тут говорят - хоть на больничных отсидеться). Уволить Вас не имеют права до 3х лет, декретные обязаны выплатить и т.д. Если что - в суд!
21.01.2010 00:23:13, Dashulala
Kno
Постарайся быть максимально честной. Первый раз я при докладе директору о текущих делах в самом конце добавила "кстати, мне через 4 месяца в декрет, надо продумать план отступления на время пока меня не будет". Второй раз было проще, но и специфика работы несколько иная. 20.01.2010 20:36:14, Kno
LubaM
не волнуйтесь заранее, может не так все страшно пройдет :)
я тоже волновалась, но сказала заранее (в 11 нед), чтоб не подставлять никого и чтоб мне успели найти временную замену на мое отсутствие
У меня весь разговор прошел достаточно тепло и хорошо, с поздравлениями и пожеланиями, хотя я знаю, что потом он за голову схватился, т.к. я его зам. и ему придется туго. Назад ждет с нетерпением :)
А еще очень хорошо Бумажный Голубок написала, что все это такое назначительное и мелочное по сравнению с Вашим МАЛЫШОМ :)))
Удачи!
20.01.2010 19:34:08, LubaM
Подождать, пока не будет видно живот и просто сказать!:) Что такое начальник по сравнению с тем, что у Вас будет РЕБЕНОК??? А если будет трепать нервы, отсидеться на больничных. 20.01.2010 19:05:46, Бумажный Голубок
Не все кстати даже на 9ом месяце это замечают. Я когда втрой раз беременная была у меня два смешных случая было.
Я уже была руководителем и мой непосредственный начальник, ген директор, был иностранец (кстати папа троих детей), он только на 9ом месяце меня спросил "Ты что ребенка ждешь?". Этот вопрос был задан на собрании директоров, громко, первым вопросом после начала совещания. Все женщины все совещание ржали. Хотя мы каждый день с ним виделись и каждую неделю на совещаниях пересекались.
Второй случай произошел в аеропорту. Тоже кстати на 9ом месяце. На последнем контроле, мужик прицепился ко мне, смотря на мой живот и видя молнии на курточке как раз на уровне живота, чтобы я все немедленно вывернула из карманов. Я ему говорю, что в карманах у меня ничего нет, а он мне..как нет? смотрите сколько у вас там всего напихано.
21.01.2010 13:20:11, Мама двух детей
Да, это прикол)))) Мне тут как-то тоже в магазине сказали что-то типа "Ну вы полная")))))))) Я-то в голове все еще 44 размер ношу))))) 21.01.2010 14:58:23, Бумажный Голубок
Паутинка
Согласна. Тянуть до последнего. носите обычную и широкую одежду по очереди, палантин, чтобы все привыкли и не обращали внимание когда вы начнете маленький животик прятать. А как будет уже не скрыть - сообщите в максимально спокойной доброжелательной форме, типа "говорю Вам заранее, чтоб успели замену найти, чтоб успела дела передать". Вроде как для работы благо делаете. Если начнет мозги Вам делать, у Вас будет меньше времени, чтоб на больничных отсиживаться. 20.01.2010 21:36:44, Паутинка
Мой начальник тоже не приветсвует не только уходы в декрет, но и уходы на больничный. И я очень долго собиралась. Не знала, как сказать, как он отреагирует. Но ждать уже было нельзя. 21 неделя, живот становился заметным. Я пришла к нему в кабинет по делу. Все обговорили и потом говорю, "хотела вас предупредить, что скоро я уйду в декрет". С его стороны была большая пауза, потом слезы на глазах, потом поздравления... Вообщем, все ок. А когда я ему сказала, что к сентябрю вернусь, так он совсем расслабился.
Собирайтесь с мыслями, подготовьте приблизительный текст, учитывая характер вашего начальника, и вперед. Ничего страшного. Все права на вашей стороне. Ко мне теперь весь коллектив очень трепетно относится:)
УДАЧИ!
20.01.2010 18:57:58, Михална


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!