Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

x_anna

Аптечка для малыша

Конверты мы уже обсудили , что взять с собой в роддом тоже. Давайте поговорим об аптечке. Что купить, что понадобится а что лишнее и для чего используется???
Я вот что нашла в инете :
Зеленка и перекись водорода. Необходимы для обработки пупочной ранки.

Марганцовка. пока не зажила пупочная ранка, его купают в слабом растворе

Пустырник, валериана или мята. для вечернего купания, они помогают малышу успокоиться, он лучше спит ночью.

Укропная вода. Необходима для профилактики и лечения кишечных колик

Активированный уголь. Потребуется, если у малыша будет желтушка новорожденных
10.01.2010 17:39:38,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пупок зеленкой и перекисью.
купали в большой ванной без всего, только первые раза 2-з может была марганцовка
Газоотводная трубочка, клизма(на всякий случай)
Витамин Д
Бепантен
Какое-нить масло(было бюбхен ,потом массажистка сказала ,что от него аллергия бывает, у нас не было, но массаж делала с прокпипяченным оливковым, потом пользовались саносаном)
что-нить от температуры на всякий случай
ножнички
ватные палочки, вата
что-то типа аквамариса(хотя мы нос ничем не промывали, как-то не было необходимости)
ну все отсальное все раво едва ли будете давать без рекомендации врача, а там каждый врач разное рекомендует. кому -то еще надо глазки промывать ,кому-то еще что-то. так что сразу все и не накупишь
11.01.2010 13:08:10, со стороны
Kolbi
Какой-то вы список странный нашли...
Для пупка - в роддоме мне сказали совсем ничем не обрабатывать и вообще не трогать лишний раз, НО педиатры сказали, что надо зеленкой.. Послушалась, но тоьлко потому, что пупок слегка закровил. Народ еще использует хлорофиллипт.
Марганцовка - на выброс! Во-первых, сушит кожу; во-вторых, принеправильном разведении может вызвать ожоги; в-третьих, вроде запретили ее. Мы купались с первого дня в обычной воде. Не вижу смысла изгаляться, т.к. попу под краном приходилось подмывать еще в роддоме.
Травы успокаивающие толже ни к чему. Во-первых, может быть аллергия. Во-вторых, может быть "парадоксальная реакция". нам невролог в месяц выписывала ванночки успокаивающие ячерез день. После них мой ребенок, которая в тот период сама без проблем засыпала в кроватке в обычные дни, спать отказывалась и, наоборот, возбуждалась.
Про укропную воду не слышала уже лет 19 - с момента рождения племяша. Сейчас есть куча разных препаратов - Саб-симплекс, Плантекс и еще какой-то израильский препарат на травках. Для профилактики я их давать бы ни за что не стала (да и укропную воду тоже), а для лечения колик у каждого ребенка свой рецепт.. :)
Про активированый уголь для малыша тоже не слышала ни разу. Во-первых, не прадставляю как его такой крохе давать. Во-вторых, как девочки уже написали, желтушка лечится и без него.

В результате у меня в аптечке были:
- крем под подгуз (в первые 3 месяца);
- бепантен (для сосков и любых кожных проблем ребенка до сих пор) - причем, в роддоме я почти постоянно мазала соски бепантеном и у нас не было никаких проблем с первых дней. Его не надо смывать перед кормлением;
- зеленка + ватные палочки;
- ватные диски (протирали глазки, была необходимость).

Жаропонижающие и фенистил купила только перез первыми прививками в 3 месяца. Остальное докупали по необходимости.
11.01.2010 09:52:32, Kolbi
Rimusha
+1! И тоже считаю, что лучше покупать остальное по необходимости, не в лесу живем, аптек миллион, круглосуточных тоже. 11.01.2010 14:30:53, Rimusha
1)клизма
2)газоотводная трубочка
3)присыпка
4)детское масло
5) ножнички с закругленными концами
6) что -нибудь от колик я бы взяла на всякий случай -не всегда есть возможность выбежать в аптеку
7)я лично в ванночку череду добавляла -хотя не утверждаю, что это обязательно
11.01.2010 07:48:13, white-dove
DolceVita
расскажу американский опыт.

пупок у нас обрабатывают сплошь только спиртовыми салфетками. зеленку тут не используют

пока не зажил пупок не купают, а делают влажные обтирания. тем более ни о ккаой марганцовке речи не идет.

в травах и проч. натуральных средствах всех подряд детей не купают из-за аллергий и возможного пересушивания кожи. только по рекомендации педиатра

для профилактики младенцам нельзя ничего давать категорически.

про активированый уголь полнейший бред. желтушка 'лечится' усиленным откармливанием и солнечными лучами.

Итого, в аптечке у меня были: деситин (крем под подгузник, правда, использовать я его стала месяцев в 3 , наверно, а мож и в 6 - когда ввели прикорм); алкогольные салфетки для пупка; бепантен для сосков, градусник, ватные палочки, соплеотсос, щипчики для ногтей. все вроде. в российской реалии , наверно, еще б детским парацетамолом запаслась
11.01.2010 07:41:00, DolceVita
Strick
В Германии примерно также. Пупок, пока не отвалился, посыпают присыпкой антисептической и обматывают пупочным компресом (маленький стерильный бинтик, в аптеках продается). Когда пупок отваливается, его вообще не трогают, если он нормально заживает.
Купание в травах - непонятно зачем. Череда - сушит кожу, что для младенцев очень не полезно, ромашка может вызвать аллергию. Зеленку я даже не знаю, где здесь взять.
Градусник, "соплеотсос" и ножнички для ногтей активно пользовали.
11.01.2010 11:55:57, Strick
fatima
у нас (Швейцария) тоже порошком посыпают. Супер вещь! 11.01.2010 13:38:29, fatima
Геба
шли мне бандеролью))) 11.01.2010 15:07:16, Геба
КрейсерАврора
я страшно извиняюсь, из всего списка вашего - от силы зеленка, и то, она имеет свойство разливаться в самых заметных местах, и пачкать все и вся, и одежду, и поверхности мебели, и пр.
Дочке пупок вообще не мазала, к священному ужасу нашего педиатра участкового)) купать в марганцовке - средневековье, хлорофиллипт лучше, но ванну от него заманаешься отмывать, от колик порядочных - укроп - мертвому припарка, так же, как и сорбент из угля - не очень. А пустырник лучше маме пить))
Запаслась бы саб-симплексом (эспумизан, но на мой вкус, он отвратный) и жаропонижающим в сиропе или свечах, фсе. А вообще, заранее не закупаюсь лекарствами, вроде аптек круглосуточных полно, а все случаи жизни предусмотреть не возможно..
11.01.2010 02:33:18, КрейсерАврора
Марусятина
Пупок мазали хлорфилипптом, купали без всего - и без марганцовки, и без трав - никакой необходимости не было.
От колик мы перепробовали всё)) сабсимплекс, бэбикалм, семена укропа, эспумизан, плантекс (тот же укроп) - а всё равно ничего не помогало.
Как кормить ребенка активированным углем - слабо представляю.
Был тюбик бепантена на случай раздражений у ребенка или трещин сосков у меня.
11.01.2010 01:03:33, Марусятина
tЮлька
бепантен, зелёнка и перекись. ещё крем жирный и крем под подгузник. 10.01.2010 21:42:25, tЮлька
Strick
Для меня самое главное - жаропонижающие свечи, то, чем предполагается обрабатывать пупок, ну и крем для попы может понадобиться.
А в марганцовке все еще купают?
10.01.2010 20:20:23, Strick
tЮлька
никакие жаропонижающие до 3-4 месяцев нельзя 10.01.2010 21:42:48, tЮлька
Strick
Наши врачи считают, что можно и нужно при высокой темпе (выше 39). 37,5 я, конечно не сбиваю. 11.01.2010 11:00:41, Strick
это почему? А если температура то что делать? 10.01.2010 21:53:56, Ol"chik(эх.Пузя)
Геба
потому что есть 2 противоположные точки зрения)
одна,что ни в коем случае нельзя допускать повышения темпы выше определенной границы,иначе судороги и прочее, прочее...

вторая,это что температура- друг, она помогает,и если ребенок переносит нормально,но ее вообще не сбивают.

Бурные обсуждения ждут вас в конфе "до года")

Мое имхо, все равно необходима консультация врача,а потом уже ваше решение,потому что в конечном итоге ответственность ваша.
10.01.2010 22:20:38, Геба
DolceVita
почему противоположные, они очень даже сочетаются: температура -друг до некоего уровня, после которого есть риск судорог. просто этот уровень разный у разных детей. кто-то нормально переносит 39 (моя , например, была бодра и прожорлива, даж не скажешь, что у нее такая темпа), а кого-то начинает колбасить от 38.

на ночь - да, надо быть более осторожным и начинать сбивать темпу с более низкого уровня, чем днем.

в штатах молодым родителям выдают четкие иструкции, когда звонить доктору немедленно (первые два пункта: если ректальная темпа выше 37.9 и ребенку меньше 2 месяцев (ректальная от подмышечной темпы обычно отличается на 0.5 градуса) и если ректальная темпа выше 40.6 и ребенку больше 2 месяцев). Детям младще 2 мес вообще запрещено давать какие-либо лекарства без консультации с доктором. Старше 2 мес - парацетамол, а если темпа не падает - то звонить доктору немедленно.

в россии, конечно, реалии другие. у вас скорая вкатывает аналгин и проч. препараты запрещенные в развитых странах.
11.01.2010 07:24:30, DolceVita
Геба
нет,я не о том.
Вы описываете,именно первый подход. С ним я прекрасно знакома. Сами ж в до года бываете...Баталий не помните?

Штаты,честно говоря,для меня совсем не авторитет,но ничего нового они не применяют. Сейчас везде,и в России и в Европе детям активно дают парацетамол,безопасн­ость которого кстати,как и анальгина, тоже не особо доказана.И об нем врачи спорят...

Ну а скорая она и есть скорая... Но всегда есть альтернатива по совету той же скорой поставить ребенку свечку с парацетамолом.
11.01.2010 13:27:48, Геба
DolceVita
в 'до года' я не помню баталий по поводу сбивать или не сбивать темпу вообще. по-моему, тут и спорить нечего, очевидно все. спорят только по поводу уровня с которого сбивать. обычно мамочки паникуют и начинают сбивать чуть ли не с 37 :) 11.01.2010 20:30:35, DolceVita
DolceVita
почему первый подход только? или вы считаете, что кто-то будет любую температуру НЕ сбивать?

кстати, парацетамол таки безопасней аналгина, оосбенно для детей. доказано, могу привести ссылки на исследования (правда, они на английском)
11.01.2010 20:27:45, DolceVita
Геба
потому что он самый распространенный. И вы, когда пишете, про "на ночь" и "выше38,5" это и доказываете. Другой подход подразумевает несбивание даже 39,5 и 40 при вирусном заболевании, например.

Согласна,что п.безопасней а.-Но:
1. именно в сравнении. ссылки про исследования я читала.
2. иногда п., к сожалению, не действует. У меня у старшего ребенка ттт было не так много случаев высокой температуры, но я давала анальгин пару раз. Потому как из двух зол...
12.01.2010 10:45:44, Геба
DolceVita
да, он самый распространенный именно потому, что сочетает в себе элементы обоих подходов описаных вами выше.
даже в 'другом' подходе (несбивание темпы) и то есть какие-то рамки - допускать темпу выше 41 ни один здравомыслящий родитель не будет.

альтернатива анальгину, если парацетамол ' не берет' - ибупрофен. их чередуют каждые 3 часа, если надо.
12.01.2010 16:56:27, DolceVita
Это да, я слышала про два этих мнения :) Мое мнение таково,что если ребенок хорошо переносит темпу 38.5 то я ее все равно сбиваю,но....если дело близится к ночному сну,не хочу что бы ребенок спал с такой темпой. Меня интересует почему именно НЕЛЬЗЯ никакие жаропонижающие до 3-4 мес. 10.01.2010 23:27:06, Ol"chik(эх.Пузя)
tЮлька
потому что нет никаких жаропонижающих до этого момента. я конечно может не права, но и парацетамол и ибупрофен до 3 месяцев нельзя.

на той же бутылке панадола написано.
11.01.2010 00:12:57, tЮлька
Strick
"Ben-u-ron", например, это парацетамол для младенцев от 3 кг веса. 11.01.2010 11:29:36, Strick
Ну почему же, есть свечи эффералган например, идут от 1 до 5 мес.
У меня они были на всяк.случай.
11.01.2010 00:59:50, Ol"chik(эх.Пузя)
tЮлька
только что искала информацию и наткнулась в ВОЗовском материале о неприменении у новорожденных парацетамола до 3 месяцев. может правда меня врачи поправят. 11.01.2010 01:36:20, tЮлька
Здесь я вам ничего не скажу. Мне его советовала педиатр, которая ведет моего ребенка,я ей доверяю. Ну и скажем так,что если есть острая необходимость сбить температуру у маленького и вред от температуры выше нежели от одной свечки, то естественно лично я воспользуюсь лекарством.Ну слава богу он не понадобился так и пролежал без надобности. 11.01.2010 02:33:23, Ol"chik(эх.Пузя)
Геба
Вы правы насчет острой необходимости. НО! это решает врач и строго под его контролем все делается.

А в принципе и не должно быть темпы у таких крох, если нет ничего серьезного..
11.01.2010 13:29:22, Геба
Конечно врач, здесь самодеятельность не нужна, это я согласна. 11.01.2010 19:01:26, Ol"chik(эх.Пузя)
MaryKa
В марганцовке наверно уже не купают, т.к. ее не продают. 10.01.2010 21:17:47, MaryKa
Неделю назад покупали в ближайшей к дому аптеке, стоил 68 рэ пузырек 5 г. 10.01.2010 22:02:51, Весенняя кошка
катюшка78
Как не продают? Пошла и в первой же аптеке купила. 10.01.2010 21:55:09, катюшка78
MaryKa
Да? Ну надо же, запретили ведь ее какое-то время назад... Может опять разрешили? 11.01.2010 00:46:47, MaryKa
у моей дочки желтушка, никакого угля ни один педиатр не назначал, надо только поить кипяченой водой 100 мл в день примерно и все 10.01.2010 20:03:47, Зайчонок
DolceVita
а вы на ГВ? 100 мл воды для такой мелочи чреваты 'водной интоксикацией' 11.01.2010 07:44:03, DolceVita
видимо, имелось ввиду - допаивать :) правда, про просто водичку как-то слишком оптимистично, если желтушка затяжная, то это ужас-ужас, как мы только ее не сбивали... водичкой бы точно не отделались 11.01.2010 11:57:43, Плюша
DolceVita
не, ну понятно, что не одной водой поить:)

просто новорожденных до 6 мес рекомендуют не допаивать водой, особенно тех, кто на полном ГВ. а 100 мл такому мелкому - это ..ну очень много, мягко говоря.
11.01.2010 20:48:05, DolceVita
А у нашей дочки сейчас затянувшаяся желтушка и врач назначила 5% раствор глюкозы 5 раз в день по 20 мл, раствор хофитола 3 разав день по 1 мл и уголь по четвертинке 4 раза в день. Это притом, что дочка в роддоме под лампочкой 4 дня лежала. Сейчас вроде потихоньку желтизна уходит.
Из того списка, что реально нужен после роддома - это перекись водорода, зеленка или хлорфилипт спиртовой раствор(он лучше, т.к. если будет покраснение, то его сразу будет видно) - это для пупка, аквамарис, чтобы носик промывать, еси вдруг сопельки (это называется функциональный насморк новорожденных) и меделовский крем под подгузник - это весчь, попа в норму очень быстро приходит. Для себя пурелан для сосков. Все остальное можно и в круглосуточной аптеке купить.
10.01.2010 21:47:33, Vla
Strick
Нам от желтухи говорили только кормить почаще и побольше и гулять. Если б ситуация ухудшалась, положили бы под лампу. 10.01.2010 20:16:42, Strick
MaryKa
А мне со старшим от желтушки глюкозу пить в водичке велели и еще кукурузные рыльца, но мы их не пили. 10.01.2010 21:19:27, MaryKa
Kno
до кучи.
у нас с сыном был конфликт групп крови, только об этом узнали когда он уже родился и спустя 1.5 месяца безуспешных попыток снизить билирубин. Лежали в больнице, поили всякими бяками и держали под лампой.
Но чтоб активированный уголь... слышу впервые.
10.01.2010 21:36:48, Kno
а какие у вас с дитем группы крови?
(просто интересно, у меня 1+, у ребенка 2+, желтушка прошла аж на 3-ем месяце при непрерывном лечении, в карточку написали гемолитичку)
11.01.2010 12:00:01, Плюша
Так у вас и был конфликт по группе крови. Он случается, если у мамы 1-я, а у ребенка - другая группа крови. 11.01.2010 20:16:56, Любимое солнце
Лира Семейная
Купила ромашку, череду, валерианы корни для купания. Марганцовка, перекись, зеленка. Йод на всякий пожарный стоит, вата, бинты, пластырь, Эфферолган в свечах - это уже с учетом старшей дочки... Смектой запаслась, мне она больше угля активированного нра.
А так Драпален, вл. салфетки и молочко после ванны Бюбхен.
10.01.2010 19:14:41, Лира Семейная
Супер Мама
Зеленка и перекись-для пупка нужны
Марганцовка сушит кожу и вообще не нужна.Кроме того при попадании на кожу кристалики могут вызвать ожог.Оно Вам надо?:)И вообще ее,по-моему, в продаже в аптеках давно нет.Запретили.Но может уже и продают-не знаю,не спрашивала:)
Если купать собираетесь в траве,то лучше череда или ромашка.Но трава может вызвать аллергию.Нет ничего лучше обычной воды для купания:)
Физиологическую желтуху у новорожденных ничем не лечат-сама проходит.Если затягивается-то ищут причину и потом только лечат.
Вообще здоровому новорожденному кроме средств гигиены (памперсы,влажные салфетки,палочки для носа-ушей) ничего и
не надо.Сейчас все можно купить в аптеке по мере необходимости.Ну может еще маленькая клизма пригодиться,хотя мне не нужна была:)
Нужен был бепантен и мне и детской попке!:)
10.01.2010 19:09:10, Супер Мама
Igra
Насчет купания: по совету весьма уважаемой врача старшего купала в течение месяца поочередно в череде, хвойном экстракте, морской соли и снова по кругу. Каждой ванны на 10 дней, но обязательно чередовать "начинки", итого месяц получается. Говорит, успокаивает, помогает засыпать, кожу смягчает. Но у меня и так парень был вполне сносен в этом вопросе :) 10.01.2010 19:03:06, Igra
Kno
<Активированный уголь. Потребуется, если у малыша будет желтушка новорожденных> Я бы не стала так эксперементировать. Если будет сильно повышен биллирубин - назначат глюкзу и фенобарбитал. Давать грудному ребенку уголь... вы уверены? 10.01.2010 18:56:52, Kno
x_anna
нет конечно, я это в инете нашла и привела список для обсуждения что нужно а что нет 10.01.2010 19:01:16, x_anna
Kno
ох уж этот интернет...
зеленка, ватные палочки, пару маленьких клизмочек, эспумизан (имхо лучше фенхелевых вод), крем под памперс, масло. Все остальное по ходу движения.
10.01.2010 19:03:58, Kno
Геба
желтушку выводят активным кормлением, чтобыребенок писал много,а не активирванным углем)

Укропную воду(сейчас Плантекс) для профилактики не дают.Не факт ещё ,что вообщеу вашего малышаколики будут.Так что заранее закупать тоже не надо.

Пустырники прочее-снова разберетесь по ситуации.Всем подряд не надо.

Марганцовка,зеленка,­перикись-согласна. Все по тексту)
10.01.2010 18:43:16, Геба
x_anna
Что лучше купить готовую аптечку в наборе и доукомплктовать ее или собрать ее с нуля? 10.01.2010 18:59:18, x_anna
там такая фигня в этой готовой аптечке лежит, не покупайте 10.01.2010 20:05:54, Зайчонок
Геба
имхо все готовые наборы (аптечки для младенца,сумки в роддом для мамы)- это красиво,но реально переплата. Вам правильно вверху написали-сейчас что угодно можно купить когда угодно)

Купите минимум,а потом доукомплектуете по мере необходимости.Я для хранения покупала в икее пластиковые коробочки.
10.01.2010 19:15:57, Геба
Igra
а как сами думаете? ;) 10.01.2010 19:03:58, Igra
x_anna
у меня ляля первая вот я и советуюсь )))))))))))))) ну может в готовой аптечке лишнее чтонить лежит, но в сумочке покупной удобней хранить 10.01.2010 19:07:34, x_anna
чупа-чупс
маленькая клизмочка. Одна для носа (сопли отсасывать хорошо), другая в попу, газоотводная трубка, Укропную воду не советую, лучше гранулированный растворимый хипповский чай с фенхелем. Маски одноразовые Вам или близким в случае заболевания. Масло джонсон беби или вазелиновое. Присыпки. 10.01.2010 18:42:59, чупа-чупс
а чем укропная вода хуже, нам она помогала, а вот чай хипповский вобще никак. 10.01.2010 21:29:25, Ol"chik(эх.Пузя)
x_anna
Вата стерильная. Cтерильная пипетка, Раствор буры с глицерином используется для обработки ротовой полости при выявлении молочницы,Термометры­,Парацетамол в виде суспензии или ректальных свечей,Средство от насморка для младенцев Називин 0,01%,Интерферон, Гриппферон,Для детей первого года жизни просто необходимо иметь в холодильнике свечи Виферон,детские ножницы или щипчики для ногтей,грелка для снятия болей в животе или мышечного напряжения; 10.01.2010 18:42:38, x_anna
Igra
Виферон и тем более всякие гриппфероны не стала бы покупать заранее, дорого и может не понадобиться в течение по крайней мере полугода (дай бог), так же как и бура. Это все можно по мере необходимости. Парацетамол лучше в виде свечей, менее вредно считается (например, эффералган). 10.01.2010 18:59:02, Igra
Геба
Имхо,ВЫЧЕРКНУТЬ: називин, интерферон,грипферон­,буру.

У деетй до 2,5месяцев присутсвует такое явление как физиологич насморк,то естьхрюкать он может просто жутко, но если при этом нормально кушает, то ничего делать не надо. В этом возасте работают антитела,поолученные от матери,а если будете кормить,то молоко заменяет интерферон и грипферон.

Виферон... со второй толку не вижу. От темпы соовсем не помог.

Жаропонижающее всегда ест в аптеке, не вижуц смысла держать дома.Лучше свечи,чем суспензия.
10.01.2010 18:47:49, Геба
ой как моя хрюкала...ядумала так и будет хрюкать-храпеть как её папа:))) Правда к 3-м месяцам всё прошло. 10.01.2010 23:02:40, Самая моя
Kolbi
+1! Тоже хрюкали как паровоз, а потом все само прошло. Ни разу за год не пользовались ни соплеотсосом (даже не знаю как он выглядит), ни каплями отличными от аквамариса.

Сейчас даже взрослые в нашей семье лечат насморк только промываниями, ни за чтобы не купила малышу називин.
11.01.2010 09:55:41, Kolbi
Kno
+1!
не занимайтесь самолечением, ориентируйтесь по обстановке, в любом случае, сейчас полно круглосуточных аптек.
10.01.2010 19:01:04, Kno
x_anna
А чем буру заменить? 10.01.2010 18:55:57, x_anna
раствором питьевой соды, Вы же, наверное, имеете ввиду молочницу детскую в ротике, да? 11.01.2010 12:01:17, Плюша
Igra
А зачем она вообще Вам? Мы обошлись без нее с первым. Чем заменить, врач подскажет, есть какой-то крем типа кандибене или что-то в этом роде 10.01.2010 19:00:16, Igra
Геба
купить по необходимости) Я с двумя детьми так и не узнала,что такое бура) 10.01.2010 18:59:23, Геба
У меня была зеленка, перекись-для пупочка.
Череда и марганцовка-для купания.
Ватные палочки, клизьмочка маленькая с мягким носиком, газоотводная трубка, укропная вода,и на всякий случай жаропонижающее.А еще крахмал был,попку припудривали :)
А,еще был аквамарис или аквалор.
10.01.2010 18:31:07, Ol"chik(эх.Пузя)
По-моему нужна зеленка, перекись, хлорофиллипта р-р спиртовой, марганцовка (но не для купания, а чтобы было, ей пупок хорошо обрабатывать, если не будет подсыхать хорошо), ватные палочки (маленькие и большие), термометр, масло детское какое-нибудь (самое дешевое - вазелиновое), вата, детский крем, Аквамарис детский, спирт может пригодиться. Больше ничего не стоит покупать, особенно если аптека где-то поблизости от дома. 10.01.2010 18:08:19, Весенняя кошка
Igra
Насчет купания в валериане или пустырнике, я бы не стала этого делать. Тогда уж лучше череда, она кожу успокаивает, помогает при раздражениях от памперса. От раздражений же понадобится бепантен и кое-что посильнее, типа деситина (у нас бывало, бепантен не помогал, если ранки возникали). Активированный уголь я бы тоже заменила, к примеру, на смекту. Слабо представляю себе, как в новорожденного это запихивать, да и вредно. Еще бы неплохо приобрести називин, 3 самые маленькие клизмы (одну как соплеотсос, другую как газоотвод (отрезав дно), третью по прямому назначению), капли от вздутия животика типа саб симплекс или эспумизан. Масло вазелиновое для прочистки носика от корочек, масло косметическое после ванны, ватные палочки. Вот что вспомнила из опыта :) Постою рядом, может, что еще подскажут. 10.01.2010 17:55:00, Igra
maffka
+100 насчет угля и валерианы... 10.01.2010 17:57:44, maffka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!