Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шевеление плода

В рождество в первый раз шевельнулся малыш, а между тем срок еще очень и очень скромный, именно поэтому постаралась убедить себя, что это все газы, кишечник и т.п.
8.01 тишина
9.01 в ванне (люблю полежать в теплой водичке), начались такие кульбиты... Причем не однократное шевеление как 7 января, а именно кувыркание. И не по ходу кишечника, а как бы вверх-вниз по передней стенке живота. А потом опять тишина...
Вчера вечером опять шевеление, но не кульбиты А так щекотанье.
Вот я и задумалась, чтобы это все значило... Согласно всем источникам самые первые шевелюшки ощущаются не ранее 15 недель беременности. Хотя плод двигается раньше.
12.01.2010 10:33:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Размышление на эту тему вызывают сплошные вопросы.
Помните про принцессу на горошине? Через сколько перин она почувствовала горошину?
В обувь попадет песчинка и уже чувствуется, а ее размер меньше 2мм.
В одежде мешает пустяковый "толстый" шов.
А вот 7 мм чувствовать мы "не можем"
Да я сама себя пытаюсь убедить что еще рано, и это кишечник. Но!
1. Что такое газы я знаю и на газы это было не похоже.
2. Я в качестве профилактики принимала Эспумизан. Он привыкания у меня не вызывает (кстати принимаю меньше 3-х недель), а во вторых он гарантировано (у меня) снимает команду газы.
Так что вот такие думы
13.01.2010 17:17:41, tarnina
Растем! Вес малыша уже около 7 граммов. Вы уверены что 7 граммов ощутимо пихаются? 12.01.2010 17:37:21, Самая моя
DolceVita
помню, тут кто-то жаловался что ее 7 граммов ИЗБИВАЮТ ИЗНУТРИ :))) тож срок около 12 недель был :) 12.01.2010 21:56:43, DolceVita
:))))))
А кто-то на 9-й неделе убеждал что ребёнок шевелится возле пупка
12.01.2010 22:17:43, Самая моя
:) 12.01.2010 18:08:26, Ol"chik(эх.Пузя)
это кишечник. Посмотрите какой размер у ребёночка в 11 недель и вы поймёте что ощущать его на таком сроке нереально. 12.01.2010 14:12:04, Самая моя
Lelya
ну.. у меня в 12 недель в первую беременность начались шевелюшки. Причем о кишечнике не может быть и речи, т.к. ничего там нет похожего в районе чуть выше лобка:)) и кишечник при этом не выпирает кругами:)) 13.01.2010 04:36:02, Lelya
вы видели вскрытую брюшную и тазовую полость? Я видела, я вам скажу - там ВЕЗДЕ кишечник. а в его петлях прячутся и матка и яичники и много чего ещё. Кстати ещё - в 12 недель матка только дном (т.е. самым верхним краем) дорастает до лобковой кости. Нет, если вы конечно хотите верить что это ребёнок толкается, это ваше дело.

вес Вашего малыша составляет
примерно 13 - 14 граммов, а общая длина - 9 см!
13.01.2010 17:09:28, Самая моя
Strick
Мне вот интересно, а почему кишечник вне беременности не шевелится?:) Хотя, может, он там так активно смещается? 12.01.2010 14:18:10, Strick
DolceVita
беременные гормоны влияют на перистальтику кишечника, они как-бы расслабляет мыщци 12.01.2010 16:44:23, DolceVita
во время беременности газообразование повышено. Поэтому работа кишечника ощущается.
Вспомните когда вас пучило, вне беременности - ощущение что беременность недель под 30:) Живот аж ходуном ходит. У меня такое после винограда бывает:)
12.01.2010 14:35:52, Самая моя
Геба
во всем согласна. игры воображения эмоциональных беремешек это называется) 12.01.2010 15:43:51, Геба
Strick
ОК, уговорили. Газы буду считать первым кишечником, а ребенка - вторым:) 12.01.2010 16:08:31, Strick
КрейсерАврора
капустка туда же))) 12.01.2010 15:34:08, КрейсерАврора
Strick
Ой, нет, газы совсем по другому ощущаются. Тогда тяжесть в животе, бурление. Это мы тоже знаем, проходили. А тут легкое порхание - точь в точь первые шевеления, меня только смутило, что рано так, а то бы и не сомневалась. 12.01.2010 15:31:58, Strick
+100 еще очень хорошо на ранних сроках деть ощущается, когда сидя, джинсы например, давят на низ живота, не нравится наверно и начинает, как Вы выражаетесь порхать)))
А газы совсем по другому порхают))) Я тоже точно знаю, т.к. постоянные проблемы с кишечником.
12.01.2010 18:42:33, Driana
Всем спасибо за ответы.
В предыдущую беременность детка тоже рано шевелиться начала в 16-17 недель, так и то врач не поверила. Сказала, что по моей комплекции (типо я толстая) должно ощущаться не ранее чем в 19-20, а то и позднее.
В ту беременность со сроками были не понятки +/- 2 месяца! Первое УЗИ, третье УЗИ, первое шевеление и т.п. в совокупности не давали картину. Как мне объяснила врач разбег 5 методов определения сроков беременности д.б. не более 2-х недель. То есть один метод подтверждает и дополняет другой. В моем случае они противоречили друг другу. В декрет я сама говорила с какого числа меня отправить (как вы думаете какой все-таки у вас срок?).
Роды были стимулированными из-за давления, так тоже задавали этот вопрос (сколько у вас недель вы думаете). После родов при осмотре ребенка выяснилось, что беременность была доношенная и не переношенная (39-40 недель). Таким образом подтвердились мои слова о сроках, кстати по первому УЗИ срок 38-39 недель был. У остальных методов ошибка +/- месяц. Родилась девочка 4350, 54 см - крупная, в тот момент в роддоме где я рожала все до 4 кг рождались
А в эту беременность вообще озвучивать врачу наверно не стоит про шевеление, а то ее инфаркт ударит. Или решит, что я ненормальная. Кстати врач таже.
12.01.2010 12:08:55, tarnina
Strick
Врачу, наверное, не стоит говорить, "травмировать" его:) Я в больнице как - то лежала, было ровно 15 недель и ребенок (второй) очень явно так покопошился, о чем я врачу и доложила с радостью. А она улыбнулась так снисходительно, чего, мол, с дурочки возмешь, и заявила, что в 15 недель не положено чувствовать шевеления, непрально это (не по учебнику, видимо), а потому быть не может никогда:) 12.01.2010 12:38:57, Strick
чупа-чупс
А у меня наоборот ощущение, что внутри вообще пусто. 12.01.2010 11:50:43, чупа-чупс
Если вы знаете что это такое уже(как он шевелится), то не ошибаетесь, это оно)) 12.01.2010 11:10:23, Driana
LMila
ИМХО, это индивидуально у каждого. Я тоже начала ощущать первые шевеления на 12 неделе, такие деликатные шекотания. В основном когда спать ложилась. Врач мне особо не поверила и в карте записала когда первый основательный толчек почуствовала, а это было аж на 19 неделе. 12.01.2010 11:02:12, LMila
Strick
Мне тоже показалось в это раз, что на 12 - ой, и именно перед сном, лежа на спине. Но я сама себе не поверила, решила, что глупости все это. И считаю первые шевелюшки с 17 - ой недели, когда уже точно было не спутать ни с чем. 12.01.2010 11:09:54, Strick
LMila
А я люблю засыпать свернувшись практически в позу эмбриона, вот у меня в такой позе и ощущалиь шевеления, когда ему тесно было видимо. Сейчас уже так не ляжешь и становится сложно заснуть. А толчки по прежнему самые активные вечером. Правда я спать рано ложусь, обычно в промежутке с 21 до 22ч.
А еще я где-то читала что ощущения шевеления еще зависят от расположения плаценты.
12.01.2010 11:58:41, LMila
ну какое тесно - в 12 недель у него ещё ОГРОМНАЯ квартира:))) Хоть в в позу зю согнитесь - ему там комфортно:) 12.01.2010 14:37:02, Самая моя
Strick
У меня плацента по задней стенке, так вроде раньше шевелюшки чувствуются. Мой по вечерам тоже больше активничает:) 12.01.2010 12:06:24, Strick
и у меня по вечерам, когда ребёнка засыпает, ложусь и расслабляюсь - он начинает со мной общаться, типа "мама, удели мне внимание":))) 12.01.2010 14:38:10, Самая моя
Strick
Ага, пока еще "общается", а потом как начнет футболить во все внутренности, в прошлую беременность уляжешься так вечером на диван и понеслось - у меня аж слезы и искры из глаз...
Ужасно больно было, хотелось уже родить побыстрее.
12.01.2010 15:37:12, Strick
мне все рёбра отбила пятками. Самое главное что и сейчас в ногах гипертонус "как бы". Я думаю что это просто сильные ноги такие:) 12.01.2010 17:14:47, Самая моя
Всё индивидуально и зависит от чуствительности матери. Говорят что 1 реб. шевелится с 20 нед.;Второй чуть раньше. У меня второй шевелился с 14 нед. А сейчас третья - с 11 нед. (я чувствала) и врач сказала, что это так и есть, на узи было видно, что очень активная она у меня девочка(узи-12 нед.), показала мне, я даже рассмеялась- такие кульбиты выписывала, что не почуствовать мог только слон толстокожий.А шевеления начинаються нежно-нежно, как бабочка крылышками гладит. Никого не слушайте, общайтесь с ребёночком, наслаждайтесь. 12.01.2010 10:52:03, Маришка=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!