Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платные анализы в ЖК?

Здравствуйте,

срок 16 неделек, дошла до ЖК, пребываю в шоке :( После посещения возникли вопросы:
подскажите, пожалуйста,имеет ли право ЖК настаивать на сдаче платных анализов??? Причем сдавать именно в тех медучреждениях, которые скажет врач (понимаю, что скорей всего, врачи имеют с этого откат)? И как вообще это соотносится с бесплатной медициной (понимаю, что она условно "бесплатна", но тем не менее) и где можно посмотреть список всех бесплатных манипуляций (осмотры, анализы и т.д.), положенных беременной женщине.

И еще, я отказалась от осмотра на кресле...пришлось выслушать такой поток "лестных" слов обо мне :( Я объяснила, что шейку могу посмотреть и на узи + у акушерки огромные накладные ногти, что как-то не вяжется с ее профессиональной деятельностью (просто боялась, что меня поцарапают или перчатка порвется) :( Знаю, что есть нормативные документы, позволяющие отказаться от различных манипуляция, может кто-то даст ссылки на них. Я искала-не нашла, к сожалению.

И еще, куда жаловаться на хамство, вымогательство врачей в ЖК???

Спасибо Всем, кто дочитал до конца :)
11.11.2009 20:55:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тутти
Про отказ на кресле.
Как я Вас понимаю!
Недавно пошла в поликлинику с болями в груди. Маммолога у нас не оказалось, отправили к гинекологу.
Прихожу. Говорю:
- проблемы с грудью. Боли почти постоянно (врач новая, а медсестра старая, узнала меня)
Она мне:
- садитесь на кресло!
- О_о Зачем? я с другой проблемой пришла! Хоть посмотрите, пощупайте!????
- Нет! Вы пришли на прием к гинекологу! Мне необходимо произвести осмотр!
- Но маммолога же нет! Вот я к Вам и пришла!
- Ну и что? Если Вы пришли ко мне на прием, значит я обязана Вас посмотреть!

В общем долго приперались, я категорически отказывалась лезть на кресло. Даже уже наверное больше из принципа, чем из нежелания как такового.

Заставила она меня написать отказ от осмотра в моей карте. А медсестра просто выклянчила, чтоб гинекологша мне выписала направление в маммологоцентр.

Но сам факт того, что отказ восседать на трон - это повод для конфликта ?????? меня поражает.

Анализы при первой беременности я тоже сдавала платно по направлению ЖК. Отмазка та же: нет лаборатории. Правда врач рекомендовала неплохое учреждение, но не настаивала на нем. Сказала, если найдете дешевле - не вопрос, лишь бы анализы были.

так же и на платное УЗИ она мне рекомендовала поехать в Семейную Клинику на Полежаевской (для меня это др.конец города) но я не пожалела. Именно там и только там мне поставили точную ПДР и определили пол уже на 6 неделях!

Сейчас начинаю подготовку к беременности и пойду сдавать анализы в КВД. Там тоже платно, но цены оч разумные.
например
общий анализ 300р.
13.11.2009 11:15:33, Тутти
И мне и моей сестре давали направление на сдачу анализов в платную лабораторию(на ранних сроках),мы наблюд. в разных ЖК(в среднем обошлось в 3000-4000 р.) там что-то типа краснухи, токсоплазмоза и тд. врач на сдаче не настаивала...И лаборатория,в которую они направляют была самая дешевая (в плане цен на анализы)...Больше ни разу платно не направляли....дают талончики в разные поликлиники и больницы на беспл. сдачу анализов. 12.11.2009 13:30:28, Alla48
Мне тоже сказали в ЖК, что на инфекции платно сдавать. я живу в Подмосковье. попросила сдать на гемостаз - сказали, что лаба у них не работает. идти туда на следующей неделе - тоже буду отказываться от осмотра, пусть мазок возьмут и хватит(( 12.11.2009 10:51:45, lapo4ka
КошМарочка
а зачем вы туда вообще пошли?
Лучше при такой ЖК наблюдаться в другом месте. ИМХО конечно.

Где вы такую "красоту" нашли?
12.11.2009 01:08:38, КошМарочка
Сью
не читала ветку... скажу, что есть анализы (гемостаз, например) на которые в ЖК есть квоты... колличество их ограниченно... так вот, если на данный месяц они кончились, а Вам по показаниям срочно нужно сделать этот анализ, то ЖК не в силах Вам помочь... или сдавайте платно или ждите квот... 12.11.2009 00:09:32, Сью
Вы молодец, все сделали правильно. Если бы мы все могли отстаивать наши права, то и отношение к нам врачей было бы другим. Заставить сдавать платно не имеют права, тут уже и в прокуратуру, наверное, можно обращаться. Сейчас из многих ЖК отправляют анализы в другие лаборатории, те же скрининги, например. 11.11.2009 23:12:51, Ноябрёна
ВСЕМ спасибо за советы, отзывы :) Закон нашла-читаю :) А может кто подскажет где найти, утвержденный Минздравом перечень анализов при Беременности??? 11.11.2009 22:30:43, Ksandra
Геба
Однозначно не имеют права требовать сдать платно.
1.медицина у нас не бесплатная. Ест полис ОМС- это деньги из налогов, и етс ксттаи часть родового сертификата, котрую себе отрежет ЖК

2. поиском в инетет нацдите закон о правах пауиента. Там четко напсиано, что от любых манипущяций вы имеете право отказаться. Я отказ от осмотра на кресле тоже проходила. Да потопали, пошумели. Но тем все и закончилось. Не найдете,я ссылку кину.

И ниже прально написали про письменное заявление. Трясанете их 1 раз - будут по ИО встречать)
11.11.2009 22:07:11, Геба
Я нашла :) Спасибо :) 11.11.2009 22:31:08, Ksandra
Кудрявая
Мне тоже сказали, что надо анализ на скрытые инфекции сдать - 1700 стоит. Почему платно? - Потому что в Москве делают, а не у нас, в Красногорске... Жаловаться заведующей бесполезно, она в курсе :( Для меня сейчас это довольно дорого, сдать в другом месте дешевле не выйдет, так что... :( 11.11.2009 21:47:24, Кудрявая
Хм, а мне сказали, что мол у них нет своей лаборатории, поэтому и платно. И у нас Москва...может это стандартная отмазка, а на самом деле анализы на инфекции бесплатны? 11.11.2009 22:32:27, Ksandra
LMila
Я в первую беременность наблюдалась в Зеленограде еще в 1999г., тоже Москва, все анализы были бесплатными, а на инфекции только предложили продублировать платно для перепроверки, я отказалась, никаких проблем не было. 12.11.2009 09:24:18, LMila
странно так как у меня брали все анализы в том числе на инфекции бесплатно...

Москва ЮАО
12.11.2009 00:05:16, Лучик Счастья
Зубатый Kысь
я сама сдавала этот анализ платно до Б. для себя. 11.11.2009 21:48:58, Зубатый Kысь
LubaM
Первый шаг: В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (обязательно, только так) на имя заведующей ЖК пишите жалобу, где излагаете все Ваши пожелания, вопросы, недовольство и прочее...Там же, просите разъянить, в силу каких обстоятельств и норм с Вас требуют сдавать платные анализы(при наличии полиса ОМС-есть такой?). Это должна быть ИХ головная боль! Это они ВАМ! должны объяснить и показать все нормативы на этот счет. Далее, в виду вышесказанного просите сменить Вам врача. Если есть такая возможность жалобу данную ОФИЦИАЛЬНО регистрируете. Если такой возможности нет, посылаете заказныи письмом с уведомлением о вручении.

Вам на нее обязаны ответить и назначить день приему у заведующей, где она все Вам подробно объяснит
11.11.2009 21:41:29, LubaM
Заведующая там не лучше :( Полис есть. Наверное позвоню в Департамент здравоохранения или на следующий прием принесу диктофон, т.к. такими словами обзывать будущую маму :( 11.11.2009 22:34:27, Ksandra
MaryKa
Так они еще и словами плохими обзывались!?((( Что ж зав врачи такие, мамадорогая! 12.11.2009 00:11:38, MaryKa
Тыква
я наблюдалась во 2 бер-ть в НИЦГиП им. Кулакова бесплатно. И когда врач направила с пометкой "СРОЧНО" в ей нужный центр, я поехала в НИЦГиП им. Кулакова и сделала все тоже самое бесплатно. В ЖКК был скандал: что это за бумажки? что это за приписки? Врач топала ногами, бегала к заведущей... но все обошлось. 11.11.2009 21:40:16, Тыква
У меня узи из ЦИРа так и не приняли, хотела меня заставить сделать платно в их ЖК за 700 рублей. После ругани выдали талон. 11.11.2009 22:35:47, Ksandra
Зубатый Kысь
мне кажется платно ничего не должны заставлять делать. могут только попросить. все что вы обязаны сдавать - делается бесплатно.
на кресло правильно, что не полезли. а вот с врачом отношения теперь всегда будут такие(((
жаловаться??? наверное для начала заведущей. а потом звонить по тел в мин здравоохранения какое нить местное отделение... потсою послушаю (правда мне ТТТ пока повезло, смогла врача в жк поменять)
11.11.2009 21:18:50, Зубатый Kысь
Я хочу поменять, но врач, к которой я бы хотела перевестись сейчас в отпуске :( Отношения с этим врачом меня мало интересуют, мне еще обидно за других девочек, которые не могут отстоять свое мнение или ведутся на все ее страшилки :( Такое ощущение, что нам делают огромное одолжение, что соизволили принять и выслушать наши бредни. Я уж молчу про часовые чае и кофе пития (сидя в очереди, узнала, что это нормальная практика уйти на час попить чайку с заведующей). 11.11.2009 22:39:20, Ksandra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!