Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ногу свело)))

Название чудесное получилось. А по сути - больно-то как(
Девочки, привет. Собственно вопрос такой - ночью неудобно повернула ногу, видимо, и оно каааак свело. Первый раз со мной такое. Не ожидала даже, что это так больно. Сегодня с утра икроножная мышца ноет, приходится расхаживаться.
А вообще вчера еще как-то именно в эту ногу "вступало", раздеться даже не смогла сама.
Что-то смутно припоминается про недостаток кальция - в этом дело?
Но как его пить, если я принимаю элевит? Много ведь тоже плохо?
А врач моя в отпуске - а замещающей по телефону не позвонишь и на прием раньше срока не придешь(
Или ничего страшного? Переживаю - может, красотке моей не хватает чего?
И живот побаливает - это уже так, поныть... К вечеру треники часто. Болезненные тоже.
Эх... тяжело как-то стало. А то я все как электровеник носилась...
05.06.2009 10:20:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЭТО недостаток МАГНИЯ. Кальций отвечает за сокращение мышц, а магний- за и их расслабление. Когда ногу сводит- мышца сократилась, а расслабиться не может. Я просто массу всего на эту тему прочла, мне вне беременности так ноги сводило за год до нее, я аж умирала по полдня или по полночи. Пила МагнийВ6, помогло быстро, через пару дней. Еще можно добавить калия (сухофрукты, панангин-там и калий и магний). А кальцием я бы отдельно не увлекалась, на ранних сроках -тонус м.б., на поздних-тоже+плацента может начать кальцинироваться, да и малышу может быть не гуд в родах, пока головка мягкая, ему гуд проходить родовые пути, а от переизбытка кальция в костях черепа-тяжелее и травматичнее.. 05.06.2009 13:20:30, Khanosasha
Julie Alex
а вот у меня наоборот судороги прошли от приема кальция, но ноги продолжает тянуть, завела даже темку про это. Сначала Магний помог, а теперь на фоне приема все равно тянет и спать не могу :((( 07.06.2009 00:01:58, Julie Alex
да и у меня "бегут", надо терпеть, массаж легкий и контрастные обливания, авось родим и забудем! 09.06.2009 21:41:02, Khanosasha
chita
У меня часто ноги сводит ночью - только без последствий с утра. А к тому что ниже написали про всякую полезную еду присоединяюсь. 05.06.2009 12:26:23, chita
ORANGE
Суточная доза кальция при беременности не должна превышать 1500 мг. Витамин д3 не больше 600 МЕ. Это если к поливитаминам будете добавлять прием препаратов кальция - рассчитайте. Я бы на вашем месте именно сейчас кальцием "подкрепилась", так как после 34 недели не рекомендуют.
Еще мне очень помог Магне В6 (2 таб 2 раза в день), но у меня судорог не было, просто ноги тянуло очень, что спать мешало.
05.06.2009 12:23:10, ORANGE
Julie Alex
Лен, а у меня опять стало ноги тянуть на фоне приема Магне :(( Сижу вот, не сплю, потому что не могу :(( 07.06.2009 00:34:54, Julie Alex
Спасибо большое! Посчитаю.
А Магне мне еще очень хорошо помогал от болезненных треников. Муж сегодня привезет.
Спасибо!
05.06.2009 13:01:46, Тридцатник
Сонца
Да, все правильно - из-за недостатка кальция, магния и калия. Тоже периодически ноги сводит:( Но врач, в моем случае, не назначила мне кальций, так как кальций способствует сокращению матки, а мне с моим анамнезом не совсем сейчас это нужно. А у Вас тем более, что треники болезненные, то лучше все-таки с врачом посоветоваться. В любом случае, Цикада написала про первую помощь - пальцы ноги резко на себя потянуть (ногу можно в колене согнуть, чтобы животу не мешать:)) 05.06.2009 12:18:35, Сонца
О! вот я всегда знала, что тут можно получить очень важную консультацию. Тогда кальций буду принимать из пищи. И пить Магне В6.
Девочки, спасибо огромное!
05.06.2009 13:02:51, Тридцатник
Ой, а я даже и не думала , что это может быть связано с недостатком чего либо, тоже недавно орала ночью на всю квартиру, один раз ногу свело, другой раз руку под подушкой держала, проснулась от дикой боли на участке от ключицы до локтя, я думала это из-за неудобной позы((( 05.06.2009 11:27:05, Skvorchonok
Tiffany
да, это очень больно:( нужно побольше калия и магния (как Цикада ниже написала) это курага, бананы, печеный картофель. И мысок ноги на себя тянуть - такм образом даже можно предотвратить начинающуюся судорогу. 05.06.2009 11:26:18, Tiffany
ну я мышцу растирала сильно. Орать не могу - дочь в другой комнате б на пугалась. А тише орать не хотелось)) неприятно(
спасибо, буду про мысок знать теперь. и курагу
05.06.2009 11:44:10, Тридцатник
сочувствую, это ОЧЕНЬ больно. Мне помогают сухофрукты (курага), вообще, помимо кальция, все это часто бывает вызвано недостатком калия и магния. Еще (скорая помощь), как только почувствуете, что сейчас сведет или уже сводит, ногу притягиваете к себе, хватаетесь за пальцы ноги и резко тянете на себя. У меня вообще это беда второго триместра, в третьем во все Б эта бяка не беспокоит... Желаю, чтобы все прошло))) 05.06.2009 11:15:47, Цикада
Не, ногу "к себе" - это за гранью))) у меня живот не дает уже. и болит((
А скажите, помидоры вымывают какой-нибудь калий? или магний? а то я жить без них не могу, а, похоже, завязывать надо?
05.06.2009 11:45:43, Тридцатник
Julie Alex
мне помогало остановить судорогу - либо встать на эту ногу, либо упереться с силой выпрямленной ногой в спинку кровати. 07.06.2009 01:47:24, Julie Alex
по-моему, помидоры богаты калием 05.06.2009 13:43:04, Khanosasha
про помидоры не знаю. У меня боль такая, когда это бывало, что я изворачивалась как-то, лежа на боку, но ногу к себе притягивала 05.06.2009 12:06:08, Цикада
Попробую, спасибо! Мне просто в голову не пришло ночью)
А Вам - удачи в самое ближайшее время!))))
05.06.2009 13:03:44, Тридцатник
Rimusha
у меня тоже по ночам уже пару раз ногу сводило, таак больно, а потом днем еще икры побаливали...
Да, тут дело в кальцие и магнии, если не ошибаюсь!
Малышке ничего от этого не будет, не волнуйся, это лишь твой личный дискомфорт, а ребенок из тебя доберет все, что ему не хватает) Так что тут просто нужна подпитка маме.
Про треники сочу, у меня тоже начались потихоньку, в дочкой их, можно сказать, вообще не было!
05.06.2009 10:57:35, Rimusha
У меня с дочкой первой тоже почти не было. Тонус был в середине срока, а треников нет.
А тут недель после 20-ти начались( и болезненные довольно((((
05.06.2009 11:46:46, Тридцатник
olgakomarenko
Врачи говорят, что, как правило, дело именно в нехватке кальция. У меня в этот раз только раза 4 ночью сводило то икроножную мышцу, то стопу. Пожаловалась врачу - та сказала, что начнем с Кальций Д3 Никомед на недельку (несмотря на поливитамины), если не пройдет - то препараты с калием, а потом - с магнием.Но у меня, тьфу-тьфу, через 2 дня все прошло (недели 2 уже нет, срок сейчас почти 33 нед). А в предыдущую беременность с сыном месяца полтора были судороги, я кальций пила, всякие там сухофрукты ела, ничего не помогало. 05.06.2009 10:36:09, olgakomarenko
вот и у меня в предыдущую началось около 30 нед и до самых родов(((( И ничего не помогало. И сейчас уже началось. Особенно когда потягиваюсь. Пока что мне помогает, когда я чувствую что начинается, то стопу выгибаю вперед до упора и так держу пока могу. Страх перед болью такой, что даже ночью начало ощущаю и так делаю. Не знаю, насколько мне это поможет. Сейчас у же может начаться, когда встаю, например, со стула или кресла. 05.06.2009 11:28:20, lilena
Вот это да! То есть с одним разом - еще ерунда)
Хотя - кто знает, что теперь будет. Я как-то прихрамываю заметно с вечера...
Т.е. можно еще кальций пить? сверху? на Элевит?
А малышке плохо от такой нехватки?
05.06.2009 10:50:54, Тридцатник
olgakomarenko
Я в прошлую беременность тоже сначала прихрамывала, после первых судорог, потом как-то привыкла видимо (если к этому можно было привыкнуть - первые разы мужа будила, плакала).
Я не знаю, как с нехваткой, но моей доче в этот раз, когда икроножную мыщцу прихватило, было, наверное, больно от моих резких движений, я за нее сильно испугалась, она потом долго не могла уснуть, все ворочалась, бедная!
05.06.2009 11:00:05, olgakomarenko

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!