Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шевеления или их отсутствие

Доброе утро ! Боролась с собой чтобы удержаться и не написать на эту тему - но не смогла :). Знаю знаю - пишут много - но все-таки может поговорить и будет легче?

У меня сегодня 16 недель и 5 дней. Где то вначале недели показалось мне что я чувствую какие-то признаки шевеления - небольшие - но тем не менее. Пузырьки в животе. А вчера что-то ничего. Уже и шоколаду наелась, и полежала на диване на спине и так и сяк. Уверенно сказать что было - не могу. Пару раз что-то такое - но так быстро и невнятно, что тут же думаю что это показалось и жду подтверждения - а его нет..

Поскольку везде пишут что еще рановато , то вроде и волноваться пока не надо. А я как раз наоборот начинаю - ведь можно не волноваться - а на самом деле окажется что надо бежать к врачу. К врачу мне кстати в понедельник - но УЗИ уже было в прошлый понедельник , так что смотреть то его не будут.

расскажите мне - как у вас на этом сроке ? Были такие сомнения ? Сколько нужно ждать чтобы уж точно волноваться ? Мне морально поможет все все все !
10.07.2009 10:06:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дельфиния
Я вообще до 19 недель сама себе не верила что это шевеления. Пока живот подпрыгивать не начал. И вообще чаще ощущаю не толчки, а как будто меня внутри кто-то за веревочку дергает. Я вот думаю у меня в матке перегородка - может это он ее задевает? А еще от того что малыш вертится - воды ходят и это тоже не толчками ощущается, а как-то сумбурно. Но до 21 недели я хоть и поверила что шевелится, могла два-три дня вообще ничего не ощущать. Сейчас вроде каждый день уже, но вот часто не толчки, а как написала - как будто дергают и булькают, что ли.
А вообще, до 28 недель шевеления совершенно не обязательно ежедневно должны ощущаться. Малыш маленький, места много, можно просто не почувствовать. Вот после 28 недель уже начинают считать ежедневно. Так что не волнуйтесь!
А с дочкой я почувствовала недель в 14. И была полностью уверена что это ОНО! А вот теперь думаю что это было? Может я тогда ошибалась по молодости и глупости? :)
10.07.2009 13:12:31, Дельфиния
Буду ждать - до понедельника уж точно - то есть до 17 недель. Врачу раньше времени звонить не стану пока ... 10.07.2009 18:59:25, Пион11
Rimusha
на таком сроке, даже если шевеления УЖЕ начались, они имеют право быть хаотичными, редкими, слабыми и могут ощущаться не каждый день) Это не значит, что их нет, просто мы не всегда их чувствуем, места там еще мнооого)
Тараканов долой) Все хорошо:)
10.07.2009 12:09:01, Rimusha
Имеют право - тогда надо дать им такими быть . Ох как трудно тараканов гонять ! 10.07.2009 19:01:00, Пион11
Rimusha
трудно, но возможно! По своему опыту знаю! Все от нашей головы идет) 10.07.2009 19:16:51, Rimusha
koccinella
У меня ровно в 18 недель. А вообще я по поиску в своё время все эти темки нашла и составила своего рода статистику, средний показатель первых шевелений выпал на 19-20 недель. Так что не переживайте, скоро так копошиться будет, что даже посторонние по животу видеть будут. 10.07.2009 11:53:45, koccinella
спасибо за статистику ! тогда заставлю себя успокоиться на время . Тем более еще до 18 недель 9 дней 10.07.2009 19:00:21, Пион11
у меняс Маруськой в 14,5 недль шевеления начались :) Так что не рано у тебя :) 10.07.2009 11:51:16, ЛизАнька
Да. а тогда получается чего уже толком ничего не слышно целый день? А у тебя как - сразу и регулярно? 10.07.2009 11:53:49, Пион11
IrinaPetr
ещё рано, у меня в 1 беременность шевеления ощущаться начали к районе 16-17 неделек, а сейчас только к 18 недельке уже стабильно,хотя говорили что раньше чувствуется 10.07.2009 11:33:54, IrinaPetr
Только у меня сообщения пропадают? - писала писала , вроде запостила - а ничего не появилось. Поэтому в некоторых предыдущих по два раза получалось. Хорошо сейчас сохранила в памяти.. 10.07.2009 11:32:52, Пион11
''$Катерина$''
Мне то вроде до шевелений рановато, но хочу вам сказать что я чувствую их!!! Может это конечно и газы, но как-то.... Ощущения такие как-будто там червячок завелся :) 10.07.2009 11:13:26, "$Катерина$"
я честно все что до 16й недели списывала на пляски газов и живота :). Но если точно слышите что ОНО - это здорово - сразу же спокойнее ! 10.07.2009 11:45:09, Пион11
Athena
Счас расскажу, знаю что пишут много и будут писать у меня дело было так...!!! В прошлую б-сть(можете не верит):)но я почуствовала что кто-то там живет аж с 10 недель, это были не шевеления а как бы пузырьки кто-то тебя пускает, никто не верил кроме мужа но зато мы с ним верили вместе! В эту беременность как не странно говорят что в первую б-сть ошушаешь позже во вторую раньше. У меня наооборот в эту б-сть почуствовал шевеления только на 18 неделе! четкие такие, ВОЛНОВАТьСЯ не надо на 16 недели шевеления есть, но они не постоянные и не регулярные ребеночек толко начал подстраиваться под ритмы! 10.07.2009 11:01:26, Athena
Вот и у меня вторая - так что вроде жду что узнаю и прямо будет ОНО. А оно все как-то ускользает. Пару раз было , подразнило и пропало !

Надо гипноз себе устроить - до 18 недели ждем, до 18 недели ждем , до 18 недели ждееем и неее волнуууемсяяя..
10.07.2009 11:12:35, Пион11
Irikus
Я поняла, что это точно масик в 17 нед. 3дня. Чаще всего чувствую вечером, в сидячем положении. Описать сложновато, но не пузырьки и не бабочки, которых я ждала,а такие одиночные "пиночки" чуть ниже пупка. Кстати, некоторые можно почувствовать рукой. Не переживайте раньше времени. Я настраивалась на 18-19 недель. 10.07.2009 10:56:53, Irikus
17 нед 3 дня - это еще через 6 дней - так что буду настраиваться тоже на этот этап ! Спасибо большое за инфу ! 10.07.2009 11:46:09, Пион11
Assole
Галь, ну мы точно коллеги "по нервам". Я тоже с 15,5 недель никак не могла понять шевеления это или кишечник :) Чувствую, вроде толкнулся кто, ну, думаю, наконец-то, и тут же внизу желудка точно такое же ощущение :(. А от желудка до матки-то еще ого-го какое расстояние. Так где-то дней 5 было ничего не понятно. Потом дня 3 вообще тихо. Я мужу вся изнылась, что мне тревожно, а вдруг там уже никого живого...
С воскресенья этого опять что-то началось, но уже более определенно. И вот во вторник я уже начала верить, что ОНО! Вчера вообще так ясно было, и несколько раз за день принимался шевелиться. У меня это как нежные пиночки. Вчера началась 18-я неделя.
Самое интересное, что я с сыном сразу поняла, что это шевеления в 18 недель, а тут, вроде бывалая мамаша, а число, когда шевеления почувствовала, не могу назвать. В этот раз плацента по передней стенке. Говорят, иногда это влияет на ощущения (а иногда нет).
Ой, сейчас пишу, а там пляшут потихоньку :)))
10.07.2009 10:54:56, Assole
Не одна я такая паранойка - хоть это успокаивает ! :) Я вчера вечером и утром тоже мужу изнылась - и постоянно слушала себя внутрь, то есть разговаривать было со мной трудно :).
Конечно на УЗИ сказали что вес 150 грамм - так что при таком весе трудно толкнуть так чтобы я при своем весе хоть чего -то почувствовала - это ж как муравей слона ! :). Но тем не менее.

У меня до 18й недели еще три дня - так что буду стараться считать что уже вот-вот. А по поводу второй беременности - у меня наступило некоторое "воспоминание" того, как оно чувствуется, когда что-то похожее услышала. Но сомнения и желание ясности не дают мне прямо точно сказать - ОНО :).

Буду ждать , когда у меня запляшет - кстати сказали , что пока девочка. А у тебя ?
10.07.2009 11:33:37, Пион11
Assole
Я же в 12 недель на УЗИ только была (на простеньком, в ЖК), так что пол пока не известен. Вот собираюсь в 23 недели на супер-пупер УЗИ к такому же спецу в Казань ехать. Но это же только в августе будет. 10.07.2009 13:22:53, Assole
Я тоже вроде как в 16 не слышала ничего, а потом как-то ехала в общ. транспорте - сидела неудобно (коленки подпирали живот) да и брюки были тесноваты - ощутила как сокращение мышечное пару раз - подумала - не то. На след. неделе пожаловалась доктору - дескать не слышу ничего, а уже 18 недель, она говорит - щас послушаю трубочкой, но сердечко еще рано слышать, а потом говорит - Странно, - я слышу сердце, а ты не слышишь шевеления!:-))) Т.е. то что я слышала - было самое ТО! Я потом стала их распознавать - причем зачастую когда ноги были прижаты к животу и когда надевала что-то тесное, ну а потом разошлооооось )))) 10.07.2009 10:54:18, sweetanok
Тесное - это мысль - хотя ребятенка тогда жалко. Я как раз же пару дней назад ходила в добеременных штанах, а они жмут уже , хотя и застегиваются . Юбки то нормально - как бы выше просто одеваются, а брюки пора покупать . Может и правда из за этого ?

И у вас трубочкой было уже слышно - хорошо , а то я в 15 недель доктора моего уговорила меня послушать ( хотя она и пыталась сказать что слышно еще не будет ) - и правда не услышали. Теперь вот буду ее в понедельник в 17 этим мучить :)
10.07.2009 11:15:34, Пион11
В 16 я даже не могла определить - шевеления это или кишечник, было очень редко, не каждый день.
В 20 я тоже переживала, т.к. шевеления начались, но периодически пропадали - пару дней не чувствовала.
Сейчас (я думаю, из-за погоды) шевеления стали менее активные, шебуршится, но слегка.
А шоколад мне и сейчас не помогает :-) Не реагирует деть на него. ... Или надо ОЧЕНЬ МНОГО съесть...
10.07.2009 10:35:29, oleo
Assole
То есть, нормально, если вдруг не каждый день будут чувствоваться пока? 10.07.2009 11:00:51, Assole
Подуспокоили чуть чуть - то есть на 17-20 они реально нерегулярные? Могут и совсем не проявляться? А то я как то считала что может редко - но что-то происходит хоть пару раз в день.
Шоколадку через силу ела - она мне что-то не идет в этом состояни - так что если не помогает то и фиг с ней :)
10.07.2009 10:53:58, Пион11
У меня опыт - толька эта беременность :-) У меня реально нерегулярные, в 20-22 пару раз в день, а то и вообще не было. У меня вообще деть тихий, я тоже переживала, что не оч. активный. Сказала врачу, она мне - да брось ты, таз широкий, места много, ребёнку комфортно, вот он и не буянит :-) 10.07.2009 10:58:41, oleo
[пусто] 10.07.2009 10:32:53
Вас очень поздравляю !! Такой пример очень воодушевляет :) ! А по настоящему - это когда уже уверены были - или это первый сильный удар? 10.07.2009 11:03:36, Пион11
Я в эту беременность шевеления начала чувствовать с 12 недель! Ощущуения были будто рыбка внутри нежно проплыла и такие ощущения были недель до 20-22, а вот с 22 недель сын стал так активно толкаться, что я испугалась(вдруг что не так):)) и побежала к доктору!!! Меня успокоили сказали, что он уже большой и это нормально-привыкайте! И на вашем сроке это нормально-места там много, ребенку свободно, может даже иногда и не чувствоваться, что ребенок толкается, а еще они очень чутко на погоду реагируют так что все у вас хорошо, это обычные беременные тараканы!:))) 10.07.2009 10:17:06, Milka
Кстати погода - действительно ведь поменялась ! До 16 недель я скорее на кишечник все списывала, так как и он тоже давал о себе знать и еще как. А потом пару раз что-то такое узнаваемое после долгого перерыва случилось. Я уже точно параноик :). 10.07.2009 10:20:23, Пион11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!