Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот еще тема: курсы для беременных

Давайте обсудим.
Вопросы вот какие: ходили ли вы, какие курсы, понравилось/не понравилось, кто не по первому заходу, то планируете ли опять ходить?
на что советуете обратить внимание при выборе курсов.
Цена, если знаете.

Я не ходила, как-то не сложилось.
Сейчас планирую походить, но не знаю, куда.
Меня интересует, в основном, дыхание, поскольку в предыдущих родах я натурально задыхалась, отвлекалась на это и не могла себе помочь. А поскольку у меня практически не было схваток и потуг, а рожать нужно было быстро, чтобы ребенок не задохнулся - было очень тяжело, как будто вверх в гору с мешком на плечах бежала.
10.11.2009 17:08:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первую беременноть ходила в Ириs, очень понравилоsь вsе, что говорили. Много полезной инфы о детях и по родам. Но маловато пsихологичеsкой подоплеки и релакsа в родах. Дыхательная гимнаsтика была, дополнительно для беременных тоже. В целом 5 s минуsом.
Вторая беременноть - хожу в драгоценноsТь- первые четыре лекции из 12 -вода водой. Очень понравилаsь лекция травника и физкультурника-оsтеопата. Плюs - показывают много домашних родов и там видно как правильно дышать, sтонать, петь в родах. Также видно, как не sТоит делать. Акушерки вроде ничего, но без первых курsов мне бы было мало инфы.
По sути, я воsполняю те пробелы, которые оsталиsь поsле прошлого раза. Их не много))))
13.11.2009 16:09:35, веснишка
Тыква
Я ходила при 70 больнице. Мне нравилось. Правда было это 8 лет назад. 11.11.2009 17:50:24, Тыква
Я выбрала для себя курсы в Волшебном ребенке. Но в целях экономии пропущу блок беременность. Гимнастика и питание во всех источниках подробно описана. Меня интересуют фазы родов, дыхание и основные навыки обращения с малышом до года. Литературы на эту тему много - а хочется чтобы по полочкам разложили. Ну и больше для собственного спокойствия походить.
Еще мне понравилось, что они бесплатные "экскурсии" в те роддома организовывают, к которым я присматриваюсь: 25, 4, 10, при 7 ГКБ...
11.11.2009 10:28:00, Svetlan(ka)
Я 7 лет назад ходила в Стихиаль. Мне очень понравилось: и гимнастика, и обсуждения (их даже лекциями особо не назовешь, тематические беседы), персонал. Когда выбирала, где заниматься, смотрела, чтобы центр не был направлен на роды дома и какие-либо другие крайности. Надо отдать должное, ничего не навязывали, услуги своих акушерок предлагали, но вполне себе кореектно. Навыки дыхания очень помогли в родах и занятие по первому месяцу жизни новорожденного. В этот раз не знаю пока, буду ли ходить, времени мало. Да, у них были разные курсы по продолжительности: можно было начинать где-то с середины Б, я ходила на экспресс-курс по-моему с 30 или 32 недели. 11.11.2009 10:09:51, Mariya
Никакие. С первой беременностью была такая мысль но на курсах которые советовала подруга очень уговаривали рожать самой (ничего что с моими глазами мне еще в 12 лет в Герм Гольца сказали только кесарево), причем дома и с духовной акушеркой.
В ЖК на бесплатных мне настоятельно советовали больше общаться с животом, рассказывать животу сказки на ночь, иначе ребенок не будт меня любить, ага...
Ну а теперь 2 ребенок, думаю практика с 1 лучшие курсы. Собсно и с первым ни разу не пожалела что не ходила на курсы, ну как можно теоретически научить скажем сцеживанию, не понимаю... Я тогда много книг на тему беременности читала сама, просвещалась...
11.11.2009 09:30:33, Медвежонок
Ходила на экспресс-курсы в РД при 7ГБ (где планирую рожать). В принципе мне понравилось, но много нового я не узнала...На счет дышать, рассказали чуть-чуть голопом по европе, так что на родах мало че вспомню наверное, буду надеяться, что хорошая акушерка попадется и подскажет...а так если время будет хочу сходить на что-нить поподробнее... 10.11.2009 21:41:19, Alisa1977
KuTa
Я прошлую беременность (8 лет назад) ходила в Драгоценность. Мне там не понравилось по многим причинам, в частности:
- акушеры двух слов связать не могли, плохо объясняли даже основные темы: как посмотреть раскрытие, предвестники и т.д.
- очень мозг промывают на тему домашних родов, практически вся группа захотела дома рожать;
- гимнастика в маленьком зале, не протолкнешься, я перестала ходить из-за тесноты.
Да, мои подруги тоже туда ходили, потом рожали дома. У одной из них был не очень хороший случай именно по вине акушера, но слава Богу, все кончилось неплохо. В общем, Драгоценность не советую.
10.11.2009 19:49:08, KuTa
А как посмотреть раскрытие? Нам на курсах сказали, что только врач в РД может его посмотреть... 10.11.2009 21:42:43, Alisa1977
KuTa
Вроде как самой можно пальцами что-то там нащупать :-) А акушерка Драгоценная пыталась объяснить так: берет рукав от свитера, зажимает в кулак так, что маленький кусок рукава торчит из кулака и говорит - вот потрогайте, примерно так это на ощупь. Смешно. 12.11.2009 21:23:44, KuTa
Зубатый Kысь
сами прощупать можете пальцами) либо муж (но не все на это пойдут) 10.11.2009 21:48:24, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
ходила на бесплатные курсы при ЖК и потом за денюжку на курсы по дыханию
плюс хотела с мужем походить на курсы совместных родов, но в день первого занятия мы родили)
10.11.2009 18:58:57, Зубатый Kысь
я ходила дыхательный тренинг "Стихиаль" в Москве, у них есть комплесные занятия с лекциями 3-х часовые, а есть сокращенные - гимнастика+дыхание, я ходила на сокращенные с 34 недели беремнности по 38 (1 месяц). В родах очень помогло, обезболивание не потребовалось :) 10.11.2009 18:47:32, yulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!