Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Посещение ЖК и работа? Как быть?

Девочки, может есть какой-то закон, урегулирующий эту проблему. Понятно, что бывает работа, с которой не уйдешь из-за самой работы или зарплата серая, там по договоренности. У меня фирма полностью "белая", все законы соблюдает, но режим пропускной - электронные пропуска, просто так раньше не уйдешь и утром не опоздаешь. Моя ЖК работает с 8-00 до 18-00, я с 9-00 до 17-00, в любом случает опаздывать буду. Как быть - уверена, что я имею права на законном основании ходить в ЖК в рабочее время, но вот что мне для этого нужно?... И как это будет - за свой счет или как?
25.08.2009 13:01:32,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала Вы должны будете поставить в известность начальство и отдел кадров о том, что беременны. Может быть даже справка из ЖК потребуется.
Если вас такой поворот устраивает - многие до последнего скрывают, что беременны, и это их право ;) - тогда дальше всё у Вас должно быть просто - по закону (ТК)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

...При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы...

Это то, о чем Вы спрашивали, а кроме этого есть еще:

Та же статья Трудового Кодекса:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе...

Статья 93. Неполное рабочее время
...Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины...
...оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ...

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
...Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
25.08.2009 13:30:05, мимоша
Кудрявая
Огромное спасибо! То, что надо! 25.08.2009 13:38:06, Кудрявая
Melena
у нас не работе такая же система
но руководство к этому спокойно относится, ну т.е. они ничем помешать не могут. говоришь, когда тебе нужно и уходишь. если с утра, то потом возращаешься на работу, а если вечером то ухожу без возврата на работу. хотя может вы не в Москве живете. а в Москве ЖК С С8-13 1-Я СМЕНА, С 14-19 Вторая смена. а как же вы будете ходить всякие анализы сдавать и узи делать- это же то же всегда отпрашиваться придется?
25.08.2009 13:25:45, Melena
Где то прописано сама читала, что имеем полное право посещать ЖК в рабочее время с сохранением зарплаты, наверное в трудавом кодаксе. 25.08.2009 13:13:47, kirina06
Можете:-) За счет работодателя:-) 25.08.2009 13:06:45, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!