Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

Выписка из роддома и родственники 2

Девочки, почитала ТУ ветку и вопрос возник - а почему для большинства нормальным считается позвать на выписку свою маму/папу и не позвать свекров - они же тоже такие же бабушка/дедушка вашему ребенку?

Я понимаю, что от отношений зависит, но крен явно намтелися ))))
24.11.2009 21:26:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Strick
Я, например, вообще никого не зову. Народ приезжает маленькими группами(семьями) поздравить попозже, не в день выписки. Никаких особых застолий - просто чай с купленным тортом.
Что касается родителей, то мои живут в другом городе, могут приехать только в выходные (а выписывали меня всегда среди недели), когда папа не работает. Свекра нет в живых, а свекровь в другой стране (5000 км от нас), восемь лет уже уговариваю приехать, на внучек посмотреть - не хотют.
25.11.2009 12:02:49, Strick
Мама моего мужа, к сожалению умерла и я даже с ней не была знакома. Отец мужа почти не ходит, выпивает сильно. Да и в свете того что я узнала как он мотал нервы своей жене, она собственно и ушла так рано из-за него, мне вообще не хочется его видеть:(((( Кстати, внучку он не видел до сих пор. Но это мы сами виноваты - могли бы привезти к нему на час-другой, показать - познакомить.
В прошлый раз на выписке присутсвовал мой муж и мама. В этот раз будет скорее всего один муж. Никаких "отмечаний" я не приемлю, т.к. мне не до гостей в первые месяцы с маленьким ребёнком, а уж с двумя и подавно, думаю будет:) В кругу семьи отметить - саме то - я, муж, мои мама и папа.
25.11.2009 11:28:56, Самая моя
Nikoletta
думаю, и у нас так будет. Первый месяц точно никаких друзей и дальних родственников. Потом посмотрим по обстоятельствам :) 25.11.2009 11:52:57, Nikoletta
Тыква
А мне кажется все зависит от отношений. Мне помогают и мои родители и свекровь (свекра нет). Но когда ябуду выписываться они будут сидеть со старшими детьми и потому что за рулем только муж и все в машину просто не поместяться. 25.11.2009 10:55:59, Тыква
Nikoletta
да, грустная темка... Это я про то, что женам моих сыновей я никогда, пожалуй, не смогу стать мамой в полном смысле этого слова. И они тоже будут раздумывать, когда подпустить меня к родившемуся внучку или внучке... Вот зачем маме нужна дочка. Грустно :( 25.11.2009 09:33:22, Nikoletta
Геба
нее, бываюь такие секрови, что ближе мамы. Реально знаю пример 25.11.2009 13:28:27, Геба
koccinella
Я НЕ согласна с Вами. Если вы будете относиться к жене своего сына как к своей дочке, то и ответ будет таким же. Я, например, очень люблю своих свёкров, это золотые люди, но и они стараются всё делать для нас. У них 3 детей, уже все с семьями, я ни разу не видела разницу в отношении ни к нам ни к нашим детям. Ко всем с одинаковой любовью. 25.11.2009 12:52:57, koccinella
Nikoletta
Да и у меня такая же свекровь! И я ее по-своему люблю, и она меня все время благодарит за сына и за внука :) Но мама все равно ближе. Я об этом... 25.11.2009 14:06:29, Nikoletta
не расстраивайся, по разному складывается в жизни. Бывает свекровь роднее матери в тыщу раз. 25.11.2009 11:21:53, Самая моя
Надо вот задуматься над тем, что сыновья в жены девушек, похожих на мать выбирают))) Ну а дочери-на отца)) 25.11.2009 11:26:04, GalaNTka
koccinella
:) не знаю статистических данных, но мой муж и правда чем-то на папу похож 25.11.2009 12:53:51, koccinella
Nikoletta
а мой совсем нет 25.11.2009 14:06:54, Nikoletta
это как правило. 25.11.2009 11:31:24, Самая моя
Зубатый Kысь
совсем не обязательно... мой муж полная противоположность моего отца!!! его и отцом то назвать язык не поворачивается( 25.11.2009 11:29:07, Зубатый Kысь
Ну я попугать народ)) как правило, в плохих отношениях свекровь-невестка виноваты обе)) 25.11.2009 11:34:37, GalaNTka
Nikoletta
Знаете, у меня свекровь - золотая женщина, у нас с самого начала с ней было полное взаимопонимание. Но вот в качестве помощницы по уходу за новорожденным я бы предпочла не задумываясь только свою маму. Если с мамой отношения хорошие, ее никто не заменит... 25.11.2009 11:50:49, Nikoletta
Так здесь вроде не про помощь по уходу за новорожденным, а о том, кто достоит быть на встрече из роддома)) 25.11.2009 11:52:50, GalaNTka
а мы уже перешли на другую тему:))) 25.11.2009 11:57:37, Самая моя
Nikoletta
ага :) захватило как-то... 25.11.2009 11:59:08, Nikoletta
Зубатый Kысь
у меня с мамой отношения хорошое, НО так как она моя мама - считает в праве навязывать свое мнение насчет вешей, крещения, имени, питания, воспитания ну и т.п.
свекровь же более ненавязчиво это все делает (хотя опять же делает, тут уж никуда не деться)
так что помощи мне не надо) пусть лучше муж будет под боком
25.11.2009 11:52:36, Зубатый Kысь
Nikoletta
а я без мамы никуда, она мне и эксперт, и врач (в самом деле так), и помощница, и советчица и подруга, и......много чего еще :)) Причем никогда ничего не навязывает... Свекровь тоже всегда прислушивается и делает так, как мы с мужем говорим. Но... не знаю, немного другой культурный уровень что-ли... хотя с первым, так сложилось, пришлось сыну год у нее прожить, а мы наведывались по выходным. Никаких нареканий не было, только благодарность 25.11.2009 12:05:20, Nikoletta
Зубатый Kысь
есс-но!!! 25.11.2009 11:37:55, Зубатый Kысь
Аквамарин
Я лично абсолютно не против, у нас отношения хорошие, даже отличные.
Два раза они меня из роддома не встречали по элементарной причине -работали, приехали домой в день выписки уже вечером. Понятно, что с работы можно отпроситься, но зачем? Чтобы экскортом на двух-трех машинах до дома доехать?
Мама моя, кстати, второй раз тоже работала, меня не встречала, да и домой ко мне приехала только в ближайшие выходные.
25.11.2009 07:52:16, Аквамарин
x_anna
Я не против, я так и говорю РОДИТЕЛИ, а у нас есть и одни и вторые )))))))))) а вот остальную родню и друзей - не за какие коврижки 25.11.2009 00:35:28, x_anna
Я никого из родителей звать не планирую, а написала, что только своих родителей через несколько дней в гости позову потому, что со свекровью мы живем вместе ))))) и очень дружно. И дальше планируем вместе жить, когда дом построим. А вот со своими родителями я как раз жить вместе не планирую ))) 24.11.2009 22:43:39, Золотая середина
Dashulala
У меня у самой, кстати другая проблема - буду жить у свекрови до родов (потому что если что - скорая от нее как раз в тот-что-надо роддом отвезет) и, м.б. недельку-другую после (а может и сразу домой поеду - пока не знаю - смотря как все пройдет и т.п....). Подозреваю, что родители обидятся - они ревнивые у меня.... Живут, кстати там же, так что аргумент насчет скорой не прокатит - надо еще отмазы придумать ))) 24.11.2009 22:08:39, Dashulala
Я со свекровью стараюсь не пересекаться, но не вижу ничего плохого, если дочка будет с ней видеться, в гости ездить. Но свекровь сама как-то не стремиться общаться с ней. Раз в пару месяцев они общаются по телефону, свекровь зовет дочку в гости, но только на словах. Последний раз они виделись больше года назад, хотя живем в получасе езды друг от друга. Вобщем, она не стремится общаться со старшей, а я не стремлюсь сразу же знакомить ее с младшим. Когда родила старшую, звала всех мам-пап, тетей и дядей, больше не хочу никого, кроме мужа ))) 24.11.2009 22:03:55, Ириска
Потому что мои родители мне реально помогают, а свекры приезжают раз в месяц (а еще лучше к ним приехать), делают ребенку "козу", пьют чай и сваливают через 2 часа. Сейчас свекровь привлекли внука на подготовку к школе водить - 2 раза в неделю забрать после сада, отдать в школу (даже внутрь заходить не надо) и подождать 1,5 часа, довести до дома. Всего-то надо поводить до декабря, потом будет кому. Но для свекрови это так тяжело, ну так тяжело :) Про свекра (в плане помочь) я вообще молчу. Не работают оба. А летом у них дача с апреля по октябрь, там вообще без вариантов - сидят безвылазно.
Вот и нужны они мне на выписке? Фоток сделают и свалят на месяц, зато всем друзьям покажут и расскажут, как внучка встречали, дабы была у народа иллюзия, какие они классные деды.
24.11.2009 21:54:56, Весенняя кошка
Похоже мне тоже могут только первого внука показать. Правда мне и самой в голову не приходило вменить в обязанность свекрови водить дочку в художку, даже при наличии у них машины с водителем) На пенсии я буду жить в свое удовольствие)) 25.11.2009 11:18:19, GalaNTka
Это наезд, типа? :)
Моя свекровь еще 5 лет назад, перед рождением старшего, ушла с работы под предлогом "чтобы вам с ребенком помогать". Хочет - пусть и помогает. Не хочет - пусть говорит, что не хочет, я найду кого-то другого. Мне не нужно иметь образ злобной невестки, не допускающей бабушку до внука.
"Показы" я не ограничиваю - звони и приезжай, гуляй, в сад води и пр. Вот только огород и свои подружки оказываются важнее. Так я не в претензии :))) Но, понятное дело, близости это не добавляет.
25.11.2009 11:39:37, Весенняя кошка
Радость
ну скажете тоже ))
мне и собственного ребенка тяжело вот так "забрать, привести, 1.5ч ждать" ))
25.11.2009 01:01:13, Радость
x_anna
Ндаааааааа, очень напомнает маму моего бывшего мужа, самое главное маникюр, а тут еще вы со своими проблемами )))))))))))))))))))) 25.11.2009 00:40:00, x_anna
Нда:( все похоже... 24.11.2009 21:58:16, Бумажный Голубок
А я вот чесно даже не помню почему не было свекрови, а вот свекр(царствие ему небесное) болен был,поэтому и не приезжал. 24.11.2009 21:50:01, Ol"chik(эх.Пузя)
Я об этом тоже думала...Наверное это выглядит странно и неправильно...Для меня лично даже папа, я думаю не так обязателен при выписке, только мама и муж. Мама - потому что она моя мама. Потому что ближе человека у меня нет и не будет, она подруга, сестра, она знает обо мне все и даже тогда, когда я ей об этом не рассказываю. Маме я доверяю, в общем, она - неотъемлемая часть меня и все счастливые моменты своей жизни я разделяю с ней. Даже свадьбу с торжественной регистрацией я сделала на 95% ради того, чтобы мама присутствовала и ей было приятно, а так мы бы просто расписались)). Вот. Свекровь мне не такой родной человек, у нас нормальные отношения, но таких отношений, как я-моя мама нет у мужа с его мамой. Они все-таки дальше. Вот, это эмоциональное. А из бытового - я страшно брезглива. Я считаю, что маленькому ребенку, только что родившемуся, и уязвимому не обязательна толпа родственников вокруг. Достаточно мамы и папы, и если допускать кого-то еще - то для меня это только моя мама. Когда я бы смогла допустить свекровь мне сложно сказать, но не сразу. Кстати, она еще не знает о моей Б. 24.11.2009 21:49:53, Бумажный Голубок
Зубатый Kысь
у меня все наоборот... мои живут далеко, а свекры рядом. в прошлый раз муж под выписку слег с темпой 38.5 - так нас только свекры и встречали... 24.11.2009 21:48:06, Зубатый Kысь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!