Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natalel

Боли в пояснице - как облегчить?

Подскажите, что делать, вторая беременность, недели с 12-й начались боли в пояснице. Особенно сильно после физнагрузки или наклонов. Иногда просто не разогнуться, больно до слез. Врач говорит что это плод где-то защемляет, а так отдает. Может, есть какие то упражнения?
18.03.2009 17:31:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, подруга по несчастью... Это похоже на защемление седалищного нерва беременной маткой. Я стараюсь сильно много не ходить, во время лежания на боку не болит, переворачиваться с боку на бок оч больно и т.д. Упражнения - кошечка по разгрузке спины; еще - встать ровно, ноги на ширине плеч, чуть согнуть колени, подать таз вперед, одновременно напрячь мышцы живота и ягодиц, оставаться на 10 счетов. Потом расслабиться. Повторять в течение дня. 19.03.2009 12:04:57, Цикада
Малли
упражнения есть. для беремешек в основном пилатес и йога. посмотрите по ссылке диск (там же на сайте - диск "идеальная фигура после родов" - очень мне помог восстановиться и похудеть после родов). а еще есть рецепт: на ночь мажете поясницу кармолисом (капли для ингаляции), на утро - лиотон гелем. рецепт давал невропатолог, специализирующийся на беременных :)помогает! 19.03.2009 10:15:47, Малли
ORANGE
Аппликатор Кузнецова. Лежу на иголочках почти ежевечерне. Мне помогает. 18.03.2009 20:35:51, ORANGE
Julie Alex
Девченки, нельзя ничего, что вызывает приток крови в области поясницы и таза! И иппликатор Кузнецова тоже. Это все может вызвать тонус или схватки. Я спрашивала у врача, и не только я 18.03.2009 20:56:31, Julie Alex
Малли
+много! даже непрофессиональный массаж - с осторожностью. 19.03.2009 10:16:24, Малли
я бы вообще на массаж пошла только туда где специализируются на массаже для беременных. 19.03.2009 13:40:31, Самая моя
мне кажется есть упражнения и наверняка массаж, но заниматься этим должны только очень компетентные и опытные врачи. 18.03.2009 18:51:19, Самая моя
Остеопат должен помочь, если что-то защемлено. 18.03.2009 18:14:28, партизаню
Julie Alex
во время беременности вроде ничего не делают, если защемило, потому что ничего нельзя. У меня защемляло что-то в первую беременность на сроке 24 недели. Отдавало в ногу, я начала хромать. Свекровь мне посоветовала пластырь перцовый наклеить. Я предполагала, что нельзя. Но у меня приближался выпускной в институте, а хромала я все сильнее. И я все-таки налепила этот пластырь. По-моему, у меня тонус был от него, я тогда это слабо понимала. За день помогло, все прошло. Но потом, когда спросила свою врачицу об этом, она меня так наругала, это могло вызвать схватки. И вообще ничего нельзя, ни мази, ни массаж.
У знакомой в середине беременности что-то тоже защемляло в спине, она так и промучилась до конца. Именно из-за того, что нельзя было ничего предпринимать. Она вставать сама не могла, ее муж понимал.
18.03.2009 18:37:09, Julie Alex
Еще можно мужа попросить помассировать там, где болит, чтобыснять напряжение. И возможно наклоны-растяжки в те стороны, в которые напряжение снимается. 18.03.2009 18:15:48, партизаню
Julie Alex
массировать поясницу точно нельзя!!! 18.03.2009 18:37:30, Julie Alex
Julie Alex
вряд ли есть упражнения. Возможно со временем немного переместиться и не будет так давить. Спина, и особенно поясница - тоже мое больное место. ТАк вот сейчас в 20 недель мне даже легче, чем было в 12-16.
А если долго что-то делаю в наклон, даже не при беременности - разогнуться сразу не могу. Но у меня не резкая боль, как будто что-то защемило, а просто как будто затекает спина.
18.03.2009 17:38:02, Julie Alex
да, мне как ни странно, тоже сейчас легче, чем несколько недель назад) 19.03.2009 12:06:32, Цикада
СветиК
разгружать поясницу стоя на коленках и покачиваясь в разные стороны.. помогает, но не надолго... родите и пройдет.. я тоже муучаюсь... 18.03.2009 17:54:09, СветиК
СветиК
ой, не на коленках, а на четвереньках... 18.03.2009 18:40:27, СветиК
Julie Alex
совсем это у меня уже не пройдет :( 18.03.2009 18:39:55, Julie Alex
а если после родов к хорошему остеопату, мануальщику, Розен-терапевту, наконец? Сама собираюсь заняться своей спиной (после первого еще недолеченное все осталось) 19.03.2009 12:07:46, Цикада
СветиК
ну само может и не пройдет, а если что-то делать для этого, то можно сильно облегчить жизнь.. 18.03.2009 18:42:35, СветиК
Julie Alex
Наверное, просто очень это старая проблема. А после беременностей, таскания колясок на 4 этаж, и ручных детей - все только усугубляется. 18.03.2009 20:57:32, Julie Alex
плюс 100. Коляски я не таскала - Бог миловал, а вот дети ручныееее, по одному на каждой руке, да сумки-пакеты-рюкзаки разныееее на 5-й этаж пешком иииии..... 19.03.2009 12:09:10, Цикада
СветиК
Это даа, но тем более надо заниматься решением этой проблемы.. я вот уже запланировала курс маасажа на июнь где-то... 18.03.2009 22:09:03, СветиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!