Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем

Что думаете по поводу родов с мужем? Хочу рожать с мужем, но всякие предрассудки в голову лезут...
14.10.2009 15:26:18,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рожала с мужем, очень замечательно получилось! И все мои рожавшие с мужьями подруги тоже очень довольны : 15.10.2009 22:13:12, listochka
А со мной муж категорически отказывается ехать=( Для меня это трагедия. Очень обижаюсь на мужа, что он не хочет поддержать меня в этот момент. =( 16.10.2009 10:53:56, SUMMERyouNok
вот не знаю конечно, но я считаю, что именно роды - это интим женщины. Не должен присутствовать муж. Вот до и после - пожалуйста.
Недавно поучаствовала при обсуждении этой проблемы смотрите ссылочку
и смотрю там многие за то, чтобы муж был с ними непосредственно на родах
05.12.2009 15:30:05, Juliro
Радость
если это интим женщины, то и врачи не нужны, наверное ?
а то не логично - интим, но не с мужем, а кем-то другим.
05.12.2009 15:54:54, Радость
Ну, вы не сравнивайте врачей, которые учились в институте, и они ж присутствуют, чтобы помочь женщине... и мужей, они что..роды принимают, зашивают? 05.12.2009 20:17:23, JODO
Геба
2 раза рожали)) Довольны и счастливы) Иного варианта не представляю. 15.10.2009 13:55:46, Геба
Ирулевна
мы оба раза рожали вместе. даже не представляю, как бы я могла без него:) особенно второй раз.. 15.10.2009 04:35:45, Ирулевна
Rimusha
мы оба раза рожали вместе, оба в восторге:) 15.10.2009 00:47:52, Rimusha
мне никакие предрассудки не лезут в голову, просто не уверена, что муж будет мне на родах полезен. С другой стороны, он сам хочет, а я не вижу особых причин отказывать 14.10.2009 22:09:09, white-dove
мама Юля
Я вот тоже думаю на этим вопросом.. Зная себя и мужа, помимаю, что справлюсь и без него, сама сосредоточусь, когда надо, сама все посчитаю, что надо, позову, кого надо;) не уверена, что нужна его поддержка..только насмотрется на меня некрасивую, а толку...:) Первый раз рожала сама, не было и мысли взять с собой мужа,но тогда это и не практиковалось... Сейчас задумалась.. Все подруги рожали с мужьями, все довольны и говорят, что только так и надо.. Может и правда ему стоит увидеть мои мучения, хоть немного понять, насколько нам все тяжело.. а вдруг не поймет.. к тому же он у меня очень впечатлительный и брезгливый что ли:) хотя и хорошо жалеет, когда болею, но не уверена, что схватки и роды - это то место, где будет нужна его жалость.. Сам желания не испытывает, но не против пойти со мной.. говорили даже не про сами роды,са схватки только в предродовой... 14.10.2009 21:52:12, мама Юля
Геба
"Может и правда ему стоит увидеть мои мучения, хоть немного понять, насколько нам все тяжело"
Вот ради этого_точно_не_стоит­_брать мужа. Только проблем наживете(
15.10.2009 14:07:45, Геба
мама Юля
А почему?;) хотя пока на 90% я не хочу, чтобы он присутствовал, но видно будет.. 15.10.2009 15:24:25, мама Юля
Геба
хотите ему комплекс в виде чувства вины засадить? чтоб он к вам прикоснуться боялся?) 16.10.2009 09:33:52, Геба
Радость
по-моему, надо быть конченным извращенцем, чтоб хотеть сексуальных отношений с женщиной после того, как собственными глазами убедился, что ты являешься виновником ее мучений. 15.10.2009 15:30:45, Радость
Геба
согласна) 16.10.2009 09:34:12, Геба
мама Юля
грубо как-то..и потом это мое мнение, что его помощь мне не понадобиться..он-то, наверное, так не будет считать и будет стараться помочь..ладно, не хочу развивать эту тему... каждый решает для себя..и мы с мужем решим... 15.10.2009 20:17:24, мама Юля
Угу, грубовато... 16.10.2009 10:48:40, Alisa1977
Радость
вы озвучили идею позвать мужа на роды, чтоб он посмотрел на ваши мучения и впечатлился.
вам ответили, что не стоит.
вы спросили почему.
вам ответили.
по-моему, все логично: если охота вживить в человека чувство вины, то ничего хорошего из этого не выйдет.
15.10.2009 22:47:05, Радость
Радость
а какие предрассудки ? 14.10.2009 19:27:05, Радость
Ну, начиналась про изнеженных мужчин, которые так впечатляются мучениями жены, что потом сексом не могут с ней заниматься и т.п. 15.10.2009 09:33:46, Alisa1977
Радость
по-моему, тут дело не в изнеженности мужчин, а в том, что конкретный мужчина делает на родах.
мужчины, как известно, существа деятельные и активные (в идеале).
"присутствие" на родах с целью посмотреть на мучения близкого человека без возможности как-то облегчить страдания или помочь - это действительно слишком сильное испытание для мужской психики.
опять же, одно дело, если человек вовлечен в процесс - тогда физиологические подробности воспринимаются как само собой разумеющееся. и другое - если привели человека на шоу поглазеть. т.е. сравните - когда вы меняете подгузник своему ребенку и заняты делом, то вам особо не до запахов и разглядывания содержимого. а если вы стоите и заглядываете через плечо, тогда да - фуууу.

поэтому приводить мужа на роды, чтоб он стоял в ногах и заглядывал в промежность жене, зеленея от вида крови и слушая ее стоны - кому и зачем это надо ? а если он будет "при деле" - тогда другое дело.
15.10.2009 09:41:59, Радость
Геба
в точку!)) 15.10.2009 14:08:25, Геба
летняяя
+1000 ха :)) Супер коммент!! 15.10.2009 12:01:14, летняяя
Я как-то не думала о том что муж придет и будет смотреть в промежность... 15.10.2009 10:30:04, Alisa1977
Радость
ну вот как раз надо продумать, чем лично вам может быть полезен конкретно ваш муж.
от этого и плясать.
а то у военных есть присказка: "Боец без дела - считай ЧП".
у тех пар, кто готовился к совместным родам (=представляли себе процесс и свою роль в нем), никакого охлаждения в сексе не замечено. даже наоборот - посмотрите на семейные клубы подготовки к родам - там у всех сотрудников минимум трое детей, а то и 5-7. вряд ли эти дети от святого духа берутся )))
15.10.2009 13:34:48, Радость
Чем может быть полезен муж??? Да чем угодно! Хотя бы поговорить, спинку помассировать, привести в чувство, если "крыша поедет", персонал построить и т.д. 15.10.2009 17:18:59, Alisa1977
Радость
я ж говорю: не знаю, чем вам лично может быть полезен ваш муж ))
я могу только за себя говорить.
мне на схватках не хотелось ни с кем ни говорить и никого видеть. и за руку держать меня не надо было - главное, чтоб меня никто не трогал, в буквальном смысле - физические прикосновения мешали. поэтому я рожала сама по себе, а муж завтракал и читал газету.
а как раз на переходе к потугам муж и пригодился.
15.10.2009 22:52:04, Радость
:):) 15.10.2009 13:44:10, Самая моя
Голубоглазка
хорошо написали)
+100
15.10.2009 10:02:38, Голубоглазка
Мы рожали вместе,супруг оочень помогал и поддерживал.Даже не представляю,как бы я одна.В итоге получилось экстренное кесарево и муж всю ночь провел вдвоем с нашей дочей,никто не помогал,попрятал все бутылки с подкормкой,которые няни приносили и носил мне ее на кормление в реанимацию.Вот такой герой у меня,но у него был изначально настрой на совместные роды и на курсы разные вместе ходили,готовились одним словом. 14.10.2009 19:06:57, mosalesya
:) "вот такой герой у меня"! Так люблю, когда жены о мужьях так отзываются! 15.10.2009 09:35:19, Alisa1977
MaryKa
Я бы очень хотела, чтоб муж был со мной в период схваток, мне бы его поддержка и адекватный разум очень помогли, он в стрессовых ситуациях меня хорошо отрезвляет, но он против, поэтому такой вариант не рассматриваем. 14.10.2009 18:58:27, MaryKa
OFF: Маш, ты там как? у врача была? что с выделениями? 14.10.2009 19:40:25, Праздник жизни
MaryKa
Привет! Я тут:) Написала тебе ниже во вчерашней теме. 14.10.2009 20:21:54, MaryKa
ага, прочла и ответила :) 14.10.2009 20:36:41, Праздник жизни
Оба раза муж был со мной и оба раза мне это очень помогло, особенно в первый раз, когда врачи про меня просто забыли. А какие предрассудки Вас беспокоят, можно же попросить мужа выйти на момент самих родов. 14.10.2009 18:57:32, Ирррка
Мне казалось роды это самое легкое во время родов?
Не, меня беспокоит, что он насмотрится как я мучаюсь и сексом потом не захочет заниматься...:)
15.10.2009 09:37:41, Alisa1977
слушайте, если вы этого правда боитесь, то тогда и не нужно его брать, потому что вы будете думать не о том о чём надобно:) Я почитала весь топик. Выскажу своё мнение - очень рада за пары, которым роды вдвоём в удовольствие. Рожала без мужа. Когда у меня пошли такие ощутимые схватки я попыталась представить своего мужа рядом - и вот что мне пришло в голову - я бы его послала матом:) Сказала бы что я из-за него так мучаюсь:) Я уверена мне было бы всё не то и всё не так:) Так что у меня в этот раз даже отдалённо мысли не возникает брать с его собой. Если бы он был готов посещать вместе со мной курсы, ГОТОВИТЬСЯ к родам, это был бы другой разговор. 15.10.2009 14:24:15, Самая моя
Муж то готов. На курсы записались уже...:) Тараканы то мои, а не мужа...:)) 15.10.2009 17:25:14, Alisa1977
я рожала со второй половиной - ребенок первый. очень помогло - и морально, и физически. я его выпроводила из родовой лишь на самом последнем этапе - потугах.
мне было важно, что рядом близкий человек, который за руку просто подержит, воду принесет, посмотрит за мной
14.10.2009 18:44:27, Мудрость
Irena(Alan)
Первого рожала с мужем и попросила придти его больше не из-за себя ,а из-за малыша.Всегда должен быть человек,свидетель так сказать)).И врачи немного подругому относятся,ответствен­нее чтоли.Когда малыш родился,то муж перерезал пуповину,потом ушел с педиатром и малышом в отдельную комнату,они там взвешивали,меряли и проверяли все.Муж первый успокоил кричащего сына)).
Поэтому второго тоже хочу с ним рожать.
14.10.2009 18:09:57, Irena(Alan)
Первый раз очень хотела с мужем, но у нас не получилось, сейчас считаю, муж очень может помочь на схватках, от принести попить и массаж сделать до главного чтоб с тобой нормально обращались и уделяли внимание, когда это нужно, сама будешь беспомощна да если еще и врачи не совсем ответственные родной человек рядом это было бы спасение. Но так же считаю, что на самих родах его присутствие необязательно, если он не хочет и не надо даже просить, другой вариант он если сам этого хочет. 14.10.2009 17:54:51, Driana
катюшка78
Я наверное тоже хочу рожать с мужем, по крайней мере очень жалела когда его в первые роды не было рядом. Но он сказал категорически нет и попросил не настаивать. Поэтому придется самой и еще раз самой. Поэтому считаю, сто это дело индивидуально каждого мужа и семьи в целом. Если мужчина не готов, то и делать ему там нечего, только мешать будет. 14.10.2009 16:58:39, катюшка78
Желток
имхо именно в родах и схватках муж не нужен, там вообще никто не нужен в нормально развивающейся ситуации (во всяком случае лично мне), а вот если что пойдет не так как надо, то он очень нужен, кто же еще будет ваши интересы и интересы ребенка отстаивать как не он? 14.10.2009 16:42:35, Желток
Паутинка
Я и сама никогда не хотела, а во время родов поняла - ему там делать нечего. И после родов свои ощущения вспомнила и сама себе подтвердила, что не подготовленному человеку там делать нечего.
P.S. слышала бахвальства других мужиков, типа "я там был, пуповину перерезал". Знаете, пративно мне стало. Они рассказывают об этом в пьяной мужской компании, чужим мужикам, да и с понтом, что они на родах были САМЫЕ главные.
Мне было бы не приятно если бы обо мне так рассказывали. Но это лично мои тараканы.
14.10.2009 16:23:41, Паутинка
да и пусть бахвалятся :))) для них это Космос, и этим Космосом хочется поделиться. тут можно только как на ребенка посмотреть, как он хвастает. но это имхо, конечно :))) 14.10.2009 16:26:33, sasha4man
рожали с мужем вместе и оба очень счастливы от этого. благодаря его подготовленности и помощи я в родах не ощущала боли. было тяжело уже в переходном, но это была работа, а не боль. и рожать вместе нам было очень хорошо. и воды подать, и лицо утереть, и спину массировать, и в туалет сводить.

но. это возможно только если ОБА хотят рожать вместе.
14.10.2009 16:20:34, sasha4man
:) ну, конечно! насильно не потащу! 14.10.2009 16:26:10, Alisa1977
Rosebud
очень хочу,чтоб мой был на родах,но он не горит желанием:((вообще он довольно брезгливый...предложила ему быть со мной только на схватках,а во время потуг пусть в коридоре посидит.мне кажется,что на схватках он нужнее всё-таки,воды там принести,врача позвать и проч. 14.10.2009 16:13:16, Rosebud
не факт, что он уйдет. тут все покажут сами роды. мой, например, очень хотел на роды, но был момент, когда его "повело" - он увидел как в вену вводят катетер и позеленел. а раскрытие уже 6-7 см, врач говорит - ну час, ну два, должны родить. я ему говорю: иди покури и реши, ты со мной или без меня. потому что через час обсуждать с тобой я это не смогу. думала, не вернется. нет, вернулся, собрался и так провел роды что будьте-здрасте.

а друг семьи, который абсолютный мужик по сути, и всегда кричал - шоп я, таки ни-ка-да! в последний момент, вторые роды, сказал: ну как же я тебя одну-то оставлю. и пошел на роды, и все прошло отлично, хотя он не готовился.

так что, варианты бывают разные. главное - Вы настраивайтесь на позитив. а муж подтянется сам по себе, и так, как будет действительно надо.
14.10.2009 16:24:13, sasha4man
Rosebud
Я просто очень боюсь именно на схватках быть одна.Лежать в незнакомой обстанвке,один на один с этой болью:(так хоть муж отвлечёт,поговорит со мной.На кресле,когда весь основной процесс начнётся,думаю,мне уже не до него будет.
Ну,посмотрим по обстоятельствам:)
14.10.2009 16:34:41, Rosebud
если есть возможность, то лучше в схватках не лежать :) так будет больно. а насчет отвлечь, так это тоже, имхо, не совсем корректно. на схватке надо, наоборот, сосредотачиваться, пропускать схватку через себя, раскрывать себя, расслабляться, уходить в себя и дышать правильно. поэтому муж тут может быть не для развлечения, а для контроля - следить, чтобы жена дышала правильно, чтоб расслабляла лицо (многие ученые выводят зависимость: расслабленное лицо - расслабленная матка), поддерживать (на схватке стоя или полусидя), массировать спину, а вот между схватками - лицо утереть, дать попить, подбодрить.

а на потугах надо работать. на схватках - расслабляться. на потугах - работать. для этого и сгодится муж, опять же, для контроля дыхания, помочь наклониться, подбодрить когда делаешь задержку дыхания.
14.10.2009 16:44:44, sasha4man
Rosebud
Вот для приободрения он мне в основном и нужен.А видео родов я смотрела,не,не из приятных зрелище всё-таки,когда потуги,хотя брат мой смотрел нормально.А муж фик.Мало того,что брезгливый,но ещё и впечатлительный и всё в себе держит. 16.10.2009 00:28:42, Rosebud
Ирулевна
Муж будет стоять рядом с вами и сам процес рождения ребенка не будет ему виден. 16.10.2009 00:36:27, Ирулевна
только если муж сам хочет присутствовать на родах, если он сомневается, то настаивать мне кажется лучше не надо. Я лично хочу, чтобы мой муж присутствовал, но у него такая работа, что вряд ли получится, а если получится, то я ему сказала, если вдруг захочешь выйти из родовой, выходи и жди в коридоре. 14.10.2009 15:45:14, Зайчонок
Не могу сказать, что он прям хочет. Говорит, что если хочешь, чтобы я был рядом, то пойду...Видимо побаивается, все-таки...:-) я сейчас то частенько неадекватна (на его взгляд), а там уж ни я, ни он не знаю как поведем...Мне кажется, мне с ним будет легче... 14.10.2009 16:32:13, Alisa1977
понимаете, формально, с точки зрения закона, женщина в родах считается неадекватной. так что муж или помощница-дола тут очень в помощь. врач не будет, скорее, слушать неадекватную роженицу, а вот адекватного мужа - будет. у нас так и было: Саша, давай-ка укольчик сделаем. Муж: подождите, что колоть будете? Колоть буду глюкозу и хлористый, она у вас 3 суток не спала, ей надо поддержку дать до потуг. Саша, спрашивает муж. тебе можно глбкозу и хлористый? я мычу: схватка, позже. Муж говорит: отойдите, у нее схватка, через 2 минуты уколете...вот как-то так... 14.10.2009 16:48:38, sasha4man
Я два раза рожала с мужем. первый раз тоже много было сомнений и предрассудков, но муж сам настоял и я нисколечко не пожалела. Он мне реально помогал и поддерживал. Хорошо, когда в трудную минуту родной человек рядом. А на счёт того, что мужчина может потерять к женщине после совместных родов сексуальный интерес - :) имхо, глупость несустветная!
Третьего тоже планирую рожать вместе с мужем:)
14.10.2009 15:45:06, Горгулья
Кудрявая
Думаю, что если вы оба этого хотите - то вам это нужно, я помню, на первые роды мужа звала (хотя не была уверена, надо ли), он не горел желанием. А когда рожала, в голову пришла мысль, что сейчас мне совсемм не нужно его присутствие, он бы сне мешал. Всем по-разному. 14.10.2009 15:32:08, Кудрявая
Nikoletta
+1 Тоже в первых родах предпочитала быть один на один со своими переживаниями. Все очень индивидуально 14.10.2009 16:14:15, Nikoletta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!