Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулась с УЗИ: старая плацента((( пить или не пить???

Девочки, что делать?
Была в ЖК на УЗИ, допплере и КТГ.
Вроде бы все ОК, но плацента 2-3 степени зрелости, что соответствует 35-36 неделям(( я в 1ю Б с такой рожала...
Врач назначила Актовегин и Курантил.
Так неохота таблетки пить...
Что посоветуете? Может быть переделать в более надежном месте?
Слышала, что побочек от лекарств много.
30.03.2009 15:12:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация, только мне в 31 неделю поставили 3 степень зрелости. Переделала на следующий день 2-3 степень :(. Так что от перемены мест узи в этом вопросе ничего не изменится. Мне прописали курантил и витамины. Хотели еще актовеген...но у меня доктор только с обучения, где им сказали что не так уж этот актовеген и хорош. Хотели положить в больницу...но так как УЗДГ (в кровотоке не было изменений) и КТГ было хорошее я отказалась. Но сходила вчера на экспертное узи, уздг и ктг....плацента та же 2-3 степень (наверно курантил все таки помогает, он конечно не молодит плаценту, но останавливает старение), но теперь эта степень уже соответствует сроку. Так что пейте что доктор посоветовал :)), эти таблетки не страшные 31.03.2009 10:54:20, kotikPnz
узи побыстрее переделайте в хорошем месте и уже на его основе решайте
про актовегин плохого ничего не слышала, наоборот все говорят что хорош он для детки, а про курантил не знаю...
30.03.2009 22:28:11, Ок-си
Белка Юля
На вашем еще небольшом сроке я бы серьезно задумалась о приеме таблеток. Я пила в первую Б курантил и хофитол (про актовегин ничего не скажу, не знаю), и сейчас мне их прописали - пью для профилактики как говорится, для поддержания плаценты в форме, хотя никакого старения у меня ни в прошлый раз ни пока не ставят. Дело ваше, но я бы попила - ничего страшного тут нет. 30.03.2009 21:00:30, Белка Юля
Метелица
Как раз от актовегина и курантила только польза, несмотря на то, что это таблетки... А в Вашем случае есть основание для их назначения. 30.03.2009 18:31:12, Метелица
Merlin и малыши
да уж. у курантила раньше писали в противопоказаниях беременность. сейчас всем для профилактики назначают. я ни разу не пила в обе беременности. а уж узи точно можно переделать, а потом решить, чем и как плаценту поддерживать и надо ли 30.03.2009 18:35:18, Merlin и малыши
Метелица
Сколько людей, столько и мнений. Мы ж не врачи. А дополнительная консультация - да, никому еще не вредила. Я тоже не пила, но в подобных случаях совершенно неважно, что делали другие беременные. 30.03.2009 18:56:37, Метелица
Актовегин вроде хорошая вещь, там же никакой химии. Мне врач назначала курс для профилактики. 30.03.2009 18:21:34, Алеся_ТМ
Ranetka
Актовегин мне прокололи 5 дней, а курантил я пью и пила в первую беременность. 30.03.2009 17:57:38, Ranetka
а мне актовегин в таблетках врач назначила... а у вас тоже с плацентой проблемы? 30.03.2009 17:59:41, АнЮта
Ranetka
Проблем нет Слава Богу. Но я и в первую пила курантил, я не вижу ничего страшного в нем. Плюс к нему я пью хофитол и аскорутин. Если вы боитесь пить таблетки,то как вам советуют переделайте УЗИ, а там уже будете решать. Я вообще курс антибиотиков пропила, лучше уж считаю попить сейчас, чем потом проблемы возникнут. 30.03.2009 18:07:17, Ranetka
антибиотики мне тоже пришлось пропить - цистит острый был((( 30.03.2009 18:09:18, АнЮта
Я сейчас пью актовегин с курантилом. Про побочки не слышала, хотя они, наверное, есть у любых лекарств. Переделайте узи, если все же подтвердиться - начнете принимать лекарства. Я наоборот слышала, что актовегин - очень хороший препарат. Мне тоже по результатам узи назначили (после перенесенного гриппа ест небольшая тенденция к старению), плюс низкий гемоглабин. 30.03.2009 16:33:04, Хомяк
а что такое экспертное УЗИ? решила переделать на этой неделе, тогда уже решу насчет лекарств... эксперптное кем-то особенным делается? 30.03.2009 16:27:14, АнЮта
Экспертное узи для плаценты не нужно. Оно делается для определения пороков развитя плода.

То, что вы не пьете лекарства, может очень плохо отразиться на ребенке. Дело может дойти до экстренного кесарева недоношенного плода из-за гипоксии.
30.03.2009 16:32:31, Et Cetera
Julie Alex
забавное мнение :) На экспертном УЗИ вся информация более точная и достоверная. Мне вот, например, в первую беременность на УЗИ в консультации задержку развития плода насмотрели. Причем, врач трогал головку (срок был 37 недель), все мне прочили крупный плод, головка крупная, врач хмурил брови, чесал репу, снова перемерял, снова щупал головку. И так 3 раза, в конце сказал: "Ну, у меня все равно так получается". То есть он сам понимал, что ребенок не может быть таким маленьким, как он намерил. Так на том УЗИ и плацента очень тонкая получилось. Видимо, весь масштаб "поехал". Потом УЗИ переделывали - все с плацентой в порядке оказалось. С тех пор я больше в консультацию на УЗИ не хожу (и в тот раз меня врач убедила, что зачем мне идти платно делать, посмотреть-то всего, как многоводие себя ведет). 30.03.2009 22:01:02, Julie Alex
Мне во время беременности на экспертном узи пристально смотрели только ребенка, меряли кучу дополнительных параметров. А у плаценты только толщину и площадь меряли. И зрелость. Но это измеряют и на обычном узи. 30.03.2009 22:29:28, Et Cetera
Julie Alex
Экспертное УЗИ отличается от обычного только качеством аппаратуры и квалификацией врача. Смотрят там все то же самое. Только экспертному УЗИ я доверяю, а вот, что в консультации наговорят - это 50/50 может быть правдой или нет.
Я делаю экспертное УЗИ без всяких показаний, просто вместо обычного в консультации, чтобы не нервничать из-за сомнительных результатов.
31.03.2009 11:10:22, Julie Alex
ваще я поражаюсь.... 30.03.2009 17:35:58, Самая моя
а что Вас так поражает? я не очень доверяю УЗИ в ЖК, до этого делала только в ЦИРе, и считаю, что лишнюю химию в себя запихивать без повода - это вредно. Если уж подтвердится диагноз - другой разговор... придется пить 30.03.2009 17:38:58, АнЮта
Солнечный Зай
а зачем же Вы вообще пошли тогда на узи в жк, раз не доверяете? А если бы сказали, что все хорошо, Вы б поверили? тут же возможен обратный вариант: проблемы есть, но их в ЖК не заметят... так что повторюсь: переделайте узи и побыстрее.. 30.03.2009 21:42:35, Солнечный Зай
да мне сегодня декрет выписали, вот и решила заодно уж сразу второго зайца убить.... 30.03.2009 22:35:58, АнЮта
+1000 про побыстрее 30.03.2009 22:01:20, Et Cetera
Солнечный Зай
ну, для надежности я б однозначно переделала (так как имею в анамнезе по прошлой беременности довольно неприятный диагноз по узи в ЖК, который при госпитализации в роддом не подтвердился совсем...), но ИМХО если н хорошем узи диагноз подтвердится, то свое "неохота" надо отложить куда подальше, потому что с преждевременным старением плаценты не шутят! и переделала бы узи я достаточно срочно, так как если диагноз подтвердится, то надо начинать пить лекарства как можно быстрее. 30.03.2009 16:05:28, Солнечный Зай
Ни разу не слышала о побочках актовегина и курантила... В прошлую беременность пила и то, и другое. ИМХО, УЗИ можно и переделать, конечно, но игнорировать преждевременное старение плаценты я бы не стала 30.03.2009 15:58:19, Yasmin
что значит пить или не пить? Если у вас есть показания (а они у вас есть) то как тут можно думать? Вы хоть понимаете что ребёнок будет страдать у вас внутри и вы рискуете? Как маленькие чесслово. 30.03.2009 15:41:24, Самая моя
marmoset
Мне в 7 ГКБ сделали тоже в 30 недель и написали степень зрелости 3, потом еще 2 раза делала и все говорили, что нормальная плацента, так что яб советовала сделать еще 30.03.2009 15:25:12, marmoset


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!