Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kationok

гиперкоагуляция

Всем привет! Раньше все из-за угла почитывала...
Подскажите, пож-ста, что такое гиперкоагуляция? как мне доктор сказала -повышенная вязкость крови и это плохо...ничего не назначила, но добавила: хорошо что пьем метипред...а я так растерялась на приеме от этих страшных слов (мало мне проблем с гормонами, тонусом), что толком и не расспросила.
Это вообще надо лечить? и может оно само пройти?
19.01.2010 14:37:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При гиперкоагуляции ребенок может погибнуть на любом сроке или родиться очень-очень больным. Врача вам ниже порекомендовали - Шаманова.

Добавлю про метипред - было время, когда считалось, что метипред подавляет продукцию антифосфолипидов, которые являются дополнительным фактором риска при гиперкоануляции. Сейчас это устарело. Да и не основной это фактор в вашем случае.

Ваша врач погубит ребенка, бегите к Шамановой в ПМЦ (там быстрее, в ЦПСиРе запись за месяц), предварительно сдав гемостаз в ЦПСиРе.
21.01.2010 02:05:10, Et Cetera
Да, девочки правы, это очень-очень серьезно.
Я с первых дней беременности пью ТРОМБО АСС и колю инъекции гепарина. И периодически сдаю кровь на гемостаз и Д-димер, чтобы поверить, все ли хорошо.
С таким диагнозом - только под наблюдением врача!!
20.01.2010 09:08:30, # Соль Диез #
нет, гиперкоагуляция это очень страшно для ребёнка в первую очередь! Скажу точно - это ужас-ужас. Обязательно надо принимать специальные препараты. Я всю прошлую беременность принимала И НЕ ЖАЛЕЮ!!! Неизвестно чтобы вообще было с такой кровью как у меня. Сейчас сдаю гемостаз каждый триместр. 19.01.2010 18:03:47, Самая моя
Алёнка Зел.
У меня гиперкоагуляция. САМО НЕ ПРОЙДЁТ!!!!! Я колю уколы в живот с 16 недель каждый день (на этом сроке определили зашкаливающий гемостаз). Рожать мне через 1,5-2 недели. Беременность я уже выносила. МОЖНО НЕ ВЫНОСИТЬ!!! СРОЧНО к специалисту!!! Пишите на почту, я порекомендую специалиста в данной области. Благодаря ему - я выносила свою малышку. 19.01.2010 15:09:27, Алёнка Зел.
Алёнка Зел.
Я перечитала кучу информации при моём гемостазе. При закупорке соудов происходит или выкидыш или здоровй малыш перестаёт развиваться, что тоже приводит или к выкидышу или искуственным родам. Но под тщательным наблюдением специалиста в данной области можно выносить ЗДОРОВОГО РЕБЁНКА. Гемостаз, соответственно, отслеживаю каждые 2-3 недели на протяжении всего срока. Наблюдаюсь на Опарина, зная об этом в ЖК Г мне даже ничего не рекомендовала, не спеццы они. 19.01.2010 19:19:40, Алёнка Зел.
максимум что они прописывают это курантил. А какие компоненты гемостаза вы отслеживаете? 19.01.2010 19:56:58, Самая моя
Алёнка Зел.
Всё что прописывали в ЖК - я всё игнорировала, хотя потом с честными глазами говорила что пропила. А в ответ - вот молодец! и сразу чувствовать себя стала лучше!

По поводу компонентов гемостаза - я всегда делала развёрнутую гемостазиограмму. Предполагаю, что там всё необходимое для отслеживания коагуляции. На фоне уколов всю беременность кровь имела верхнюю границу нормы. Была ситуация, когда пришлось увеличивать дозу и мнять препарат.
Мне только сегодня (38 нед) отменили уколы клексана, 25 янв на плановую госпитализацию на плановое КС. Потом отчёт от меня.
20.01.2010 19:24:53, Алёнка Зел.
+++++++++++ 19.01.2010 18:04:02, Самая моя
само не пройдет, тут даже не в тромбозе дело...При гиперкоагуляции ребенку мало пит. веществ может поступать... У меня такое было - пила до бр. тромбоасс, во втором трим естре курантил. Некоторым надо колоть фраксипарин. В общем - необходимо дообследоваться - сдать гемостаз (Д-Димер, фибриногены, агрегацию тромбоцитов, АЧТВ и т.д.) и по гемостазу смотреть. И непонятно при чем тут метипред - это совершенно разные вещи. Странно, что ваш врач вас не отправил на анализы. Не запускайте, обязательно-обязательно контролируйте анализы и обратитесь к грамотному спецу, например по гемостазу Шаманова из ЦПСиР на Севастопольском 19.01.2010 14:56:18, ЛизАнька
Kationok
спасиб...вот я сама и не поняла про метипред...попробую переобследоваться и для начала забрать результат анализа. 19.01.2010 15:06:31, Kationok
Ponocha
Я сама лично не сталкивалась, но подруга меня запугала что нужно носить специальные колготки до и после беременности, чтобы тромбов не было и вены не повылазили. У нас тут в Ирландии после кесарева всем одевают тоже лосины тугие во избежание этих самых тромбов. Так что поищите инфу в инете или спец врача нужно по этим делам, не помню как он называется. 19.01.2010 14:48:45, Ponocha
Ponocha
о вспомнила флеболог 19.01.2010 14:57:55, Ponocha
ну при чем тут колготки??????? Девочки, колготки помогают предотвратить варикозное расширениевен. Гемостаз и гиперкоагуляция ВООБЩЕ тут не при чем! 19.01.2010 14:57:35, ЛизАнька
Геба
ну не скажи) Ноги и там и там из одногоместа растут)) просто каждый пишето том,что ему ближе)

ПРоблемы с гемостазом (плохая коагуляция) могуть давать как вариант варикоз (опасность тромов и тыпы),так и нарушение питания ребенка,вот почему и пью курантил,тромбоасс,к­олят фраксипарин (когда совсем все плохо!) - цель одна: разжижение крови и улучшение ее циркуляции.
19.01.2010 15:31:10, Геба
знаю у одной девушки был тромбоз печени, пришлось делать ЭКС в 36 (вроде) недель. Могли умереть и она и малыш:( 19.01.2010 18:05:28, Самая моя
Strick
Это тоже связано, недавно была у флеболога на УЗИ глубоких вен, куда меня направил гематолог из-за подозрений на гиперкоагуляцию, в анализе крови ничего сильно подозрительного не нашел, но велел вены все-таки наблюдать. Так вот флеболог тоже рекомендовал компрессионные чулки для профилактики того же тромбоза. Они же способствуют лучшей циркуляции крови, предотвращают застои венозной крови, ну и образование тромбов. В случае серьезных отклонений в анализах крови на гемостаз, конечно, нужно что - то колоть (у нас гепарин), но это врач решает, насколько ситуация серьезная. 19.01.2010 15:06:20, Strick
Ponocha
я написала что колготки одевают не из за вен, а из за тромбов. Может инфа пригодится :) 19.01.2010 14:59:59, Ponocha
да это вообще разные вещи :))) флебология и гематология :) 19.01.2010 15:01:49, ЛизАнька
Ponocha
ну тогда сорри ;) 19.01.2010 15:02:54, Ponocha
Геба
плохо, потому как опасность тромбов, например. Но все завист от конкретных цифр. Бывает курантил прописывают,бывает и посерьезнее. Я фолиевую акттивно поглощаю. Каким боком сюда Метипред - не знаю. 19.01.2010 14:40:08, Геба
Strick
А фолиевая может предотвратить тромбоз? Просто у меня тоже подозревали проблемы со свертываемостью, но после повторных анализов дали отбой (предполагалось, что гепарин придется колоть, про фолиевую в первый раз слышу). Беспокойство тем не менее осталось. 19.01.2010 14:45:50, Strick
Геба
не то чтобы предотвратить, но как профилактику мне после отмены курантила прописали 6-8 таблеток фолиевой именнно для гемостаза 19.01.2010 15:32:07, Геба
Фолиевая снижает вероятность одного из факторов, провоцирующих гиперкоагуляцию. 21.01.2010 02:06:48, Et Cetera
А мне наоборот сказали фолиевую нельзя пить, она сгущает кровь 19.01.2010 16:01:28, kesha_86
Strick
Понятно, спасибо. А на каком сроке это было? 19.01.2010 15:33:26, Strick
Геба
неполадки вывяли в 18 недель. 2 недели пила курантили села на бьессолевую диету (оказывается отеки на кровь тоже влияют), и вотс 20 недель и вплоть до после родов такая рекомендация 19.01.2010 16:08:34, Геба
Strick
Это да, мне тоже и гематолог и флеболог усердно выщупывали отеки. Но совсем без соли я не сумею. 19.01.2010 16:31:16, Strick

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!