Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

St@sy

Про материнский капитал подскажите?

Я так понимаю, что обращатся надо с заявлением в пенсионный фонд, с какими документами? Нужно вроде страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, как его получить?
Всем ли его дают? Если второй ребенок только у меня, а у супруга первый?
И на что деньги начисляются, на карточку? Я так понимаю это не наличные и воспользоваться ими можно только при достижении деткой 3х лет, только на образование и улучшение жилищных условий?
И подскажите плиз какие сейчас единовременные пособия платяться при рождении ребенка государством и правительством Москвы?
Противоречивую инфу в инете нахожу... Расскажите, кто в курсе?
09.04.2009 13:50:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetulli
Отвечу здесь, про то, где рожать собираюсь ) Я звонила в цпср, там 101 тысяча, типа, личный врач. Но у меня не слишком удачный первый опыт с личным врачом, поэтому в "личных" врачей, особенно за официальные деньги не особо верю. Рожала у Р-ва в 29м. Несмотря на то, что мы с ним договаривались о доп. оплате, ну и покупали контракт (с которого он имеет 4 тысячи, как он сказал), относился он ко мне недостаточно внимательно. Ессно, посмотрел меня на кресле так, что я зарожала в его смену. Ну да ладно, дата красивая, я не в обиде. Но во время родов его рядом не было минут по 20. Не знаю, что б я делала, если б мужа не было рядом.. Может, он отличный спец, но вот побольше душевности ему не помешает. С акушеркой пришлось бороться, поскольку она была против, чтоб я рожала полусидя, хотя мы об этом с врачом договаривались. Насчет того, чтоб дать пройти крови по пуповине - обещал, но не выполнил. Вкололи этот препарат, при котором нельзя давать проходить этой крови, перестраховались все-таки. И столько таких мелочей..
Вообщем, я усвоила, что надо врачу на руки платить как можно больше, а по контракту им копейки достаются. Другое дело, что не каждый врач скажет: я с этого контракта получаю 4 тысячи, вот и думайте, как меня благодарить.
В цпср у меня нет знакомых. Нашли мы в 25. По рекомендации. Но есть два "но". Палаты не одноместные. И если с мужем, то все равно покупать контракт. Но это не 100, а 40 тысяч, а за то, что будет именно эта врач, я, ессно, доплачу ей отдельно. А если и в 25 с индивидуальным врачом и палатой, то это ок. 110 тысяч.
Думаю, что переживу и в 2х-месной, а по деньгам разница - существенная.
09.04.2009 20:15:43, Svetulli
Julie Alex
Еще материнский капитал можно использовать на погашение иппотеки, в этом случае не надо ждать 3-х лет (это из-за кризиса так решили). Причем, можно погасить даже иппотеку, оформленную на отца 09.04.2009 17:53:05, Julie Alex
sharovatik
Дают мат. капитал Вам, а не мужу. Поэтому если второй - дадут. Никуда ничего не перечисляют. Вам только сертификат дадут. Если у вас есть ипотечный кредит уже, то мат. капитал сможете на его погашение направить сразу после родов. Если нет - воспользоваться всеми преимуществами можно будет только через 3 года. 09.04.2009 14:14:12, sharovatik
Вы когда-нибудь работали официально? Если да, то там вам должны были его(пенс.свидетельство) оформить, и скорее всего оформили. А если нет - то надо идти в региональное отделение пенсионного фонда, и там вам всё сделают.
Капитал называется "материнский", т.е. выплачивается МАМЕ двух и более детей. Папы вообще ни при чем. :)))
Перечисляются деньги на Ваш пенсионный счет. Насчет их использования - Вы всё правильно понимаете.

Про московские единовременные выплаты я не знаю - девочки расскажут.
09.04.2009 13:58:40, мимоша
St@sy
Работаю официально и сейчас, отчисления все идут, но вот страхового свидетельства у меня нет или оно может на работе быть? 09.04.2009 14:42:48, St@sy
Да, спрашивайте на работе. 09.04.2009 15:20:21, мимоша
St@sy
Спасиб. 09.04.2009 15:29:04, St@sy
St@sy
А если первая двойня подится в 2009г положен материнский капитал? 09.04.2009 13:54:51, St@sy
Ika
только одному из детей. вот такой вот бред! 09.04.2009 14:13:39, Ika
Почему бред? Платят за ВТОРОГО (или больше) ребенка. Сумма от количества детей не меняется. Получить материнский капитал можно только 1 раз. Т.е. если получить за второго, а потом третьего родить, то уже ничего такого не дадут. 09.04.2009 14:24:35, мимоша
Ika
я как раз ниже спросила. все теперь понятно. я просто понимала так, что второго (или больше)Б то есть и третьему и четвертому полагается. моя ошибка, спасибо за разъяснения 09.04.2009 14:26:48, Ika
Нет, не так. ))) Дают единоразовый капитал маме двоих и более детей. Вы можете его использовать и на других детей. Деньги после оформления капитала никуда не перечисляются, просто дают сертификат, что Вы имеете право на эти деньги. После исполнения 3 лет ребенку, после рождения которого получен капитал, Вы можете распорядиться этими деньгами. 09.04.2009 14:23:08, Дикая_пятка
Да, для оформления капитала нужно свидетельство о пенсионном страховании (как получить - не подскажу, мне в свое время на работе оформляли), свидетельства о рождении детей с отметками о гражданстве детей. По-моему, нужна еще справка о прописке детей, но я не помню уже точно... (( 09.04.2009 14:25:56, Дикая_пятка
Ika
То есть, если я жду третьего ребенка и получала материнский капитал на второго, то в этот раз мне уже ничего не положено? При любом раскладе я могу получить мат капитал только один раз в жизни? 09.04.2009 14:25:38, Ika
Да, все верно. 09.04.2009 14:26:31, Дикая_пятка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!