Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aeroplanka

А что вы читаете?

Девочки, а что вы читаете на досуге? не про беременность и роды, а просто художественную литературу, подходящую нашему положению ;))
Понятное дело, что читать сейчас что-то сложное и нервотрепательное совсем неуместно. Я для себя так сформулировала требование к книгам - чтобы они читались в удовольствие, не оставляли после себя тяжелого впечатления, но при этом обогащали. Про обогащение - это важно, потому что, например, после произведений Дарьи Донцовой, при всей их легкости и ненапряжности, у меня остается омерзительное чувство опустошенности...
Из моих любимых книг этим требованиям соответствуют:
1. Татьяна Толстая, роман "Кысь". Чудесная сатирическая антиутопия. Когда стала читать, на первой странице испытала недоумение, на второй странице - заинтересованность, а на третьей странице точно поняла, что дочитаю до конца ;) Плюс рассказы Толстой - публицистические, язык у нее очень острый, читаешь и то и дело похрюкиваешь от смеха.
2. Людмила Улицкая, рассказы. Ее романы у меня пока не пошли, а вот рассказы - на ура. Написаны очень простым языком, при этом - исключительно образным, такое впечатление, что с героями ты лично сидишь за одним столом.
3. Макс Фрай, серия "Лабиринты Ехо". Похождения сэра Макса начинаются как мистический детектив, щедро приправленный стёбом. Тем удивительнее было обнаружить, как от книги к книге легкое развлекалово незаметно превратилось в разговор о серьезных вещах...
4. Том Шарп, "Уилт". Изумительный сатирический роман о приключениях учителя-неудачника, перевернувших его жизнь. Когда начала читать - сделала большую ошибку, села за книгу перед сном. В результате легла спать сильно за полночь, когда дочитала все до конца, а во время чтения рыдала от смеха с риском перебудить всю семью. У этого романа есть продолжение, да и другие книги автора тоже стоит почитать.

Буду очень признательна, если поделитесь своими литературными вкусностями ;))
19.11.2009 12:16:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaryKa
+1000 за Улицкую и Макса Фрая, я как раз сейчас в процессе поглощения Лабиринтов Ехо, с трудом могу оторваться))) Еще перечитываю периодически Стругацких, ну и Акунин, Хмелевская как легкое чтение. 20.11.2009 01:08:30, MaryKa
Aeroplanka
Как я вас понимаю - про Лабиринты... и немножко завидую, вы-то ЕЩЕ читаете, а я уже прочитала, хнык. 20.11.2009 16:00:32, Aeroplanka
MaryKa
)))Сама себе завидую. 21.11.2009 02:47:21, MaryKa
в прошлую беременность жутко фанатела от трилогии Анри Труайя «Семья Эглетьер» (в неё входят «Семья Эглетьер», «Голод львят», «Крушение»), прям не хотелось, чтобы заканчивалось! очень советую. 19.11.2009 17:28:06, NataliaO
Aeroplanka
Ага, спасибо, попробую обязательно! 19.11.2009 17:59:13, Aeroplanka
Кудрявая
Девочки, а когда вы читаете? У меня даже времени каталог с косметикой нет пролистать! Если б в метро ездила, читала б... 19.11.2009 17:00:18, Кудрявая
Aeroplanka
Я читаю во время прогулки с мелкими на площадке (ежели они изволят спокойно покопаться в песочнице), во время просмотра мелкими мультиков, немножко перед сном - в общем, урывками. 19.11.2009 17:39:42, Aeroplanka
Аквамарин
В 19 недель мне тоже некогда читать было.
А сейчас бессоница, до 3-4 ночи не сплю, как раз почитать можно.
19.11.2009 17:10:52, Аквамарин
Геба
хорошо сформулировали "просто художественную литературу, подходящую нашему положению"))) 19.11.2009 16:06:10, Геба
Aeroplanka
;))) Ну да, чтобы не было искушения посоветовать Сирсов со Споком перечитать ;)) 19.11.2009 17:40:32, Aeroplanka
Аквамарин
Какая молодец - такую хорошую темку подняла!
Только голову ломала чтобы почитать в бессонные ночи, а тут вот уже целый список рекомендаций собрался!
Улицкую тоже люблю...всё прочитала.
У Толстой Кысь- самая любимая вещь!
Ну а вообще я тут подумала Войну и Мир перечитать 8-0
Читала только в школе, давно.
19.11.2009 15:31:45, Аквамарин
Aeroplanka
Про Улицкую - я тут на "Казус Кукоцкого" посматриваю, стоит ли за него браться во время беременности?
Кысь - это просто песня, мы с мужем ее всю на цитаты растащили, особенно нравится "мышь - краеугольный камень бытия".
Оооо, намерение достойное уважения! нет, на Войну и Мир я точно не замахнусь, из классиков с удовольствием идет только Куприн...
19.11.2009 17:43:44, Aeroplanka
Машерочка-Косуля
Я как раз недавно перечитала. Меня в беременность на него тянет. Женечка - имя младшей - оттуда взято:) 19.11.2009 21:17:58, Машерочка-Косуля
ИМХО не стоит, для меня это ОЧЕНЬ тяжелая вешь 19.11.2009 18:59:28, Партизан-ка
Аквамарин
Казус Кукоцкого -это первая вещь, которую я прочитала у Улицкой.
Т.к. Улицкая для тебя( на "ты",ок?) уже привычна, думаю, что вполне можно сейчас КК почитать.
Я к концу второй Б ночами читала "100 лет одиночества" Маркеса, ооо, как же мне понравилось! Классика уже ведь, думаю, многие читали.
С удовольствием перечитала бы, но мою книжку кто-то "заиграл", дала почитать и с концами.
19.11.2009 18:24:02, Аквамарин
Сандру Браун порекомендую. Очень захватывает сюжетом и помогает выплеску легких эротических фантазий :)
Начинайте с "Аптекарь, его сестра и ее любовник".
19.11.2009 14:25:28, Svetlan(ka)
Aeroplanka
Про легкие эротические фантазии улыбнуло ;))) Уже заинтересовалась! 19.11.2009 17:44:41, Aeroplanka
А я люблю Стивена Фрая, как в литературном так и в кинематографическом проявлении. Еще купила книгу Хью Лори "Торговец пушками" - он ее написал вслед за литературными успехами Стивена Фрая (но это если вы любите этот дуэт). А так в последнее время с удовольствием читала Анну Гавальду и с ОГРОМНЫМ удовольствием, по-истине "беременное" чтение - "Моя семья и другие звери" Дж. Даррела - вот уж что всегда поднимет настроение! Еще в начале Б стала читать высказывания Раневской, и почему-то у меня не пошло, какое-то противоречие внутри возникло...А, еще Жванецкого мне подарили собрание сочинений - отличная вещь для беременного чтения))) 19.11.2009 14:08:23, Бумажный Голубок
Aeroplanka
Для меня это новые имена, надо будет попробовать! 19.11.2009 17:46:40, Aeroplanka
Наверняка не новые. Сериал есть по Вудхаусу "Дживс и Вустер" - так вот они там играют. Хью Лори играет Д-ра Хауса. Еще у них было шоу скетчей на британском ТВ "Шоу Фрая и Лори", у нас оно тоже продается. Фрай еще играл Оскара Уайлда и в сериале "Питер Кингдом". Ну это из более-менее известного. Стивен Фрай - своременный символ Британии. Хотя британцы, с которыми в последнее время доводилось общаться, говорят, что он сумасшедший)) 19.11.2009 19:30:43, Бумажный Голубок
J7
Фрая нежно люблю, у него еще "Шуттовская рота" есть. :) Чемто похоже есть у Вероники Ивановой "И маятник качнулся". У Пехова есть что почитать, еще зачитывалась Глуховским "Метро 2033" и "Метро 2034". Еще неплохо очень Алекс Кош "Огненный факультет" и "Огненный патруль" - хохма та еще. 19.11.2009 13:45:15, J7
Aeroplanka
Про хохмы - мне еще порекомендовали почитать Белянина, про тайный сыск царя Гороха. 19.11.2009 17:48:57, Aeroplanka
J7
Вот Белянин мне не нра, не цепляет почемуто, ну тут уж на вкус и цвет :)) 19.11.2009 19:52:40, J7
Тыква
Я Стендаля "Красное и черное" дочитала недавно, сейчас читаю "Госпажа Бовари" 19.11.2009 13:06:44, Тыква
Aeroplanka
У меня от Стендаля, увы, осталось очень ммм... плоское впечатление. Возможно, это из-за перевода? не знаю. Но однозначно у меня импортные авторы идут намного хуже наших. 19.11.2009 17:51:31, Aeroplanka
Присоединюсь к написанному ниже про Дину Рубину. Из Улицкой очень понравилась книга "Медея и её дети". Прямо закончив, тут же открыла и начала снова читать:) Еще из недавних моих глубоких впечатлений - "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок" Фэнни Флэг. Да, Гришковца всего недавно перечитывала, очень он к нынешнему состоянию подходит. Для развлечения - Акунин:) 19.11.2009 12:51:44, Еся
Машерочка-Косуля
Как будто я писала:) 19.11.2009 21:19:02, Машерочка-Косуля
Aeroplanka
Ух, сколько всего интересного ;) Прям не знаю - с чего начинать-то?! 19.11.2009 17:52:26, Aeroplanka
mashoolik
Сейчас Гюго перечитываю, в прошлую беременность на Достоевского тянуло :-)
Вообще мне кажется, надо читать что нравится, положение тут совсем не при чем.
19.11.2009 12:50:00, mashoolik
Aeroplanka
Хе, у меня тоже глаз за "Идиота" Достоевского так и цепляется, но боюсь браться, чтобы напрочь не отвернуло. Как меня в прошлую беременность отвернуло от Маркеса, хотя мне нравится как он пишет... 19.11.2009 17:55:11, Aeroplanka
Если нравятся Толстая и Улицкая, то могу порекомендовать и Дину Рубину "Больно только когда смеюсь" (сборник интервью), "Белая голубка Кордовы", "Почерк Леонардо", "На солнечной стороне улицы".
Еще многие в этот список добавляют Анну Гавальду, но меня ее произведения не зацепили.
19.11.2009 12:23:26, Партизан-ка
Aeroplanka
Спасибо, вот пожалуй с Рубиной и начну! 19.11.2009 17:55:56, Aeroplanka
Аквамарин
+1 Про Дину Рубину! 19.11.2009 15:25:03, Аквамарин
мама Юля
Согласна со сказанным..еще к этому списку Марка Леви могу добавить. Мне нравится, а Говальда тоже не особо.. 19.11.2009 13:09:40, мама Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!