Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Melena

будете ли вы делать малышу прививки в роддоме?

сейчас будущие родители разделились на 2 лагеря. одни за прививки, а др. против категорически.
лично мое мнение, что их нужно делать но как то жалко когда кроха только родился и сразу его колоть. может быть чуть позже. а что вы думаете по этому поводу?
17.10.2009 19:53:16,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я собираюсь настоять на том, чтобы прививки делали после выписки из роддома, где-то в 3 месяца. Буду мотивировать тем, что я аллергик наследственно и, соответственно, малыш в группе риска. У меня всегда была реакция на прививки неоднозначная, часто ложно-положительная. т.к. в наших поликлиниках аллергикам колят не рекомендованную для них половинную норму, а целую прививку и в итоге аллергия обостряет реакцию. Я так уже в старших классах школы лечилась от туберкулеза, которого у меня в помине не было. 21.10.2009 11:27:20, SUMMERyouNok
У меня двое детишек и одному всё тпо графику, а др. одну БЦЖ в 10 мес. сделали. Разница в здоровье на лицо. Меньшему 3 года скоро и в сад ходит и по заграницам с нами ездит. Ничем кроме соплей сроду не болел. Зато вот братик у меня привитый по всем правилам заболел тубиком-еле откачали, и подружка корью в детстве переболела-вообще думали не выживет. Изучала статистику по заболеваниям, от которых делают прививки и не нашла ничего страшного. Чего родители боятся? Не понимаю. Мне кажется куда лучше не грузить иммунитет сомнительными вакцинами, эффективность которых под вопросом, а поднимать этот иммунитет. Закаляться, например и приучать дедей к спорту к физической культуре. Что-то я ни одного человека не встречала который бы сказал что вот он не прививался и заболел тем-то, тем-то. Зато привитых и больных ой как не мало. А ещё у меня один волнующий меня вопрос.Ревакцинацыю ну например АКДС надо делать раз в 10 лет. Так вот все вокруг, с кем я общаюсь и я в том числе этого не делаем. Получается как бы защита от прививки ослабевает и наш иммунитет от этих болячек под вопросом. А есть ли он вообще? Никто и голову не забевает подобной чепухой. Так зачем детей колоть, если мы сами не прививаемся? 14.09.2010 10:09:24, cerenka1
Машерочка-Косуля
Нет. И рожать в роддоме не будем, если беременность и роды пойдут отлично 20.10.2009 10:35:32, Машерочка-Косуля
Да 19.10.2009 14:11:23, Driana
Да! 19.10.2009 08:36:19, Manunьkа
Радость
не делала никаких прививок. 18.10.2009 22:15:44, Радость
Геба
Тут вопрос не в жалко-не жалко, а насколько необходимо. И это ваш личный выбор и ваша ответственность. Я старшему делалал все, дочке частично, сейчас в р/д ничего не буду колоть 18.10.2009 14:36:33, Геба
Нет. Первому ребенку всё делала по графику. Второму не делала. Разница ощутима. Третьему не буду. 18.10.2009 11:06:07, Горгулья
Ой, а можно про ощутимую разницу? Я первому делала все что положено, второму не хочу делать НИЧЕГО. Первый болел много, даже из сада забрать в свое время пришлось, ибо 3 дня в саду - месяц дома. Сейчас тоже часто болеет, правда в основном без температуры. С температурой пару раз в год. Забрав из сада когда-то, нашла гомеопата классического, у него вот уже несколько лет лечимся. Мне так больше нравится, чем лекарствами пичкать. Второго ребенка прививать вообще не хочу. Но я не из фанатов-непрививочников, потому мнение мое...ммм...мобильно что ли... Все думаю - чем грозит непрививание... 18.10.2009 14:38:11, Праздник жизни
Каждый раз после прививок были осложнения. Один раз развился тяжелейший бронхоспазм после АКДС, в реанимации бы малыш:( Были судороги, на нарушения мышечного тонуса. И вообще ребенок болел не переставая простудными заболеваниями. Младшая девочка совсем непривитая. Ей сейчас 5 лет. С рождения болела серьёзно 2 раза - один раз в Болгарии подхватила кишечную инфекцию, один раз типа гриппа протемпературила 2 дня. Ну и сопли пару раз были. Всё. 18.10.2009 15:17:32, Горгулья
Ирулевна
непрививание грозит отсутствием иммунитета к различным серьезным заболеваниям. 18.10.2009 15:13:52, Ирулевна
Радость
а прививание грозит отсутствием иммунитета к этим самым "серъезным" заболеваниям во взрослом возрасте, когда детские инфекционные болезни переносятся намного тяжелее. спросите кого-нибудь, кто во взрослом возрасте болел ветрянкой, например. 18.10.2009 22:11:22, Радость
При чем здесь ветрянка? У нас в стране прививок от нее не делают.
А туберкулез, например, одинаково плохо в любом возрасте переносится.....
19.10.2009 09:54:15, Золотая середина
Радость
*терпеливо поясняет* ветрянка здесь при том, что является детским инфекционным заболеванием.
а детские инфекционные заболевания, будучи перенесенными в детском возрасте, дают как правило пожизненный иммунитет. в то время как взрослые переносят детские болезни тяжело и с осложнениями. и при этом, будучи в детстве защищены прививками, во взрослом возрасте остаются без поствакцинального иммунитета (много ли вы знаете взрослых, делающих ревакцинацию от коклюша, паротита и проч. ?)
19.10.2009 12:17:23, Радость
во-первых, ветряная оспа не является ДЕТСКИМ инфекционным заболеванием,
во-вторых, ваш менторский тон приберегите для кого-нибудь другого,
в-третьих, вакцинация подразумевает периодическую ревакцинацию. Если кто-то этого не делает, это его проблемы.
в-четвертых, переносимость болезней не зависит от возраста, как такового, а зависит от индивидуальных особенностей организма.
Я болела краснухой во взрослом возрасте. Кроме легкой сыпи, никаких неприятных симптомов у меня не было.
Да, еще - вы очень агрессивны, прошу вас более мне не отвечать, у нас вряд ли получится конструктивная беседа, с таким вашим подходом к собеседникам.
19.10.2009 12:39:48, Золотая середина
Радость
во-первых, а что для вас вообще является детским инфекционным заболеванием ? Если уж о ветрянке пишут: "Заболевают в основном дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Взрослые болеют ветряной оспой редко, поскольку обычно переносят её ещё в детском возрасте."
во-вторых, сбавьте обороты сами и я в свою очередь не будет смущать менторским тоном.
в-третьих, я вам аплодирую стоя, если вы делаете ревакцинации по все вакциноуправляемым заболеваниям. потому что это редкость на грани фантастики.
в-четвертых, то, что вы легко перенесли краснуху, говорит лишь о вашем личном опыте. я, например, краснухой вообще не болела - из этого никак не следует, что краснухи не существует в природе и остальным людям она не грозит.

что касается прочего - вы вполне имеете право не отвечать мне. а вот затыкать мне рот просьбами - нет. я буду отвечать тогда и там, где сочту нужным.
19.10.2009 13:04:20, Радость
как здорово, что в новой версии конфы есть кнопочка "Игнор" )))) так что это последнее ваше сообщение, котороя я увижу ))))
не случайно уже несколько человек указали вам на хамский тон ответов, можно было бы и задуматься....
19.10.2009 13:24:30, Золотая середина
Rowan
хде эта кнопочка? :) 19.10.2009 13:27:13, Rowan
наверху страницы, слева "Довавить новую тему", а дальше по той же строчке значки.
Значок, похожий на шестеренку "Настойки" назвается, далее - "Черный список". Вводите логин игнорируемого, и вуаля )))))
19.10.2009 13:33:04, Золотая середина
Rowan
пасиб :). Век живи, век учись... 19.10.2009 13:39:43, Rowan
Rowan
+1! Уже писала про агрессивный тон в своей теме. Девушка с ником "Радость", вас что-то чем дальше, тем более неприятно читать! :( 19.10.2009 13:04:07, Rowan
Ирулевна
выход один - перестать читать:) 19.10.2009 13:14:05, Ирулевна
Радость
а мне, например, неприятно читать прописные истины без проблеска мысли от некоторых участников.
если человек считает себя вправе разрушать чужой мозг изрекаемыми пошлостями, то я не вижу необходимости быть с ним приятной.
19.10.2009 13:07:05, Радость
Rowan
предлагаю Вам не вступать в полемику с собеседниками "без проблеска мысли". Сделайте себе приятное, уйдите из темы, а еще лучше - из конфы, т.к.мы тут все в виду беременного состояния периодически "считаем себя вправе разрушать мозг пошлостями".
Со всеми не навоюетесь... Или Вам нравится воевать? Тогда точно не в эту конфу. В Девичей, например, наверняка высоко оценят Ваш язвительный интеллект.
19.10.2009 13:12:36, Rowan
Радость
предлагаю вам не указывать мне, как, куда и по каким поводам мне заходить.
тем более не надо обобщений - срок у меня чуть поболе вашего, а на пошлости не тянет.
так что гормоны тут ни при чем.
19.10.2009 13:15:04, Радость
Rowan
зато Вас тянет на агрессию. И гормоны по всей видимости, тоже не при чем :(.
Ваши посты в дальнейшем видимо действительно лучше просто пропускать, не читая... А то меня вот точно на пошлости тянет, но при этом я себя к тем, кто "без проблеска мысли" никак причислить не могу ;))). Обидели прямо.
Всего Вам хорошего и будьте добрее :).
19.10.2009 13:23:08, Rowan
Радость
а я не про вас и говорила, так что зря обижаетесь. 19.10.2009 13:30:36, Радость
Ирулевна
откуда инфа про отсутствие иммунитета во взрослом возрасте? 18.10.2009 23:06:24, Ирулевна
Радость
например, с сайта privivka.ru ))) по поводу страшного и ужасного коклюша:
"Вакцины против коклюша, согласно зарубежным данным, формируют иммунитет длительностью около 5-7 лет"

По остальным прививкам сроки примерно такие же.
И еще надо учитывать, что это общие данные. В конкретном случае срок м.б. еще меньше. А еще - что спад напряженности иммунитета идет не ступенчато (раз и выключили), а по кривой, т.е. фактически падать начинает еще раньше задекларированных 5-7 лет.

Пожизненный иммунитет образуется после болезни, и то не всегда.
19.10.2009 08:45:11, Радость
АленаХ
я знала одну пару, которые принципиально не прививала ребенка, и в 2.5 годика он умер как раз от коклюша (((( извините за негатив 19.10.2009 10:14:47, АленаХ
Радость
а я знаю несколько случаев, когда после прививки случился анафилактический шок - еле успели откачать, или когда до этого нормально развивающийся ребенок получил диагноз аутизм.
вы тоже извините за негатив.
19.10.2009 11:04:38, Радость
Ирулевна
Ну так если бы вы внимательно прочитали информацию на выбранном вами сайте, то у видели бы, что

"Группу особого риска составляют новорожденные - в возрасте до 1 года ребенок не имеет собственных антител, а материнские не поступают даже если у матери есть иммунитет против коклюша. В этом возрасте коклюш протекает тяжело и атипично, высока частота летальных исходов - в довакцинальный период смертность среди детей 1 года жизни составляла 50-60%, детей других возрастов - 8%. "
19.10.2009 09:31:56, Ирулевна
Желток
а вы бы если бы поинтересовались бы вопросом, то увидели бы, что иимунитет (стойкий) к коклюшу формируется у привитых детей после года :)( после последней ревакцинации),
я лично знаю привитого ребенка который болел в 9 месяцев коклюшем, а мы - не привитые- не заболели несмотря на прямой контакт в больным ребенком, причем ребенку коклюш не ставили долго - ну как же ребенок привит, поликлиника полторы недели отказывалась признавать, что у ребенка коклюш. Так что наличие прививок- тоже опасно :)
19.10.2009 11:40:39, Желток
Радость
да, про ревакцинацию я забыла.
спасибо, что напомнили - и мне, и остальным )))
19.10.2009 12:19:20, Радость
Радость
простите-ка, ваш первый вопрос был "откуда инфа про отсутствие иммунитета" - на это и был дан ответ.

и поскольку информация взята с ресурса, который положительно агитирует за вакцинацию, то как минимум эта цифра - оптимистичная. т.е. пессимистичный прогноз противников вакцинации может давать меньшие сроки, но чтоб не травмировать ваше сознание, мы об этом говорить не будем.

что касается прочего, то я не склонна заучивать наизусть расхожие истины. у меня среди знакомых, не прививающих детей, от коклюша никто не умер. даже те дети, которые переболели коклюшем. это раз.

а два - откуда информация о том, что антитела через материнское молоко попадают к ребенку избирательно - т.е. от ветрянки, скажем, попадают, а от коклюша - нет ? информация с пропрививочного сайта, как вы понимаете, не может служить истиной в последней инстанции.
поэтому дело вовсе не в моей невнимательности, как вы склонны были подумать, а в том, что я привыкла шевелить мозгами, а не верить всему, что написано.
19.10.2009 11:10:35, Радость
Желток
судя по анализам моей дочери (ГВ 2,5 года)при ГВ точно передаются антитела: коклюш, краснуха, паротит, корь, которыми я - привитый ребенок тем не меее в детстве болела :). Я не знаю как насчет передачи антител после прививок, мне судить сложно, я всем вышеперечисленным болела несмотря на прививки :), а может и вопреки им, кто ж теперь разберется :) 22.10.2009 11:43:08, Желток
Ирулевна
вы победили. действительно, прививки - это вред. это все происки фарм компаний. желаю вам и вашим близким крепкого здоровья. от всей души:) 19.10.2009 11:39:29, Ирулевна
Радость
нет, что вы. это вы победили, а не я.
прививки - это нектар божий, вливаемый внутривенно с непонятной, правда, целью. т.к. в эффективность их не верите даже вы сами.
19.10.2009 12:13:49, Радость
Как минимум из жизни (много могу примеров привести, как тяжело болеют ветрянкой, корью и пр. "детскими" болезнями ПРИВИТЫЕ взрослые люди) Как максимум - из общедоступных открытых источников - пресса, интерент и т.д. 18.10.2009 23:23:00, Горгулья
Ирулевна
от ветрянки не прививают, насколько я знаю:) 18.10.2009 23:34:52, Ирулевна
Желток
уже прививают :), причем довольно настырно :( 22.10.2009 11:43:42, Желток
Ну Бог с ней с ветрянкой, заменим на корь. Хотя, вот ниже дают ссылочку, что уже прививают. Я вобщем говорю. 19.10.2009 16:20:38, Горгулья
Радость
пока не прививают, слава богу.
но какой-то там союз педиатров РФ уже проталкивает в думу предложение о введение вакцины от ветрянки в общенациональный прививочный календарь.
а ветрянкой во взрослом возрасте болеют те, кто в детстве не переболел, потому что переболевшие в детстве имеют пожизненный иммунитет.
19.10.2009 08:52:53, Радость
Геба
в Америке уже прививают) 19.10.2009 14:15:47, Геба
Желток
иммунитет от ветрянки не пожизненный, а от 20 до 30 лет ( стойкий), подружка родившая довольно поздно от ребенка в свои 33 подхватила ветрянку повторно :) 19.10.2009 11:42:08, Желток
ну, привитые точно так же могут остаться без иммунитета... столько случаев заболеваний невзирая на прививки! при этом таки прививки могу вылезти боком, и у некоторых (которых почему-то все больше и больше становится) таки вылезают с разной степенью тяжести... Получается - лотерея. 18.10.2009 16:10:05, Праздник жизни
Под серьезными вы коклюш, краснуху, паротит имеете ввиду? Или туберкулёз? Так мой привитый по графику, начиная с роддома сын, в три года по манту показал инфицирование. Его долго лечили изониланидом (могу перепутать название), а потом сказали - всё равно манту больше нормы, видимо у вас ПРОСТО АЛЛЕРГИЯ на туберкулин. Что там с его иммунитетом, сильно ему вакцинирование помогло??? 18.10.2009 15:20:43, Горгулья
Ирулевна
нет, я имела в виду именно серьезные заболевания. как коклюш. или паротит. 18.10.2009 18:43:00, Ирулевна
полиомиелит еще, например, ужасная болезнь ((( 19.10.2009 09:55:27, Золотая середина
Радость
при нормальном иммунном статусе не более ужасная, чем ротавирусная инфекция. а при иммунодефиците и прививки не гарантия выработки значимого результата. 19.10.2009 12:21:43, Радость
Я никого не агитирую за советскую власть. Каждый сам принимает решения и несёт за них ответственность. А вы уверены, что прививка 100% гарантирует адекватный имунный ответ в случае инфицирования? 18.10.2009 20:24:45, Горгулья
Ирулевна
никто никогда и ни по какому поводу не сможет дать вам 100% гарантии! 18.10.2009 20:30:31, Ирулевна
Т.е. и в случае "прививать" и в случае "не прививать" - по любому лотеря. Согласны? 18.10.2009 23:20:15, Горгулья
Ирулевна
не соглашусь. и спорить не буду. потому как есть люди, которые делают прививки своим детям. и те, кто не делает. и у каждого своя правда:) 18.10.2009 23:36:31, Ирулевна
Радость
угу.
а еще есть объективные данные, типа цифр.
о которых вы, например, не имели представления.
19.10.2009 08:46:18, Радость
Rowan
зато, в отличие от вас, имеется представление, что от ветрянки прививки не делают :)))
Про "объективные данные в виде цифр" после выступления про ветрянку мне тоже интересно теперь узнать ;)
19.10.2009 11:06:13, Rowan
Радость
что вы говорите.
вакцина от ветрянки есть, но ее не делают.
наверное, ее просто так производят, от нечего делать и от некуда денег деть.
специально для вас яндекс ссылку дает.
19.10.2009 12:24:12, Радость
Ирулевна
ну так просветите меня объективными данными. чтобы я наконец то начала иметь представление. 19.10.2009 09:33:05, Ирулевна
Радость
я вам выше дала ссылку в качестве ответа на вопрос о длительности поствакцинального иммунитета. по этой ссылке можно увидеть оптимистичную оценку параметра.
если вы хотите и дальше просвещаться, то велкам в институт Габричевского - там есть платные консультации иммунолога. Также в сети доступна разнообразная информация по исследованиям - имеющий глаза увидит, имеющий мозг осмыслит.

если вы мне объясните мою выгоду в том, чтоб вас просвещать, я м.б. этим займусь.
а так - см.выше.
19.10.2009 11:12:36, Радость
J7
делала и буду делать 18.10.2009 09:26:39, J7
Rimusha
обоим делала! 18.10.2009 02:50:58, Rimusha
Imexy
я тоже сделала обе (и гепатит, и БЦЖ) и не жалею. Можно гепатит попозже сделать, но БЦЖ я бы сделала. 18.10.2009 02:16:13, Imexy
Flamingo
я сделала...и не жалею... 17.10.2009 23:06:57, Flamingo
Rosebud
Буду делать.Лично меня пугает количество непривитых сейчас детей,при том что многие болезни встречаются довольно часто. 17.10.2009 22:52:03, Rosebud
Радость
а еще, чтоб вы не очень пугались )) есть гипотеза, что именно циркуляция возбудителей, поддерживаемая непривитыми членами популяции, поддерживает напряженность иммунитета у привитых.
т.е. на пальцах говоря, если привитый не сталкивается с возбудителем, то полученный иммунитет без этих "тренировок" затухает еще быстрее, чем задекларировано в исследованиях.
а поскольку полностью не изучены механизмы возникновения инфекций (откуда берутся, например, возбудители - не из вредности же генерируются непривитыми людьми), то не стоит воображать, что если 100% населения будет привито, то возбудитель инфекции в ужасе разбежится.
19.10.2009 08:51:26, Радость
Ирулевна
но ведь это только гипотеза.... 19.10.2009 09:33:42, Ирулевна
Радость
достаточно правдоподобная.
даже если эту гипотезу не принимать во внимание, то какие проблемы м.б. с непривитыми детьми, если вы вполне уверены, что вакцинация защищает ваших собственных ?
а если вы не уверены в этом, то зачем делаете прививки - объясните мне хоть какую-то логику, а то я теряюсь.
19.10.2009 11:14:02, Радость
Вот это Пять! :)))) Действительно, что вам наши непривитые дети? Ваши же привиты, так что вам совершенно не о чем беспокоиться:))) (Это для девушки с ником Ирулевна реплика, разумеется) 19.10.2009 16:25:07, Горгулья
Ирулевна
А я разве гдето написала, что беспокоюсь? Ни разу я этого не говорила, вы не внимательно читаете:) 19.10.2009 17:02:16, Ирулевна
Ой, простите, это действительно не вы писали:) Это Rosebud 19.10.2009 19:24:08, Горгулья
Ирулевна
:)) 19.10.2009 20:30:20, Ирулевна
Ирулевна
я не "вполне" уверена, а просто уверена, что вакцины защищают моих детей. именно поэтому я за вакцинацию. но никого не агитирую ни за ни против вакцин. каждый решает сам для себя. ну и для своих детей конечно. 19.10.2009 11:42:13, Ирулевна
Радость
тогда я не понимаю, каким образом могут "пугать" непривитые дети.
если у меня муж делает прививку от энцефалита, то для того, чтоб бродить по эндемичным по клещевому энцефалиту регионам. а не для того, чтоб сидеть дома и "пугаться" от обилия энцефалитных клещей в тайге.
19.10.2009 12:26:18, Радость
Rosebud
не надо цеплятся к словам.я привела сворй аргумент в пользу прививок.
вы прям с пеной у рта рассказываете о вреде прививок,смешно просто)))можно подумать,мы тут все такие неучи сидим,газет\интернет­ов не читаем и ничего не знаем))каждый сделал свой выбор и потом будет отвечать за последствия,а вам всё равно не получится всех переубедить.вы немного не ту аудиторию выбрали.
19.10.2009 14:11:32, Rosebud
Радость
вы немного путаете меня с кем-то.
я рассказываю не о вреде прививок, а о вреде бездумного вакцинирования.
странно, что вам не приходит в голову: мне нет необходимости вас переубеждать. я с этого не имею ни денег, ни моральной выгоды.
я точно так же высказываю свое личное мнение и единственное, что меня задевает - это отсутствие логики у оппонента.
19.10.2009 15:53:30, Радость
Ирулевна
а почему вас задевает отсутствие логики у другого человека? 19.10.2009 17:03:09, Ирулевна
Радость
а вы не находите, что при отсутствии логики обмен мнениями превращается в бессвязный поток сознания, типа: "как вас зовут ?" - "а в африке дети голодают"
конечно, если цель стоит просто пошевелить языком, то она достигнута.
а обмена мнениями тут нет, потому что реакция собеседника совершенно не привязана к ходу беседы.
шевелить языком ради расхода калорий мне неинтересно.
19.10.2009 17:22:03, Радость
Ирулевна
ну и прекрасно. может теперь вы перестанете реагировать на мои посты:) и будет мне щастье! 19.10.2009 17:37:12, Ирулевна
Радость
ок. 19.10.2009 17:52:52, Радость
Радость
а чем вас это пугает, если ваш ребенок будет защищен прививкой, как обещано ее производителями ? 18.10.2009 22:12:50, Радость
я считаю, что обязательно надо делать. мы не врачи, чтобы решать подобные вещи. если, конечно, те кто отказываются, имеют мед.образование, то другое дело. это значит, что люди реально понимают, что делают. у меня лично образование финансовое и мне даже в голову не придет спорить с врачами, я ведь в этом ничего не понимаю. единственное, я никогда не делаю выводы по одному мнению, но если 2 врача сказали одно и тоже, то сделаю все, что сказали! 17.10.2009 21:54:07, NataliaO
Rowan
+1 17.10.2009 22:35:53, Rowan
Dashulala
я буду делать 17.10.2009 22:08:23, Dashulala
БЦЖ буду делать в роддоме, гепатит позже. 17.10.2009 20:15:27, Весенняя кошка
Melena
а если не делать гепатит в роддоме, то в каком возрасте его надо делать? 18.10.2009 11:48:22, Melena
Я планирую начать вместе с остальными прививками, т.е. в районе 3 месяцев. Многие педиатры и неонатологи не поддерживают прививки от гепатита В сразу после рождения. 18.10.2009 14:54:07, Весенняя кошка
Ирулевна
гепатит можно делать в любом возрасте. первую лучше до 6 месяцев (так мне педиатр сказала). 18.10.2009 14:39:15, Ирулевна
светикмамавити
точно так же поступила и нежалею 18.10.2009 10:27:21, светикмамавити
Тяка
+1 17.10.2009 22:24:20, Тяка
Ирулевна
мы в р\д делали только БЦЖ, гепатит не стали. сейчас будем делать его вместа с пентаксимом. 17.10.2009 20:05:52, Ирулевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!