Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

Многоводие. Help!

Писала в отчетике об Узи, но решила обозначить отдельной темкой. Что-то беспокоюсь.
С малышкой все в норме, плацента хоть и по задней стенке, но поднялась.
Поставили многоводие. Индекс амниотической жидкости 79.
Врач после узи посоветовала лишь ограничить жидкость. На мой вопрос о лечении как-то неохотно назначила курантил.
Кто в этом что-нибудь понимает, может дадите дельные рекомендации. Почитала в инете про многоводие - забеспокоилась.
03.06.2009 18:44:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже ставили многоводие на 20-й и 26-й неделе. Тоже начиталась всего и переволновалась. В результате изучения вопроса и распросов различных врачей выяснила для себя: само по себе многоводие никак не лечат; обследуются, пытаясь выяснить возможную причину. Это может быть, например, инфекция - если удается ее выявить, лечат инфекцию; или гестационный диабет - если выявляется таковой, то лечат его. Но зачастую причину выявить не удается - тогда просто перестаем об этом думать, кушаем, пьем жидкость,гуляем в свое удовольствие и наслаждаемся ожиданием малыша. Раньше при многоводии сразу же назначали антибиотики (логика такова: возможная причина - инфекция; давайте мы скопом полечимся от многих возможных инфекций - авось поможет!). Сейчас такого, к счастью, не делается. Причину у меня выявить не удалось, как и у многих. И я волевым усилием решила не переживать и расслабилась. Из назначений тоже был только курантил - я так понимаю, просто чтобы что-то назначить. И вот УЗИ на 34-й неделе показывает, что уже нет никакого многоводия! Куда делось - не известно так же, как откуда взялось. Да, когда только выявили многоводие, врач велела каждое утро после пробуждения мерить объем живота. Если он увеличивается больше, чем на 1 см в сутки - срочно бежать в больничку. Но у меня такого не было.
Надеюсь, у вас и вашей малышки не будет никаких проблем!
03.06.2009 22:31:54, Lorry
ORANGE
Спасибо большое за твет и поддержку! 04.06.2009 10:26:31, ORANGE
прекрасно, что именно в Вашей ЖК так не делают- не назначают антибиотики: "возможная причина - инфекция; давайте мы скопом полечимся от многих возможных инфекций - авось поможет!". Вот мне пальцем в небо и назначили антибиотики от маловодия...Я, правда, сразу отказалась, сейчас хочу сдать анализы на инфекции в ВД. То ли, правда, сказать врачу, что методы лечения у нее устарели, обидется... 04.06.2009 07:52:04, Khanosasha
Да уж, значит, не везде еще от этого отказались... Впрочем, меня на анализ по инфекциям тоже никто не направлял, я сама после изучения темы пошла и сдала комплексный мазок в "Геноме". Там смотрится сразу несколько инфекций - герпес, ЦМВ и еще несколько. Все было отрицательно, и я успокоилась. 04.06.2009 10:54:05, Lorry
Вот эта ссылка меня успокоила (у меня маловодие), по-моему специалист хороший.
Смущает меня одно в Вашей и моей ситуации- у меня маловодие и индекс амниотической жидкости -95, а у Вас многоводие, и ИАЖ-79....чего-то я в этой жизни не понимаю....%)))))
03.06.2009 20:41:46, Khanosasha
ORANGE
Посмотрела про индекс: в норме до 25. 79 - по любому выше нормы, значит, "много"водие. 04.06.2009 10:27:50, ORANGE
Анна!
Лен, не беспокойтесь, возможно, это ваша особенность. Главное, не пропускайте визиты к врачу и следите за развитием маськи.. 03.06.2009 20:02:40, Анна!
ORANGE
а как следить за развитием маськи? Мне ни разу ни доплер, ни КТГ не делали. Только анализ сдаю каждую неделю (белка нет), взвешиваюсь, да трубкой простой сердечко у малышки слушают. Может, мне в платную клинику обратиться. Только какие исследования просить? 04.06.2009 10:29:52, ORANGE
Анна!
Уже никакие)) 33 недели... Раз в месяц УЗИ и монитор...до 38 недели, затем тоже самое каждую наделю...после 40 недель - каждые 3 дня.. 04.06.2009 15:54:33, Анна!
Ирулевна
Лена,к сожалению, по теме не могу ничего сказать..
Я в спорных и непонятных для меня случаях иду к другому специалисту и спращиваю его мнение. А врач узи она и твой врач, да?
03.06.2009 19:05:22, Ирулевна
ORANGE
не, узистка вообще ничего не сказала, только форму заполнила, я потом на прием к своей ходила. На тот момент я ничего не знала о многоводии, поэтому на ее совет сократить объем выпитой жидкости отреагировала без вопросов. А сейчас почитала, что многоводие никак не связано с тем, сколько воды потребляешь, это меня напрягло. 03.06.2009 20:20:18, ORANGE
Ирулевна
Я бы, наверное, еще раз на прием пришла внепланово и задала все интересующие вопросы.. или на какую платную консультацию сходила. Как то так. 03.06.2009 20:23:38, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!