Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приданое и предрассудки

Девчонки, смотрю я, все приданое для малышонка покупают, а мне все вокруг запрещают, я, конечно, во всю эту ерунду не верю, но ничего не дают купить :))))), начинают всякие истории печальные рассказывать, мама особенно, устала отбиваться, чтобы не провоцировать дурацкие разговоры, ничего не покупаю...Могу , конечно, тайком, но не смогу потом удержаться, чтобы не похвалиться..:))))))))
Читала в одной книге ("Чудо рождения здорового ребенка"), что раньше, в деревнях в люльку, ожидая малыша, дабы кроватка-люлька не стояла пустой, будущая мама прятала куклу-оберег, которую сама и сплетала, сшивала, будучи уже беременной, это вот как раз и защищало будущего младенца или...:))))))))успокаивало тревожные мысли. Так охота купить коляску, но уже, чувствую, что мозг сомнения будут грызть :))))... А вы как к этим всяким страхам относитесь, т.е. какими мотивациями вы на эти предрассудки плюете? Если, конечно, какая-либо мотивация присутствует, возможно просто здоровый пофигизм...Иными словами, поделитесь своими мыслями по этому поводу..
06.05.2009 05:50:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фонтанка (ex. Ol-ga)
В первую беременность ничего не покупали до родов и получилось так, что все пришлось покупать мужу со свекровью пока я была в роддоме. Когда я вернулась из роддома меня постиг шок от их приобретений:) Из всего купленного достойно выглядела только кроватка. Какой они билиберды из одежды набрали (по старинке видимо свекровь ориентировалась) - какие-то распашонки без застежек, ползунки смешные просто и т.д. и т.п. Хорошо через неделю мама моя подъехала с пакетиком приличных вещей:) Так что наученная опытом, все буду сама готовить и уже начала:) 06.05.2009 15:39:50, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Avial
:))) 07.05.2009 00:44:38, Avial
Все покупаю, вообще не задумываюсь на эту тему. В прошлый раз муж был против, сейчас относится спокойно. У меня свекровь - главный источник "житейской мудрости". К счастью, за годы совместной жизни с мужем я научилась ее посылать... 06.05.2009 11:57:02, Yasmin
:) 06.05.2009 19:15:25, Khanosasha
Tataaaaaaaa
Не знаю - откуда взялись эти предрассудки, но в наших деревнях точно готовили приданое заранее, сама беременная и готовила - шила, вышивала, вязала и т.д. Поэтому смело идите и покупайте:) представляете - сколько положительных эмоций Вы получите?! и это значит, что ровно столько же полуит и ваш малыш:) 06.05.2009 11:41:03, Tataaaaaaaa
:)))))))))Спасибо 06.05.2009 19:14:30, Khanosasha
Spoza Bell
Мы вообще в этот раз коляску в 18 недель купили, а приданное начала в 15 покупать.
Мама тоже меня пугала страшно (у нее было два выкидыша, один на очень большом сроке), говорит, что вот я им все покупала, и поэтому не получилось. Я ее как-то на это спросила: А мне покупала во время берем? Она смеется и отвечает: Как только узнала, стала все скупать. Ну мне вроде бы 26 лет уже и все ок. :)))))))))))))) Так что я не верю
06.05.2009 10:31:08, Spoza Bell
и правильно! 06.05.2009 19:29:53, Khanosasha
Я всегда готовилась, с первым мама мне помогала:-) в 93 году в магазинах и пеленок- то не было, почти все шила сама. Сейчас свекровь у меня новая:-) пыталась намекнуть, что до родов покупать нельзя, ничего у нее не получилось. Мне и по списку не смогла купить понадобившееся в роддом- вместо силиконовых накладок на грудь купила гелевые прокладки для груди, вместо детского жидкого мыла- мыло для интимной гигиены:-))) после этого доверяю покупки только мужу:-)) Испокон веков еще в девках приданое для малыша готовили, так что нелогично не готовиться маме самой:-)) 06.05.2009 10:18:43, GalaNTka
Хорошая мотивация, мужу прочитала, он загрузился...возить по магазинам-то он будет :))))))) 06.05.2009 19:29:33, Khanosasha
Мотивация такая - я жду нового члена нашей семейки и как же не приготовить достойную встречу? ;-)) Ведь я ЗНАЮ что он придет. Ведь я не могу сделать вид что это случайный гость вечерком зашел, а у меня холодильник пустой ;-)) Ведь когда я жду гостей, а особенно родных. а в сосбенности если на пару дней-недельку, то я ГОТОВЛЮСЬ: накуплю продуктов, наготовлю еды впрок. Приготовлю постельное белье. Даже в доме наведу бОльший порядок чем всегда. Обязательно подумаю, как их разместить для сна. А тут - просто таки грандиозный "гость" - наиболее желанный, наиболее любимый - ну как же мне не приготовиться ;-)) Это мой главный мотив. Но я себя не уговариваю - просто я знаю, что так надо :-)) Если тебя это реально напрягает - не нужно ничего покупать, не нужно себя пересиливать - ведь у всех разное восприятие )))И не осуждай себя пожалуйста за это! :-))) 06.05.2009 10:09:26, sweetanok
"Ведь я не могу сделать вид что это случайный гость вечерком зашел, а у меня холодильник пустой ;-))" вот именно, вот этим все сказано! Ты , как всегда, в точку! С такой мотивацией мне очень легко будет это сделать без всяких червячков..Спасибо! 06.05.2009 19:12:41, Khanosasha
Ирулевна
Света, как мне нравится твой подход к этому! :))) Я беру с тебя пример. 06.05.2009 13:33:57, Ирулевна
:-)) уря! Я на доске почета ))) 06.05.2009 18:26:12, sweetanok
ORANGE
прикольно написала! 06.05.2009 13:28:44, ORANGE
а как вы всё купите после родов, КАК? или будете одевать ребёнка в неудобные советские распашонки, которые мама купит по привычке? Или будете составлять километровые списки с точными названиями и артикулами для мужа? Или будете с недельным малышом по магазинам бегать? А вы думаете удобно, когда после родов вам то одного не хватает, то другое не подходит, то третье совершенно неудобное, потому что прихвачено в магазине мужем почти не глядя, главное чтобы побыстрее всё купить? И стоят все эти предрассудки этих неудобств и лишения себя КАЙФА при выборе всего маленького и хорошенького, а самое главное удобного и нужногО? 06.05.2009 10:04:27, Рыбушка
Всё покупала до родов, т.к. после родов делать это просто некогда и некому.
Раньше в России подобных предрассудков не было, приданое для ребенка начинали собирать и шить еще тогда, когда ребенка и в помине не было.
06.05.2009 09:56:17, Весенняя кошка
я все покупаю - просто не представляю, кто и когда будет это делать, если не я и не сейчас)))). Мне кажется, здесь важно именно твое интуитивное отношение к этим предрассудкам. Если они стопроцентно чужие, то делай, как считаешь нужным. Если они тебя сильно волнуют, то лучше к ним прислушаться, перестраховатся (я имею в виду психологическую перестраховку, свои страхи, ИМХО, нужно уважать))). Если не сильно, но чуть-чуть волнуют, я бы соблюла какие-то ритуалы (ну, что-то типа той же куклы-оберега в люльку, ангелочка, талисмана, может, батюшка в церкви что-то посоветует, если тебя это успокоит), и покупала бы все в свое удовольствие. Это ж не только приятно, но и очень рационально, практично, по мне так, необходимо просто))). Удачи! 06.05.2009 09:53:38, Цикада
DolceVita
+100! надо слушаться свой внутренний голос. а объективно - то 99% доводов только за покупки до родов (из собственного опыта - до 30 недель, пока ходить легко) 06.05.2009 22:14:55, DolceVita
Мое интуитивное отношение к этим предрассудкам: что это предрассудки, просто напрягает, когда все ходят и ноют, что все будет плохо. Страшенно хочу подготовиться и все сама-сама купить!!! Я же каждый день готовлюсь к его появлению на свет, почему это нельзя приготовить...
Всё, решено! Начинаю обрабатывать мужа потихоньку, пусть везет по магазинам, он сам обожает все долго и тщательно выбирать, сама не понимаю, как он будет уже при малыше со мной таскаться в тридцать три места и искать самое лучшее...Спасибо большое!
06.05.2009 19:37:02, Khanosasha
ну и в сад из всех, советчиков). Не знают еще чем загрузить беременную женщину. Я сегодня походила по детским магазинам - просто глаза попродавала, потрогала, цены узнала - какой же это КАЙФ, какая красотища))))))) 06.05.2009 19:55:24, Цикада
Насмешила!.."глаза попродавала.." 07.05.2009 05:28:39, Khanosasha
Ирулевна
+1000 06.05.2009 13:34:57, Ирулевна
Наташа, как ты здорово сказала - "свои страхи надо уважать" - это так правильно в том контексте :) 06.05.2009 10:11:50, sweetanok
офф,Свет, я там тебе и Юле в нижнем топе Калифорнии про диету-аллергию написала сегодня с утра. Если тебе эта тема интересна, то напиши что-нибудь в топе моем 2 Julie Alex, мне важно твое мнение, опыт и размышления на эту тему. Спасибо) 06.05.2009 10:18:08, Цикада
peggi
Я не верю, все покупали до родов. Положителных эмоций море, а после родов не до покупок будет. 06.05.2009 09:30:39, peggi
:)) 06.05.2009 19:37:20, Khanosasha
Дождавшаяся
На самом деле, все покупки сделанные во время беременности, доставляют гораздо больше приятных моментов, чем после родов. Во - первых, будущая мама обладает на последних месяцах большим количеством свободного времени, она покупает то, что действительно понравилось, а не то, что именно сейчас срочно понадобилось младенцу.Кроме того, как мне кажется, шопинг, а тем более, такого рода, поднимает настроение, благотворно влияя и на мамино самочувствие и на ребенкино.
Покупала все до родов(одежду - в течение всей беременности,а все серьезное - примерно за месяц до ПДР). Мне была неприятна даже сама мысль, что кто-то будет что - то выбирать без меня для моего малыша. День, когда покупали кроватку - коляску - ванночку, все значимое, помню до сих пор, так все было трепетно и нежно!!! С такой любовью и продуманностью выбрано.Довольна своим выбором и сейчас.
После родов, лежа в роддоме, наслаждалась общением с ребенком и искренне сочувствовала соседке, два дня раздающей команды по телефону:"ну я же все четко написала - чего не ясно?", "почему не все купили - устали?, а мне когда будет этим заниматься?","Ой, а что той кроватки нет уже, ой, как жаль, а какие есть - опиши..." или "когда - когда нашу модель коляски долджны привезти, через неделю? - ну ладно, подождем..." и т.п.
Я думаю, что многие беременные мечтают о подобных покупках, но мнение большинства пораждает страхи и лишний раз заставляет задуматься: "а вдруг чего...". Все будет хорошо и покупки,сделанные заранее, только подтверждают вашу уверенность в этом!!!
06.05.2009 09:23:03, Дождавшаяся
в том-то и дело, что я таких мыслей не допускаю " а вдруг чего..", сама мысль мне об этом неприятна, просто очень неприятно такие вещи слышать от родных, рот им заклеить невозможно...
:))))Буду все-таки покупать, очень хочу!!!!!Спасибо!
06.05.2009 19:21:23, Khanosasha
Avial
Я тоже смотрю, многие все покупки делают ещё в период беременности.
Мне муж не дает только крупные покупки делать...кроватку-коляску-автокресло. Одежку я уже купила и приготовила, всё, что нужно на выписку сложила. Список составили, что нужно будет купить и где и какой модели, цвета.
В прошлый раз муж названивал мне в роддом с вопросом какого цвета покупать набор в кроватку...с мишками, собачками, зайками, бежевый желтый, кремовый, салатовый. А я после родов отхожу и мне вообще не понятно как они выглядят в реале. Сказала, что б купил какой ему нравится...но он сам не мог решиться :)))
В итоге купил...честно...мне не очень понравился его выбор с точки зрения практичности, но ничего не поделаешь. Жаловался, что три часа отглаживал 3-хметровый полог из вуали.
В этот раз купили вместе, я постирала-погладила...останется только прикрепить...думаю справится:)
06.05.2009 08:49:32, Avial
да уж: "три часа отглаживал 3-хметровый полог из вуали", молодец просто! 06.05.2009 19:38:06, Khanosasha
Rowan
У меня в первую беременность все было готово до родов :) Во всяком случае то, что я могла предусмотреть. Потом, после родов, в процессе докупались еще какие-то нужные вещички, которые в силу неопытности, я просто упустила.
Но все равно - мне было гораздо спокойнее на душе от мысли, что все для малыша готово и не надо потом будет выпучив глаза бегать по магазинам. И потом еще такой момент, что потом эта беготня упала бы на плечи родственников, а мне было гораздо приятнее закупаться самой.
Про куклу хорошая идея :)))
06.05.2009 08:17:20, Rowan
Ага, мужу тоже понравилась эта идея, придется шить..:)))) 06.05.2009 19:18:01, Khanosasha
Белка Юля
В первую Б купила все за месяц до родов, никаких страхов не было - оставалось уже совсем немного времени, никаких предрассудков не было. Просто как представила чего там сможет без меня муж купить, а с маленьким малышом потом по магазинам шастать в поисках нужного... даже не представляла как это!

сейчас практически все осталось от первой дочи - докупила только немного одежды свеженькой, конверт на выписку и коляску с автокреслом - нынче за полтора месяца до ПДР. Все зависит от личного настроя и гоните страхи. Мысли материальны - думайте о хорошем!!!!
06.05.2009 07:14:10, Белка Юля
Хорошо, спасибушки! 06.05.2009 19:17:16, Khanosasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!