Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместное или раздельное пребывание

Девочки, посоветуйте.... Предстоят первые роды. Изначально была настроена на отдельную палату и совместное пребывание с ребенком. Свекровь накручивает пропагандой прелестей пребывания в общей палате и раздельного проживания с малышом в роддоме. Основной аргумент: плохое самочувствие роженицы после родов.
Я прекрасно осознаю плюсы и минусы первого и второго варианта.
А также , опасаюсь, что у меня нескольно идеалистичные представления о течении родовой деятельности. Все чаще ловлю себя на мысли, что неизвесно в каком адеквате я буду во время родов и после ... А хотелось бы ну хоть немного настроиться и спаланировать свои действия пока голова соображает...
Скажите, это правда, что состояние после родов настолько хреновое, что сил ухаживать за ребенков в роддоме самостоятельно никак не будет? Каковы вообще ваши впечатления от раздельного и общего пребывания с малышом?
08.05.2009 03:11:04,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
В любом роддоме, самом рассовместном, есть "детская" (детское отделение). И у вас всегда есть возможность отдать туда малыша, если будете себя плохо чувствовать (не взять не могут - им же потом расхлебывать, если вы что-то "не то" сотворите с малышом по их вине). Скорее всего если и будут моменты, когда вам будет необходимо "отдохнуть" от ребенка, то они очень недолгие, а лежать в роддоме 5 а то и больше дней. PSЕ
Если будете заключать контракт. уточните, можно ли ребенка кормить лежа в постели. Если да - вообще нет никаких проблем. Поменять раз в три часа памперс и закрутить в пеленку для вас уже на третий-четвертый раз будет автоматическим действием. Успехов!
15.05.2009 10:42:35, Медведка
[пусто] 13.05.2009 20:09:46
Пионерка
это где ж так шикарно-то?:(((
гм. а взять и уйти под расписку,если все в норме будет - не вариант для вас?
13.05.2009 23:37:18, Пионерка
[пусто] 14.05.2009 02:20:33
Пионерка
нууу 1-2 дня... возможно. Но я теперь на такое не согласна в принципе. Мне хватило экспериментов с первой.
с пятой я ушла через 16 часов. До сих пор жалею, что не ушла из родилки. А надо было.
14.05.2009 09:44:02, Пионерка
Julie Alex
Пионерка имела в виду уйти из род.дома пораньше с отказом. Но раз 1-2 дня там всего находятся, то это и не нужно. 14.05.2009 02:29:22, Julie Alex
У меня в этот раз было в первый день плохое самочувствие - еле по стеночке ходила. Даже пришлось просить сестер, чтобы ребеночка подмыли, т.к. дрожали руки и я боялась дочку упустить. Но в первый день за ребенком ухаживать практически не нужно. На следующий день силы вернулись, и все было отлично! Я - только за совместное пребывание.

Совместное пребывание особенно важно, если ребенок верно. За дни в роддоме вы привыкаете друг к другу, изучаете друг друга, а мама учится полноценно ухаживать за ребенком. И дома после этого нет ощущения растерянности и паники: "Что мне с ним делать?!"
09.05.2009 14:30:58, Дикая_пятка
Желток
я за совместное, даже если вам плохо и вы устали, ребятенка под бочок положили, сиську засунули и спите себе сколько влезет, писка не будет, вернее быть не должно :), но бывает что ребенок не может успокоиться по каким-то причинам, тогда его точно я бы сдавать не стала, ребенку плохо, у него плохая адаптация, ему мама нужна как никогда, а мамка его в детскую к чужим теткам - пусть проорется? вы главное по поводу совместного сна с ребенком персонал не слушайте, выгоняйте смело за дверь с такими претензиями, мое дело и все тут :) 09.05.2009 08:40:31, Желток
КошМарочка
зависит от...
после первых родов я встать то не могла, ходила в согнутом состоянии, при попытке выпрямиться - теряла сознание. И так два дня точно.
В этот раз, уже утром след дня (родила в 20.30) была как огурец. При этом ребенка приносили на кормление в полночь и в 6 утра, а на след день он уже был со мной.

А вот девочка которая со мной в палате лежала двое суток встать с кровати не могла. Последствия родов\эпидуралки\шво­в... Какой ей ребенок рядом?
09.05.2009 00:10:36, КошМарочка
Kolbi
Ну у меня опыфт не большой, но после 12 часов окситоциновых схваток я после родов я (всего 19 часов), конечно, шаталась от усталости, но пару часов в палате ботала по телефону со всеми подряд... Самое ослабевшее состояние было в первые часы, когда еле-еле до душа дошла, но ребенка в это время спала.. А потом как-то даже и забылось, что устала... Даже мыслей не было о раздельном пребывании... 08.05.2009 22:30:20, Kolbi
Sapsan
На мой взгляд, всё зависит от родов и от состояния ребенка. Если никаких медицинских противопоказаний нет, то, по-моему, ребенок ДОЛЖЕН ВСЕГДА находиться с мамой. Я за совместное пребывание. Если говорить о моей ситуации, то после родов я встала через 2 часа. Была небольшая слабость в ногах, но это было такой фигней по сравнению с осознанием того, что я теперь мама. Хотя врачи мне говорили, что у меня были тяжелые роды - почти 15 часов, с ручным раскрытием шейки матки и т.д. 08.05.2009 21:56:52, Sapsan
Пионерка возвращается:)
Беременность и роды - не болезнь. Это НОРМАЛЬНОЕ состояние женщины.
к сожалению, 21 год назад в советском роддоме я попребывала с дочкой раздельно и "четко по правилам":кормление через 3 часа. Девочку принесли на третий день "потому что слабенькая".допаивание водичкой и прочая глупость.Результат не заставил себя ждать. Дочка в 10 дней в больницу, а я в другую. У меня - мастит. За три месяца, пять операций, от груди осталась только половина...
остальные 4 раза предпочла сделать так, как считала нужным САМА.
только с собой, только рядом, только кормить по требованию ( подняла на уши весь роддом,когда пошло молоко со вторым,очень боялась ,что не смогу кормить остатком груди).
Сил после родов предостаточно при условии нормального настроя и нормального здоровья.
что со вторым спрыгнула со стола и побежала в палату, что с пятой.с четвертой выла от скуки 5 дней в отдельной платной палате, вернувшись домой намыла полы, сготовила обед и пошла в сад за двумя...с детем в охапке.
с пятой не выдержала и к вечеру сбежала из роддома под расписку. На второй день ко мне приходили репетируемые ученики,я готовила пироги и выгуливала всю свою ватагу по ноябрьскому морозцу...
поэтому. еще раз. настройтесь на то, что роды - это нормальное явление в жизни женщины ( да и животных вообще. любые звери отлежатся немного и бегут охотиться или скакать дальше, потому как это задумано природой так. кроме случаев серьезной болезни)
удачи вам.
ПС. всех детей рожала ночью. после активных трудовых дней.
08.05.2009 19:39:27, Пионерка возвращается:)
[пусто] 08.05.2009 20:55:20
А разве Пионерка об этом не написала "потому как это задумано природой так. кроме случаев серьезной болезни)" ;-) 08.05.2009 20:57:50, sweetanok
Все зависит от состояния после родов и спокоен ли ребенок. Некоторые только спят и кушают, некоторые орут как резаные и все время пребывания в роддоме их надо стоя качать на руках (что особенно весело, если у мамы швы и полумобморочное состояние) и еще ухитряться при этом кормить по требованию((. В хр.новом состоянии вы можете совершить героический подвиг, как мне, собственно, и пришлось, но в моем случае (первые роды) это закончилось плачевно для всех. Вторые роды были легкие, чувствовала прилив сил после родов, состояние великолепное - совместное состояние было легким (тем более, что ночь после родов дали отдохнуть, но я в этом не нуждалась). Так что здесь непредсказуемо. Идеальный вариант - когда можно по самочувствию: захотела - взяла, плохо себя чувствуешь - отдала. 08.05.2009 17:06:30, Цикада
IrinaPetr
я была очень рада,что сразу с родовой вместе с малышом была вместе,и ничего,даже представить не могла,чтобы его унесли, а потом приносили на кормление...Хотя лежали по 3 мамы с малышами,очень даже здорово.Рожала всю ночь, и до этого ночь не спала,но смотря на своё чудо,силы сами появлялись и выспаться успевали 08.05.2009 15:30:02, IrinaPetr
Девочки, прочитала всю ветку, спасибо за отклики!
Настроена позитивно на благополучные роды, на совместное пребывание, на наличие сил после родов, на необходимую гормональную поддержку со стороны организма. Все у нас у всех будет хорошо!
08.05.2009 13:54:52, Мама Мамонтенка
у меня оба раза было отличное самочувствие. И я всеми руками-ногами только за совместное - даже если будет не оч. хорошо, с ребенком оклемаешься в сто раз быстрее. И вообще не понимаю, как можно свою кровиночку куда-то отдать... 08.05.2009 13:53:56, ЛизАнька
Rimusha
я за совместное:) Пусть меня первые часы шатало от слабости и недосыпа (рожала долго и болезненно, всю ночь, и ночь накануне тоже плохо спала), но я никому не хотела отдавать дочу ни на секундочку. Зато к выписке я была практически ассом)) И одной в палате чудесно просто:) Никто не мешает - только ты и твой малыш:)
Ну и еще плюсы: никто не докармливает / не допаивает без твоего ведома, ребенок всегда охвачен маминым вниманием, лаской и заботой, а не пищит в ожидании хоть кого-то в кювезе на фоне десятка других малышей в детском отделении, все манипуляции в присутствии мамы и с ее согласия! Я уже молчу, что для успешного ГВ - это вообще супер!
08.05.2009 13:40:45, Rimusha
koccinella
У каждого, конечно, очень индивидуально, но роды ведь - это совершенно естесственный процесс!!! Не знаю, как практикуется в том роддоме, где Вы собираетесь рожать, но у меня, сразу после того, как наложили швы и обработали спросили: "Сама идти можешь?", вручили кювез с ребёнком и отправили пешком в палату. И очень здорово, когда есть возможность с первых моментов быть со своим чудом, ведь кто лучше, чем Вы позаботится о нём? Да и если будут возникать неизбежные с первым ребёнком трудности, можно сразу спросить совета персонала, а дома к кому обращаться? 08.05.2009 13:37:56, koccinella
100% докормят ребенка, чтобы не кричал. Не факт, что Вы сами будете спать, я после дневных родов почему-то всю ночь каждый час просыпалась, малышка лучше спала, чем я. С первым после тяжелых родов сына забирали в соседнюю комнату под присмотр сетстры, так я хоть и слаба была, но думаю, что не умерла бы, если ребенок лежал у меня под боком и я ему лежа грудь давала с молозивом, чтобы не плакал. Все равно не смотря на тяжесть родов вставала и ходила смотреть как он там.
А свекрови все что ли такие :-) моя тоже такую пропаганду вела, дочь свою убедила, меня нет. Я не для того 9 месяцев ребенка ждала, чтобы сразу его сбагрить под предлогом "самой отдохнуть", причем именно тогда ребенку больше всего нужна именно мама рядом.
08.05.2009 12:55:23, Nadek
Ирулевна
Тут, конечно, все от процесса родов зависит.
У меня первые были ЕР, прошли без разрывов. Лежали отдельно, о чем очень жалею - чувствовала себя хорошо уже после 2-3 часов.. Делать было абсолютно нечего - книгу читала и около детской туда-сюда ходила, не могла от ребенка далеко уйти.. И проблемы с ГВ я связываю с раздельным пребыванием.
Сейчас настроена только на совместное.. Чего и вам желаю:))
08.05.2009 12:47:15, Ирулевна
Я очень сильно за то , чтобы было возможно и то и другое. То есть днем можно было привозить , а ночью можно было отдавать.

Я с дочкой ночью не могла уснуть , настолько была настроена на каждое ее покряхтывание и возение, что только закрою глаза - сразу просыпаюсь посмотреть как она. И в то же время усталость была сильная. Поэтому когда на ночь ее забирали в общую комнату, я могла хотя бы уснуть. А рано утром ее привозили обратно ! :)

В этом случае - захотите - отдадите. не захотите - не будете
08.05.2009 12:46:33, помогите разобраться вчерашняя
Мамантенок
я рожала больше суток, чувствовала слабость и не было сил ходить после них. Поэтому первую ночь я оставила малыша в детской. Утром в 8 забрала и ничуть не жалею и силы были потом, только не спала ваще и все :). Что он там будет лежать, плакать, никто не подойдет лишний раз! ИМХО ему мама нужна! 08.05.2009 11:50:35, Мамантенок
Мне сына отдали на третьи сутки только, я уже не знала куда от скуки себя деть. Хотя роды у меня были тяжёлые (12 часов, шейку вручную открывали - бррррр) через пару часов после родов я готова была топать пешком домой - чувствовала себя отлично и поэтому просто торчать в палате без ребёнка мне было плохо, делать там вообще было нечего. А когда Тёмку наконец принесли, я с ним вообще никаких проблем не знала - помою, покормлю, положу спать. Ел чётко через три часа днём и ночью, так что ночью тоже высыпалась, ночью ел Тёма быстро и засыпал сразу. Так что когда приехала домой, уже не страшно было - знала что и как с ним делать :) 08.05.2009 11:37:19, Рыбушка
Знаете, идеальный вариант - когда пребывание совместное, но можно отвезти малыша в детскую, если нужно. Я после родов через 3 часа уже встала и пошла в душ, чувствовала себя абсолютно нормально. Но - я нормально выспалась в предыдущую ночь и рожала днем, поэтому не могу сказать , что очень уж сильно устала. Возможно, если бы я рожала с ночи, то следующую ночь мне бы хотелось поспать без ребенка под боком.
И еще одно ИМХО - мне кажется, что непременно плохое самочувствие роженицы после родов - это сильное преувеличение, по всякому бывает, конечно, но ориентироваться на то, что после родов будешь очень плохо себя чувствовать, ИМХО, не стоит.
08.05.2009 11:09:03, Yasmin
Ирулевна
+100 08.05.2009 12:47:38, Ирулевна
У всех все по-разному. Просто настраивайтесь на то КАК вы сами хотите. Если есть большое желание быть с ребенком, то и ухаживать за ним легче, а если его нет, то всегда найдется причина-отговорка. Я не беру крайние случаи. В первую беременность ребенок был отдельно (не было тогда у нас в практике совместного пребывания), а в эту планирую только совместно. 08.05.2009 11:05:45, sweetanok
Фунтик
После кесарева я не стала выбирать совместное. А с самостоятельными мы были вместе с сыном - это было хорошо, несмотря на все:) 08.05.2009 10:57:56, Фунтик
krotichka
Конечно совместное! Это невероятно приятно и важно. А в раздельном пребывании одни минусы, плюсов не вижу. Там их докармливают смесью, не подходят к ним и наживают им опрелости. Если боитесь нагрузок и усталости, так дальше ещё сложней. 08.05.2009 10:32:36, krotichka
Проворная Скво
У меня нет опыта раздельного пребывания, но могу сказать что наличие родного человечка рядышком очень прибавило мне сил. Хотя я первые сутки встать не могла от слабости (очень долго рожала), но он мне никак не мешал, а совсем даже наоборот - вдохновлял :)
И правильно сказали выше: если совсем тяжело будет, можно попросить персонал роддома - заберут ребенка и будут приносить на кормление.
08.05.2009 10:05:21, Проворная Скво
Мне после первых родов из-за сильных глубоких разрывов вставать нельзя было двое суток, да и сил на это реально не было, а потом, когда стала пробовать вставать, пару раз падала - говорят, с некоторыми это бывает. Но если, не дай Бог, будет подобная ситуация, ребеночка вам ведь и не оставят, пока на ноги не встанете. После кесарева ведь тоже не сразу оставляют даже при совместном. У меня было раздельное пребывание, вариантов тогда не было. И вот не раз случалось: принесли малыша на кормление, а он спит. Ты ему суешь, суешь грудь, и вот он наконец проснулся, взял ее и зачмокал - все счастливы! И в этот момент приходят забирать лялек. Сколько раз мы просили оставить еще хоть на 5-10 минут - фиг. Забрали и увезли плачущего - нормально вы будете себя чувствоать после этого?
08.05.2009 09:57:07, Lorry
Гарпия
Постарайтесь выбрать роддом, где будут допустимы оба варианта или "смешанный" вариант. То есть днем, например, вы с лялькой, а ночью отдаете в детское. Ничего с ним за ночь не случится. Настроиться на роды очень сложно, т.к. никто не предскажет вам, как именно пойдет дело. Может, будете бегать через час (и дай-то Бог!). А со мной лежали девчонки, которые и через три дня еле ползали.
Еще зависит от того, в какое время суток родите. Милану я родила в 4 утра - в девять мне ее уже приволокли и на весь день. Кирилла в полшестого дня - и до утра меня никто не трогал. Тяжелее всего совместное в первый день, на третий-четвертый уже вполне ничего.
Про мой опыт. Я была настроена однозначно на совместное. Но после первых родов я та-ак устала...Мне не было хреново, ничего не болело, была просто дикая усталость. Кира в первый день приносили только кормить, во второй день оставили в палате, на ночь забирали. Мне это было оптимально. Если пытались забыть - я напоминала :). Учитывайте, кстати, что с непривычки заснуть, когда деть спит рядом в палате очень трудно - оно дышит, подсвистывает, пыхтит, ворочается. У меня оба шумно спали. Милану я ХОТЕЛА иметь рядом, мне было так спокойнее. Родила за 1,5 часа и устать не успела. Но когда она фестивалила весь первый день, около 12 ночи зашла детская и забрала. Я была щастлива. Чувствовала себя нормально, бегала. Но спать-то хотелось.
Да, и еще - если швы и нельзя сидеть - с ребенком тяжелее. Но я забила на всех и клала Милану на ночь с собой. Пару раз детские повыступали и смирились. Могу сказать, что совместное пребывание с ней пошло больше на пользу, к моменту выписку из роддома я ее узнала, если можно так выразиться. Не боялась пеленать, брать на руки, знала, чего она хочет и чего ревет. Но это еще и второй ребенок.
(Шепотом: а свекрови и мамы оказываются правы чаще, чем нам, таким продвинутым, кажется :)))
08.05.2009 09:22:18, Гарпия
Айка Кошкина
Хм... я вот когда Мура рожала - тоже были тяжкие роды. Практически сутки + ручной контроль под наркозом. Но как только я встала на ноги - я пошла под дверь детского скандалить, чтобы ребенка отдали (в шесть утра я оклемалась, Мур родился примерно в час ночи). И была жутко недовольна, что принесли его только к десяти. и отдыхать совсем не хотелось - как отдохнешь, когда ребенок у тебя непонятно где, с кем, чем его кормят, и что дают. 08.05.2009 09:52:47, Айка Кошкина
Я за совместное - дочку рожала в ЦПСР, по договоренности - то есть лежала в бесплатном отделении потом. ТАм деток забирают на пеленание - подмывание, и в общем-то можно на ночь оставить при желании, да и днем только на кормления забирать.
Я отдавала только пеленать, и то была расстроена, что самой нельзя этого делать.
08.05.2009 09:13:21, АнЮта
Я за совместное пребывание. Как можно своего детку куда-то отдать, на него ведь хочется смотреть и смотреть :)
С первым проблем не было - он почти все время спал, иногда ел, я прекрасно с ним вдвоем после родов отдохнула. Скорее мешают приходящие родственники - вот от них в этот раз точно откажусь, пусть дома сидят :)
За время совместного пребывания есть время наладить ГВ, молоко раньше приходит, есть возможность научиться подмывать детку, памперсы менять, никто никакой гадостью не докормит, прививку без моего ведома не сделает. А в случае плохого самочувствия (хотя не верю я в это, при ребенке быстрее на ноги встанешь, т.к. это громадный источник позитива) всегда можно на ночь в детскую отдать (или официально такая возможность будет или за небольшую денежку с сестрой договоришься).
08.05.2009 09:00:19, Весенняя кошка
Айка Кошкина
Совместное пребывание, однозначно.
Свекровь Вам не рассказывала, как во времена раздельного пребывания детей привозили в опрелостях по подмышки? А вот мне рассказывала и мама, и тетки с работы.
Когда ребенок с вами - Вы уверены, что его никто ничем не докормит, а то во времена раздельного пребывания нередкий случай - детей накачали смесью перед кормлением.
Даже моя подруга, у которой было третье уже кесарево, и та считает, что совместное пребывание - благо: хочешь-не хочешь начинаешь расхаживаться.
И не будет такого, что привезли домой ребенка - и что с ним делать непонятно.
08.05.2009 08:26:01, Айка Кошкина
Гарпия
Странно, я с мамой была раздельно 10 дней - никаких опрелостей не было. Тут все-таки от роддома зависит. 08.05.2009 09:08:55, Гарпия
Айка Кошкина
Ну да. Но проверять "нормальность" роддома на собственном ребенке я лично не хочу. Мне проще, когда ре со мною рядом - я точно знаю, что с ним происходит. 08.05.2009 09:47:46, Айка Кошкина
Совместное пребывание с ребенком лучше - однозначно! Бывает, что такое чувство к ребенку накатывает, что отдать - это просто нереально! Я ревмя ревела после первых родов, когда мне ребенка не приносили в первый день из-за того что в реанимацию попала, а было так плохо, что вставать в туалет не могла.
А если с практической точки зрения подходить, то отдать в детское вы его всегда сможете, ну если реально не в состоянии ухаживать будете. Обычно на первые 12 часов даже при совместном пребывании предлагают забрать. Но как раз в первые часы, если сразу дать грудь, ребенок отсыпается(тоже ведь устает) и отдохнуть вполне реально. Ваша свекровь скорее всего рожала в те времена когда совместного пребывания вообще не было и поэтому и опыт такой у неё.
08.05.2009 07:31:00, bambul
Гарпия
Эх, сможете отдать... Нам акушерки говорили: девочки, если тяжело, отдавайте в детское и отдыхайте. А детские медсестры: чегой-то я с вашим ребенком сидеть буду? У нас система мать и дитя, и точка! 08.05.2009 09:23:57, Гарпия
вот, и у меня так было((((. 08.05.2009 19:20:12, Цикада
Дыбра
не хочу пугать, но раздельное пребывание со средним закончилось ошибкой медсестры, которая элементарно перепутала, кому из детей ставить капельницу... назначили другому, а поставили моему. Было бы дело в совместной палате - я б кричала, что нам не назначали, побежала бы у неонатолога выяснять, а дите ж бессловесное :( Плюс там еще пара "путаниц" была, меня тогда так перетрясло, что третьего я рожала дома

Совместное пребывание не означает, что вам кинут ребенка и даже заходить не будут. В любой момент можно попросить медиков помочь (если уж совсем упираться будут - сунуть в карман денежку)

Легких родов!
08.05.2009 07:27:46, Дыбра
Угу, у нас тоже такое было. Прибегает медсестра, говорит что у ребеночка анализ крови показал низкий сахар и капельницу притаскивает. Я говорю, что пока врача не увижу, никаких капельниц ребенку делать не разрешу. Она корчит рожу и убегает. Через пять минут приходит другая, уносит капельницу, на мой вопрос машет рукой: нормально мол все у вас. Так я и не поняла, что это было. 08.05.2009 07:38:05, bambul
Первый был отдельно, девчонки- оба раза со мной. Два раза с эпизотомией, третий-без. С малышкой было лучше, однозначно. Не было проблем с грудью- разцеживали естественным способом:-) после первых родов- руками. Ну и психологически легче- знаешь, как малышка, она рядом и не плачет:-) По поводу ухода- в первые сутки он минимален, главное- кормить:-) 08.05.2009 05:51:58, GalaNTka
Athena
Привет:) Можно многое сказать конечно. Во первых процесс родов он сугубо индивидуален, и то что иногда пишут в книгах или "говорят" не совсем совпадает с деиствительностью у кого как проходит, и может быть всякое. Здесь нужно орентироваться только на себя и на свои организм. Я рожала не в России, мне ставили эпидурал и дели эпизотамию. При эпидурал я не чуствовала боли вобше, только сxватки и не заметили даже как меня чиканули:))) эпизотомия пустяки только слово страшноё))) Рожала я 4 часа поэтому не совсем успела выдыхнутся, хотя и испытывала потом слабость в ногах, говорят это так бывает после эпидурал... Потом прошло наступило ошушения счастья и всеобшего возбуждения!!! Вот на этом возбуждении я и продержалась три ночи в роддоме в отдельнои, палате с душем и туалетом красота! На мои взгляд отдельная палата это очень хорошо, наступает какои-то момент когда хочется побыть наедине с собои и со своим новорожденным чудом:) Я почти не выходила из палаты все три дня не знаю почему... Наверное боялась оставить малышку одну(хотя можно было и взять ее с собои) срабатывает чуство самосохронения как у кошки што ли в этот период. Моменты рождения и нахождения в однои палате с ребенком запомнились как самые счастливые, но и самые трудные почему? Потому что ты наконец-то оказалась наедине со своеи крохои и тебе приходится учиться выполнять все самои здесь и сеичас, вытерать попу, укачивать плачушии сверток (они еше и не спят ночью в этот момент) менять памперсы самои, учится прикладывать к груди (хотя приходят наяньки и помогают) вобшем я почти не спала, мечатала скорее оказаться дома. КОгда малышка плакала ко мне пришли ее проверить сказали что хочет есть(это было ночью) и спросили хотите мы ее унесем в другую палату а вы поспите, я не согласилась!!!:))) Думаю мое дете пусть останется со мнои хоть и хотела спать. Потом мы с неи как то вместе прикорнули на моеи коике, хотя у нее и была своя люлька, но со мнои еи было уютнее...:) Это и понятно детенышь же!:))) Потом еше швы ныли в первую ночь невозможно! Отходил наркоз, я еше тогда спросила а зачем вы мне туда панадол положили, а врач ответила позже узнаешь.... Узнала ныло ужастно! Потом потехоньку прошло. Врач кстати у меня была русская:) Вобше все зависит от тебя трудно в плане то, что с первои же ночи ты один на один с ребенком и надо приноровится как и что делать. Как правильно брать, пеленать успокаивать! Потом дома все пришло все в свое нормальное русло. В этот раз наверное тоже бы хотелось бы отдельную плату, но не знаю как именно получится и если ее не будет тоже не плохо у нас в здесь в роддоме тебя сильно не задерживают можешь хоть вечером уити домои если нет показаний остаться. Удачи тебе если что спрашиваи еше отвечу! 08.05.2009 03:45:40, Athena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!