Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геба

"Роды без страха" Дик-Рид

Если кому интересно почиттаь он-лайн, см. ссылку. Сама сижу читаю)
15.12.2009 22:09:23,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только сегодня дочитала книжку :)
очень увлекательно написано - практически проглотила её! не забыть бы теперь все полезности! :)
16.12.2009 21:30:08, БлондинкО
Геба
ну теперь я спокойна) Хоть кому-то пригодилось - значит усилия не зря) 16.12.2009 23:15:42, Геба
Геба
дааа, удивлена я и, честно говоря, расстроена... Некоторые, даже не прочитав, уже дают какие-то комментарии...Детский сад, честное слово... 16.12.2009 14:59:26, Геба
Я по этой книги дышать научилась правильно) 16.12.2009 15:14:40, GalaNTka
Геба
ваш пост единственный и порадовал) 16.12.2009 15:36:18, Геба
Ponocha
Я уже в безболезненные роды не верю! как только роддом переступлю буду во все горло кричать ГДЕ МОЯ ЭПИДУРАЛКА!!!! 16.12.2009 12:19:35, Ponocha
Я его перед вторыми родами читала, помогло здорово)) Но я и рожала в роддоме, где роды приближены к естественным) 16.12.2009 11:16:55, GalaNTka
Читала эту книгу перед первыми родами. Прониклась.
В итоге эта книга оказала в общем-то медвежью услугу :(
Я настраивалась на терпимую боль в родах, кодила на курсы и гимнастику, в бассейн. Настрой был чрезвычайно положительный. Но несмотря на все это боль в родах была очень сильной. Ни массаж, ни дыхание, ни расслабление, ни смена позиций боль не облегчали :(
"...как правило, возникающий дискомфорт не превышает того уровня, который сама женщина хочет пережить и который можно контролировать, придерживаясь основных принципов естественных родов..." Поверьте, уровень "дискомфорта" был таким, что я даже представить себе заранее не могла.
А так как я была натаскана на курсах и книгах, что в НОРМАЛЬНЫХ родах боль терпимая, я сделала вывод, что значит чтоно идет НЕ НОРМАЛЬНО. И вот этот страх, что что-то идет не так, здорово попортил мне здоровье :(((
В итоге закончилось все хорошо, ЕР, ребенок здоров, у меня разрывы шейки и эпизотомия, но этот пустяк, заживет )
Во вторых родах я была готова, что боль будет очень сильной и это помогло не бояться боли. В итоге роды прошли быстрее и намного спокойнее, чем первые.
К чему я все это написала. Хорошо, что у некоторых роды проходят малоболезненно, но увы, даже хороший настрой и соответствующай подготовка не гарантирует этого :( И боль в родах вовсе не говорит о желании женщины мучится :) или о том, что роды патологические.
И таки да, ни один мужчина или не рожавшая женщина, будь они хоть семи пядей во лбу, не могут даже отдаленно представить что это такое - выносить и родить ребенка.
16.12.2009 00:10:48, Партизан-ка
Aeroplanka
У меня до отхода вод вообще никакой боли не было, только легкий дискомфорт. А вот потом - ДААААА... Когда у меня нерожавшие девочки спрашивают - ну, эту боль можно терпеть? я категорично отвечают - НЕТ, имхо это честный ответ. Впрочем, я была психологически готова к боли после того, как на курсах посмотрела фильмы про роды (снятые на видео самими организаторами курсов, т.е. без прикрас). Удивительно, но когда знаешь к чему готовиться, то страх перед родами проходит напрочь. В результате несмотря на боль я голову не потеряла, дышала как учили на курсах, и родила без единого крика. Так что полностью согласна - не стоит вслепую надеяться на безболезненный процесс... 16.12.2009 11:00:48, Aeroplanka
Радость
а вы рожали в роддоме ?
насколько я понимаю, Дик-Рид пишет о естественных родах, а не больничных..
16.12.2009 10:30:11, Радость
Геба
Лиза, он пишет в том числе и о родах в спец центрах. По крайней мере, в Америке это легализовано и широко распространено. Книга в принципе рекомендована акушерам в качестве пособия) Но я считаю, что там очень много полезной инфы и для беременных в качестве подготовки головы) 16.12.2009 14:58:12, Геба
Sapsan
Получается, что в больнице роды не естественные? 16.12.2009 10:39:07, Sapsan
Радость
получается так.
вы хоть раз слышали о "естественном мочеиспускании" или "естественном поглощении пищи" ?
это тоже естественные процессы, не требующие (при отсутствии серъезных патологий) медицинского вмешательства. поэтому здоровые люди занимаются этим без медицинского вмешательства.
16.12.2009 11:09:00, Радость
+1, правда с книжкой не знакома еще, но всякие статьи с оптимистичными названиями "роды без боли" и пр, читала, на курсы ходила, где нам показывали приемы обезболивания. И о себе знала, что боль нормально переношу (никогда не боялась уколов, операций, зубы лечить и пр). На роды шла такая позитивная -позитивная (легкий мандраж, как перед экзаменом, но никакого страха и паники). В итоге я просто офигела от того, что мне может быть ТАК БОЛЬНО. И реально испугалась. Роды были нормальные, быстрые, без патологий, но до сих пор помню свое ощущение "раненого зверя". Это действительно была боль, которую терпеть невозможно. Не знаю, помогут мне эти знания в предстоящих родах, но иллюзий про то, что роды бывают неболезненными, у меня уже нет. 16.12.2009 10:08:36, white-dove
Dashulala
Да уж, видимо рулит старое доброе "надейся на лучшее и готовься к худшему"

У меня в прошлых родах страх был один - я рожала на 37 неделе, а мне свекруха ляпнула, что "восьмимесячные не живут", прям перед тем как в роддом меня сдать )))
Поэтому, что будет со МНОЙ, меня вообще не волновало..
16.12.2009 00:18:43, Dashulala
Апрелинка (ex Гарпия)
Кстати, странно, но такое мнение очень распространено среди людей старшего поколения. Типа 7 месячный выживет, а вот 8 месячных не откачать. Я от скольких мам и бабушек это слышала! Откуда? Почему? Знать бы... 16.12.2009 10:02:30, Апрелинка (ex Гарпия)
fatima
Да, мне мама тоже такое говорила. Правда, не что не выживет, а что в 7 месяцев родиться лучше, чем в 8, вроде как слабее они получаются. У меня брат как раз 8-месячный родился и со здоровьем швах всегда был. 16.12.2009 11:15:57, fatima
Aeroplanka
Я сейчас точно не помню, но обоснование этому мнению есть, и оно вполне себе медицинское. По какой-то физиологической причине у 8-месячных деток хуже раскрываются легкие, кажется, это как-то связано с гормональным фоном мамы. Другое дело, что при нынешнем уровне медицины эта проблема снимается очень просто. Я во время второй беременности лежала на сохранении с угрозой преждевременных родов, так мне назначили пить дексаметазон, врач так и сказал - если все-таки ребенок родиться раньше срока, то мы таким образом подготовим его легкие, чтобы они сами раскрылись после рождения. 16.12.2009 11:08:22, Aeroplanka
Н-да...Какие люди странные бывают... 16.12.2009 05:41:29, Alisa1977
Тыква
как раз недавно с врачом обсуждали. Я спрашивала обо всем, что вычитала в инете, на что она мне ответила, что чаще всего статьи о родах пишут те, кто никогда не рожал и консультироваться правильнее всего у практикующих врачей. 15.12.2009 22:51:37, Тыква
Геба
а вы знаете, кто такой Дик-Рид. Читали эту книгу? 15.12.2009 22:59:59, Геба
Геба
Этот дядя - акушер с многолетним опытом) 15.12.2009 23:02:36, Геба
Тыква
в первую очередь это мужчина, который сам никогда не рожал!!! я об этом. 15.12.2009 23:41:51, Тыква
Геба
Я поняла, что вы имеете в виду, но не вижу связи. А на вопрос не ответили: книгу-то читали?

А вы у врача, принимающего роды, обязательно интересуетесь наличием детей/опытом родов?
15.12.2009 23:51:36, Геба
Я интересуюсь! :) У кого попало рожать что-ли? А вы не интересуетесь? 16.12.2009 05:43:16, Alisa1977
Геба
я интересовалась отзывами о враче, но мне никогда не приходило в голову спрашивать о том, если у нее свои дети как она их родила)))

И кстати если так рассуждать, то получается, что рожать к мужчине ну совсем ни-ни, так?:-)
16.12.2009 09:44:13, Геба
:) не так! Я лично к мужчине...Суть в том, что оценить, что такое рожать и что при этом чувствует женщина, и как это зависит от ее позитивного настроя, мужчина не может.
А принять роды хорошо, конечно, может и мужчина!
Про позитивный настрой могу сказать только, что мои подруги, которые не были готовы к тому, что будет очень больно, рожали хуже тех, кто к этому был готов....
Про себя пока не могу ничего сказать, поскольку ждем первых родов...
16.12.2009 11:00:11, Alisa1977
Зуб даю, он сам не пробовал рожать...("схватки не должны сопровождаться болью")... а чем должны? 15.12.2009 22:22:14, with love from cali
Геба
Как уже было сказано ранее, естественные роды не означают абсолютно безболезненных для каждой женщины — хотя, как правило, возникающий дискомфорт не превышает того уровня, который сама женщина хочет пережить и который можно контролировать, придерживаясь основных принципов естественных родов. Естественные роды также не означают, что ни в коем случае нельзя использовать аналгетики и анестезию. Анестезирующие средства всегда должны быть под рукой — нельзя позволять женщине бессмысленно страдать от боли

короче, читайте что ль до конца)
15.12.2009 22:37:14, Геба
Геба
Давайте уж тогда отрывок, а не два слова, вырванные из контекста:-)

upd: контекст куда более оптимистичный)
15.12.2009 22:34:52, Геба
Я просто счастлива за тех, у кого так все и получится! Но заранее знаю, что я не буду счасливым исключением. 15.12.2009 22:43:49, with love from cali
Геба
ну если заранее знаете, то спорить, конечно, бесполезно) 15.12.2009 22:45:36, Геба
А у вас как было? Неужели получилось без боли? 15.12.2009 22:46:55, with love from cali
fatima
у меня после первых родов было недоумение: я хоть и готовилась и все такое, но что мои обычные месячные больнее родов, не думала:))
Вторые были немного более болезненными, но зато быстрыми, в общем, тоже испугаться не успела:)
После первых была готова рожать снова на следующий день, после вторых - через день:)
15.12.2009 23:14:18, fatima
Геба
гмм. ну во-первых, воспоминания о родах, это именно ВОСПОМИНАНИЯ, то есть наш организм так устроен, что даже то,что я вам расскажу не факт , что правда)
А вообще да, боли не помню. Помню сильное напряжение, физическую усталось, ощущения распирания и давления (самое неприятное) - это в первых, а вторые у меня были 2,5 часа) Пока поняла, что роды, час в дороге провела, дыша паровозиком, приехала в р/д с полным раскрытием и с потугами и родила) Эх, вот что теперь будет - не знаю, но настрой только на позитив)
15.12.2009 22:58:53, Геба
Класс, мне б так! Я рожала 16 часов, кажется... И очень больно... Не хотела обезболивания, но после 14 часов не выдержала и попросила... 15.12.2009 23:18:00, with love from cali
А мне первые часов 15 (из 18 примерно) вааще больно не было, только ощущались сокращения матки. Последующие боли - как при сильных месячных, потуги - вообще праздник, боли нет - свою работу делаешь. Сразу после готова была пяток родить. Вот зашиваться больно :(
Все таки генетику и физиологию никто не отменял - в моей семье все легко рожают, видимо попы так "придуманы", зато месячные болючие.
16.12.2009 01:08:43, Весенняя кошка
Геба
у меня первые роды были 12 часов. А вообще нормой считается и больше.. 15.12.2009 23:52:40, Геба
Геба
так почитайте книгу) Почему вы сразу отвергаете? Возможно, в этот раз все будет совсем по-другому) 15.12.2009 23:50:18, Геба
вы Герой-14 часов не просить обезболивания. Многие через часов 5-7 начинают просить. 15.12.2009 23:29:46, Самая моя
Φeǔχοa
Я после 12 часов, когда уже поняла что "улетаю" на сватках просто вымолила анастезию, обещав врачам что угодно и "полцарства впридачу". Раскрытие за это время было всего 2 см. А за час дремы под уколом я раскрылась почти полностью. Так что не всегда хорошо, когда врач очень уж настаивает на полностью ЕСТЕСТВЕННЫХ родах. 16.12.2009 09:30:32, Φeǔχοa
Ага, сама удивляюсь. Я расслабляться пыталась как могла. Мои сестры родили за 5 и 6 часов, я так завидовала. Думала, мне б 5-6 часов, я вы не просила обезболивание. 15.12.2009 23:36:49, with love from cali
Nikoletta
А я обошлась без обезболивания. Мой врач сказал - лучше не надо, так как должна весь процесс сама контролировать. Я ему поверила и перетерпела. Рожала 14 часов кажется.. Помню, как на потугах легче стало, прям отдыхала.... 16.12.2009 11:40:55, Nikoletta
Лера К.
Я когда первый раз рожала, ожидала , что будет больно, но даже не думала, что до такой степени, поэтому была напугана и думала, что у меня все не так, как у других, родила нормально. Второй раз была готова, воды отошли дома, я с помощью мамы сделала клизму и поехала в роддом, там четко следовала инструкции и уже знала, что если матка открыта на столько-то то уже и рожать скоро, понимала сколько по времени еще терпеть боль, тужилась, дышала, а не металась в панике, родила с удовольствием и радостью. Третий раз, вообще спокойно восприму, если соберусь:) 16.12.2009 09:15:05, Лера К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!