Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая встреча с малышом: первые эмоции и впечатления

Какая у вас была первая встреча с малышом, какие вы испытали эмоции, какие у вас были впечатления? У всех такие разные встречи, что это даже меня подвигло на эту тему поговорить, очень интересно..
Моя встреча с сыном была просто волшебством, он как взрослый и очень умный человек сначала посмотрел на меня, потом на папу с врачом, потом снова уставился на меня, и глаза его и взгляд его были наполнены мудростью какой-то и знанием, он неотрывно смотрел на меня, просто поглощая меня, будто бы говорил мне, вот ты какая, моя мама, и в этом момент я поняла, что все я пропала, что больше никогда не смогу себе принадлежать, теперь я не смогу найти покоя, все время, чтобы я не делала и где бы я не была, я буду думать о нем, где он , с кем он, как он, и это чувство сладкой несвободы меня томило, вот такая была наша встреча. Потом он превратился в обычного младенчика, и уже не было такого ясного и говорящего со мною взгляда, волшебство момента куда-то исчезло..вплоть до первой улыбки и первого смеха..вот такое впечатление..
Моя близкая подруга своего первого ребенка после рождения даже не захотела взять, ей даже было противно, уберите, говорит, ребенка, хотя она очень любит детей, и своих и чужих, сама до сих пор не понимает почему, и такого после родов второго и третьего детей - не было, говорит, последствия эпидуралки, всю мутило и никого видеть не хотелось, голова ехала, было одно желание- остаться одной..(я после такого рассказа сразу забила на обезболивание).
А какие эмоции были у вас при первой встрече с малышом?
22.05.2009 06:20:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ancha77
У меня было огромное удивление - это же ЧУДО! То есть я знала, что у меня внутри есть ребенок и т.п., но тот ребенок, который внутри и тот сынишка, которого мне положили рядом после родов, это были как бы два разных человека. У него были абсолютно инопланетные глаза, я даже потом его звала инопланетный заяц... Он на меня смотрел очень сурово и изучающе, потом видимо одобрил и закрыл глаза. Мне он показался оч красивым, а уж как я ему - не знаю. Хотя он единственный, кто зовет меня "Моя принцесса" :)))))))))))) 24.05.2009 11:29:59, Ancha77
да, про инопланетные глаза- точно замечено!!!Как оказалось, что у многих девочек такие же первые впечатления, как и у меня- волшебства, неземной красоты, нереальности...Пусть такие впечатления будут у всех мамочек! Есть такая штука -импритинг, вот я думаю, она у вас у всех получилась, точнее у малышей- такие встречи!, такой обмен взглядами!- на всю жизнь запечатление у ребенка родных, наполненных любовью глаз 24.05.2009 20:46:52, Khanosasha
Гарпия
Оба раза был совершенно нереальный выброс эмоций, эндорфины, наверное, подействовали. То есть была эйфория, такая, что я плохо помню, что делала и говорила, помню только, что признавалась всем в любви и безумно хотелось родить еще раз. Детей мне на живот не клали. Сына в первые минуты не помню совсем. Дочку- -очень хорошо. Она так резко и громко заорала, я через ноги вниз гляжу, а она лежит в лотке каком-то, такая розовая вся, пухлая. Акушерка говорит: "ой, девочка! И крупная какая!". Пока ее обрабатывали, я глаз не сводила со столика, всхлипывала и с ней общалась. Раза три спросила, точно ли она девочка, мне все между ножек что-то не то мерещилось :) После родов часа три был ШОК - я не ожидала родить на 2 недели раньше и за 1,5 часа. Я пребывала в состоянии какой-то оглушенности: так не бывает, это не со мной. 23.05.2009 17:20:52, Гарпия
"признавалась всем в любви и безумно хотелось родить еще раз"- КЛАССНО ПРОСТО!!!!!Как Вы мне подняли настроение, ё-мое! Я все так живо представила и даже прослезилась. Надо таких темп побольше создавать позитивных, не тревожных
"такая розовая вся, пухлая"-как дочу захотелось- розовую и пухлую!!!!аааа!
24.05.2009 08:23:40, Khanosasha
Гарпия
Я рада :))
А доча у вас еще впереди!!! :))))))))))
24.05.2009 09:04:10, Гарпия
буду надеется:))) 24.05.2009 20:41:32, Khanosasha
Я все три раза улыбалась:-) какое-то ощущение чего-то такого- такого:-) Первенца я на руки взяла только на третьи сутки, помню запах подсолнечного масла и удивленные огромные глаза:-) Вторая мне запомнилась аккуратной челочкой, повязанная пеленкой, на манер Аленки с шоколадки:-) Мне только третью сразу на живот плюхнули- удивленный взгляд, попытка приподнять голову и расплывающиеся синяки на толстых щеках и подбородке:-) 22.05.2009 17:01:48, GalaNTka
"удивленные огромные глаза:-)" ЗДОРОВО!, правда, они на нас смотрят в первый раз как-то по-особенному???? 23.05.2009 16:47:07, Khanosasha
Анна!
5 раз, из них 4 с эпидуралкой))) просто плакала от счастья)))Незабываем­ые момент)))И такая странная гордость - Я МАМА!!! 22.05.2009 16:39:03, Анна!
:)))))))))))))не то слово, у меня было ощущение совершенного подвига :)))))))) 23.05.2009 16:45:13, Khanosasha
оба раза была эпидуралка (кесарево), и оба раза примерно так, как у вашей подруги. Со вторым особенно ярко. Было очень плохо от наркоза. Я так его ждала, так хотела. И очень люблю его сейчас, но вот ту первую встречу очень тяжело вспоминать. Мне за нее стыдно. Но я ничего не могла с собой поделать :( 22.05.2009 14:28:30, наташа_а (AN)
Анна!
А вы уверенны, что это эпидуральная анестезия? При ней никакие чувства не притупляются)) И материнские также)) 22.05.2009 16:40:35, Анна!
вот и подружка говорит, что ей стыдно (она такая добрая, ласковая, так деток понимает и любит, никогда чужого ребенка не обидит, преподает детям музыку и английский, ее они очень любят), и не понимает, как такое могло произойти, наверное, это индивидуальная реакция на местный наркоз, жалко, что так бывает... 22.05.2009 14:43:45, Khanosasha
я видела ссылки на исследования, где доказано, что это просто реакция на эпидуралку.
Роды слишком тонкий процесс на гормоналном уровне. Сбить легко любым вмешательством.
22.05.2009 14:58:47, наташа_а (AN)
Анна!
Роды сбить можно...но по-моему вряд ли любовь к ребенку можно сбить чем бы то ни было... 22.05.2009 16:41:43, Анна!
Вы меня не так поняли. С любовью в последствии все в порядке. Я про первые ощущения писала, именно про встречу, опираясь в т.ч. и на собственный опыт (поспрашивая и своих знакомых, я уверена, Вы найдете подобный опыт). Имела в виду, что момент "встречи" может быть сбит, нарушен именно использованием анастезии в родах. 22.05.2009 17:49:36, наташа_а (AN)
Rowan
Было мне тогда 20 лет и было непередаваемое удивление: неужто это я родила???? неужели это вот мое?!!!! Хотя ребенка хотела и морально готовилась, но когда увидела - просто как-то не верилось, и все...
А еще, исходя из того, как протекала беременность - постоянно угроза, нескончаемые лежки в стационаре, да вертелась, билась и крутилась она так сильно (за месяц до родов переворачивалась аж 3 раза - сначала вниз головой, потом вверх и наконец опять вниз), что вкупе с тем, что рассказывала моя мама про меня (жутко крикливая, неспокойная и т.д. :), от дочери я ждала подобного.
Каково же было мое удивление, когда я наблюдала свою дочь в первые минуты после рождения - при родах она только пискнула, а потом... улыбалась. Ее обработали и положили на столик недалеко от меня. И пока врачи занимались мной, я на нее смотрела и не могла прийти в себя от изумления - она лежала, спокойненько шевелила ручками/ножками и улыбалась. Ей определенно нравилось в этом мире! :) Было в какое-то мгновение даже обидно - неужели ей было так плохо внутри меня, что такое вот разное поведение... :)))
Так у нас, кстати, и по жизни пошло - она мало на меня похожа внешне (копия - моя свекровь), и совсем не похожа по характеру. Никоим образом не оправдывает моих ожиданий, которых я себе нафантазировала на тему "какая она должна быть и как должны строиться наши отношения", но это наверное и к лучшему. Потому как мы учим детей, а дети учат нас... :))) У нее своя дорога и очень интересно наблюдать, как она по ней идет :)
22.05.2009 13:53:09, Rowan
потрясающие впечатления! интересно, когда ты рожаешь совсем, ну просто совсем, другого человечка, который тебя учит совсем по-другому на все смотреть, и обидеться-то на него никак, твоя кровинушка.. 22.05.2009 14:40:55, Khanosasha
DolceVita
сначала ощущение нереальности. вот, я держу ее на руках, а мне всё - как не со мной. потом пришло ощущение гордости - вот она такая красавица, щеки такие сладкие, она улыбается - и это МОЯ дочь! 22.05.2009 11:13:02, DolceVita
Здорово! классные ощущения :))))))) 22.05.2009 11:36:42, Khanosasha
У меня был ИНТЕРЕС - типа - так вот какой-ты северный олень :-)) в родзале я его не видела практически - просто кулек на руках неонатолога (тогда на живот не клали)А кормить принесли только через день. 22.05.2009 11:08:19, sweetanok
:))))у меня тоже такие мысли были..вот ты какой..человечек мой.. 22.05.2009 11:38:01, Khanosasha
Rimusha
у меня были эйфория и космос от того, что ВОТ ОНА, ДОЛГОЖДАННАЯ И ВЫСТРАДАННАЯ ДОЧЬ!!! Мы с мужем смотрели на нее и друг на друга и всхлипывали:)
Эпидуралка у меня была пару часов в родах, но никак на мои моральные ощущения не повлияла, наоборот, я на её фоне хоть подремала капельку и собралась с силами перед потугами.
22.05.2009 10:39:12, Rimusha
:))))))эйфория!"Мы с мужем смотрели на нее и друг на друга и всхлипывали:)"-так приятно читать такое... 22.05.2009 11:42:20, Khanosasha
Айка Кошкина
С дочкой (умерла :( )меня накрыла такая безусловная волна любви, такое ощущение счастья. Видимо, может быть в компенсацию за все, что было после. Я ждала такого с сыном - вот этого безусловного счастья не было. Была радость, ощущение из серии "ну вот, теперь все так, как должно", удовлетворение, что ли. А потом был отходняк - я так долго его вылеживала - сохраняла, так боялась возможного диагноза, что когда все сложилось хорошо - было странное чувство "а что дальше"? При этом неприятия ребенка не было - было ощущение что вот оно, свое, как будто было всегда. ;) А еще он был похож на меня, так что голова кружилась, когда на него смотрела - "гляжусь в тебя, как в зеркало". 22.05.2009 08:48:42, Айка Кошкина
простите, что заставила вспомнить тяжелое прошлое, очень рада,что у Вас сейчас все хорошо..это так здорово, что ребенок на тебя саму похож, у меня тоже сын похож на меня похож, точнее- он копия моего брата, а если платочек надевали для смеха- то точная копия меня, так мило и приятно :))))) 22.05.2009 11:57:18, Khanosasha
Flamingo
эххххх))) я пока только слушатель))))
сама готовлюсь впервые ...и так жду малыша..........что порой кажется ,как только увижу его -не отпущу ни на секунду))))))
22.05.2009 10:19:07, Flamingo
:))))это точно, оторваться невозможно 22.05.2009 11:46:11, Khanosasha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!