Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кому готовить неохота?))))

После кулинарного взрыва наступила в этом отношении полная апатия - не могу заставить себя подойти к плите - противно и лень. И есть лень))). Вспоминаю, что голодная, когда становлюсь ну очень уж голодная и мушки перед глазами)))). Преодолевая отвращение и чувство "ничего не хочу", иду делать что-то холостяцкое. Все консервы подъедены, хлеб-кисломолочка-мюсли тоже, яйца пасхальные закончились, мясо-рыбу-птицу не хочется. кашу тоже... Дожили - дети на ужин хлопья с молоком едят...Чтоб такое сообразить? Вообще слышала, что это довольно типичная картина (потеря интереса к еде и готовке) на 8-9-м месяце. У кого так же? Могу съесть яблоко, зажевать каким-то засохшим сухарем и запить стаканом воды. Такое ощущение, что ЖКТ не в силах сейчас переваривать пищу из-за большого живота, печень, поджелудочная работать ленятся.Думаю вот, а детке это не вредит?
24.04.2009 17:23:51,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне!
До этого был период себя не узнавала - все че-то бы резала, варила...а счас бееее. вот мужикам макарон сварила и котлет (полуфабрикатных) пожарила. и фсё. не охота ничего делать.
25.04.2009 16:37:50, Ванесса
Rimusha
у меня периодами: то прям как заведённая по дому шуршу, одновременно двести дел + дочу ублажаю:) А то такааая лень и апатия, прям как вялый помидор по квартире слоняюсь, ни че го НЕ ХОЧУ:))) Так что это дело настроения у меня) 24.04.2009 23:17:08, Rimusha
Ranetka
Мне лень ужасно просто. Спасает мама, приходит и быстро что нибудь приготовит :-) 24.04.2009 20:58:41, Ranetka
Викаська
мне вот эту неделю что-то лень,а есть хочется, то мало ела,а на этой неделе малыш прям требует, рост наверное активный пошел перед родами. Лень сегодня пересилила,приготови­ла пюре,тефтели и даже пирог! 24.04.2009 20:38:54, Викаська
Ирулевна
А какой пирог? 24.04.2009 20:47:45, Ирулевна
Викаська
делала из слоенного теста, а начинка очень полезная, но калорийная-курага,изюм и орехи грецкие 24.04.2009 21:02:41, Викаська
ой, вкусно, наверное)))). А рецептик?;) 24.04.2009 21:08:51, Цикада
Викаська
тесто готовое купила) один пласт раскатала на него начинку ( курагу кубиками нарубила, изюм к ней,перемешала с медом(только его не сильно много, чуть совсем или без него) добавила обжаренные орешки и корицу) и вторым пластом сверху накрыла, края склеила, помазала желтком для красоты), выпекала 15 мин при 200 град. 24.04.2009 21:19:48, Викаська
спасибо. Не сухо получается?) 24.04.2009 21:28:20, Цикада
Викаська
Пожалуйста! нет,не сухо, мед жидкий добавляй для связки, у меня твердый он был,я его в микроволновке до сиропа прям разогрела) ну и курага у меня не сухая была, а изюм перед этим залила кипятком на неск минут. 24.04.2009 21:41:08, Викаська
ORANGE
а я плов с курагой и черносливом делаю быстро. Пока рис варится, на небольшом количестве оливкового масла обжариваю сухофрукты, потом к ним мед жидкий добавляю, а потом почти сварившийся рис. Дочка на завтракхорошо уплетает, и я с ней за компанию. 24.04.2009 21:59:51, ORANGE
Давно ишу этот рецепт моего детства, спасибо большое)))) Сейчас как раз пойду и сделаю, а то еще не завтракала))) 25.04.2009 11:36:55, Цикада
Викаська
надо попробовать)/а я еще плов грибной делаю) 24.04.2009 22:45:21, Викаська
marmoset
А у меня с недельки 36 наоборот жуткий аппетит разыгрался, всю беременность нормально ела, а теперь постоянно есть хочу, да и готовить мне тоже не лень, но лень мыть посуду и убираться))) 24.04.2009 19:00:20, marmoset
Ужин готовлю каждый день, а то муж с голоду умрет, а вот обед для себя не всегда. Вчера сварила суп, так сегодня лень погреть было, в итоге захомячила булочку с молоком. А вообще у меня аппетит зверский. 24.04.2009 18:06:14, Мотька
офф. Огромное спасибо за ту ссылку на сайт по бумагам. Все себе законспектировала, сделала шпору, сейчас ее с собой ношу))) 24.04.2009 18:10:41, Цикада
да не за что!!! :) 24.04.2009 18:14:00, Мотька
chita
А я уставать больше стала, и поэтому все время норовлю какими-нить полуфабрикатами отделаться - нормальный ужин был в понедельник, а сегодня ужо пятница. А обедаем мы на работе)) А сын обедает тем что бабушка приготовит. 24.04.2009 17:54:45, chita
;) 24.04.2009 17:59:14, Цикада
и я тож не особо по готовке сейчас. Вчера сварила на обед горохового супа - счастлива, что обед есть на пару дней :) А на ужин хлопья с молоком, считаю, не так уж сильно и плохо. Ужин плотным быть и не должен :)
А так - особого выхода тож нет, готовить приходится.
24.04.2009 17:46:10, margass
МаМаКоШкА
а мне и лень и тошно, а три рта в обед есть хотят... свекровь чуть в обморок не упала когда узнала что я не каждый день детям горячий завтрак делаю, иногда просто мюсли.
хорошо что ужин муж готовит :)
24.04.2009 17:45:00, МаМаКоШкА
Ирулевна
А мой деть все время утром ест "негорячй" завтрак.. Несквики всякие с молоком.. 24.04.2009 17:48:37, Ирулевна
МаМаКоШкА
ну вот и я детям иногда даю сейчас, а они свекрови проговорились, так мне час выговаривали что я им желудки испорчу, пришлось предложить приходить по утрам завтрак внукам готовить пока мне так плохо :) 24.04.2009 17:50:31, МаМаКоШкА
она согласилась?;) 24.04.2009 18:00:24, Цикада
МаМаКоШкА
к сожалению нет, я бы часок дольше поспала хоть :) 24.04.2009 18:04:11, МаМаКоШкА
у меня сейчас муж за завтраки отвечает) 24.04.2009 18:05:34, Цикада
Ирулевна
А почему испортишь? Молоко ведь.. А горячий завтрак - это что? Мой, например, плохо с утра ест.. и каши ваще ни под каким видом!
А вдруг она правда будет каждое утро приходить завтрак им готовить? :)))
24.04.2009 17:53:50, Ирулевна
МаМаКоШкА
щас...дождёшься :)
она сразу разговор перевела в русло: "ну, да токсикоз скоро пройдёт (как же!)"
горячее: мои каши любят, блинчики, оладьи и т.п. Могут и суп попросить :)))
24.04.2009 18:00:06, МаМаКоШкА
раз не хочет помочь, то нечего и критиковать беременную невестку, ИМХО)))) 24.04.2009 18:06:32, Цикада
МаМаКоШкА
кажется она это быстро поняла и сориентировалась :) 24.04.2009 18:31:26, МаМаКоШкА
Ирулевна
Для меня, урожденной совы, печь с утра блинчики - героизьм! 24.04.2009 18:04:06, Ирулевна
МаМаКоШкА
я тоже сова, но жизнь заставила :) 24.04.2009 18:30:54, МаМаКоШкА
Я могу на выходные или вечером. Все очень любят. У нас сырники, омлет со шпинатом, блинчики - варианты завтраков на выходные, когда никто никуда не спешит. 24.04.2009 18:08:01, Цикада
ORANGE
у нас похожая выходная традиция 25.04.2009 17:34:45, ORANGE
тока что нажарила. Не хватило буквально пары-тройки блинов - растут детишки, растут аппетиты у них. Теперь придется заводить двойную дозу)))) 25.04.2009 21:04:53, Цикада
Ирулевна
У меня все любят разную еду, так что меня тяжело иногда бывает совместить и учесть все пожелания трудящихся.. Вот еще один член семьи добавица со своими пристрастиями и все:)) 24.04.2009 18:14:55, Ирулевна
такая же песня. Кстати, после того, как трое членов семьи сделали анализы на скрытую пищевую аллергию, выяснилось, что многие люблю-не люблю не просто блажь, а тяготение к полезным и безвредным для себя продуктам и избегание неблагоприятных, вызывающих эту самую скрытую аллергическую реакцию. Так что придется учитывать, хотя ну очень уж гиморно)))) у нас дочки оказались не охвачены анализом - младшая и та, что в животе пока 24.04.2009 19:14:33, Цикада
Ирулевна
Я учитываю.. Не готовлю каждому отдельно, конечно, но стараюсь приготовить блюда, которые все едят.. 24.04.2009 19:19:16, Ирулевна
у нас, к сож, таких блюд очень мало. Выходим из положения иногда тем, что кто-то доедает вчерашнее, кто-то ест свежее, для кого-то другой гарнир, кот. остается на завтра. Так получается несколько вариантов разной еды. Потому что дети ну просто в противофазе какой-то друг с другом и с нами. 24.04.2009 19:32:45, Цикада
ORANGE
я б с ума сошла. Понимаю, когда можно не положить свеклу тому, кто ее не любит, а другому не добавить горошек. Но чтоб основные блюда были не общими - это жесть!!! Моя яйца не любит, но если уж у нас яичница - будь добра ешь! 25.04.2009 17:37:11, ORANGE
Периодически начинаю сходить тоже. Особенно, когда не просто есть отказываются, но начинают требовать себе каждый отдельный обед-ужин из трех блюд плюс десерт). И муж присоединяется))). Сегодня вот мне заявил, что замороженное есть не будет, на что я ему ответила, что в таком случае, он время от времени будет оставаться вообще без ужина (я свежее, то, что не хотят есть, замораживаю и потом быстренько разогреваю, если изъявит кто-нить желание - очень удобно, когда готовить лень или некогда). Что за дискриминация, на ф.г - пельмени же он ест магазинные и замороженные котлеты! Вообще-то он у меня неприхотливый, слава Богу, готовит хорошо и никогда не бывает в претензии, если я не готовлю. Еще бесит, когда наготовишь, полдня проторчишь у плиты, а никто не ест, хотят чего-то другого. Но как-то приспособилась, уже поднимала эту тему, мне тут много чего полезного насоветовали. Я иногда тоже злюсь и оставляю капризулю без гарнира или того, чего он там не хочет. И не разрешаю догоняться бутербродами и снеками. Перед сном стакан молока и свободен). Вынужденная мера, на подходе третий, чтобы учесть интересы всех, понадобится штат поваров. 25.04.2009 21:15:23, Цикада
ORANGE
Про замороженное. А раньше ел?
Полдня у плиты. У меня такое только по праздникам. Может, блюда сложные готовишь? Переходи, пока не поздно, на самое простое. Говорят, что это очень облегчает жизнь после родов. Пример: бульон с лапшой, салат с помидорами, огурцами и свежей ветчиной, капуста свежая с яйцом и сметаной, обычная голень куриная и рис и т.п.
Еще обязательно подключай почаще к готовке мелких. Сейчас, пока опять же есть время. Они почувствуют себя соучастниками и будут более лояльны.
А вообще они привередливы только в еде? Может, это общая проблема поведенческая? Удобно-то в семье должно быть всем, и маме в первую очередь. Как следствие, мама в хорошем настроении - счастливые дети.
26.04.2009 07:40:39, ORANGE
По праздникам я целый день у плиты)))). Ты знаешь, мне периодически это надоедает, даже не то, что я много времени у плиты провожу, а все эти выкрутасы потом... Я и забрасываю это дело периодически, особено, когда устаю или плохо себя чувствувю, начинают есть то, что папа приготовит, или что-то очень простое. или ничего)))). А вообще, я совершенно согласна с тем, что мама тоже человек, о себе надо думать обязательно, но, когда она себя загоняет, домашние быстренько садятся на шею. Кто везет, того и погоняют, как грится))))). Проблема у нас не только с этим, она, совершенно согласна, поведенческая - с вещами, бардаком, непослушанием, сном и т.п. Вот собираюсь поднять ее, иначе я вообще повешусь после родов - с млаленцем плюс это все. Не хочется на няню бывшую грешить - она просто святой человек, и безумно много сделала для нашей семьи, но, по доброте душевной, все за них делала, почти все им прощала, а мы, пока она работала, огребали с мужем только по выходным этой избалованности от детей, а, как она ушла - постоянно... Прогресс воспитательный есть, но не такой быстрый, как хотелось бы пока. К готовке и уборке буду подключать, безусловно, - вот, разберу свои шкафы (моя задача главная на сейчас) и вплотную займусь воспитанием - на это ведь тоже и время, и силы нужны... Блюда, которые ты перечислила, очень классные, да вот только мои есть не будут ничего, окромя риса и курицы... Они как-то привыкли к приготовленному. А все приготовленное (супы, второе и т.д.) требуют времени. Если помножить все это на три-четыре приема пищи в день (они у меня только свежее, два раза одно и то же есть не будут и вчерашнее тоже не будут), то как раз полдня и получится. Даже если готовить без изысков, самое простое... Но ты не думай, у меня так не каждый день сейчас, я себя беречь стала - реально тяжело все это проделывать, плюс еще водить по дестким учреждениям обоих...Муж ел все, в том числе и замороженное, он просто подвергся воздействию... эээээ... некоторых родственников... и нашло на него)))))) 26.04.2009 08:53:22, Цикада
Ирулевна
Наташ, ты просто героиня! Почитала и ужаснулась я - это так около плиты вся жизнь и пройдет..
У меня вот есть набор блюд, которые едят все.. их и готовлю. Скучно это, конечно, зато не энергозатратно..
У меня правило для ребенка - дома всегда есть суп - не хочешь второе, ешь суп. Не хочешь ни того, ни другого - свободен, но без сладостей. Муж если не хочет есть то, что дома - сам себе чтото может приготовить. Как то так.
Когда на сохранении лежала - муж и суп варил и все остальное готовил. Да и когда мелкий родится, я буду тока суп варить:)
26.04.2009 15:38:45, Ирулевна
ORANGE
Наташ, не знаю, как относишься к советчикам, но искренне хочется тебе помочь. У тебя киндерам сколько? 4-6 лет? Вам, во-первых, с мужем надо четко договориться, составить план требований к детям, а потом донести эти требования до детей (лучше всего организовать семейный совет как торжественное мероприятие). На первых порах, правил не должно быть много, иначе для них миссия будет невыполнима. Ну, например, меню не обсуждается и одежда кладется туда-то (потом можно добавить уборку игрушек, регламентировать время просмотра мультов, правила сбора на улицу или ко сну и т.п.). Можно снабдить правила напоминающими о них самодельными плакатами. Добиваться выполнения правил надо спокойно, но строго и последовательно (без поблажек и исключений), не повторять просьбу дважды, а действовать по такому алгоритму: требование доносится до ребенка при контакте "глаза в глаза", если реакция не последовала, то нужно буквально взять ребенка за руку и сопроводить к неубранной одежде или убрать тарелку с едой, если капризы и т.п. И побольше говорить о своих эмоциях и чувствах (мне обидно, я старалась, готовила) и не тыкать детям (ты меня расстраиваешь).
Надеюсь, вы справитесь! И люби и береги себя!
26.04.2009 15:29:05, ORANGE
МаМаКоШкА
для меня не существует "пожелания трудящихся", я не шива, у меня две руки. но вставать всё равно приходится дети позже чем до 7-ми не спят даже на выходные. в сад к девяти, успеваю и блинчики напечь, но СЕЙЧАС это для меня тоже фантастика :) 24.04.2009 18:30:32, МаМаКоШкА
да, воистину в многодетных семьях танцев с едой вокруг всех детей я не наблюдала. Люди, выросшие в таких семьях, обычно очень неприхотливы и привыкли есть, что дают. Не знаю, может, в рублевских многодетных семьях, где у каждого ребенка своя нянька, дела по-другому обстоят... Моим бы шведский стол - и все были бы довольны)))). Но какой там штат поваров, а я одна:) 24.04.2009 19:18:31, Цикада
Ирулевна
Только до 7-ми в выходные???? мамочки.. Хорошо, что у меня - семья сов, мы до 11 часов можем спать, если сОбак не поднимет.. Вот бы и малышок совенком родилса:)) 24.04.2009 18:31:49, Ирулевна
ORANGE
моей 12 лет скоро, всегда вставала рано, а теперь повадилась в 6 утра! А у меня к утру сон чуткий... Наверное, специально меня тренирует, чтоб я потом к мелкоте легче вставала! 25.04.2009 17:38:29, ORANGE
у меня оба - ранние птахи. Хорошо, что сын лет с 5.5 утром играет сам и никого не будит. 24.04.2009 19:19:22, Цикада
МаМаКоШкА
я в выходные стараюсь отоспаться, муж жаворонок по жизни- он по утрам в выходные блинчики и жарит :)ему всё равно не спится, но к 9:00 всё поднимают. 24.04.2009 18:36:19, МаМаКоШкА
мне лень, но выхода нет, мужа кормить надо, он еще и сутками работает, на работу тож поесть собирать надо.... когда он на сутках и все подъедено, ем в основном фрукты-овощи, больше ниче не хочется 24.04.2009 17:38:34, Ок-си
Ирулевна
Я готовлю в прежнем режиме.. но у меня и срок поменьше.
У меня другая проблема - я есть хочу, но не знаю что именно. Точно знаю, что не хочу все то, что дома:( И в магазине тоже ничего не нра...
24.04.2009 17:32:08, Ирулевна
ORANGE
+1000, не знаю, чего хочу. Могу всякое съесть, но без энтузиазма... Разве что арбуз, но чтоб качественный. Пока у нас такие появятся, малышка уже родится. 25.04.2009 17:34:00, ORANGE
я в таких случаях достаю помидор,отрезаю кружочек или парочку,на него ломтик адыгейского сыра и морской солью чуть-чуть солю..почему-то успокаивает и отвлекает от мыслей"чего бы такого съесть"))). 24.04.2009 17:47:59, belka_kate
да, я тоже такое люблю. Это же почти итальянский салат с моцареллой - ломтиками чередовать помидоры и моцареллу, посыпать базиликом, залить оливковым маслом, соль, перец - вкусно, красиво и полезно... 24.04.2009 18:02:16, Цикада
а в кафе?)) 24.04.2009 17:33:38, Цикада
Ирулевна
Не уверена. Даже не могу мысленно представить, что это могло бы быть..
В самом начале просто не могла без мак дональдса - щас даже думать не могу. Потом заказывали осетинские пироги.. щас и их не хочу. Очень хочу мороженное (нельзя), шампанское и дыню-торпеду:(
24.04.2009 17:37:32, Ирулевна
МаМаКоШкА
а я арбуз хочу, но до сезона побоюсь покупать, а до него тААААк долго ещё! 24.04.2009 17:46:11, МаМаКоШкА
Викаська
я его всю беременность хочу) а еще абрикосов и черешни! аааа... 24.04.2009 20:34:21, Викаська
Ирулевна
И правильно. До сезона покупать - это самоубийство. ИМХО 24.04.2009 17:49:13, Ирулевна
МаМаКоШкА
ага и в сезон только в БИОмагазине :) 24.04.2009 17:52:21, МаМаКоШкА
а зеленый борщик? мням... Дыня-торпеда - это такая длинная желтоватая? 24.04.2009 17:39:24, Цикада
Ирулевна
Зеленый-это со шпинатом?
Да, это такая торпедовидная, не сильно пахучая и слабо-желтая... ааааааа, и в августе тока будет:(
24.04.2009 17:43:08, Ирулевна
с щавелем. Картошка, морковка, лук головкой. Можно без мяса. том туда вареное яйцо и сметаны ... обожаю. Но можно, наверное, и со шпинатом 24.04.2009 18:03:48, Цикада
МаМаКоШкА
У нас зелёный это щавелевый :) 24.04.2009 17:51:26, МаМаКоШкА
Ирулевна
Я щавель не в сезон шпинатом заменяю, и лимонного сока для кислоты добавляю... очень ничего! 24.04.2009 17:55:21, Ирулевна
МаМаКоШкА
интересная идея! 24.04.2009 18:00:26, МаМаКоШкА
Ирулевна
И уже в готовый суп добавляю два крутых яйца, потертых на мелкой терке. 24.04.2009 18:03:33, Ирулевна
у меня один ребенок требует резаное в яйцерезки яйцо, а второй - разрезанное на две половинки, а я целое себе кладу)))) 24.04.2009 18:09:07, Цикада
ORANGE
ну, вы своих забаловали! 25.04.2009 17:40:51, ORANGE
видимо, да. Ну, яйцо-то порезать несложно, а вот все остальные фокусы... 25.04.2009 21:16:40, Цикада
МаМаКоШкА
моим дамам яйцо подсунуть можно только если его как таковое не опознать :) например вмешать сырое в суп, иначе ни как, а сын яйца любит. 24.04.2009 18:32:27, МаМаКоШкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!