Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

Всем привет и отчет по родам :)

Девочки, привет! Спасибо большое тем, кто помнил, интересовался и волновался :) Мы три дня как дома. Поскольку я ложилась на предродовую госпитализацию аж 30 октября, то после 3-х недель отсутствия дома, ощущение нереальности происходящего сейчас полное :). С младенцем привыкаем друг к другу и периодически воюем (как без этого), в основном достается родителям по ночам ;). Пополнение наше зовут Глеб Палыч, родились 3400, 51 см., 12 ноября.
Далее отчет. Длинно и кроваво. Впечатлительным лучше наверное не читать :(.
Начну с того, что сама беременность нынешняя проходила у меня совершенно иначе, чем предыдущая, закончившаяся рождением дочки (пусть не смущает некоторых наличие троих детей при двух родах, один ребенок у нас усыновленный). В общем, в этот раз не было ни токсикоза, ни постоянной угрозы прерывания, шейка была длинная и плотная, что было плюсом для вынашивания, но сказалось потом в родах, зато к концу беременности бабахнул гестоз. Собственно из-за него и пришлось лечь в роддом пораньше.
Другими были и сами роды. Дочь я когда-то родила за 3 часа - с момента, когда начала чувствовать некое подобие схваток и до момента появления ребенка. Рассчитывала, что эти роды пройдут еще быстрее и легче, потому как вторые. А говорят, что с каждыми следующими родами идет тенденция к уменьшению времени течения родовой деятельности. Но опять "не склалось".
Итак, роды. ПДР был 10 ноября. Шейка в этот момент была длинная и напрочь закрыта. За 2 недели до ПДР мне "готовили" шейку свечами с бускопаном, но это особо не помогло. 11 ноября у меня начались схватки. Такие почти настоящие, с периодичностью 7 минут. Поскольку утром на осмотре мне сказали, что родовые пути по-прежнему не готовы и закрыты, то я решила, что схватки ложные и в родблок надумала не сдаваться, дабы избежать стимулирования. Проползала я так до следующего дня. 12-го утром на осмотре мне сказали, что раскрытие всего 1 палец. К обеду периодичность схваток уже была 4-5 минут, терпела я уже с трудом и решила таки о схватках объявить. Тем более что врач и сама уже по КТГ их увидела :). Тут же меня упаковали и спустили в родблок. Был 1 час дня. Поставили капельницу с ношпой для размягчения шейки. Через час отошли воды. Далее была жесть. Монитор на КТГ показывал 90-100% схватки, периодичность их была 1 минута, а раскрытие к 5 часам продвинулось всего лишь еще на один палец. Шейку мне начали раскрывать вручную. К этому моменту я уже напрочь распрощалась с мыслью "родить легко и за 3 часа" и одна надежда была - что это случится все-таки до конца текущего дня, т.к. на следующий день, в пятницу 13-го это было бы уже чересчур :)).
Но и этим мыслям тоже не суждено было сбыться. На очередном осмотре, при попытке ручного раскрытия врач обнаружила, что у меня началось маточное кровотечение. Отслойка плаценты. Далее все - как в тумане. Набежало человек 6-7 персонала, каждый совал какие-то бумаги на подпись (даже неонатолог с согласием на прививки тут подсуетилась :), тут же вывезли меня в операционную (по дороге я почему-то посмотрела на часы, было 17.45) и через 3 минуты ровно (в 17.48 если верить времени, указанному на бейджике ребенка), наш сынуля уже появился на свет. Последствий каких-либо от отслойки плаценты для ребенка удалось избежать, настолько все было сделано врачами быстро, оперативно и профессионально. Родились мы 8\9 по Апгар. За что я безумно благодарна всей бригаде, кто провел экстренное кесарево и даже думать боюсь о том, что могло бы быть. И особенно в этой связи теперь думаю о тех, кто идет на домашние роды - ведь от случая, как у меня, никто не застрахован. Отслойку плаценты нельзя предугадать заранее и если это случается в домашних родах, никаких шансов спасти ребенка не остается, т.к.дома нереально сделать кесарево сечение :((.
На третий день меня из реанимации перевели в послеродовое. И, как в анекдоте про ворону: "я птица сильная, гордая, умная... но долбанутая" - естественно по моей горячей просьбе, несмотря на увещевания врачей, в палату совместного пребывания с ребенком :). Тут меня ждал еще один сюрприз\отличие от воспоминаний дочкиных родов: в тот раз меня молоком просто заливало. Сейчас, уж не знаю, кесарево ли тому причиной, но молока почти не было и нет. Чудо мое новорожденное возмущается, орет, и почти круглосуточно не слезает с груди. И если честно, то не знаю, на сколько еще у меня хватит терпения налаживать ГВ - всерьез подумываю уже о прикорме и переводе на ИВ, тем более что после 2-х ребенкиных месяцев мне все равно на работу предстоит выходить.
Еще из разряда лирично-философского ;) - часто последние дни думаю о том, что чтобы не предстояло и не пришлось перенести - это все равно вполне нормальная цена за тот теплый комочек, что сейчас сопит в кроватке, корчит во сне рожицы и смешно так причмокивает. Так что наряду с жалостью к себе (а честно сказать, что-то так себя жалко иногда становится :), волна счастья меня периодически тоже так и накрывает...

Вот в общем-то и все наши новости.
Какое-то время буду еще тут тусить с вами, т.к.переживаю за многих девочек, кому еще предстоит родить и с кем было особенно приятно общаться.

Да, и еще. Если кто помнит мою тему про 16 роддом - рожала я в результате там. Довольна врачами, отношением к роженицам и условиями - ОЧЕНЬ. Там теперь есть и бесплатные палаты совместного пребывания с ребенком, так что кто собирается там рожать и хочет узнать подробности - пишите, все подробно расскажу.
Желаю всем хорошего самочувствия и радостной предстоящей встречи с малышами! :)
21.11.2009 23:44:28,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамарин
Ну вот, из-за отсутствия в выходные, я получаюсь в последних рядах поздравляющих!((
Юля, от всей души поздравляю с рождением сынули! Как хорошо, что всё в итоге было сделано вовремя и оперативно!
Я бы тоже никогда не подумала, что после первых родов может быть такая ситуация с шейкой, надо же...
У меня как раз первые роды проходили с "дубовой" шейкой, но врачи меня домучили, родила сама...тяжко, но тогда мне сравнивать было не с чем, поэтому даже в голову не брала, что роды были какие-то тяжелые, точно также глядела на сопящего сынулю, балдела от счастья!
И в тот раз тоже 3 недели в роддоме провела, 10 дней до родов и выписывалась на 11-ый день, мне потом в теч. нескольких месяцев снился сон один и тот же, что я нахожусь в больнице очень-очень долго, а меня никак выписывать не хотят, чуть ли не в слезах просыпалась ))).
Про ГВ, всё после тех же 1-ых родов выписывалась абсолютно с неналаженным ГВ (и это на 11-ый день!), вот теперь даже мысль появилась, может приход молока зависист еще от того, что шейка к родам не была готова? Так первые недели дома сын вообще с груди не слезал, я даже кушала только когда муж дома был (завтрак и ужин), но правда пила много. В итоге всё наладилось.
А с учетом, что в 2 мес. на работу выходить, есть еще вариант, если сложится с ГВ, тогда просто сцеживаться, оставлять бутылочку. У меня так сестра долго дочку кормила грудным молоком, та грудь вообще не взяла, так сцеженное из бутылки давала очень долго, до года практически.
Ну и еще раз поздравления!!!!
23.11.2009 11:07:53, Аквамарин
Rowan
Наташа, спасибо большое! И за поздравления, и за рассказ. У меня, знаешь, тоже в голову берется скорее не то, что роды были какие-то тяжелые, а скорее удивление, или даже потрясение - неужто это все было со мной, т.к.в голове то был совершенно иной сценарий развития событий ;). Если бы я с самого начала знала, что все так будет... хотя, не знаю даже. Было бы от этого знания легче или нет :))). В общем, прошло все это уже и начинаю потихоньку забывать :).
Я желаю тебе в этот раз никаких "дубовых" шеек! :). Пусть все пройдет легко и быстро. Буду держать за тебя кулачки! :)
24.11.2009 12:26:00, Rowan
Поздравляю с рождением малыша! Хорошо, что все хорошо закончилось. Здоровья, счастья и пусть молочка будет побольше. 23.11.2009 07:35:13, Мышка-Тане4ка
Ирулевна
:))) 23.11.2009 06:46:57, Ирулевна
Юля, поздравляю вас! как хорошо, что все благополучно закончилось! не грусти, теперь уже все хорошо:) а что касается ГВ, имхо, смотри по своему состоянию. У меня перед глазами недавний пример сестры, которая наладила ГВ, следуя обычным советам консультанта: висеть на груди, совместный сон, никаких пустышек. Но, учитывая твою ситуацию со скорым выходом на работу (у меня было также в первым), я постаралась бы сохранить ночные и утренние кормления, а в остальные стала бы добавлять смесь. Все имхо. 22.11.2009 23:57:31, Еся
Rowan
Лариса, спасибо и за совет, и за поздравления. Ага, "будем посмотреть", что называется. Возможно, сделаю именно так, как ты сказала.
А у тебя, я смотрю, за 30 неделек уже перевелило... Как быстро время летит! Чуть-чуть осталось :)
23.11.2009 00:06:43, Rowan
Конечно, надо смотреть по своему состоянию, по ребенку, да и остальные члены семьи не должны страдать, имхо. А у нас, да, за 30 недель перевалило, доработаю следующую недельку и свобода:) Столько дел по дому накопилось, вообще ничего еще не приготовлено:( так что удачи вам и, надеюсь, после Нового Года встретимся в конфе До года:) прям стихи:) 23.11.2009 00:36:46, Еся
Rowan
:)) 23.11.2009 00:40:13, Rowan
Rowan
ДЕВОЧКИ! Спасибо всем огромное за поздравления и добрые слова! Очень тронута. Правда. 22.11.2009 23:55:43, Rowan
Машерочка-Косуля
Поздравляю с сыночком! С таким оптимизмом написали о непростых родов - просто восхищаюсь! Здоровья вам и удачи с вскармливанием (мальчишки часто есть больше хотят:)) 22.11.2009 23:11:56, Машерочка-Косуля
Юль, самые искренние поздравления!!! да-а, вам будет что вспомнить, это точно...здорово, что все уже позади! вы правы, что результат стоит всех наших мучений, НО... как же страшно рожать...:) 22.11.2009 22:54:05, NataliaO
Rowan
Да ладно, Наташ, как говорится, нам дается только то, что мы можем вынести. Бояться не надо, все ОБЯЗАТЕЛЬНО будет хорошо! :)
И спасиб большой на добром слове :)
22.11.2009 23:47:21, Rowan
Слава Богу!
Хорошо, что все обошлось! Растите здоровенькими и счастливенькими.
22.11.2009 20:00:34, shu-shu
Annel
Поздравляю!!!!!
Хорошо, что все хорошо!!!
22.11.2009 16:25:38, Annel
Nikoletta
Поздравляю с благополучным исходом! Все плохое забудется, а счастье общения с ребенком - на всю жизнь. Здоровья вам, малышу и старшим деткам! 22.11.2009 16:24:53, Nikoletta
Поздравляю с сыном! Все хорошо, что хорошо заканчивается :) 22.11.2009 15:32:09, Весенняя кошка
Assole
Поздравляю с рождением сынули! Жаль, что пришлось так помучиться и попереживать, но главное - это то, что сейчас все хорошо. Здоровья вам обоим огромного-преогромного!!! 22.11.2009 13:04:47, Assole
Айка Кошкина
Юлечка! Поздравляю! До момента с отслойкой читала как о моих родах Мурашки, один в один. и с молоком было не ах - но в итоге до 8-ми месяцев протянули, потом у него пошел ложный отказ от груди, а я уже работала и сил воевать не было.в утешение могу сказать - третьи роды в итоге были быстрыми, лёгкими, и молока нынче прилично...Так что если еще разок соберетесь...
И поздравляю с Глебушкой!!!!!!!! всё хорошо, что хорошо кончается :) все живы и здоровы.
22.11.2009 12:41:15, Айка Кошкина
Rowan
Ох, Оль. Скорее всего отчаимся когда-нить на еще одно пополнение, но вот каким способом - пока еще не понятно ;).
Спасибо за поздравление :).
Я тебя тоже поздравляю! Такая хлопотная и тревожная у тебя была беременность, зато, видишь, природа все компенсирует - с родами повезло. Очень-очень за тебя рада. Здоровья тебе и малышу!
P.S.И все-таки ИльяС? ;)
22.11.2009 23:30:19, Rowan
Айка Кошкина
Ага, ИльяС ;) вроде пока без боев обошлось, дедушка даже при прописке настоял, чтобы внука прописали на его кусочке жилплощади. 23.11.2009 14:37:44, Айка Кошкина
Rowan
ну вот :))) у тебя действительно прямо какая-то новая эра жизни началась ;). Предлагаю сейчас достать из мысленных загашников все нереализованное и срочно попытаться воплотить - судя по звездам, все сейчас обязательно получится! ;) 24.11.2009 12:11:57, Rowan
Ирулевна
офф Юль, сколько тебя в "до года" ждать, а? 24.11.2009 12:15:13, Ирулевна
Rowan
Ир, я в инет выхожу минут на 15 в день пока - не успеваю ;). И у меня в списке очередности пока не конфа до года, а письмо тебе :). 24.11.2009 12:31:48, Rowan
Dashulala
Поздравляю Вас, что Вы уже дома и все хорошо!!!
Растите здоровым и красивыми, хоть на ГВ, хоть на ИВ!! ))))
Вы и правда "сильная птица" - будем учиться мужеству и выдержке!!!!
22.11.2009 11:39:31, Dashulala
Rowan
Спасибо, Даша :) 22.11.2009 20:46:03, Rowan
Lotos ( Лотос в системе)
Поздравляю! Да, досталось Вам... Здоровья вам обоим с малышом, хорошо, что все уже позади! 22.11.2009 11:06:48, Lotos ( Лотос в системе)
Геба
Поздравляю!!! Даа, досталось вам((( Интересно, а какую причины называю врачу для отслойки?

А к тем у кого все впереди, обращаюсь снова с тем самым топиком, который всех повеселил:-) Пейте примулу, хуже не будет, а вдруг и поможет. На матушку-природу, конечно, хорошо полагаться.. но и помочь ей стоит)
22.11.2009 10:29:42, Геба
Rowan
Спасибо! а причины отслойки называют следующие:
1. гестоз. Из-за него нарушается плацентарное кровообращение и возникает риск, что недополучившие питание участки могут потом и отслоиться. Как-то так, если я правильно поняла. Правда, у меня гестоз был выражен не в сильной степени и к моменту родов все его проявления свели капельницами на нет, но тем не менее, он мог, оказывается, быть причиной.
2. то, что я больше суток терпела схватки. Как мне сказали, когда матка приходит в тонус, то точно также нарушается питание плаценты. Это не опасно, когда длится не долго, но в моем случае уже могло послужить причиной. И то, что я боялась излишнего стимулирования - очень зря, т.к. стимулирование в результате меньшее зло, чем произошедшая отслойка.
3. усталость и стресс, накопленные за беременность. Тоже могут быть причиной непоступления питания к отдельным участкам плаценты. А поскольку мой последний рабочий день был как раз в канун предродовой госпитализации, то в общем-то все можно при желании объяснить :).
22.11.2009 20:43:37, Rowan
катюшка78
Вау!!!!! Прочитала на одном дыхании, да уж вот это действительно форс-мажор! Очень рада что все у вас хорошо закончилось! Вот и я тоже надеюсь, что второй раз будет и легче и быстрее. Надо перестраивать мозг, что это тяжелый труд и все и всегда бывает по разному! А вам от всей души желаю здоровья, чтоб молочко пришло в нужном количестве! Вы просто молодец!!!!!! 22.11.2009 10:22:52, катюшка78
Rimusha
поздравляем с Глебом Палычем:) Тяжело вам пришлоь, но главное - все нехорошее вовремя заметили, и оно уже позади, а сейчас ВСЕ ХОРОШО!
Здоровья вам обоим) И счастья вашей многодетной семье)
22.11.2009 02:46:07, Rimusha
MaryKa
Поздравляю! Пусть больше не будет никаких неожиданностей и неприятностей! Счастья Вам с малышом! 22.11.2009 00:31:09, MaryKa
Rowan
спасибо большое! 22.11.2009 00:53:04, Rowan
Поздравляю! как хорошо что все хорошо закончилось!
А жалость-эт наверное послеродовая Д. накатила:((гнать ее! у меня после вторых родов тоже ужас как накатывало! еще в роддоме.
22.11.2009 00:10:40, mamaLisa
Rowan
Спасибо :). А жалость к себе - нее, гнать низя. это же наше все! Кто ж еще нас так пожалеет, как ни мы сами :))) 22.11.2009 00:18:53, Rowan
Тыква
Юль, я тебя подравляю. В природе так устроено что женщина быстро забывает все плохое. вы дома и это самое главное! Молоко прийдет. Все наладится. 21.11.2009 23:52:09, Тыква
Rowan
Судя по обретенным словам поддержки таки пожаловалась, хоть и пыталась этого избежать ;). Но все равно мне очень приятно. Спасибо, Лера. 22.11.2009 00:10:34, Rowan
Здравствуйте!Присоед­иняюсь к поздравлениям!Растит­е здоровенькими!Меня зовут Ира.Хотела у вас спросить.Есть ли разница,между естественными родами и КС?Я имею ввиду восстановление,после родов и,конечно психологическое состояние?И,если запланируете третьего,как будете рожат,сами или опять КС? 23.11.2009 23:19:57, Ирен НЕпонарошку
Rowan
Спасибо за поздравления!
Разница между КС и ЕР...
В плане самих родов, легче конечно КС: заснул, проснулся, получил ребенка. "Отходить" физически сложнее после КС - как-никак это полостная операция со всеми вытекающими. Представьте, что Вам вырезали аппендицит и одновременно Вы родили - т.е.матка сокращается, боли такие же, как и после обыкновенных родов, но плюс еще побаливают швы и проч.
Психологическое состояние после КС тоже хуже, т.к.первые дни мне пришлось провести в реанимации, а душа рвалась к ребенку.
Если будем рожать еще одного, то вариант теперь только кесарево :(. Т.к.у меня оно было по причине отслойки плаценты, то я теперь буду входить в группу повышенного риска при последующей беременности и к ЕР меня просто не допустят. Если бы был выбор, я бы и сама выбрала наверное тоже кесарево - мне кажется это менее опасно, чем ЕР после кесарева.
24.11.2009 12:08:27, Rowan
Rowen,я не совсем поняла,а почему вы будете входить в группу риска из-за отслойки плаценты?Если уж была отслойка,практически нет шансов,что она повториться.А рожать,после КС можно,сейчас так многие делают,повторная операция,сложнее. 24.11.2009 21:09:01, Ирен НЕпонарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!