Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Лекарства на "всякий случай" :(( Или мой поход в ЖК

Ходила я вчера на очередной прием в ЖК. Моей врачихи, которую я подумывала сменить, не было. Заменяла ее другая, по разговорам, "очень хорошая врач". Особых проблем, кроме низкого давления и сильной утомляемости, я ей назвать не смогла, прописали мне следующее: купить Гинипрал и Хофитол - на всякий случай, чтобы были в аптечке! Про "всякий случай" с гинипралом это если тонус будет, а про хофитол я не поняла, когда должен быть "всякий случа".... Далее - элеутерокок для улучшения состояния (уже писала топ ниже) - он беременным противопоказан. Курантил - для профилактики. Чего? Не ясно... Магне В6 обязательно! Ноя пью железо - они вроде как не очень-то дружат. В общем, я просто в растерянности... Я не миллионер, чтобы полаптеки скупать "на всякий случай"! Ну и в таком случае вопрос с переводом к другому врачу как-то не особо стоит теперь - как им доверять-то?
29.10.2009 12:22:02,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashulala
Не читала все ответы, скажу только, что сама знаю о выписанных Вам лекарствах:
- гинипрал - штука серьезная, "на всякий случай", мне кажется, достаточно дома иметь но-шпу и тот же магне в6 (если Вы не пьете его регулярно, то в случае тонуса можно выпить по 3-4 таблетки неск раз в день) и/или свечи с папаверином
- хофитол хорош для печени и почек, но я "случай" тоже представить затрудняюсь ибо экстренно он по-моему не действует. Если будут проблемы с отеками или с изжогой, болью в печени - купите и попьете, правда ведь? Заранее покупать бы не стала
- курантил - это антиагрегант (разжижает кровь) - имеет смысл принимать для профилактики фетоплацентраной недостаточности, нарушений кровотока в матке/плаценте ТОЛЬКО при наличии факторов риска или каких-то тревожных симптомов с этой стороны, но не просто так здоровой женщине с нормально развивающейся беременность

Насчет врачей - смотрите сами. Я наблюдаюсь в ЖК по месту жительства для сдачи всяких "официальных" анализов, больничный у нее брала один раз и т.п. Все остальное - если нужно - либо звоню "своему" доктору в роддом, либо еду на Опарина в НЦАГИП (из приличных мест мне он ближе всего к дому). Сестра мужа так же делала

Наблюдаться всю беременность "в приличном месте" мне тоже не по карману, но разовые консультации (когда возникают вопросы) или какие-то необходимые анализы - могу найти деньги, т.к. понимаю зачем и для чего их трачу. Менять врача в своей ЖК на другого из той же ЖК смысла не вижу никакого - имхо, "шило на мыло" ))
30.10.2009 09:47:21, Dashulala
Даша, можно вопрос не по теме? вы написали, что на Опарина ездите на консультации. Я на днях с врачом оттуда встречалась на тему второго КС, он мне первое делал в другом РД, а сейчас на Опарина работает. Как он сказал, бесплатную квоту мне как москвичке получить практически нереально, поскольку бесплатно они из регионов берут, а контракт стоит около 100тыс. Я сейчас взвешиваю все за и против. И довольно сильный аргумент против - это плохие отзывы об организации процесса в этом заведении, очереди, неадекватный младший персонал:( Не хочется заплатить немалые деньги и получить всю эту фигню. Если вы там бываете, как вам ситуация видится? 30.10.2009 10:52:41, Еся
Кудрявая
Спасибо за подробный ответ! А сколько стоит разовая консультация у врача? 500 р? 1000? Какая сумма адекватна? 30.10.2009 10:19:05, Кудрявая
Dashulala
Я своему 1000 дала за 1ю консультацию. Если бы ездила часто - наверное бы платила по 500, но пока по телефону только общаюсь, т.е. бесплатно ))

А на Опарина - там расценки официальные. У генетика 1600, у обычного ак-гинеколога не знаю сколько, но дешевле
31.10.2009 10:50:47, Dashulala
Кудрявая
Понятно, спасибо... Неофициального у меня нет... 31.10.2009 16:23:37, Кудрявая
Не забывайте, что нам некоторые лекарства положены бесплатно. В частности, препараты железа, витамины (в том числе и дорогие). В этих витаминах может быть и магний. Вот пусть она Вам бесплатные выписывает сколько ей вздумается. Скажите - кризис, денег нет... :)) 29.10.2009 18:30:21, Ноябрёна
Кудрявая
Мне сказали - после 30й недели банка железв и банка Витрума. Все! Я в Красногорске. 29.10.2009 20:54:58, Кудрявая
Мне как раз вчера выписали витрум пренатал форте. Там и магний, и железо, и фолиевая кислота, и куча другого нужного. Почему раньше не выписали - не знаю. 29.10.2009 21:16:21, Ноябрёна
Кудрявая
ВИтрум я пью, но говорят, что этого мало... 30.10.2009 09:05:50, Кудрявая
Радость
я уже очень давно не воспринимаю участковых гинекологов и педиатров как авторитетный источник информации. и вам того же советую )) встречаются, конечно, среди них хорошие специалисты, но очень редко - не всем везёт.

кроме того, вы пишете , что у вас гемоглобин 112 при официальной норме для беременных 110. так нафига вам железо есть ? между нами говоря и с гемоглобином 90-100 прекрасно женщины носят и рожают, и некоторые специалисты даже считают, что т.н. анемия беременных - это вполне физиологично и на пользу организму.
29.10.2009 15:56:15, Радость
Кудрявая
Не знаю, некоторые специалисты так считаю, другие эдак - а кому верить беременным женщинам... А если я начала пить и брошу - это как будет? Попью до анализа, а там посмотрю, что покажет. 29.10.2009 16:20:45, Кудрявая
Радость
верить надо только себе )
если по самочувствию анемии нет, то фигли цифры на бумажке лечить.
29.10.2009 16:35:50, Радость
А как анемия чувствуется?=) 29.10.2009 17:13:28, SUMMERyouNok
Ирулевна
легкая степень анемии НИКАК не чувствуется. определяется только лабораторными методами. и даже легкую степень необходимо компенсировать. 29.10.2009 19:54:59, Ирулевна
Радость
"Больного может беспокоить усталость, одышка и сердцебиение, особенно после физической нагрузки, часто - головокружение и головные боли, шум в ушах, возможен даже обморок. Человек становится раздражительным, нарушается сон, снижается концентрация внимания. Поскольку кровоток в коже снижен, может развиваться повышенная чувствительность к холоду. Возникает симптоматика и со стороны желудочно-кишечного тракта — резкое снижение аппетита, диспепсические расстройства (тошнота, изменение характера и частоты стула). У девочек-подростков нарушается менструальный цикл, что проявляется в виде скудного или обильного кровотечения.

Основной признак анемии — бледность кожных покровов. Однако его информативность ограничена другими факторами, определяющими цвет кожи. Поэтому наиболее информативным признаком анемии является бледность видимых слизистых — слизистой оболочки полости рта, ногтевого ложа и конъюнктивы век.

При длительном дефиците железа появляются извращенные аппетит (поедание мела, грязи, красок, льда) и обоняние (нравятся резкие запахи бензина, красок, лаков), развиваются воспаление и трещины языка, уголков губ, истонченные, исчерченные, ломкие ногти. Люди с железодефицитом чаще болеют ОРВИ, что, в свою очередь, усугубляет имеющийся дефицит железа. "
29.10.2009 18:09:32, Радость
Кудрявая
Про усталость, головокружения, головные боли, обмороки, замерзания, плохой сон, бледные губы и частые ОРВИ - это про меня :((( 29.10.2009 20:24:39, Кудрявая
КрейсерАврора
что не является абсолютным доказательством у вас анемии))) а также може быть симптомами много чего другого))) 29.10.2009 20:34:39, КрейсерАврора
Кудрявая
А что еще? Я даже не знаю... Перед беременностью кучу анализов сдавала и иммунограмму делала - все в норме. 29.10.2009 20:42:53, Кудрявая
Радость
а давно эти симптомы и давно пьете железо ?
м.б. не усваивается оно ?
м.б. вам надо развернутый анализ крови и к гематологу ?
при некоторых видах анемий бесполезно есть железо, лучше фолиевую кислоту принимать.
29.10.2009 20:34:26, Радость
Dashulala
мне лично при аналогичных симптомах магне в6 очень помогло (до кучи к ним еще и тонус был)
а железо как было 110-112 так и осталось, да и Бог с ним )))
30.10.2009 09:55:48, Dashulala
Кудрявая
Симптомы давно, головокружения и озноб с беременностью появились (хотя и раньше часто мерзла), сегодня был почти обморок - это мне не свойственно обычно. Железо около недли пить начала, мне ферритаб прописали, там и фоливая есть.
В первую беременность делала анализ, проверяли сождержание железа - железо было в норме, да и белок тоже, врач сказала, что возможно они на желудочном уровне не связываются.
29.10.2009 20:41:58, Кудрявая
КрейсерАврора
если сывороточное железо в норме, и никаких проблем с желудком не было, то скорее всего все у вас усваивается. если любите приключения - сделайте гастроскопию. И (или) продолжайте диагностические поиски в других направлениях))
А вообще, это у вас просто беременность), все это запросто бывает без всяких диагнозов - и гипотония, и обмороки, и слабость, и проходит без лечения как ни странно) я в эту беременность вообще еле лапы передвигаю, а что еще будет...

Вот вспомнила - приперлась как-то больничный просить у терапевта (сама не могу себе выписывать, к сожалению), говорю - дышать нечем, в обмороки падаю через раз, а она такая из породы старых злобных бабок, и говорит - так надо больше гулять на свежем воздухе! я обрадовалась и дальше - когда ж мне гулять, я работаюююю, типа к больничному клоню) а она мне - лишь бы им всем работать!!! надо думать о ребенке, а не о работе!!! вот после работы и гуляй, часа 2-3... Елки, думаю, это во сколько ж я домой приду...после работы и прогулки... так и пошла) гулять)))))
30.10.2009 02:08:08, КрейсерАврора
Кудрявая
Да, меня тоже вот так вот терапевт пыталась с больничного выгнать, мол, берешь слишком часто, что начальство скажет! Еле выпросила еще 2 дня, т.к. нос не дышал совсем и горло еще болело, но ведь температура-то в норме была!!! И это не в госклинике.
А с желудком - гастрит присутствует, не особо яркий, но есть...
30.10.2009 09:05:17, Кудрявая
Радость
по моим ощущениям, там в процессе гастроскопии и родить недолго, причем на любом сроке ) 30.10.2009 08:28:44, Радость
Dashulala
и даже без срока )))) 30.10.2009 09:54:14, Dashulala
Радость
да, я именно что "без срока" там чуть и не родила... 30.10.2009 10:31:41, Радость
Сью
голова кружится 29.10.2009 17:41:55, Сью
Nikoletta
А мне завтра на прием. Интересно, выпишут чего-нить? Вообще моя врач этим не страдает... Даже не спрашивает никогда, беспокоит меня что-то или нет :) 29.10.2009 15:33:28, Nikoletta
Кудрявая
Да им и пожаловаться страшно - навыписывают всего, что им на последнее лекции рассказали - а надо оно или нет, это уж не их забота... 29.10.2009 15:40:19, Кудрявая
Lotos ( Лотос в системе)
а мне, видимо, с врачом в жк повезло - она меня уговаривает не принимать лишние медикаменты, а не я ее :) Нащупала мне тонус, только папаверин назначила и бандаж носить, мол, мы с тобой без лишней медицины обойдемся. Нравится мне такое отношение, на одной волне мы с ней в этом вопросе. Так что думаю, из вышеперечисленного не надо Вам ничего без конкретных на то показаний, и то если показания ну уж очень шалят. 29.10.2009 14:51:13, Lotos ( Лотос в системе)
Кудрявая
У меня тоже раньше такая была, ничего особо не выписывала, а если и выпишет, спрашивала, как с деньгами, предлагала на аналог заменить. И вообще старалась какими-то природными стредствами проблемы решать, где это было возможно. Но вот Курантил тоже прописывала, чтобы кислорода малышу больше поступало. Эх, скучаю по ней... 29.10.2009 14:59:41, Кудрявая
Lotos ( Лотос в системе)
я и курантил не пила с первым, все равно ведь химия, зачем лишняя? а сейчас эта новая врач и не предлагает :) 30.10.2009 15:26:19, Lotos ( Лотос в системе)
Мне тоже Хофитол вчера прописали....только я ни на что не жаловалась и отеков у меня нет...Вообще не поняла зачем его пить???!!! 29.10.2009 14:07:12, Alla48
Машерочка-Косуля
Я врачам сразу говорю, что не сторонница медикаментов, мне обычно только витамины назначают (и уговаривают принимать:))
Если видит на осмотре тонус - предлагает больничный и ношпу со свечками папаверина
29.10.2009 13:49:08, Машерочка-Косуля
Геба
оохх(( вот и получается, что в инете и то больше инфы почерпнешь. Спецы-то совсем аховые!

От Гинипрала меня уже просто трясет. Ну сколько можно его прописывать на всякий случай!! Сколько народу его тут пьет чисто из-за тонуса((( Караул! Это препрарат для остановки преждевременных родов НИ больше, ни меньше.

Курантил я пила в первую бер-ть НО после сдачи развернутой гемостазиограммы, а не для профилактики.

А зачем железо пьете? С гемоглобином совсем плохо?

В общем из всего списка считаю нужным МАгне6 да и то если тонус бывает или икры, например, сводит.
29.10.2009 13:04:16, Геба
Кудрявая
Гемоглобин сейчас 112, через нелею еще раз сдам. В прошлую беременость был 96... Тонус бывает крайне редко, если только скрытый какой-то (на УЗИ вот показало на 13й неделе, но и тогда я его не особо ощущала). 29.10.2009 14:07:40, Кудрявая
Сью
при 110 стала есть много говядины, гречки... через 2 недели был уже 126

железо выписали, пить не стала... как оказалось - правильно сделала...
29.10.2009 17:43:51, Сью
Геба
я в прошлый раз при 112 ела гречку и печенку. В самом конце бер-ти что-пила, но совсем недолго. Ну тогда имхо ТТТ все хорошо и таблетки вам вовсе не нужны) 29.10.2009 16:58:52, Геба
Semolina
Я думаю, что на вашем сроке нужнее Магне B6,чем железо. Особенно, если тонусит. А железо обычно пьют, если гемоглобин в районе 100 и меньше. 29.10.2009 12:56:03, Semolina
Кудрявая
Ну, мне при 112 анемию поставили и прописали. 29.10.2009 14:08:06, Кудрявая
110 - у беременных нижняя граница нормы 29.10.2009 14:50:42, listochka
Кудрявая
Я знаю, пить только что начала, у меня часто гемоглобин понишенный бывает. 29.10.2009 14:57:23, Кудрявая
Вам сказали на всякий случай что бы лежали в аптечке :)), а мне в прошлую бр. сказали на всякий случай пить генипрал,ну что бы вдруг тонуса не было ,во как :)) 29.10.2009 12:44:43, Ol"chik(эх.Пузя)
хофитол вроде с генипралом вместе назначали он снимает побочные действия генипрала. Были в аптечке на всякий случай т.к. уезжала из цевилизации, так и не пригодился. Курантил сегодня назначили после доплера и ктг из-за нарушения плацентарного кравотока он стимулирует. Все это думаю надо покупать по необходимости уж до аптеки дойти всегда можно. Вот ношпа должна быть под рукой и свечи с папаверином. 29.10.2009 12:39:54, kirina06
Aeroplanka
Нет, побочные действия гинепрала снимает другое лекарство (кстати, мой личный опыт показывает, что для снятия этих побочных действий достаточно всего лишь пить гинепрал не половинками, а восьмушками). А хофитол - это вытяжка из артишока, пьют его курсами для снятия отеков, очень хорошая штука. 29.10.2009 12:57:34, Aeroplanka
может быть помню то же писали с генипралом второй препарат а название не помню. 29.10.2009 13:00:30, kirina06
Ирулевна
верапамил (финоптин) 29.10.2009 13:07:35, Ирулевна
Ерунда какая-то. Если этот "всякий случай" наступит, все эти лекарства можно купить сразу же в любой аптеке, да даже ночью в круглосуточной. К этому врачу имхо не стоит переводиться, но может есть другие варианты? 29.10.2009 12:34:38, Еся
Малёва
Могу точно сказать, что железо и Магне Б6 не дружат.
А врача хорошего поискать все-таки можно, поспрашивайте у знаомых. Столько медикаментов "на всякий случай" - это, на мой взгляд, глупость какая-то. Зачем?
29.10.2009 12:32:51, Малёва
Кудрявая
Все знакомые ходят к моей же в ЖК, т.к. кроме людей из своего квартала никого не знаю. Соседка переводилась к другому врачу, но тоже от нее не в восторге. В коридоре у женщин спрашивала, как им их врач, говорят - вроде ничего... Ну так ведь так и про мою говорят. Надежнее интернет читать и ваше мнение спрашивать :) 29.10.2009 14:12:10, Кудрявая
Ирулевна
+++1 29.10.2009 12:34:31, Ирулевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!