Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серафима Теплосанкина

помощь родственников после РД

Девочки!
Озадачилась я вот каким вопросом, нужна ли после выписки из РД помощь родственников, и если, да, то кого именно, мамы, мужа?
Так как я человек самостоятельный, то расчитываю полностью на себя, приезд мамы ко мне рассматриваю только как психологическую поддержку и познакомиться с деткой. На примере подруг наслышана много о том, что "в первые дни без мамы, была бы жесть :)", так и о том, что бывают ссоры со старшим поколением, как пеленать, как купать и т.п., а зачем они нужны?
Интересует Ваш опыт в этом вопросе, т.к. планирую организовать приезд мамы, ну и вообще поток других родственников, с одной стороны не вижу смысла отказываться от необходимой помощи, а с другой, предположу, что помощь может и не понадобиться, а родственников надо отложить хотя бы на месяц.
Расскажите, как у вас было, а?
07.10.2009 15:11:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да обходилась, в общем-то, совершенно спокойно. 07.10.2009 23:43:02, listochka
знаете, я (неблагодарная) с содроганием вспоминаю суетящихся бабушек с противоречивыми советами. Хотя тогда казалось, что без помощи пропаду -теперь кажется, что сама бы быстрей со всем разобралась. В этот раз вообще ничьей помощи не хочу, честно- не хочу, чтоб мешали с малышом общаться. 07.10.2009 23:37:58, white-dove
Кудрявая
Мне в первые дни свекровь помогала, дней 5, потом мама ее заменила - и начался кошмар - я мыла полы и посуду, а мама таскала на руках моего малыша, качала его как сумашедшая, хотя ему этоб ыло совсем не нужно и постоянно причитал - ой, у него наверное животик болит, ты должна забыть о себе и думать только о ребенке! Как же я отдохнула, когда сестра забрала маму к себе на выходные!!! СЕйчас даже не знаю, к кому обращатьься за помощью... 07.10.2009 21:49:16, Кудрявая
Я после родов месяц была невменяемая.Если бы не муж,взявший отпуск на несколько дней и свекровь,полностью освободившая меня от всех забот,я бы не смогла наладить ГВ и восстановиться.
А вот мама меня бы реально напрягала,больше бы нервов потратила,чем помощь получила.
Смотрите сами.
07.10.2009 20:18:46, Виолина
Strick
С первым ребенком помощь не нужна была. А начиная со второго, я бы не отказалась от помощи мамы. Ну хотя бы старшего/старших по садикам - школам развести. Но мама живет в другом городе, поэтому теоретически могла бы только приехать на какое - то время пожить, а ей психологически тяжело находиться вне дома. Я это очень хорошо понимаю, потому что сама такая, поэтому справляемся сами. Хотя один раз мама приехала на неделю, после рождения третьей дочки, когда я свалилась с высокой температурой, помогла, конечно, хорошо. Но без серьезного повода я ее ни о чем не прошу. По дому управлялась. Муторно было всех детей "паковать" (особенно зимой, когда сто одежек), чтобы вместе с мелкой развести старших по месту назначения, но не смертельно.
Выводы такие: справиться вполне можно вдвоем с мужем, но если помощь предлагают, почему от нее отказываться? Эх, предложил бы мне кто - нить что ли...
07.10.2009 19:56:48, Strick
MaryKa
+100 вот моя ситуация, мама моя далеко и тяжело ей будет менять обстановку так кардинально, больше помощи ждать неоткуда, поэтому позову ее только в крайнем случае, если совсем взвою, планирую попробовать справиться с мужем совместно. Конечно основная трудность будет в том, что теперь есть еще старший, у которого школа, тренировки, сейчас он полностью на мне.
Со старшим сыном, когда он родился, я все-таки взвыла и первые месяцы мне помогала сестра, но тогда я растерялась, опыта не было никакого, теперь хоть примерно представляю, что меня ждет.
08.10.2009 00:03:07, MaryKa
Тыква
ну это очень индивидуально. После первых родов мне так искололи руки, что синяки были до плеч, так я ребенка сама на руки взять не могла - руки болели. Со вторым я сразу как огурчик носилась. С первым сыном жили с родителями, жесть: памперсы нельзя, детский стир. порошок нельзя, все надо гладить, в большой ванне купать нельзя. Причем отец, т.е. дед, реально стоял на смерть в своих убеждениях. Со вторым уже жили отдеельно: купали с рождения в большой ванне, спали вместе с ребенком, стирала все детское вместе в машинке, ничего не гладила. 07.10.2009 19:12:06, Тыква
Серафима Теплосанкина
о! интересен Ваш опыт про купание в большой ванне. Я вот на это настроилась, а подружки меня отговаривают, г-рят, что первое время НЕРЕАЛЬНО в большой. ну и дезинфекция-марганцовка в первые дни, как аргумент, а вы воду как дезинфицировали? 07.10.2009 19:19:09, Серафима Теплосанкина
Maxima
мыть с мылом
марганцовка или хлорфиллипт - пока пупок не заживет

купала обоих детей в большой ванне
становлюсь на колени у ванной, подложив полотенце себе

ну или папа все делает :)
07.10.2009 21:32:00, Maxima
Желток
мы - с рождения никак не дезинфиировали, мыли дестким гелем для купания и мочалкой перед тем как наполнить и все :), и никакой марганцовки и прочих красителй не использовали, полет нормальный был :) 07.10.2009 21:06:16, Желток
Геба
встряну можно? мы уже двоих сразу в большой ванной купали. ноу нас окшек-собак нет, так что с дезинфекцией проблем тоже)
Первые дни добавляете марганцовку, чтоб вода чуть розовой была. Потом не надо. Ребенку очень нравится, есть простор) Его можно "плавать"
07.10.2009 20:05:22, Геба
Я тоже в большой сразу купала, только с травами: заваривала в кастрюле ромашку с чистотелом. Ребенка сначала в пеленке опускала, а потом ее постепенно "распускала", чтобы он сразу пространства не испугался. Дык он от удовольствия засыпал, пока я его туда-сюда по воде возила. Что касается помощи - меня посторонние даже раздражали. Мама приехала посмотреть, я не могла отказать. Но от помощи я сразу отказалась. 07.10.2009 20:02:58, Ноябрёна
Тыква
никак. ванну мыли с кометом. в воду добавляла Бубхеновское ср-во для купания. Как только пупок зажил, так сразу и поплыли. 07.10.2009 19:25:57, Тыква
Strick
А зачем ее дезинфицировать? 07.10.2009 19:24:44, Strick
Серафима Теплосанкина
пока пупок не зажил 07.10.2009 19:39:32, Серафима Теплосанкина
Strick
Мы не дезинфицировали, все выжили:) Хотя некоторые врачи советуют не купать вообще, пока пупок не заживет. 07.10.2009 19:59:42, Strick
катюшка78
У меня мама обязательно приедет на помощь. Старшего в школу водить, кружки там разные и обед приготовить. Да и вообще пока режим не наладится. У меня муж военный работает от рассвета до заката. Я по себе знаю что такое когда ты одна в чужом городе и нет никого кроме мужа и тот постоянно на работе. Поэтому буду пользоваться моментиком, мама обещала на месяц приехать))) 07.10.2009 19:04:42, катюшка78
Мы с тещей и свекром живем в одном подъезде, мне с первым никакой помощи их не нужно было, они сами приходили постоянно напрашивались на помощь, лезли, ссоры чуть ли не до драки, вообщем была чрезмерная опека. В чем реально нужна была их помощь это нам с мужем нужно сходить в магазин, рынок и т.д. А так у меня ребенок, маленький постоянно спал, времени было хоть убавляй, чего не скажешь начиная в месяцев 8, нельзя было оставить ни на минуту, но это правильно девочки сказали много зависит от ребенка, мне реально тяжело было с ним с 8 ми месяцев до 1г 4мес. 07.10.2009 18:51:17, Driana
Зубатый кысь
это как - теща и свекр???
теща - разве не ваша мама? а свекр - папа мужа?
07.10.2009 19:36:07, Зубатый кысь
ну извините )))), его мама и папа, свекровь и свекр...Тещи у нас нет вот и перепутала.. 09.10.2009 18:46:29, Driana
Shamsu
А у меня мама сегодня приехала помогать) На месяц) Я очень-очень рада!))) 07.10.2009 17:18:04, Shamsu
Зубатый кысь
у меня муж взял две недели отпуска.
очень помогло! т.к. я почти все время лежала с сыном под боком - налаживали гв. муж хоть кушать готовил и мне психологически было легче
07.10.2009 16:40:39, Зубатый кысь
Nikoletta
Вы знаете, мне кажется, в этом вопросе все очень индивидуально и зависит от взаимоотношений между родственниками. И еще от ребенка... у меня сын был очень беспокойный, мало спал и по большей части кричал. Поэтому без мамы, которая помогала дежурить по ночам, готовила еду для нас, гладила и делала еще кучу всяких дел, мне было бы действительно очень тяжело. А еще мама помогла мне наладить ГВ, научила пеленать... Я и с ее-то помощью жутко недосыпала. Какие там гости, мне было не до кого! Первый месяц был такой. Потом стало полегче, стала справляться сама. Если повезет и ребенок будет спокойный, то, в принципе, можно обойтись без помощи родственников. Там решите... 07.10.2009 16:29:55, Nikoletta
С первым после кесарева мама очень помогла. Пару недель приходила через день - готовила кушать и иногда гладила. В этот раз муж отпуск возьмёт. 07.10.2009 16:24:08, Jul159
Серафима Теплосанкина
с кесаревым, согласна, там больше "ЗА" за помощь. 07.10.2009 16:50:53, Серафима Теплосанкина
если ребенок первый (в смысле не надо второго из сада-школы приводить), то я бы отложила приездю родственников. Чем меньше инфекции в первые дни, там лучше. Они же в животике в стерильности жили. Я вполне справлялась. Если мама поможет погладить, квартиру убрать, пол помыть, то можно ее пригласить, а если только на детку смотреть, а мама будет крутиться как волчок, то лучше не надо. 07.10.2009 16:10:53, Ёлка+++
Геба
Мне с первым мама очень много помогала, с одной стороны.,но зато конфликтов было ого-го, с другой, потому как мы все-таки растим по принципу "мы сами знаем".
Со второй поомщи не было совсем, кроме мужа и релаьно испытала такой кайф от общения с детьми и просто недоумевала, КАК я могла не справляться с одним, когда практически все успеваю с двумя))
Имхо, помощь нужна эпизодически. Погулять, приготовить, отпустить вас в салон/парикмахерскую.
Потому как жизнт показывает, что там где много помощи, там соответственно много советов и мнений, которые могут быть отлличными от вашего .
Ищите золотую середино. Бить себя хрудь и кричать "я все сама" тоже, имхо, не лучший вариант)
07.10.2009 16:06:22, Геба
Серафима Теплосанкина
эпизодической помощи не получится, мама живет в другом городе, также, как и родственники, речь идет только о "приехать на время", видимо будем справляться с мужем 07.10.2009 16:52:44, Серафима Теплосанкина
Геба
Ну тогда имхо, пусть приедут попозже, когда вы уже освоитесь и будете себя уверенно чувствовать) 07.10.2009 20:07:36, Геба
у меня обычно муж брал отпуск после рождения детишек на 2 недельки и мы вместе привыкали к новому расписанию. 07.10.2009 16:03:01, shu-shu
Машерочка-Косуля
+1 07.10.2009 18:14:51, Машерочка-Косуля
Anastas2
я хоть и не рожала еще, но себе точно представляю, что кроме мужа мне никого не надо, это действительно создает много суеты, а муж сказал что возьмет отпуск на 2 недели, будет помогать))) 07.10.2009 16:00:40, Anastas2
Серафима Теплосанкина
Очень склоняюсь к этому варианту :), муж-муж-муж :) 07.10.2009 16:54:38, Серафима Теплосанкина
Зубатый кысь
я за мужа всеми лапами!!! мама тож в другом городе... не очень люблю, когда в моем доме хозяйничают, пусть это и мама 07.10.2009 17:00:08, Зубатый кысь
Мне без помощи никак - дочку нужно из школы забирать, обед-ужин приготовить, уроки с ней сделать.
Думаю, с новорожденным, пока не привыкнем друг к другу, мне одной будет сложно.
Да и неплохо, когда кто-то с коляской круги нарезает, а ты в это время спишь )))))
07.10.2009 15:41:41, Золотая середина
Обеих вырасщиваю без помощи бабушек. ИМХО - они только мешают. Если муж помогает - то мама вряд ли нужна, по мне так только суету создавать 07.10.2009 15:23:45, ЛизАнька
А вот мне мама до сих пор со старшей очень помогает! Уже 7 лет с самого начала! Я без нее никуда! Но у меня была другая ситуация: институт дневное отделение. родила на 1 курсе. С маминой помощью успешно закончила :)И сейчас она мне много помогает. Благодаря ей у меня много свободного времени. иногда до смешного доходит, например как сегодня, принесла ей курицу со словами : Мам, запеки на ужин! И вот запечет же :) А мне лень просто...Но у нас нонсонс: мы живем с ней в одном подъезде:) 07.10.2009 15:35:08, Pink
Желток
гостей с первого дня у нас был поток и не только родственников, помощь мамы была нужна - ну разве что приготовить что-нибудь на стол для гостей, со всем остальным вменяемый человек может справиться сам :) 07.10.2009 15:15:26, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!