Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нам 8 недель

По следам Соль-Диез и я отчитаюсь, мы почти ровесники. В четверг делали УЗИ, поставили 8 недель 4 дня, КТР 20мм, СБ есть, но какое не указано, плодное яйцо с внутренним диаметром 29 мм! Это из хорошего.
Из плохого: как же меня раздражает наша медицина! Врач, у которого я была до н.г. неожиданно ушел в отпуск, поэтому это УЗИ я делала в ближайшем к дому центре. Там же сделала ДГЭА-С, результаты которого мне сегодня по телефону (!) озвучила врач (узистка оказалась по совместительству эндокринологом), сказала, что результат повышен, прописала дюфастон 1 табл 2 раза в день и еще какой-то преднизолон (оговорившись, что он противопоказан при беременности, но в дозировке 1/4 табл в день не повредит).
Мне это все как-то не нравится, на узи вроде все в порядке (по крайней мере, я спрашивала, все ли нормально, про предположительную ретрохориальную гематому, которую увидели на предыдущем узи 30.12 и из-за которой назначили повторное узи через 2 нед, ничего не сказала. Зачем тогда гормоны эти? Я себя чувствую тоже нормально, живот иногда чувствую, но скорее, как будто переела, а не как перед месячными.
Я понимаю, что лечение назначает только врач, но это вообще нормально такие гормоны прописывать на основе одного анализа? Или есть дюфастон и гундеть, я смотрю, его здесь многие едят? Сейчас я ем только витамины и магнеБ6. Спасибо, кто дочитал:)
16.01.2010 20:50:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз гормоны прописывают по результатам анализов, а не узи. Так что правильно все. Главное, чтоб врач был компетентный и то, что надо прописывал! 16.01.2010 23:17:32, Marisha@
Эх, кто бы знал, какой врач компетентный, а какой нет.. Я к ней вообще случайно попала, хотела просто сделать узи, чтобы удостовериться, что малыш развивается. Никакие анализы на гормоны в мои планы не входили(
Получается, что некомпетентен был первый врач, который после УЗИ в 6 недель (где желтое тело было 17мм) не выписал ни анализов, ни таблеток, а дал добро ехать отдыхать на юг и лететь обратно самолетом.
Сегодня пойду заберу результаты анализа этого, вечером выкину сюда циферки. Заодно попрошу рецепты и на дюфастон, и на эти вторые таблетки. Очень мне не нравятся телефонные консультации и назначения заочно, но, может, это мои тараканы.
17.01.2010 11:19:00, Рожь
Результаты анализа у врача, а он почему-то не принес их в клинику (хотя сегодня на приеме)
Я, наверно, все-таки дождусь результатов своими глазами. Спасибо khaniuta, я верю, что дюфастон хорошее лекарство, но мне претят такие назначения по телефону( Попробую еще раз сдать в другом месте и проконсультироваться у другого врача.
17.01.2010 16:23:00, Рожь
дюфастон пьют для поддержания жёлтого тела до образования плаценты
если у вас по УЗИ жёлтое тело меньше эмбриона, то пейте обязательно...
про преднизолон ничего не знаю
16.01.2010 20:54:02, khaniuta
:)) Ну вы даете, это что ж, желтое тело должно быть в данном случае больше 20 мм? Чего это вдруг? и то , что вы имеете ввиду под пятнышком в плодном яйце это желточный мешочек, который уменьшается постепенно, и совсем не обязательно виден на картинке. Он виден в определенном ракурсе только.. А желтого тела, которое находится в яичнике к этому времени уже может не быть. 16.01.2010 23:12:40, Marisha@
жёлтое тело функционирует до тех пор пока прогестерон не начнёт вырабатывать плацента. Так что ЖТ обычно до 12 недель минимум, а то и до 16. Только потом рассасывается. 17.01.2010 12:10:37, Самая моя
Уже в 7-8 недель функции желтого тела постепенно берет на себя хорион, будущая плацента, поэтому 8 недель считается условно критическим в плане гормональной поддержки периодом. На узи уже не особо смотрят на желтое тело после этого срока, вот у девушки и нет ничего про него в выписке в 8 недель. А полностью оно исчезает у всех по-разному, да. Бывает киста желтого тела, которая только в 16 недель окончательно рассасывается. 17.01.2010 12:36:50, Marisha@
вот именно что постепенно, но в 7-8 недель по моему ЖТ ещё очень даже видно на УЗИ. Ни разу не слышала чтобы к этому сроку оно рассасывалось. 17.01.2010 18:18:21, Самая моя
его не может не быть в 6 недель!!! Результаты УЗИ от 30.12
Я была на таком же сроке на УЗИ и узистка сказала, что у меня очень маленькое жёлтое тело и это признак нехватки прогестерона
16.01.2010 23:18:41, khaniuta
Так 8 недель же вроде? А в 6 недель оно было 17 мм, судя по выписке внизу, которую автор привела.
Да вообще то не в этом суть, у автора показания по анализам есть.
16.01.2010 23:29:42, Marisha@
автор засомневался, хотел дополнительных доводов:) 16.01.2010 23:33:57, khaniuta
:) 16.01.2010 23:35:46, Marisha@
Девочки, не ссорьтесь:) У меня уже просто два узи: в 6 недель и в 8 недель.
Поскольку на узи в 8 недель про желтое тело ни полслова, я достала предыдущую выписку 2хнедельной давности. Тогда, кстати, СДПЯ (плодное яйцо) было 14мм, так что эмбрион явно был меньше 17мм (желтого тела) Опять я запуталась( Пойду сегодня еще раз к эндокринологу, пусть объяснит, что у меня не так. Просто боюсь я гормонов очень
17.01.2010 11:23:00, Рожь
Да все у вас нормально, а мы и не ссорились вовсе :) Эмбрион совсем не обязан всегда быть меньше желтого тела! По началу- понятно, он меньше, желтое тело в среднем обычно 20 мм, и после 7-8 недель уменьшается постепенно. А эмбрион-то растет. :) 17.01.2010 12:31:47, Marisha@
Спасибо за быстрый ответ. Про желтое тело в выписке по узи вообще ни слова(
Думаю пойти к еще одному врачу, для консультации.. но не вредно ли так часто делать узи?
16.01.2010 20:56:00, Рожь
если у вас есть на руках снимок УЗИ, то там 2 пятнышка, одно эмбрион, второе жёлтое тело 16.01.2010 20:59:14, khaniuta
На снимке виден только эмбрион. В черном круге (это, наверно, плодное яйцо)
А желтое тело должно быть в плодном яйце (прошу прощения, если вопрос заведомо глупый, я сильно не в теме(
16.01.2010 21:02:00, Рожь
Нашла на выписке из прошлого узи 30.12 "л/я (наверно, левый яичник) 31х22 содержит изоэхомичное (?) образование 17мм желтое тело. Это было 2,5 недели назад. В последней выписке только распечатка фото малыша (на прошлом узи фото было несколько, здесь только одно)
Спасибо в любом случае, теперь хоть буду знать, что спрашивать у врача
16.01.2010 21:07:00, Рожь
жёлтое тело в 2 раза меньше, дюфастон пейте во избежание ЗБ и выкидыша...
я тоже долго думала, читала... гормон всё таки...
но я несколько лет назад переводила про дюфастон научные статьи иностранные, там подробно про жёлтое тело написано
в общем негатива минимум, а польза большая
16.01.2010 21:10:47, khaniuta
Спасибо за ответы. Лучше перебдеть, чем недобдеть! 16.01.2010 21:11:00, Рожь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!