Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ и анализы в рабочее время

Девочки, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, никак не могла найти ничего подобного в конференциях :( А состоянее нервенное..
Вчера была в ЖК на осмотре и удивилась, что на сроке 8-9 недель меня не стали ставить на учет, сказали, что надо делать УЗИ и только потом будут заводить карту. Стала записываться на УЗИ и запись попала на середину дня ( в мое рабочее время), я спросила, дают ли какой оправдательный документ, чтобы предъявить на работе, мне ответили, что ничего такого не предусмотрено :(
А на работе у нас нет понятия как "отпроситься", есть понятие только "больничный" или "оплачиваемый отпуск (28 календарных)", но нет возможности отпуска за свой счет. И вообще начальство злющее ходит, т.к. еще 3 девочки собираются в декрет (про себя пока молчу). Слышала, что вроде врачи обязны что-то давать, чтобы на работе проблем не было.
1)Нормально ли то, что на учет без УЗИ не ставят (хотя я сказала врачу, что в 5 недель делала узи у своего врача в частной клинике и даже принесла снимок, но она его даже посмотрела)??
2)Должны ли давать справку для работы и имею ля я право не беря отпуска посещать плановые обследования?
Заранее спасибо за ответы!
21.05.2009 10:47:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
Анализы я все старалась сдать до работы, приезжала раньше 8-ми, чтобы быть первой в очереди и потом к 9-ти успеть на работу. На прием к гинекологу тоже ходила в первую смену к 8-ми. УЗИ можно вечером или в выходной сделать. А вот проходить специалистов приходилось в рабочее время.
Но меня никто не прессовал на работе, просто мне самой некогда было отлучаться, очень дни насыщенные были.
22.05.2009 02:51:14, Julie Alex
вот с анализами и проблема - кровь же утром вроде всегда сдают? Мой рабочий день начинается с 8 утра. 22.05.2009 11:52:08, katrin_l
В соответствии со схемами динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденных Приказом Минздрава России от 10.02.2003 г. №50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях", динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы.

При физиологическом течении беременности практически здоровой женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7-10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 недели беременности; после 28 недели беременности – 2 раза в месяц. Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом может быть установлена до 6-8 раз (до 12 недели, 16 недели, 20 недели, 28 недели, 32-33 недели, 36-37 недели) при условии регулярного наблюдения специально подготовленной акушеркой.

При выявлении соматической или акушерской патологии частота посещений врача акушера-гинеколога возрастает.

На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок.
21.05.2009 15:00:02, Khanosasha
начиная с первой явки по поводу беременности!!! 21.05.2009 15:01:44, Khanosasha
Девочки, спасибо за комментарии и советы :)
Буду бороться с консультацией, чтобы на учет поставили на основании моего узи, если что пойду к заведующей.
А на работе...даже пока думать не хочу. Наверно кризис заставляет быть работадателя таким жестким.
21.05.2009 14:20:48, katrin_l
Sapsan
Да бросьте вы! Какой кризис! Когда я в 2007 году была беременной, ещё никто ни о каком кризисе и не слышал, однако ситуация у меня была очень похожа на вашу. Времена меняются, а люди остаются такими же. К сожалению, это зависит от воспитания конкретного человека, то бишь вашего и моего начальников. 21.05.2009 14:50:23, Sapsan
Ирулевна
Или такими бессовестными :(( 21.05.2009 14:23:56, Ирулевна
Наверное, при такой обстановке лучше всего сказать, что беременная, люди же они, человеки, должны пойти навстречу,...хотя не знаю, я тоже скрывала до последнего, но потом поняла, если бы сказала, мне бы лучше было, так замучили,.... а когда узнали, что беременная, стали пылинки сдувать, боялись обидеть, но за исключением парочки некоторых проходимцев..начальник , по крайней мере,слащаво улыбался и больше не орал, сказал, что рад за меня, а генеральный вообще напрягся и все заплатил, что просила, перестал дуться на меня (было за что вообщем-то и взаимно) и позвал обратно после полугода хотя бы на пару часиков в день по договоренности....На крайняк, тогда просите из отпуска, а отгулы за переработку у Вас не приветствуются???? 21.05.2009 14:11:53, Khanosasha
я работаю на иностранцев и условия достаточно жесткие, хотя российский ТК соблюдается, но постоянно надо качать права и тыкать носом в бумажки...а для меня это всегда очень нервенно. Переработки у нас не оплачиваются (считается, что дело "вольное") и никак не учитываются, при этом по приходе/уходе с работы нас фиксируют по отпечаткам палцев! 21.05.2009 14:26:12, katrin_l
В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии со схемами динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденных Приказом Минздрава России от 10.02.2003 г. №50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях", динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы.

При физиологическом течении беременности практически здоровой женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7-10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 недели беременности; после 28 недели беременности – 2 раза в месяц. Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом может быть установлена до 6-8 раз (до 12 недели, 16 недели, 20 недели, 28 недели, 32-33 недели, 36-37 недели) при условии регулярного наблюдения специально подготовленной акушеркой.

При выявлении соматической или акушерской патологии частота посещений врача акушера-гинеколога возрастает.

На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок.
21.05.2009 14:58:35, Khanosasha
Ирулевна
Иностранцы обычно боятся нарушать российский ТК. Отстаивать права всегда нервно, но, с другой стороны, почему вы должны тратить свой заслуженный отпуск? Вам же в ЖК надо будет ходить, анализы сдавать, УЗИ делать. Так можно весь отпуск израсходовать:(
Мой начальник тоже, конечно, не был в восторге. Но я все равно уходила - ставила его в известность и все.
У нас тоже приход\уход фиксируется.
21.05.2009 14:30:26, Ирулевна
да, трудная обстановочка на работе, как же все дальнейшие обследования проходить.. 21.05.2009 12:52:26, Khanosasha
Мне врач говорила, что меня обязаны отпускать по ТК и на прием ко врачу и на все анализы, может быть правда, это когда уже на учете стоишь... 21.05.2009 12:50:38, АнЮта
Она просто не хочет ставить вас на учет на таком маленьком сроке. А вам-то зачем это надо? Лишние анализы бегать сдавать? Если какие-то проблемы есть, тогда другое дело (токсикоз сильный, например, или выделения). А так я вообще неделек до 12 бы погуляла (это если очень хотите получить от государства 300 рублей за раннюю постановку на учет), а то и больше. Беременность маточная (узи ведь подтвердило), ну и расслабтесь на таком маленьком сроке все равно ничего другого на узи не увидят. Знаете как бесят под конец беременности эти бесконечные визиты в жк. 21.05.2009 12:49:25, bambul
Svetulli
А под конец беременности - каждую неделю что ли? Сейчас я хожу раз в 10 дней. 21.05.2009 13:17:45, Svetulli
от врача и самочувствия зависит, я до декрета раз в месяц ходила, потом-раз в 2-3 недели 21.05.2009 15:24:37, GalaNTka
Ирулевна
Выдержка из ТК: "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы."

Я не брала никаких отгулов\отпусков на работе - только предупреждала начальника, что задержусь\уйду пораньше. Естественно подгадывала УЗИ или врача на утро\вечер.
21.05.2009 12:42:29, Ирулевна
Спасибо!
Но как толковать? В комментариях к статье ничего не написано. Ведь надо же подтвержать, что у меня "обязательные диспансерные обследования".

Мои коллеги-беременюшки, пытались отпрашиваться, но этот номер у начальства не проходил (глава общего отдела, женщина, которая не может иметь детей, но абсолютно не хочет идти навстречу), и девочки в итоге писали и пишут заявления в счет отпуска :(
21.05.2009 12:55:41, katrin_l
Sapsan
Я вставлю свои 5 копеек. Ирулевна совершенно верно дала вам ссылку на статью в трудовом кодексе. Если этого вашему работодателю недостаточно, покажите ему вот это (по ссылке). Если и этого будет недостаточно, пишите запрос в ФСС. Они всё очень быстро разъясняют работодателю в письменном виде. 21.05.2009 14:46:40, Sapsan
для начала надо подтверждать, что вы беременны.
и имеете право пользоваться теми льготами, которые им предоставляются...
21.05.2009 13:39:47, мимоша
Ирулевна
Это точно. 21.05.2009 13:44:22, Ирулевна
Ирулевна
Если у вас такая сложная ситуация с начальницей, я вижу два варианта: напирать на ТК и отстаивать свое или писать в счет отпуска\за свой счет.
Тут все еще от компании, в которой вы работаете, зависит. У нас все, что касается российских законов, выполняется неукоснительно...
21.05.2009 13:07:13, Ирулевна
Dinania
Но Вам же дали бумажку-направлению? Это и есть официальный документ. 21.05.2009 13:00:31, Dinania
Да, врачь дала направление на УЗИ, но его при записи забрали в регистратуре и выдали обычную рукописную маленькую бумажку, в которой от руки написано: "УЗИ, 15:20"... 21.05.2009 13:10:07, katrin_l
Моя гинеколог тоже не ставит никогда на учет без УЗИ. Сейчас вот сказала, что будем смотреть, маточная ли и есть ли эмбрион. Когда удостоверилась - всё ок, завела эту гигантскую карточку)) Я отпрашиваться могу на работе, правда пока ничего не говорила про Б., просто типа с ребенком (старшим) надо туда-то и туда-то... НО! Надо еще раз посмотреть Трудовой Кодекс, вроде беременным официально день в неделю можно отсутствовать на работе, или день в две недели? Без расшифровки, где была)) Поищите этот момент - официально себя обезопасите!)) 21.05.2009 12:15:28, начало))
у меня есть узи, которое я делала на 5ой неделе в частной клинике и там мне подтвердили, что беременность маточная. Но в ЖК его (УЗИ) даже смотреть не стали.

В ТК очень хитро написано (глава 41, статья 254):"...При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы." А как толковать это не знаю, в комментариях к этой статье ничего дельного не написано :(
21.05.2009 12:38:06, katrin_l
УЗИ для постановки на учет не нужно. Но вообще-то, оно у Вас есть - то, которое в 5 недель. И повторно в 8 недель ничего делать не требуется. Врач, по-моему, просто не хочет открывать "беременную" карту на раннем сроке - мало ли чего(ттт), а вы ей статистику испортите...
Насчет пропусков работы для посещения врача, это должно быть прописано в трудовом договоре. Иначе по ТК такие "прогулы" идут только за свой счет, либо по официальному больничному, либо в счет отпуска... Так что справка вас не спасет.
21.05.2009 11:41:10, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!