Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпизиотомия

В первые роды мне делали разрез (эпизиотомию). Шов зажил нормально, достаточно быстро. Но все равно неприятненько. Почему-то из всех родов я запомнила именно эту жуткую боль, когда резали. Внимание вопрос: на вторых родах 100% по старому шву разрежут или все-таки существует вероятность обойтись без этого. Может, у кого есть опыт? Добавлю,что ничегошеньки не делаю для промежности. В первую Б. делала, но не помогло.
28.12.2009 17:08:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
Первые роды - была эпизио (хотя ребенок весом 3180 и 50 см - стандарт), вторые роды - только небольшие трещинки и ссадинки слизистой и кожи (при это ребенок 3960 и 54 см).
Да, ничего не делала для промежности оба раза.
29.12.2009 16:44:34, Rimusha
Апрелинка
имхо, как повезет и какой деть будет. У меня есть знакомые, кого в первых родах резали, а вторые вообще без швов обошлись. У самой у меня в первых - три шва, во вторых они и разошлись. Как сказала акушерка, если б Милана была как старший (3400), а не 3900, как родилась, обошлось бы без швов. Оба раза делала упражнения и массаж во время беременности. Швы заживали прекрасно.
О-очень странно, что резать больно было...
29.12.2009 15:06:13, Апрелинка
Геба
ОЧень странно, что вы помните боль. Обучно режут на схватке, ну и уже кода и т ак там все напряжено, то есть я, например, вообще ничего не почувствовала.

Во вторых родах все был слишком быстро) Небольшач трещинка по старому шву.

Резюме: не факт, что и разрежут)
29.12.2009 09:45:59, Геба
КрейсерАврора
я про тоже подумала, обычно ткани натянуты, онемели уже слегка, боли не чувствуется, как правило... 29.12.2009 13:34:50, КрейсерАврора
Rimusha
+1, я не чувствовала ВООБЩЕ разрез. 29.12.2009 16:48:39, Rimusha
Да там вообще не факт,что надо было резать. Просто я рожала за деньги с акушеркой и в это же время у нее на соседнем кресле рожала девочка тоже по договоренности. Мы шли ноздрчя в ноздрю. Вот меня и резанули и по-моему не на схватке, раз отчетливо помню эту жуткую боль. Я родила, и через 5 мин. соседка родила. Вот они роды за деньги и по договоренности! 29.12.2009 13:07:23, simpleMary
Геба
согласна. В большинстве случаев он режут именно ради собственного удобства:
1. чтоб быстрее
2. чтоб легче зашивать.

Хотя действительность утвеждает, что:
1. ребнку это м.б вредно - давление резко меняется
2. иногда лучше чуточку порваться, чем со швами от эпизио ходить.

А насчет "за деньги" не соглашусь и вот почему. Да, деньги могут (как бОльшую вероятность!) гарантровать внимание, комфорт и прочее, НО кваоификация врача/акушерки от этого НЕ изменится. И если он привык делать эпизио и считает, что это хорошо, он вам и за деньги и без денег сделает. И уже если акушерка НЕ владеет каким-то приемами, то и за деньги они у нее не появятся))
29.12.2009 13:50:45, Геба
Не знаю, как было в моем случае. Но помню точно, что подошла к моей акушерке другая акушерка, кивнула в сторону соседней родовой и потом они вместе уставились на мою промежность. Моя ак. сказала "давай", вторая с сомнением протянула "думаешь, надо?". Моя схватила ножницы и молча меня не предупреждая разрезала. Я заорала, хотя зв все роды только дышала, не кричала. Вот поэтому у меня и осталось впечатление, что разрезали из-за того, что рядом рожала тоже ее договоренная девушка. Но может, это просто совпадение. 29.12.2009 17:55:49, simpleMary
КрейсерАврора
точно. Нас 15 штук родило в смену, врач соответственно один на всех, никого не было разрезанных, я потом со всеми болтала, собирала статистику), вот ни одной, и многие описывали типа - вот-вот собирались резать, но не собрались и обошлись. А след сутки, другая смена, из теж же 14-15 чел больше половины с эпизиотомией, я помню, что они, как лошадки, стояли за обедом в столовой.. 29.12.2009 14:17:57, КрейсерАврора
Ха, как лошадки.... Хорошее сравнение! 29.12.2009 17:56:44, simpleMary
Rimusha
а мне с эпизио после первых родов сразу разрешили сидеть, просто резко не садиться первые дни и не плюхаться) И швы быстро зажили (нитки саморассас.), и дискомфорта особого не было. 17й р.д. 29.12.2009 16:47:03, Rimusha
Aeroplanka
Во вторых родах у меня была очень опытная акушерка, и я сама очень качественно тужилась, врач мне пятерку за роды поставила ;)), я была уверена, что в этот раз обойдется без разрезов - ан нет, резали таки по старому шву. Врач что-то сказала про особенность моей промежности (чесслово, не поняла я - что там такого особенного ;))))), мол, без разрезов мне никак. А мне думается, что это еще от формы головы дитенка зависит - у моих головы не то, чтобы какие-то особенно большие, но форма у них своеобразная, слегка вытянутая назад к макушке, получается что во время родов голова шла по наибольшему из возможных диаметров... 28.12.2009 21:38:08, Aeroplanka
Все зависит от акушерки.Я никак не готовилась.Акушерка аккуратно оттягивала.Все прошло окей.После первых родов месяц лежала в гинекологии,зашивали повторно.А после вторых прыгала,как коза.Хорошей вам акушерки в родах. 28.12.2009 21:02:34, оксана 1969
чупа-чупс
В первых разорвалась, в последующих ничего. 28.12.2009 20:33:11, чупа-чупс
Мой опыт вас не обнадежит.В первые роды резали,и во второй раз пришлось,хотя шейка была идеальная,и врачи уверяли,что рожу легко.
Но у меня сынок крупным родился,4200.
28.12.2009 18:34:00, Виолина
Геба
шейку не режут))))) 29.12.2009 09:46:34, Геба
ещё не хватало!!!:))))))) 30.12.2009 00:23:49, Самая моя
подпишусь под словами- зависит от акушерки. Третий ребенок значительно крупнее второго, обошлись без разрезов) 28.12.2009 18:20:45, GalaNTka
зависит от акушерки. мне в первых родах тоже разрезали. а во вторых нет. немного лопнула кожа на месте шва. но я даже не почувствовала. наложили саморассасывающиеся швы. зажило несоизмеримо быстрее и безболнзненнее. чем разрез.
кстати. вторая дочка у меня крупнее по весу и обхвату головки. чем первая.
28.12.2009 17:21:32, Партизан-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!