Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

Правильное питание или все о чечевице

Девочки, накидайте рецептов - кто как чечевицу готовит и нравится ли она вам? Стыдно сказать, ни разу в жизни ее не готовила, как-то вот не принято у нас в семье. А тут начиталась про нее (например, по ссылке), что полезнее чем гречка, не накапливает в себе никаких токсичных элементов - в общем, думаю, надо срочно включить в свой беременный рацион ;).
Закупилась двумя пачками сразу, смотрю на нее и не знаю - что с ней делать :)
18.08.2009 12:12:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
Я ее обожаю! Особенно в третью беременность ела ее много. Но с наступлением кризиса она стала такая дорогая! А ведь это пища бедняков раньше считалась. И что-то у меня не поднимается рука ее покупать. 18.08.2009 23:28:49, Julie Alex
Юууулька - как дела? многодетная мамочка? ;-) 19.08.2009 19:03:27, sweetanok
Rowan
я вот тоже вчера попробовала, и решила, что дружить с ней мы будем ;).
А насчет цены - так ведь полезно же очень. Придется покупать :(. Я вон фруктов сегодня закупила - ни в чем себе не отказала, что хочется (думаю, раз хочется - значит организм и ребенок просят),и в результате кругленькая такая сумма вышла...
19.08.2009 15:54:03, Rowan
VaryasMom
я больше всего люблю чечевицу оранжевого цвета, она вкуснее коричневой, быстро разваривается, и действительно получается вкусный суп. Можно просто отварить, добавить предварительно пассированные морковь, лук, специи. 18.08.2009 19:51:56, VaryasMom
Rowan
оранжевого цвета - это которая розовая в сыром виде продается, да? У меня сегодня она кажется оранжевая в результате варки и получилась... А еще видела - зеленая продавалась. Коричневую не встретила пока. 18.08.2009 19:58:10, Rowan
Rowan
Вернулась с кухни, где провела эксперимент под названием «Лепешки по-египетски».
В рецепте, найденном в инете звучало так: "отварите 1,5-2 стакана чечевицы, разомните вилкой, посолите, приправьте перцем и мускатным орехом, добавьте горсть тертого сыра (или взбитый в крепкую пену белок одного яйца), можно добавить немного жареного лука. Лепешки осталось поджарить на растительном масле."
Поняла, что в виде полуфабриката - каши из чечевицы с поджаренным луком оно мне нравилось гораздо больше, чем в виде лепешек. Но тоже ничего так, ежели со сметаной...
18.08.2009 14:15:16, Rowan
Я из чечевицы варю суп-пюре почти так же как гороховый, только когда все сварилось - пропустить гущу через мясорубку, вернуть обратно в кастрюлю, добавить туда же два плавленых сырка для супа (можно и обычных, но тогда надо брать те которые "пожиже" в баночках, а не брикетиками). Главно угадать с количеством чечивицы - если ее будет слишком много суп может оказаться слишком густым. Перед едой я в тарелку еще сметанки добавляю - и щастье ) ОЧЕНЬ сытно - после такого супа мыслей о втором не возникает
Только сразу предупреждаю - вид у этого всего не особо аппетитный - уж больно специфичный у чечивицы цвет :)
18.08.2009 14:13:49, SuSik
Rowan
О, спасибо! Супы-пюре у нас в почете ;) Обязательно попробую. 18.08.2009 14:27:18, Rowan
Ирулевна
а я ведь ни одного блюда из чечевицы не зна :( 18.08.2009 13:56:53, Ирулевна
Rowan
предлагаю срочно учиться ее готовить! ;) натуральный растительный белок, железа больше чем в гречке, почти суточная норма (смотря сколько съешь, конечно) по фолиевой кислоте... :) 18.08.2009 14:31:02, Rowan
Dashulala
ее можно сравнить с горохом и фасолью - в суп, в салат, кто-то в жаркое добавляет 18.08.2009 13:05:56, Dashulala
Rowan
ага, уже попробовала - точно, горох по вкусу напоминает! Надо про салаты еще поискать... 18.08.2009 14:32:27, Rowan
Dashulala
с курицей отлично сочетается, с грибами тоже (можно вместе с курицей или отдельно)), просто с большим количеством зелени - типа лобио (можно орехи добавить) 18.08.2009 16:35:47, Dashulala
Rowan
Спасибо! надо поэксперементировать :) 18.08.2009 19:55:40, Rowan
Тыква
Я из нее суп варю так же как и гороховый. 18.08.2009 12:20:51, Тыква
Гантелька
ага, я тоже, тока она быстро разваривается и надо ее класть за 10 мин до готовности,если хотите не суп-пюре 18.08.2009 12:31:41, Гантелька
Rowan
мммм... спасибо, буду знать! :) 18.08.2009 12:35:03, Rowan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!