Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуша с Марусей

Список в роддом

Девочки, добрый вечер. Тут как-то писали про список вещей в роддом, но найти никак не могу ((( Может кто кинет в меня ссылочками на эту тему, пожалуйста.
08.08.2009 21:42:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
нюансы списка зависят от роддома - и список в родблок, и в послеродовое.
Я и с дочей не особо много набирала всего, а сейчас (по опыту) еще меньше планирую тащить всякие ненужности:) Например, свою одежду для себя и малыша брать на 3 дня не вижу смысла и на сей раз не буду) Дома буду одевать уже нормально) Ну а пачкать лучше казенные ночные рубашки)
В общем, у меня такой список на сей раз (сумка почти собрана, стоит в дверях:)))
Н А Р О Д Ы:
*документы
*тапочки моющиеся
*бутылка воды
*мобильник + зарядка
*резинка для волос
*носки (у меня жутко мерзнут ноги, а когда дочу рожала, без носков бы обледенела:)))
В ПОСЛЕРОДОВОЕ:
*послеродов. прокладки (+ 1-2 обычные типа Always - на выписку)
*одноразов. трусики (+1 обычные - на выписку)
*однораз. пеленки (пару/тройку штук)
*носочки себе и малышу (на всякий случай)
*лифчик для кормления + прокладки в него (правда, обычно его только на выписку одевают:))
*гигиенич. ср-ва себе (расческа, дезик, гель для мытья + шампунь, зуб. щетка и паста, гигиен. помада и пр. по необходимости:)
*гигиен. ср-ва малышу (дет. мыльце какашки отмывать:), влажные салфетки, памперсы, маслице + ватка, крем под подгуз. / или Бепантен (заодно и от трещин на сосках. Специально в этот раз Пурелан покупать не буду, у меня и в прошлый раз трещин не было, а в этот, спустя всего какие-то полгода после завершения ГВ, вряд ли будут). Еще на всякий случай беру соску. У нас на ГВ с дочей она никак отрицательно не повлияла, и дочь была до 4-5 месяцев иногда весьма к ней благосклонна, что меня очччень радовало порой:)
*ну и соки/воды/перекусы маме:)

НА ВЫПИСКУ (отдельно муж потом привезет):
*Одежду, обувь, косметику маме
*Комплект для малышика
10.08.2009 10:34:33, Rimusha
Я с собой брала: все документы(сертификат­, обменку, паспорт, св-во пенс страхования, полис ОМС), тапочки-сланцы, халат, кружку с ложкой и негаз. минер. воду, мыло детское, зуб.щётку с пастой, косметичку, зеркало, шампунь, кондиционер, расчёску, заколку, полотенце, молокоотсос, брала трусики-шорты сеточкой, оч. классная вещь для подкладных, хотя у нас в роддоме эти трусики запрещены, так и носили тайком))), телефон и зарядник!!! В принципе больше ничего и не нужно. В случае чего муж или др родственники донесут. Запрещены были однораз. прокладки, ночн.рубашки и свои подкладные, всё там выдавали каждый день чистое и стерильное. А лучше всего узнать что можно и что нельзя в том роддоме, в кот рожать собираетесь, ведь везде всё по-разному. 09.08.2009 10:42:39, maveni
Проворная Скво
Список очень сльно зависит от роддома. я себе составила такой:
Список вещей когда едешь в роддом.
Документы.
1.Паспорт и его ксерокопия (первой страницы и прописки).
2.Обменная карта
3.Полис обязательного медицинского страхования и его ксерокопия.
4.Родовый сертификат.

Вещи:
1.Тапки резиновые
2.Телефон
3.Бутылка воды

Послеродовое отделение (что должен принести муж):
1.Средства личной гигиены (мыло, зубная щетка + паста, туалетная бумага, расческа, шампунь, влажные салфетки детские, зеркало, косметика)
2.Одноразовые трусы (сеточка) – 2 шт.\
3.Прокладки. (не факт, что понадобятся,т.к. многие роддома дают пеленки для этих целей)
4.Пару ночных рубашек с запахом, что бы кормить было удобно. (тоже некоторые р/д выдают)
5.Полотенце/ца.
6.Зарядка для телефона.
7.Ежедневник, ручка, книга.
8.Фотоаппарат
9.Туалетная бумага (помягче) - необязательно, можно и подмываться
10.Фен
11.Ободок, резинка для волос
12.Полиэтиленовый мешочек для грязного белья и мусора

Малышу:
1.Подгузники 3-5.
2.Масло детское.
3.Одежда - в роддоме, обычно, одевают тонкую распашонку, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки.
4.Ножнички для ногтей

На выписку:
Маме:
1.Нижнее белье (трусы, бюстгальтер)
2.Верхнюю одежду
3.Обувь по сезону
4.Цветы и пр.

Малышу в зависимости от времени года:
1.Подгузник.
2.Кофточка с длинным рукавом + ползунки или бодик.
3.Чепчик и шапочка.
4.Одеяло/конверт
5.Комбинезон.
6.Автокресло (возраст 0+).

Не забыть взять в роддоме:
1.обменную карту
2.справку в ЗАГС для регистрации ребенка

Этот список составляла из нескольких, корректировала под себя с учетом нашего роддома и ПДР. Кто будет осенью или зимой рожать, делайте корректировки :)
09.08.2009 08:55:42, Проворная Скво
Lotos ( Лотос в системе)
добавлю про прокладки. Я в первые роды запаслась Олвейз макси, неудобные. Тонкие, но при этом жестковатые. Идеальными оказались Либресс ночные, очень мягкие, пухленькие. 09.08.2009 10:41:38, Lotos ( Лотос в системе)
Юленьк@
Ссылочку не нашла:( но вот что нашла в инете - думаю этот список всеже надо подредактировать
ну мало ли...вдруг понадобится

Документы:
Паспорт.
Обменная карта.
Анализы мужа + паспорт мужа (если роды совместные).
Мелкие деньги.
Кулек в родильное отделение:
Одноразовые пеленки.
Носки.
Бутылку 1л минеральной воды без газа.
Фитбольный мяч.
Плеер с релаксационными записями.
Коврик.
Полотенце.
Тапочки.
Медикаменты (если порекомендовал взять врач).
Вещи для себя:
1. Халат.
2. Ночная рубашка (лучше 2). Выбирайте модели с глубоким вырезом и застежкой спереди (удобно кормить) или пижаму, расстегивающуюся спереди.
3. Тапочки - желательно моющиеся. Можно + отдельные шлепки для душа.
4. Трусы (модель classic, учтите, что, возможно, потом их придется выкинуть, поэтому можно купить специально дешевые или взять одноразовые) – 5шт.
5. Лифчики - не меньше 2. Лучше специальные модели для кормящих мам. Советуем не покупать заранее (или купить сначала один), а только выбрать. После родов ожидайте увеличения груди в среднем на 2 размера. Поэтому, если некому потом купить, ориентируйтесь на эти цифры.
Средства гигиены:
1. Самодельные прокладки – много (разорванный аналог 2-3 старых, вываренных и проутюженных простыней). После родов они предпочтительнее фабричных, поскольку намного мягче и не раздражают кожу. Кроме того, при наличии таких прокладок можно легко оценить степень кровопотери, что при использовании магазинных сделать практически невозможно.
2. Фабричные прокладки ultra plus – если не желаете пользоваться домашними. Учтите, что в родзал все равно необходимы самодельные.
3. Упаковка одноразовых простыней (пеленок).
4. Упаковка одноразовых прокладок для бюстгальтера.
5. Мыло детское.
6. Гель для душа.
7. Мочалка.
8. Зубная щетка.
9. Зубная паста.
10. Туалетная бумага.
11. Средства по уходу за лицом.
12. Гигиеническая помада.
13. Шампунь.
14. Расческа, заколки.
15. Зеркало.
16. Полотенца – 3 (для лица, банное и для осмотров).
17. Ножницы маникюрные (маникюрный набор).
18. Дезодорант (желательно сухой).
19. Салфетки.
20. Мыло для стирки.
21. Бритвенный станок.
22. Крем для сосков - любой противовоспалительны­й или специальный крем.
23. Можно взять с собой клизму, только не спринцовку, а полный клизменный набор (в крайнем случае – насадку).
24. Косметика декоративная.
25. Кулек с ручками для похода в душ.
26. Одноразовые кружочки на унитаз.
Посуда:
1. Тарелка.
2. Ложка, чайная ложка, вилка.
3. Чашка.
4. Нож.
5. Соль, сахар, чай.
6. Кульки для мусора.
7. Тряпочку для мытья посуды.
8. Электрочайник.
Медицинские принадлежности:
1. Витамины.
2. Бинт и вата.
3. Возможно, Вам понадобятся шприцы, капельница, венный катетер. Уточните у своего врача.
4. Упаковка окситоцина. Практически всем колют после родов для скорейшего сокращения матки.
Для отдыха и общения:
1. Журналы или книга.
2. Мобильный телефон и зарядное устройство к нему.
3. Блокнот и ручка.
4. Кроссворды.
Для новорожденного:
1. Подгузники марлевые - 5шт. или упаковка памперсов (Newborn).
2. Пеленки тонкие - 5 шт.
3. Пеленки фланелевые - 5 шт.
4. Распашонки тонкие - 3шт. (могут быть и трикотажные кофточки)
5. Распашонки фланелевые - 3 шт.
6. Шапочки тонкие - 1 шт.
7. Шапочки фланелевые - 1 шт.
8. Царапки (тоненькие варежки).
9. Носочки - 2 пары.
10. Если Вы не собираетесь пеленать ребенка – ползунки - 6 пар или «человечки». Все вещи – 56 - 62 размера.
Аптечка:
Сейчас в большинстве роддомов после рождения ребенка дарят стандартную аптечку, но лучше, безусловно, перестраховаться.
1. Вата стерильная.
2. Палочки ватные.
3. Пипетка.
4. Перекись водорода.
5. Зеленка.
6. Детский крем.
7. Крем от опрелостей.
8. Масло (либо простерилизованное подсолнечное, либо очистительное масло любой фирмы, которой Вы склонны доверять).
9. Салфетки сухие.
10. Промасленные очистительные салфетки.
11. Настойка календулы.
Прочие принадлежности:
1. Ножнички с тупыми концами.
2. Бутылочка (если собираетесь кормить грудью, достаточно одной - на всякий случай).
3. Соска-пустышка (хотя опять таки только на всякий случай, т.к. попробовав соску, ребенок может отказаться от груди).
4. Фотоаппарат (по желанию).
На выписку:
1. Парадно-выходной костюмчик, «человечек» или пеленочки.
2. Одеяло или теплый конверт (в зимнее время).
3. Памперс.
4. Шапочка толстая и тонкая.
5. Лента голубая или розовая (около 3х метров)
08.08.2009 22:32:03, Юленьк@
80 процентов ненужного типа самодельных прокладок, пеленок, зеленка и перекись...зачем, это все есть в роддоме 08.08.2009 23:59:36, pika
Бестолковый список ИМХО. Т.к. зачем нужны одноразовые пеленки в родильное отделение, коврик, фитбол, плеер и полотенце? В хорошем роддоме и так все дадут (а сворее всего явно не до плеера будет), а в плохом ничего из этого взять не разрешат кроме тапок.
Про самодельные прокладки, чайник, кроссворды и журналы с книгами в послеродовое я вообще молчу :)
08.08.2009 22:57:04, Весенняя кошка
+1000 про первую часть.А вот журналы и книги,почему бы нет? 09.08.2009 00:12:19, Виолина
Dashulala
во многих РД печатная продукция запрещена (( 10.08.2009 22:56:23, Dashulala
Лира Семейная
Я с удовольствием читала книжку в послеродовом, лежала отдельно без ребенка после КС. А вообще, развлекухи разные скорее для патологии полезны, там реально нечем заняться...

Аптечка? И так дадут все что нужно. Памперсы-салфетки-крем брали, остальное лишнее, ИМХО.
09.08.2009 05:58:17, Лира Семейная
Ленуша с Марусей
Ну и списочек получился, спасибо.))))) 08.08.2009 22:41:04, Ленуша с Марусей
Дельфиния
Очень хорошо про вещи в роддом писала Цикада. Попробуйте ее пост на эту тему найти. Было это где-то в мае.
А еще я вот такой список открытым держу http://run-or-fight.livejournal.com/2974.html, все никак обдумать не соберусь. Ну нам еще и рано. :)
09.08.2009 02:07:56, Дельфиния
И я книжку читала, ребенка не отдали по состоянию здоровья. И мне заняться было совсем нечем.
Еще мне понравились специальные послеродовые прокладки. Две пачки вполне хватило, а потом уже можно перейти на обычные. Эти прокладки - шире, длиннее и мягкие. Покупала на Совенке.
09.08.2009 19:18:16, Мама дочек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!