Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень неважный анализ на гемостаз

Врач сказала, что в результатах написано пограничное состояние, а когда она пошла в лабораторию уточнить, что же мне назначать при пограничном состоянии, там нормы глянули и офигели, что у меня показатели намного ниже норм. Я, конечно, ни фига не поняла, какие там показатели, хотела спросить у вас, девочки, кто в этом понимает, но на мой вопрос повышенная свертываемость или пониженная, был получен конкретный ответ: повышенная. И комментарий: поэтому первый ребенок с низким весом родился и в первую. беременность была всю дорогу угроза. Мой довод, что в эту-то беременность нет никаких угроз, был пропущен. Вся моя очередная головная боль сводится к следующему: я читала в конфе ,что с повышенной свертываемостью крови вообще беременность замирает, либо выкидыши, либо угрозы, получается, из-за того, что она мне не дала направление сдать анализ на гемостаз в начале беременности, я очень сильно рисковала ребенком????????????
10.06.2009 16:00:47,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как Вам такая выдержка, я точно помню , что мне тоже сдавливали рукой жгут:
"Сходила к гематологу, вроде как зря получилось. Сказала что кровь у меня на гемостаз брали не правильно, надо самотеком толстой иглой, а мне жгут накладывали, вроде как тромбоциты к этому делу очень чувствительные и возможно из-за этого получилась гиперкоагуляция (повышенная свертываемость), поэтому в субботу еще раз на гемостаз, а в четверг опять к гематологу.."
10.06.2009 18:42:32, Khanosasha
А разве кровь будет литься без жгута?? 11.06.2009 12:42:30, мимоша
вчера прочла где-то, что ненадолго зажимают жгутом и эту кровь не собирают, которая во время наложения жгута полилась, потом его быстро отбрасывают- тогда кровь и собирают 11.06.2009 17:07:41, Khanosasha
Смысл не понятен, если честно. Давление оно и в африке давление. По законам физики оно равномерно в жидкости распределяется. В текущей, правда, чуть иначе, но сути не меняет.
Вот про шприц - согласна, а про жгут - нет.
Кстати, сегодня сдавала гемостаз, так мне огромным шприцем тыхо-тыхо забирали. И не попишешь... Буду ждать результатов... ;(
11.06.2009 23:12:46, мимоша
да мне вообще ничего непонятно, надоели анализы эти, ужас, буду пересдавать в понедельник, т.к. они там сами чего-то не понимают, то ли плохо, то ли не плохо %)))... 12.06.2009 09:33:55, Khanosasha
Индейка
Это новость какая то! Всегда брали у меня со жгутом. А брали за эту б. уже раз 6. 10.06.2009 18:48:09, Индейка
а, похоже, должны именно так, ох, у кого бы спросить-то...наверное, у гематолога??? 10.06.2009 19:04:01, Khanosasha
у меня самотёком, но со жгутом. Т.е. кровь не высасывали специальной пробирочкой, а она просто вытекала по капельке из вены. 10.06.2009 18:59:28, Самая моя
вот я точно уверена, что брали у меня классически, т.к. у меня были сразу 2 анализа в лаборатории, и они, видимо, решили не морочаться... 10.06.2009 19:05:12, Khanosasha
Дельфиния
Но кровь из вены по-моему все время самотеком берут? Её же не высасывают, а просто иглу вставляют и собирают. А вот из пальца тянут трубочкой с грушей. Могу ошибаться, конечно, но жгут тут не причем скорее всего. У меня брали уже раз 6 - жгут все время накладывали. Хотя брали и в ЦИРе, и в больнице и в центре где они на этом уже руку набили - там в один день все утро только этот гемостаз берут, т.ч. перепутать точно не могли. 10.06.2009 19:50:16, Дельфиния
тогда ладно 10.06.2009 20:42:21, Khanosasha
Нашла! Кому-нибудь пригодится:
"анализ на гемостаз вещь нужная.
У женщины в период беременности увеличивается вязкость и свертываемость крови. Это как защитная реакция организма, чтобы не истечь кровью при родах. А у тех женщин, у кого свертываемость крови итак не хилая, у этих могут возникнуть тромбики. Причем, опасность в том, что этот тромбик может забить какой-нибудь сосуд в плаценте и тогда у малыша происходит нарушение мозгового кровообращения. Это может закончится тем, что малыш может погибнуть в утробе или даже тем, что после рождения малыш до года может погибнуть. Если анализ на гемостаз покажет склонность к образованию тромбов, то в третьем триместре будет назначено что-то разжижающее кровь, например Тромбо-АСС. И все будет у масика в порядке. .."
10.06.2009 17:07:32, Khanosasha
я вам скажу одно, тут есть девушка, у которой ребёнок умер на 38 неделе из-за такой вот проблемы. Гемостаз - вещь ОЧЕНЬ серьёзная, ни в коем случае нельзя к этому относиться "спустя рукава", имеет смысл всё перепроверить и в надёжном месте. 10.06.2009 19:01:59, Самая моя
Ну вот и меня теперь разволновала эта тема. Я когда-то своему врачу зарядила - дескать почему мы не сдаем этот анализ. А может мне сдать.. и т.п. Она сказала что такой анализ назначают когда есть в анамнезе проблемы (уж забыла какие но звучало убедительно)и что всем подряд его не делают и смотрела на меня так жалостливо как будто жалела... 10.06.2009 21:30:45, sweetanok
Правда??? У меня-то никаких проблем в анамнезе нет, то, что она (врач) после анализа начала ссылаться на то, что у меня с сыном была угроза и он с малым весом родился, но ведь это такое приблизительное предположение, вообще возможно не имеющее никакого отношения к весу и угрозе...
Я думаю, ты можешь попросить или сделать самостоятельно в каком-нибудь хорошем платном центре, я на местных своих форумах почитала, у нас есть спец.лаборатории, принимающие анализ на гемостаз.
11.06.2009 09:37:44, Khanosasha
я поняла это, что все серьезно, вот и думаю, начать пить, пока запишусь, пока пересдам, пока получу на руки. Я решила с завтрашнего дня начать пить это Вессел.
извини, у нее диагностировали после или до печального исхода и она не успела пройти лечение?
10.06.2009 19:08:54, Khanosasha
были не большие измененияв гемостазе, она по-моему решила не "заморачиваться" и не лечилась. Если интересно я думаю она не обидится если я вам её ник в личку скину. Да она и сама не скрывает и часто тут пишет о том что с ей было. 10.06.2009 20:07:16, Самая моя
да, нет, спасибо, не хочу бередить человеку такую рану, буду завтра все заново выяснять, пересдавать, уже загрузила свою свекровь, она в больнице почти главная, обещала нужных людей подключить к этому вопросу, в любом случае, это здоровье ее будущего внука, да и меня она не оставит в непонятках, спасибо большое, что почувствовали в обсуждении, это так помогает! 10.06.2009 20:45:02, Khanosasha
Возможно, в описании и скрыт ответ на вопрос: повышенная свертываемость крови - это один результат, с которым ничего не назначают, и склонность к образованию тромбов - это, так сказать, последствие. Тогда с врачем нужно прояснить, имеет ли последнее место быть? Я так и сделаю на сл. неделе :) 10.06.2009 17:22:55, LuLu&Pusiko
Уже информативненько! Надо будет записать. спасибо!!! 10.06.2009 17:25:32, Khanosasha
Индейка
Вообще каким то бредом папахивает, врач пошла в лабораторию уточнять что назначить :) Ничего не пейте из назначений, возьмите на руки результаты гемостазиограммы (это вы сдавали?) и сходите в ЦИР, например, на консультацию или в цпсир, что вам ближе? Таня Et Cetera разбирается в вопросе, если бы вы написали конкретно что там "занижено", наверняка она смогла бы прокомментировать. 10.06.2009 17:05:24, Индейка
ОНА НЕ ОТДАЛА РЕЗУЛЬТАТ! такое впервые, надо будет зайти забрать.
я не поняла к кому она ходила, не то к какому-то врачу, который пишет заключение на результате, не то к зав.лаборатории, там подпись есть- бумажку надо у нее выудить
10.06.2009 17:14:23, Khanosasha
Индейка
А что за контора? ЖК? Не доверяйте им такие сложные анализы. И в инвитро не сдавайте. Пересдать опять же в ЦИРе или в цпсир! 10.06.2009 17:26:15, Индейка
ЖК.
Да я не москвичка. Моя сказала, что это единственный анализ, за который она отвечает, за все остальные- всегда посылала переделывать... вот такая фишка
10.06.2009 17:54:07, Khanosasha
Дельфиния
Я когда читала про гемостаз находила информацию, что разжижающие препараты заканчивают принимать за 2 недели до родов (наверное ПДР). А еще мне кажется, не настаиваю, что от "густой" крови не угроза выкидыша, а угроза замершей беременности.А о ней можно узнать и через несколько недель. Я в прошлый раз через 5 недель только узнала :(
А про риск уже пройденный не надо думать. Сейчас все хорошо, надо просто разобраться с имеющемся гемостазом. Удачи Вам!
10.06.2009 17:00:44, Дельфиния
Спасибо! :)))) 10.06.2009 17:06:11, Khanosasha
и еще: зачем сейчас мне разжижать кровь, нет, я, конечно, согласна пить этот ВЕССЕЛ (и от чего ему там весело),но не приведет ли это потом к каким-нибудь кровотечениям

Чем вообще анализ на гемостаз отличается от обычного анализа, когда прокалывают мочку уха для определения свертываемости...
10.06.2009 16:05:54, Khanosasha
У меня то же самое: по анализу повышенная свертываемость крови. Угроза имела место быть (два сильных кровотечения), ну и видимо, до сих пор присутствует по крайней мере, в виде тонуса (у меня 29-ая неделя), но также было предлежание плаценты. Поэтому с чем конкретно связаны кровотечения с первым или со вторым неясно... Наблюдаюсь в ПМЦ, назначили только гинипрал от тонуса и витамины, больше ничего не принимаю, хотя очень интересовалась, почему не назначают разжижающие кровь препараты. На ранних сроках был утрожестан и магне B6. В общем, понимаю, что тоже ничего не прояснила, просто делюсь своей ситуацией и проводимым лечением. 10.06.2009 16:52:02, LuLu&Pusiko
У меня ситуация немного похожа на Вашу. Тоже наболюдаюсь в ПМЦ. Было низкое прикрепление плаценты и два случая мазни, но меня отпускали домой, прописав на пару дней дицинон. В первой половине принимала магнеВ6 и утрожестан. Теперь перешла на гинипрал и витамины. Гемостаз в начале Б был идеальный, недель в 15 повысился фибриноген (4,8 при норме 2,0-4,0), в 20 он был уже 4,9. На приеме врач посмотрела и сказала, что ничего страшного. Но выписала Омега3 (это рыбий жир в капсулах). ПОделитесь, какие у Вас с гемостазом проблемы, если не секрет. Что такое тонус я понимаю, а вот гемостаз - темный лес... Может вместе разберемся:) 10.06.2009 17:45:45, Верю
Пока определенно могу сказать только, что у меня повышенная свертываемость крови (но, видимо, без склонности к образованию тромбов, наверное, поэтому ничего серьезнее не назначили) и антифосфолипидный синдром. На сл. неделе буду пытаться уточнить подробности с врачем. Что касается выделений, то на 11-12 и 13-14 неделях были два ОЧЕНЬ сильных кровотечения с гематомой и небольшой отслойкой, видимо, связанных с низким прикреплением плаценты. Сейчас по узи это все уже не визуализируется. Вдобавок, на пр. неделе делала "нагрузку" глюкозой, и сахар в крови оказался несколько завышен :( На сколько не знаю, завтра еду к эндокринологу определяться. До этого сахар был в норме, и только в первый раз, когда лежала в больнице, один рез-т также показал небольшое увеличение глюкозы, поэтому на 28-ой неделе сказали "нагружать"... Как все это между собой связано и связано ли вообще, я не знаю, хоть и пыталась выяснить неоднократно. В общем, как есть. Удивляет то, что в прошлую беременность ничего подобного не было. Ну, что делать, надо держаться. 10.06.2009 19:58:53, LuLu&Pusiko
Держитесь!!!!@@@@@­@@@@@­@@@@@ 14.06.2009 08:10:37, Khanosasha
Спасибо за ответ! Странно, что у Вас при повышенной свертываемости и при угрозе с кровотечениями остановились врачи на утрожестане и гинипрале. Их вообще сложно понять...Спасибо! 10.06.2009 16:56:58, Khanosasha
Я тоже иной раз поражаюсь... Врач также ссылается на рез-ты узи, которые соответствуют срокам, размерам и прочее, поэтому и говорит, больше (пока) ничего не надо. Когда лежала в ПМЦ с кровотечениями, также, конечно, вливали кровоостонавливающее внутривенно сутками, но и все. Поэтому вопрос, насколько мы/они рискуем здоровьем малыша, меня тоже очень волнует, но ответа на него я, к сожалению, не знаю. В первую беременность, кстати, я обследовалась гораздо меньше, но и проблем не было, поэтому когда появилась эта бяка (в смысле, плохой анализ крови), не знаю, но врачи говорят, в большинстве случаев это все-таки связано именно с беременностью. Вот такая вот ситуация... 10.06.2009 17:16:00, LuLu&Pusiko
ну да, я уже нашла, что нормально при беременности слегка повышенная свертываемость, организм регулирует,чтобы в родах не истечься, но я надеюсь, что нормы-то у них для беременных, в которые я не влезла.. 10.06.2009 17:29:24, Khanosasha
Индейка
Д димер этот анализ называется. Есть нормы для обычных людей, есть нормы по триместрам беременности. Если у нормального человека верхняя граница что то около 500 (единиц, не помню в чем он измеряется), то у беременной до 1000 с чем то доходит! 10.06.2009 17:46:02, Индейка
записала, спасибо, завтра упру результат 10.06.2009 17:55:35, Khanosasha
Дельфиния
Д-Диммер это один из показателей гемостазиограммы, причем расширенной. Вообще в нее входят следующие показатели:
Фибриноген, Протромбин, Международное нормализованное отношение (МНО), Антитромбин III, Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), Тромбиновое время, D-димер и Волчаночный антикоагулянт.
Два последних - это отдельные анализы, их в Москве бесплатно сейчас не делают. Хотя они очень важные. (Этого я понять никак не могу). И смотреть надо все в сочетании.
В общем, тащите результаты, а там уже можно думать.
10.06.2009 18:12:31, Дельфиния
Спасибо Вам большое! если бы я соображала, как до беременности, я бы ,наверное, их забрала, не соображаю.. 10.06.2009 18:17:26, Khanosasha
Дельфиния
http://www.nk81.ru/forum/index.php?topic=21.0
Вот еще нашла про гемостаз. Может пригодится.
А я в кабинете врача и так плохо соображаю, в обычном состоянии.
10.06.2009 19:44:30, Дельфиния

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!