Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kashtanka

Оплата больничного листа

Кто нить может поделиться опытом... Если мне выписывают больничный по беременности и родам сроком на 6 мес 01 ноября, а уйду я в декрет не раньше 01 декабря, мне заплятят за 6мес больничный+з/п за ноябрь, или вычтут из ноябрьской з/п????
29.09.2009 18:22:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) УБЕДИЛА ОК!!!
Меня оставляют на подольше, а собирусь уж фактически в ДО, тогда и представля больничный лист и заявления!
30.09.2009 15:20:54, Alisa1977
А мне пока врач в ЖК ничего о декрете не говорит: ни сроков, ничего. Даже обменную карту на руки еще не выдали=) А мне, по моим расчетам, самое позднее это 4 ноября в декрет уже. Пойду на прием 16го октября.=) Посмотрим. что скажет. Может быть, это потому, что у меня беременность проходит абсолютно беспроблемно (тьфу-тьфу-тьфу) 30.09.2009 10:15:10, SUMMERyouNok
Неа...просто врач ваш техушница! В 30 недель выдаст вам больничный, а если просрочит, выдаст задним числом...
И странно как вы посчитами...У меня срок на неделю меньше, а 30 недель будет 13.10...
Так что пересчитайте, а то сюрприз получится! :))
30.09.2009 10:34:53, Alisa1977
Так, я как раз не против уйти в декрет попозже=)
И я говорила о крайнем сроке. У меня цикл, в котором зачатие произошло, растянулся сильно (овуляция поздно пришла - я ее отслеживала). Вот и получилось, что по месячным я на три недельки раньше должна уйти, а по УЗИ ребенка как раз 4го ноября. Я сначала волновалась, что ребенок отстает по развитию, но на всех УЗИ мне стабильно ставят одну дату родов - 11 января. Так что с развитием все в порядке.
Вот и жду декрета по УЗИ и рожать хочу по данным УЗИ (а то раньше стимульнут еще - ужас).
30.09.2009 11:02:46, SUMMERyouNok
tЮлька
пока будете работать - будете получать з\п.
потом больничный. но по тем срокам, что прописан в нём. не дольше.

так было в 7-м году.
29.09.2009 23:36:57, tЮлька
вот нашла 29.09.2009 22:42:08, GalaNTka
Kashtanka
Спасибо, огромное.Все поняла. Резюме : если работаешь после 30 недели, то з/п выплачивается, просто на этот период уменьшают сумму больничного!
"Это цитата из Приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514.
То есть при любом раскладе больничный выдадут с 30 недели, даже есл Вы обратитесь позже.
Если Вы выйдете на работу, получив на руки листок нетрудоспособности, и за это время Вам будет начислена заработная плата, то за те дни отпуска по беременности и родам, в которые Вы продолжали работать, пособие не выплачивается, так как по своей сути данное пособие - возмещение заработка. Поэтому платить их одновременно нельзя. Пособие по беременности и родам полагается начиная с того дня, когда Вы действительно прекратите работу."
29.09.2009 22:51:42, Kashtanka
о, от меня тоже спасибо!значит наш отдел кадров что-то мне не то рассказывает... буду знать! 30.09.2009 10:04:22, nataliao
:) расскажите, чем дело кончилось! Так как в ссылка частное мнение юриста (и то не факт)...Наш отдел кадров оно не убедило...:-( 30.09.2009 14:49:44, Alisa1977
почему 6 мес? если вы с 1 ноября на больничном, то в ноябре вам выплатят за октябрь зарплату и больничный за 4,5 месяца:-) если больничный не сдаете до 1 декабря- то должны зарплату за ноябрь, а за декабрь уже больничный. Как в табеле напишут дни в ноябре, так и заплатят 29.09.2009 19:04:29, GalaNTka
Kashtanka
опечаталась :) за октябрь з/п 29.09.2009 22:17:08, Kashtanka
не совсем уверена, что так получится. просто для меня это тоже актуальная тема...декрет с 30 октября. у нас (иностранная компания, все по белому, разумеется),есля я принесу больничный не 30 октября, а скажем через месяц, после того как мне заплатят за ноябрь мою реальную зп, то мне все ПЕРЕСЧИТАЮТ по ставке больничного листа (которая в несколько раз меньше моей реальной зп) и я буду ДОЛЖНА ВЕРНУТЬ то, что мне типа переплатили. так что перерабатывать после официальных 30 недель не имеет смысла, разницу в реальной ставке и стаке по бл не возместят (только если работадатель из собственной прибыли, по соц.фонду очень маленькая максимальная планка) 29.09.2009 20:12:07, nataliao
А на основании чего за фактически отрабованное время вам заплатят исходя из размера размера пособия по беременности и родам? Это будет прямое нарушение трудового договора!
Тоже волнует этот вопрос...Через 2 недели в отпуск, а месецок еще хочется поработать...
Пока отдел кадров упирается, обратились к юристам - думают! :)

Я знаю, что делается как описано выше, просто не приносится больничный вовремя, а за отработанное время мне ОБЯЗАНЫ выплатить ЗП. Другое дело, что за эти дни я потеряю декретные...НО суммы несравнимы...

В общем жду!
30.09.2009 14:39:54, Alisa1977
Kashtanka
Вобщем я правильно поняла, что если я буду выходить в то время, когда уже начнет действовать больничный, то з/п будут уменьшать на сумму этого больничного за месяц???? Или наоборот за отработанное время заплатят только больняк, а з/п удержат У меня компания тоже все 100% белая :(
простите,если не догоняю.
29.09.2009 22:15:36, Kashtanka
Ну так вещал юрист по ТВ:-) 29.09.2009 20:20:37, GalaNTka
странно... у меня прямо сейчас тема с бл. я в настоящее время на бл и мне в отделе кадров сказали, что мне выдадут зп за сентябрь по моей реальной ставке (т.к. у них нет от меня официального закрытого бл), а когда я его физически принесу, они мне все пересчитают и вычтут из след.зп то, что переплатили. вот веселуха- сначала дать денег, а потом отнять! смешные такие... 29.09.2009 20:52:13, nataliao


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!