Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого плохое зрение?

у меня зрение -6 на оба глаза и офтальмолог посоветовала сделать профилактическую переферическую лазеркоагуляцию. Как я поняла, укрепляется сетчатка глаза. Срок у меня 10-11 недель, сказали можно делать на любом сроке, но с пузом уже будет не комфортно. Терапевт вчера сказала, что если сделать эту процедуру, то можно спокойно рожать самой. Подскажите, кто с этим сталиквался? а то все-таки зрение и хочется услышать еще чьи-то мнения
13.11.2009 14:30:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После лазеркоагуляции однозначно нельзя рожать самой!!! Я по своему опыту говорю - в первую беремнность была лазеркоагуляция на сроке примерно 15 недель. И однозначное заключение от окулиста - толко кесарево!!! 14.11.2009 18:10:03, ЭнниМ
Мне делали укрепление сетчатки, но не перед родами, а перед Lasik. Манипуляция безболезненная, чуть неприятная. Консультироваться надо не у гинеколога, а у окулиста, желательно в профильном клинике. Как платный вариант могу посоветовать Эксимер на Марксистской - они специализируются на операциях.
В Медси мне местный окулист очень сильно натер глаз линзой, когда смотрел сетчатку.
13.11.2009 21:57:42, Alisa_M
Assole
Я делала в этот раз в 26 недель (у меня -8 и -9). Окулист написал разрешение на естественные роды. Но у меня не то что профилактическая операция, у меня периферическая дистрофия сетчатки. Вот нашли еще несколько дырочек и залатали :) Сетчатка, действительно, становится "крепче, чем новая", но я не знаю, делают ли это профилактически или только реальные дырки латают. 13.11.2009 18:47:59, Assole
проводила комплексное обследование у офтальмолога, с сетчаткой все ок, с глазным дном тоже. Она порекомендовала сдлеать эту лазеркоагуляцию только с целью профилактики. Я стаю на учете в частной клинике, и у них такие операции не проводятся, то есть как бы их заинтересованности в этом нет. А так как срок у меня еще маленькие и только неделю назад встала на учет, то еще не договаривалась с врачом в роддоме, вроде как рановато. 13.11.2009 15:39:49, пока еще прячусь
Aeroplanka
Миопия только тогда является показанием к кесареву, когда есть изменения на глазном дне. Моя сестра недавно родила сама с миопией -7 в возрасте 42 лет. Врач в консультации говорила - однозначно кесарево, а принимавшая роды врач в 8 ГКБ сказала, что ни возраст, ни миопия не являются показанием к операции. Отсюда вывод - если хотите рожать сами, ищите р/д, ориентированный на естественные роды, где не делают КС всем подряд надо и не надо. 13.11.2009 15:19:31, Aeroplanka
Sapsan
Почему вам назначили такую процедуру? У вас уже есть отстлойка сетчатки? Если да, то вам достаточно рискованно рожать самой. 13.11.2009 15:17:44, Sapsan
Ancha77
Мне при осмотре в 18 нед окулист сказал, что хорошо бы сделать эту процедуру, но он рекомендует подождать и повторно осмотреться в 32недели, если для глазного дна динамики отрицательной не будет, то можно без проблем рожать самой и так. А процедуру сделать уже после окончания ГВ. Так я и сделала. Процедуру не делали, рожала сама. Зрение -5. 13.11.2009 15:14:20, Ancha77
LubaM
хоть я и не сталкивалась :), но жена моего брата со зрением -6 рожала сама. Это ни в коем случае не призыв к действию, просто может информация пригодится :) 13.11.2009 14:51:03, LubaM
Sapsan
Дело не в том, что она рожала с -6. Непосредственно, сама близорукость, здесь роли не играет. Главное, чтобы не было отслойки сетчатки. 13.11.2009 15:16:39, Sapsan
LubaM
я не спорю :) ни в чем не убеждаю :) просто лишняя инфо,что естественно она консультировалась по этому поводу, не просто же так пошла на такое :) 13.11.2009 15:22:25, LubaM
спасибо! вот поэтому и решила услышать всеобщее мнение кто с этим сталкивался. а то и гинеколог и терапевт и офтальмолог все настаивают на этом, а мне как-то боязно 13.11.2009 15:01:45, пока еще прячусь
LubaM
мою невестку из ЖК тоже куда только не отправляли, но как только она выбрала врача с акушеркой и уже с ними консультировалась по этому поводу 13.11.2009 15:19:01, LubaM
Sapsan
Врач и акушерка, к сожалению, не отвечают за последствия родов. И никто не может сказать, как пройдёт в родах период потуг и каким образом он в дальнейшем отразится на глазах. Я считаю, что нужно консультироваться со специалистом именно в этой области, т.е. с окулистом. 13.11.2009 15:20:52, Sapsan
LubaM
я бы однозначано бы пообщалась в первую очередь с гинекологом не из ЖК, а непосредственно с тем,кто роды принимает (если есть такая возможность), интересно то мнение 13.11.2009 15:17:29, LubaM
я рожала с -3,75 примерно, но дело, насколько мне известно, на в диоптриях. можно рожать и с плохим зрением. вопрос в сетчатке по-моему., вообще-то точно не помню, но не в минусе 13.11.2009 15:10:54, китюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!