Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить ли работодателю или сами заметят?

Вчера прочитала в книжке, что лучше заранее сказать начальству о своей беременности, чтобы обговорить наилучшие условия отпуска по беременности и родам и т.п. Я как-то не планировала специально об этом сообщать, но после книжки задумалась. А как поступаете вы?
22.07.2009 12:47:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я при первой беременности не говорила пока сами не заметили. Но тогда все только того и ждали, так что не удивились что дама вышедшая замуж под 30 лет через годик в декрет уходит. Со вторым не хотела афишировать пока пузо не видно. Но пришлось справку нести из ЖК для сан.станции чтоб не проходить флюрограмму на мед.книжку. Просила директора чтоб не трубила об этом особо пока. Через неделю весь колллектив из 50 человек успел поинтересоваться кого ждем и когда ухожу. Думаю самое разумное сказать месяца за 2 до декрета, чтоб спокойно дела свернуть и передать. Вроде как и преддупредила и в то же время все равно вот вот сами заметят. 24.07.2009 23:26:54, barabachka
Я сказала недель в 10. Мой начальник всегда с пониманием ко мне относился и считала что должна предупредить его, у него были большие планы на меня, он посылал меня на разные курсы, и вообще предложил мне составить образовательнуюю программу для меня на год, за счет фирмы.. Он конечно обиделся, в тот год у нас три сотрудницы родили, одна за неделю до меня поставила в известность о своем положении, и две сразу после меня. Но перед декретом все нормализовалось и сейчас отношения у нас хорошие. 23.07.2009 10:07:41, Тanya
ага - обиделся за то что женщины родили?:))) Бедный работодатель:) 23.07.2009 23:47:40, Самая моя
Зато, когда мы все ходили беременный и к нам кто-то приезжал, он всем говорил что наша компания водворяет в жизнь план Путина, повышаем рождаемость:) 24.07.2009 13:35:23, Тanya
Какой у вас плодовитый коллектив ))). У нас обычно раз в год кто-нибудь в декрет уходит, но никому не оплачивают отпуск. Хочу стать первой. 23.07.2009 14:31:16, Ikatia
у нас например года 1,5 назад ходило человек 6 одновременно (коллектив большой) - мый называли "стадо бегимотиков" :) потому что когда они что то обсуждают в коридоре стоят - уже никому не пройти :)...
А сейчас (при себя молчу - еще никто не знает) - четыре пузика ходят :). Дикретные нам оплачивают, и отношение к Б хорошее, может быть потому что руководящий состав относительно недавно тоже все стали мамами :)
23.07.2009 14:36:52, ЛС
Думаю, что все зависит от взаимоотношений.
Я не знала, как отреагируют на мою новость, т.к. работаю только год и в принципе мои обязанности не дублируются...Решила, что дабы мне не трепали нервы раньше, не буду ничего говорить, такое все равно не спрячешь и время на замену меня у работодателя еще будет....
Кстати, в журнале прочитала, что не стоит кому-попало сообщать заранее, кроме близких людей...:-)
Недавно заметили! Не могу сказать, что обрадовались, но уволиться по собственному желанию не предлагают...
23.07.2009 09:52:45, Alisa1977
Это точно, что кому попало говорить не стоит )). Замучают дурацкими вопросами. 23.07.2009 14:32:06, Ikatia
olgakomarenko
Все зависит от отношений с начальством и в целом онтошения компании к беременным. Если начальство вменяемое, отношения у Вас с ними доверительные, то можно сказать раньше, чтобы с пониманием относились к походам в ЖК, сдачу анализов, сон на работе и т.д. А если начальство не очень, то, по-моему мнению, лучше молчать подольше, поскольку изведут придирками и наездами. Есть такие компании (и крупные, и мелкие, я в 1 беременность в такой работала), где чуть ли на планерке обсуждают, что дескать Иванова в разгар года и при куче работы посмела забеременеть, не получив письменного согласия руководства. Для беременной женщины такая психологическая обстановка - не айс! 23.07.2009 07:34:06, olgakomarenko
Серафима Теплосанкина
Я сказала недель в 18 своему непосредственному нач-ку, т.к. понимала, что уже скоро заметно будет, т.к. лучше сказать самой, обговорить, когда планирую в отпуск/декрет, чтобы начали думать о замене и т.п. Раньше не говорила, потому что ждала повышения з/пл, боялась, что может повлиять, могла уйти в больничку и т.п., не объясняя, куда конкретно нужно уйти, если с этим проблемы, то лучше сказать по-раньше - будут отпускать с пониманием. 22.07.2009 22:34:08, Серафима Теплосанкина
Желток
зависит от отношений с руководством, в первый раз - были хорошие сказала сразу, потому что понимала что нужна замена, и ее надо искать, учить и т.п., в этот раз сказала как можно позже, т.к. отношения не складываются и совсем не хотелось еще и этим нервы себе портить :( 22.07.2009 21:17:39, Желток
Ирулевна
Если вы сами скажете, то сможете построить разговор так, как вам самой нужно.. Если ждать, когда заметят - инициатором разговора будет руководство (причем в недовольном состоянии) и разговор пойдет так, как нужно ему..
Все зависит от того, какая у вас цель:)
22.07.2009 19:17:18, Ирулевна
Айка Кошкина
У меня в процессе беременности сменился руководитель. Ну и не говорила до своего "критического срока" - когда выкидышь был. Перележала - сказала, объяснив что были проблемы. Но я работаю удаленно, любимое начальство меня не видит 22.07.2009 14:49:09, Айка Кошкина
АленаХ
имхо: лучше сказать как можно раньше, чтобы сохранить нормальное отношение к себе и уйти по-хорошему (ну естественно и вернуться потом тоже по-хорошему:-) )... начальнику же надо как-то планировать рабочий распорядок, искать вам замену, перераспределять функции... к тому же, зная, что вы беременны вас не могут привлекать к сверхурочной и работе в выходные ))... а вообще, конечно, очень сидьно зависит от коллектива и отношений в нем... я своему начальнику сказала в 6 недель, но попросила, чтобы информация пока не уходила за пределы отдела ) 22.07.2009 14:19:37, АленаХ
Rowan
+1. Тоже сказала в 6 недель. Исходила из того, что в любой момент мне могло бы понадобиться уйти на сохранение, да и рабочий график у меня достаточно напряжный - боялась, что не смогу поддерживать на протяжении всей беременности привычный ритм работы. А заменить меня внезапно и вдруг - особо некому, поэтому не хотелось подводить руководство, у нас отношения хорошие выработались.
Сразу же предварительно обговорили, что при условии благоприятного протекания беременности - когда я собираюсь уходить в декрет и когда возвращаться. В общем, я дала им время привыкнуть к мысли и иметь возможность перераспределить функции :).
Думаю, это нормально и честно.
22.07.2009 18:15:31, Rowan
А я до сих пор не сказала :) - буду говорить наверно на следующей неделе 22.07.2009 13:42:20, Пион11
''$Катерина$''
Я в июне пришла с отпуска и прямо в лоб нач. ОК сказала что беременна!!! У меня работа связана с разъездами так что теперь сижу целыми днями за компом!!! Я думаю от того когда вы об этом скажите ничего не изменит отпуск по бер-ти все равно после 30 нед. !!! Так что времени хватит :) 22.07.2009 13:13:34, "$Катерина$"
Я беспокоюсь о том, будут ли мне что-нибудь платить, возьмут ли потом обратно. Хотя наверное это не зависит от того, когда я скажу )). 22.07.2009 13:20:42, Ikatia
Rowan
От того, когда сказать - не зависит :). Скорее наоборот - чем раньше, тем больше времени поторговаться и пролоббировать свои интересы. Ведь если Вы скажете перед самым декретом, то какой резон работодателю что-то Вам платить? Если же заранее, то можно как раз договориться о взаимной выгоде.
Типа, я вам - минимальное количество неудобств в плане того, что буду стараться работать, чтобы не почувствовалось эффекта от моего положения до самого декрета, помогу обучить работе того, кого вы найдете и всегда буду готова потом оказать консультацию по телефону (если потребуется). Вы мне - ответное хорошее отношение в виде компенсационных выплат и готовности взять потом на работу, т.к. такого лояльного к компании и добросовестного сотрудника еще нужно найти ;). Вот как-то так.
22.07.2009 18:30:31, Rowan
Хорошая тактика, спасибо. Именно так и скажу недель в 15))). 23.07.2009 11:55:32, Ikatia
я буду говорить непосредственному начальнку после 12 недели (когда риски потерять будут минимальны уже) - т.к. из 4-х человек в отделе одна уходит в дикрет в сентябре и начальнику надо понимать ситуацию и брать человека, хотя одного взамен нас двоих ( в двоем девочки не справятся). 22.07.2009 13:09:56, Лучик Счастья
Я пока молчу, но боюсь не на долго меня хватит :( плющит и таращит меня как-то... уже пару раз засыпала прямо за компом в разгар рабочего дня. Так что придется признаться - мне осталась неделя до отпуска, потом 2 недели гуляю, а уж как из отпуска приду скорее всего признаюсь. Но у меня это еще связано с тем что мне надо преемника учить - сейчас мою часть работы никто не может "подхватить". Да и не хочется портить отношения неожиданным уходом :) я скрываться могу долго - 80кг добеременного веса позволяют :) 22.07.2009 12:58:14, SuSik
)) У меня такая же ситуация - нет преемника. А плющить и таращить перестало с недельку назад - я списывала все на давление и приодила к обеду, когда отпускало. 22.07.2009 13:17:03, Ikatia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!