Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательно ли посещать районную ЖК?

Я тут новенькая. Принимаете? Пока не авторизуюсь, шифруюсь:))
Рожала давно, сейчас ждем второго. В государстве всё меняется быстро, потому возник вопрос...
Собственно вопрос - в названии темы:)
Вести беременность будет врач из хорошего центра. Нужно ли "вставать на учёт" в местную ЖК? Обязательно ли это? Есть ли сроки постановки на учёт? Что это дает в плане лекарств/родов/пособ­ий всяких/материнского капитала, и прочее...
06.09.2009 10:20:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не ходила в ЖК вообще:) Наблюдалась по контракту в платном центре, теперь рожать собираюсь по контракту. Если по контракту рожаешь, то родовой сертификат не нужен (его как раз в консультации дают). Единственный плюс ЖК -это нахождение рядом с домом и то, что ВСЕ анализы будут бесплатными и в большом количестве. Также таблетки некоторые могут бесплатно выдать или выписать.
Вообщем, если не боитесь очередей и "советских" кабинетов, то, может, и стоит встать на учет:)
10.09.2009 15:22:20, Наталия1974
я не ходила в ЖК во время беременности, а наблюдалась у "своего" врача. НО: врач выдала мне обменку...я пошла в ЖК лишь в самом конце - с обменкой за больничным...сертификат мне был не нужен...
принесла больничный на работу - все выплатили, а потом в роддоме дали документы для ЗАГСа, который и выдает бамажку для работы и собеса для пособий...
про капитал ничего сказать не могу...
08.09.2009 22:10:13, Мудрость
Rimusha
если будете наблюдаться в платном центре (НО: который имеет лицензию на выдачу обменной карты) и рожать по контракту (т.е. платно), то в ЖК можно на учет не вставать. Т.к. ЖК - единственное место, где дают родовой сертификат, который дает право на бесплатные роды в любом роддоме (при отсутствии контракта). Если не стоять на учете, родовой сертификат не дадут.
Ну а так, сроки постановки строго не оговариваются: если встать на учет в ЖК до 12 недель и до 20 недель, то там просто выдаются соотв-щие справки для Собеса и начисляется мизерная денежка за раннюю постановку на учет.
Еще в ЖК некоторые лекарства могут бесплатно прописывать (Магне, железо, витамины...), плюс всё бесплатно: анализы (кстати, не очень-то расширенные. что-то специфическое - сдается в других местах и платно) и т.д. (только вот нужны ли эти бесплатные жк-шные УЗИ и КТГ, когда почти все поголовно, кто стоит на учете в ЖК, им не доверяет, и делает эти важные исследования платно на стороне, принося в ЖК результаты).
06.09.2009 11:31:22, Rimusha
Рожать можно где угодно (бесплатно) вне зависимости от наличия родового сертификата. Если роддому будет нужно, он сам запросит где надо родовой сертификат для оплаты своих услуг, так в законе написано. И там же написано, что принимают любую роженицу, и с сертификатом, и без, главное, чтобы обменная карта должным образом оформленная была. 06.09.2009 19:00:31, Весенняя кошка
Rowan
+1. Совершенно верно. Главное, чтобы обменка была. Поэтому в платных медицинских центрах надо обязательно уточнять - дают ли они должным образом оформленную обменку.
А родовой сертификат - роддом сам его запросит, ежели что.
06.09.2009 21:25:52, Rowan
Индейка
Вот оно как! Впервые слышу. 06.09.2009 20:53:09, Индейка
Shamsu
А как тогда, если не встали на учет и платить нечем? Дома рожать? Я тоже думаю, что должны принять роды и без него... 06.09.2009 21:13:34, Shamsu
Индейка
Рожать тогда в инфекционном рд, обменку то не дадут если на учет нигде не встали. 06.09.2009 22:11:30, Индейка
если тот медцентр в котором вы наблюдаетесь выдает обменную карту, то можно и не вставать, без обменной карты вас не примут ни в один роддом, независимо от того платно или бесплатно вы хотите рожать, для получения обменной карты можно и попозже встать на учет, в плане лекарств зависит от жк, мне один раз витамины выписали, кому-то ничего, а кому-то всю беременность выписывают, из пособий: при постановке на учет до 12 недель 360 р на работе и если встанете до 20 недель в собесе 600 р, про родовой сертификат вам ниже написали, подробнее про него можно почитать по ссылке 06.09.2009 10:58:40, Skvorchonok
Можно не вставать, в ЖК только родовой сертификат дают, но если Вы будете рожать платно. то он Вам не нужен и еще если встать до 12 недель в ЖК на учет, то выплачивают какую-то сумму ( рублей 300 вроде) 06.09.2009 10:35:07, Ирррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!