Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Простуда на губе лезет:(

Ну что за напасть! в понедельник 38 недель. лезет простуда на губе. утром встала, и вот тебе подарок. я ее мажу конечно, глушу, но.... хотела в понедельник внепланово показаться врачу на всякий случай (подруга родила 31 марта в 38,5 недель, теперь сижу жду со дня на день). теперь мне врач мозг съест. Первый раз плачусь...
04.04.2009 12:31:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в каждую беременность простуда на губе раза по три вылезала. Все без последствий. 04.04.2009 15:23:54, бывала тут раньше
у моей снохи тоже простуды все время. без последствий. но .... 04.04.2009 16:55:13, Olgacat
Гантелька
Если не первый раз такое, то ничего страшного (я со стажем в этом деле))). мне генетик говорила, я тоже ей жаловалась. у меня и 1 триместре и начале 2-го вылезала. Главное, чтоб не генитальный, ну на него вы наверняка сдавали анализ в самом начале беременности, и он не возникнет уже, если хор. рез-т был. Так что не надо беспокоиться. Да и срок у вас огого уже. 04.04.2009 13:53:57, Гантелька
да анализы у меня как раз хорошие были. не первый раз лезет. наверное 4-5 за всю жизнь. 04.04.2009 16:50:09, Olgacat
Вот любят наши врачи давать "умные" советы не по своей специальноти :( 04.04.2009 16:04:43, Et Cetera
Тут не плакать, а меры принимать надо.

Вам нужно посев крови на впг сделать в герпес-центре. Или просто без анализов проколоть иммуноглобулин титрованный. Простуда, надеюсь, не первый раз?

В принципе на вашем сроке, даже если произойдет инфицирование плода вирусом, тяжелых последствий не будет (при условии полного гв минимум до полугода). Но во время беременности лучше перестраховаться.
04.04.2009 13:29:32, Et Cetera
иммуноглобулин не буду делать. у меня с ним один раз отношения не сложились. клещ укусил несколько лет назад. кололи. в принципе не смертельно, но на его фоне у меня ухудшение началось. поэтому отпадает. может правда ацикловир пропить? 04.04.2009 16:53:27, Olgacat
вообще он разный бывет,учтите на всякий случай. мне в ноябре один кололи-все отлично , а в феврале другого произ-ля - оч.плохо пошел, даже последнюю отменили. 04.04.2009 18:09:52, Wintercat
я не помню какой кололи. давно было. но поднялась температура. на фоне оч. легкого течения болезни (выписывать собирались), началась вторая лихорадка, температуру не могли сбить неделю. поэтому делать не буду. думаю ацикловир пропить. хотя слышала, что на губе это не страшно. в растерянности уже 04.04.2009 20:22:53, Olgacat
Гантелька
Сходите к врачу, иммунологу. Не надо самолечением заниматься. Все очень индивидуально. А потом иммнуоглобулин разный и правда. Беременным колят человека нормального чтоли. так он называется. 05.04.2009 15:07:22, Гантелька
Объясню тогда. У вирусов герпеса есть цикл репликации. Обычно он спит, но иногда просыпается и вылезает в кровь. Организм его видит и начинает вырабатывать антитела, которые выгоняют вирус из крови. Следующая стадия - вирус уходит в ткани, и тут-то в случае впг происходит высыпание.

Заражение плода происходит в момент, когда вирус в крови. Вероятность заражения пропорциональна концентрации вируса. При вторичных реактивациях концентрация вируса обычно невелика, так как ему не дают сильно размножиться имеющиеся антитела, и заражения не происходит (но вероятность все равно ненулевая!). При первом знакомстве с вирусом заражение плода очень вероятно именно потому, что вирус успевает размножиться до больших концентраций.

После того, как вирус ушел из крови в ткани (в слюнные железы, например), заражение уже невозможно, кроме случая, когда после высыпаний вирус не заснет, как положено, а опять вылезет в кровь.

А бывает, что высыпание есть, а вирус все еще в крови гуляет. Значит, иммунитет не справляется. Именно в таких случаях показан ацикловир, гарантированно убивающий вирус на стадии воспроизводства.

Допустим, трансплацентарное заражение произошло. Если у матери уже имеются антитела IgG, то они имеются и у ребенка, так как проникают через плаценту, и ребенок защищается от вируса сам. В этом случае на больших сроках вирус особых дел наделать не может. Поэтому считается, что опасность вирусного поражения нервной системы плода в третьем триместре из-за реактивации впг низкая.

Но! Бывает, что IgG есть, но они несостоятельны. Бывает, они плохо проникают через плаценту. Это, конечно, нечастые случаи.

Вот от всех этих ситуаций люди страхуются и пьют ацикловир.

Еще одна опасность - ребенок родился, Апгар хороший, вирус в его организме слабо ворочается, придавлен антителами, а мама - бах! - и не кормит грудью. Новые антитела не поступают, старые быстро исчезают, тут-то вирус и разворачивается. И поражает нервную систему. Этот процесс может сильно прогрессировать на фоне прививки, так как это удар по иммунитету. Иммунитет у детей еще незрелый, IgM они вырабатывают, а IgG практически нет. А тут вмешательство в иммунную систему :( И у детей наступает регресс. Но дело тут не в прививке (это к теме ниже), а в вирусе, который надо лечить.

Вот почему прививки делают сразу после рождения, пока у ребенка гарантировано все мамины вирусы находятся под контролем (это опять к теме ниже).

Поэтому я своему ребенку в момент рождения сделала анализ пуповинной крови (у меня были реактивации впг). Все оказалось нормально.

Иммуноглобулины - это иммунитет "взаймы", когда вливают чужие антитела. Я вливала разные иммуноглобулины, и у меня была на них разная реакция, вплоть до температурной. Самое лучшее, что могу порекомендовать - титрованный к впг иммуноглобулин в уколах из герпес-центра. Вот на него реакции практически не бывает.
04.04.2009 22:17:51, Et Cetera
Гантелька
А вы простите, специалист в этом вопросе? ПРосто интересно, вот ваши советы про ацикловир например. В принципе беременной ни к чему лишние лек-ва, тем более если это вторичные высыпания. Мне вот этот ацикловир не помогает уже много лет, я с этим герпесом живу давно. Последние разы мне назначали Валтрекс, и то я вот его пропила, не зная, что беременна, то есть до наступления предполагаемой ментср-и, собираясь комплексно лечицца от герпеса, который до бер-ти стал часто вылезать. Обычно серьезное лечение 1 раз в 5 лет мне помогало хорошо. ТАк вот пропила я валтрекс, и у меня снова высыпание, ая еще не знаю что беременна. По идее, если что не так - плод отторгается, такое тоже было у меня 1 раз.Надеюсь, что у меня все нормально, окнечно. (немного я отклонилась от темы)) Ну собственно я к вопросу о том, что универсального средства все равно нет и у всех все индивидуально. А вы тут так запросто советуеете ацикловир пить. 05.04.2009 15:05:30, Гантелька
На сроке автора ацикловир назначают даже профилактически. Так что действительно запросто. А насчет специалиста - да, но недипломированный. Так случилось.

А иммунолог тут вообще ни при чем, нужен гинеколог-вирусолог.

<В принципе беременной ни к чему лишние лек-ва, тем более если это вторичные высыпания.> Могу описать механизм, когда реативация впг может привести к плохим последствиям. На подник. Хотите?
05.04.2009 17:07:26, Et Cetera
Гантелька
неа, спасибо 05.04.2009 21:27:23, Гантелька
да уж, анализ они делают 10 дней , некогда уже.. Тут точно только если сразу поколоть) 04.04.2009 13:43:12, Wintercat
Либо и то, и другое. А делают 5 дней. Но если вирус из крови на стадии высыпания еще не ушел, то и ацикловир пропить не грех. 04.04.2009 16:03:28, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!