Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамантенок

Отчет о родах. "Как у меня это было." ЧАСТЬ 2

Мои врачи(их было двое) говорят, что сегодня ничего не случится, они на телефоне, со мной дежурная бригада.
1-30 звоню мужу, со словами, что больше не могу ;( хочу эпидуралку...родить.­.и быстрее. В ответ "потерпи". Это почему-то меня раздрожает, кидаю трубку.
5-00 сообщаю персоналу, что больше я не могу. Спрашивают, как долго я еще смогу вынести, т.к. ламинарии лучше пока не снимать, а еще с ними пожить. Говорю, что выдержу, т.к. понимаю, как это нужно мне и моему малышу.
6-30 меня начинает "тужить" звоню врачу, в ответ "едем"!!! Правда, это чувство покидает меня через 15-20 минут.
8-00 снимают ламинарии, раскрытие 4 см. :(( ставят окситоцин и уходят на конференцию со словами "вернемся, поставим эпидуралку"
Никто мне не звонит!!! Ни муж, ни подруги, ни мама. Как выяснилось потом, после ночного разговора с мужем, все просто боятсяя это делать. Держат связь между собой. Все ждут только одной фразы "родила!!!!!" Сцена затянулась, нервы у всех на пределе, но позвонить для них страшнее, чем мучатся в неизвестности...
с 8-00 до 10-00 было "самое прекрасное время" на окситоцине, схватки достигли своего апогея. Боль была очень сильная, интервалы сократились до нескольких секунд отдыха. Я как заведенная повторяла только одно "раз, два, три, четыре-вдох, раз, два, три, четыре, пять, шесть выдох......сейчас отдохну, сейчас будет легче...раз, два, три, четыре-вдох, раз, два, три, четыре, пять, шесть выдох......" Постоянно хочется писать, но уже не можется. Ставят катетер.
9-30 звоню врачу со словами, что больше не могу, я хочу эпидуралку здесь и сейчас!!!!!!!!!!
В 10-00 мое заветное желание исполняется. Приступают к процедуре и просят не двигатся, в ответ, прошу их подождать,т.к. у меня схватка... Ставят, сразу интересуюсь, как долго она действует(1,5-2 часа) и будет ли "добавка"??.....УРА.­..МНЕ ХОРОШО, я закрываю глаза...это не сон, но это отдых. Я чувствую схватки, но они больше не причиняют мне боль. С ужасом представляю, что это может кончится и снова вернется боль, категорически этого не хочу. Желание отдохнуть не покидает меня. Врачи и акушерка, анестезиологи ходят табунами, задают вопросы. А мне нужно, чтобы меня никто не трогал, мне в первые за долгое время так хорошо....Звоню подруге и узнаю, что муж боится мне позвонить :) звоню ему, сообщаю сказанную мне фразу о приблизительном времени 18-00....отдыхаю дальше.
11-30 Добавляют эпидуралку, т.к. я начинаю ощущать схватки. Через 5-10 минут я чувствую, как по моим родовым путям "что-то движется" Сообщаю окружающим. Констатируют полное открытие и хорошо вставляющуюся головку. Не тужусь, дышу. Через 5 схваток пробую тужится, естесственно по команде, учусь с третьей попытки, после чего мне помогают перебраться на предназначенный для этого стол и дают команду к старту. Боли я не чувствую, т.к. эпидуральная анестезия делает свое дело. Попытка один, два, три головка родилась. Трогаю :))) такая волосатая:))) дальше я ничего сделать не успела,
12-10 деть родился сам :))) Очень удивилась, как это легко и НЕ БОЛЬНО ;))) "так можно и роту родить", те долгие часы, казавшиеся вечностью, сразу стерлись, я просто знаю, что они были и что все это можно пережить и перетерпеть!!! Врач говорит, чтобы звола мужу. Я в ответ, что подожду Баллов :))) и измерений, не дотерпела, позвонила :))) А мне хорошо, лежу кайфую, только дрожь бьет так, что подпрыгиваю на столе, но меня накрыли одеялом и это немного спасает. Оценивают нас в 9/10 по шкале Апгар 3300 и 51см :))
Лежу, жду, когда меня осмотрят и зашьют. После очередного добавления "волшебного зелья" делать со мной можно все что угодно :)))
13-09 набираю всем смс с подробностями о новорожденном :) Дальше начинаются звонки и смски, отвечать нет сил....все позже
Малыша относят в детское отделение....меня через некоторое время поднимают в палату. Все-таки отдельная палата со всеми удобствами, телевизором, холодильником, чайником и т.д. это очень комфортно. Два часа нельзя вставать, лежу, жду мужа. Он приходит и я прошу его проводить меня в душ............я не знала, как тяжело это может быть, когда ноги не держат твое тело, руки тресуться, чудовищная слабость........тако­й немощи я не испытывала никогда.....
Потом муж привез малыша и тут началась наша новая жизнь :)
Роды не тяжело!!!!!!!!!!!!! Тяжело после :), когда у тебя первый ребенок и ты не знаешь, что и как с ним делать! Тебе чудовищно страшно за него и ты боишься всего, что может произойти не так.
Рожайте на здоровье!!!!!!!!!!!!­!
Огромное спасибо 3 род дому и моим врачам. Мне все ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ понравилось. СПАСИБО!!!!!
Интересно, кто-нибудь дочитал до конца??? :)))
16.03.2009 21:41:54,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, дочитала! Поздравляю с сыной! Отчет очень интересный! Всего тебе хорошего, а самое главное здоровья вашей семье! 18.03.2009 14:50:52, Виталинка
Инуля
Поздравляю с сынулей! :) Здоровья вам всем! очень хорошо, что так все прошло и Вам понравилось :) Рассказ здоровский! 18.03.2009 14:02:01, Инуля
Spoza Bell
умничка!!!!!!!! поздравляю от всей души! очень похоже на мои первые роды в третьем р.д. 17.03.2009 21:51:44, Spoza Bell
Умничка!!! здоровья тебе и ребятенку!!! ))) 17.03.2009 20:58:21, Дикая_пятка
От души поздравляю вас с сынулей! Вот так и получилось, что родили раньше меня - но ни одной из нас не удалось родить первого марта.:-) Вы раньше, я позже - 6-го. Счастья, здоровья, сил справиться с первым трудностями с малышом. Во второй раз, теперь я точно знаю:-), все гораздо проще... 17.03.2009 20:42:24, AnnaR
Мамантенок
:) на второй раз еще надо решится :) 18.03.2009 17:10:41, Мамантенок
НашаRussia (ех оксюля)
Не то слово "дочитала" - проголотила!)))) Поздравляю с рождением!!!!! 17.03.2009 20:25:48, НашаRussia (ех оксюля)
Еще бы! А как было не дочитать такой триллер! :)
Поздравления с рождением первенца! ;)
17.03.2009 20:09:23, shaxinia
поздравляю вас!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!! 17.03.2009 17:00:19, Wintercat
Метелица
Молодец!!! Еще раз поздравляю! Все наладится и очень скоро! Здоровья Егорке крепчайшего!:)) 17.03.2009 16:03:07, Метелица
Tatyshka
дочитали :) Молодцы вы! 17.03.2009 15:20:00, Tatyshka
Супер! Поздравляю вас!!!!!!! Вы молодцы!!! Здоровья вам и много молочка! 17.03.2009 14:55:22, Хомяк
дочитал :) 17.03.2009 14:55:13, Плюша
Куська
Поздравляю!!! Прочитала и сразу как будто вернулась в 2003 год :)) Так все знакомо: и слабость, и трясучка :)) Помню, переложили меня с кресла, положили на каталку, рядом с запеленутым сынулей, решила мужу позвонить, сообщить новость. А у самой зубы стучат, так что по телефону слышно. Эх, как вчера было! 17.03.2009 11:45:53, Куська
Конечно дочитали. Поздравляю 17.03.2009 11:39:05, Hanni
Талина
Читала, плакала.... от радости! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!!!!!!!!!!!!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ И МАЛЕНЬКОМУ!!!!!!!!!!­!
17.03.2009 11:17:17, Талина
Lenor
Дочитала )) Очень позитивный отчет. Еще раз поздравляю вашу с емью с новым человечком. Отчет прям вселяет оптимизм что роды это не тяжело ))))) 17.03.2009 11:07:16, Lenor
ORANGE
Прочитала только утром, слезу за вас пустила! Не часто жизнь дарит такую гамму переживаний! Поздравляю от всей души, что вы справились, что ваш родной комочек рядышком! Улыбайтесь! 17.03.2009 10:58:51, ORANGE
BORINA
Я дочитала:))!Здорово,вы молодец и давно не слышала про такой высокий Апгар,супер:)!А вот мне не добавили эпидуралку,сказали,ч­то когда начнутся самые сильные схватки,перед родами(ага,за 1,5 часа)её уже не добавляют:( 17.03.2009 10:24:20, BORINA
изверги :( мне добавляли 17.03.2009 10:49:38, ЛизАнька
Поздравляю! Вы - молодец! Учитесь спать и радуйтесь малышу! Тоже не могла спать какое-то время. Может, вам попить валерианочки или еще чего-нибудь безобидного? Нервы успокоит, сну поможет наладиться, малышу не повредит. Да, большинство женщин это пережили, кто-то легче, а кто-то и тяжелей. А представьте, каково было нашим бабушкам, которые рожали совсем в других условиях и без всякого обезболивания??!!!
17.03.2009 09:47:40, Lorry
Поздравляю еще раз :)))) Здоровья вам с малышом и молочка побольше :)
У меня было примерно как у тебя, исключая ламинарии и минус часов 12 :)
17.03.2009 09:31:27, ЛизАнька
Поздравляю! очень интересный отчет!! очень повезло, что после родов такие радостные эмоции!!! дипресняк- пройдет, пусть близкие запасутся терпением! Здоровья вам и малышу! 17.03.2009 00:36:20, одуванчик без реги
Аленький-А
Поздравляю!!!!!!!!!! 17.03.2009 00:35:53, Аленький-А
Викаська
Как же не дочитать? отчетика очень ждали!!! Поздравляю! молодечик! И хватит слез, радоваться надо мальчишке! Здоровья вам крепкого!!! 17.03.2009 00:03:52, Викаська
Athena
МОЛОДЧИНА!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! КЛАСНЫИ РАССКАЗ!!!!!! Цхитала с удовольствием и все вспоминала, как у меня это было в первыи раз... Тоже в душе стульчик поставил муж чтобы не упасть жууткая слабость была! А потом ребетеночек счастье, и как все сначала не умело кажтстя. Все крохотное и все кажется что можно сломать или не так ножку повернуть, а потом через мес-2 уже носишся с ним как угорелая:)))))))))))) Здоровья вам и много радости всем вместе!!!!! 16.03.2009 23:35:36, Athena
до конца дочитала :)))
мои поздравления!! :)))
16.03.2009 23:30:59, Dynyawa
конечно дочитали!!! :)
Еще раз самые теплые поздравления!!!! И такя оценка по Апграр у вас наивысшая, молодцы!!!!
Скорей справится с депрессией и наслаждаться в полной мере!!!!
16.03.2009 23:23:21, Ок-си
Tiffany
Поздравляю!:) Здоровья и всех благ! 16.03.2009 23:18:20, Tiffany
Julie Alex
А вот все, оказывается, до конца читают! Поздравляю с рожением сынишки! Пусть все-все у вас будет хорошо! И результат у Вас при рождении такой хороший. А я читала, что 10 баллов практически никогда не ставят, обычно 8/9. А вот - у вас высший бал!! МОлодцы!

Мне ставили ламинарию аж на сутки, когда шейку к родам готовили. Никаких неприятных ощущений не было, начало только тянуть живот. Но даже родовую деятельность не вызвало, хотя предупреждали, что может вызвать. Может ее в разных количествах делают?
16.03.2009 22:56:47, Julie Alex
Светлан, а почему, действительно, не спите-то??? Какой у вас распорядок получается? 16.03.2009 22:50:39, мимоша
Мамантенок
не сплю не из-за ребенка, мозг не отключался!!! Ложусь, а заснуть не могу, так и лежу от кормления до кормления? жду :). Только сейчас стала на час проваливаться в сон. К сожалению, я не из тех людей, которые, в любое время дня и ночи могут заснуть сразу донеся голову до подушки. Но ничего, все наладится, и спать научусь по расписанию и возможности. :))) 16.03.2009 23:28:39, Мамантенок
У меня также было, а спала бывало прямо на ходу, когда шла например из комнаты в кухню - ужас - иду и вижу сон и понимаю частично что я иду - не падаю. но в тоже время что-то снится - бред!!! Это от физической и психологической усталости. Налаживаться началось, когда я один раз вырубилась и проснулась, когда муж САМ покупал младенца и подсунул мне его кормить :-))Просто я дошла до какого-то предела, а потом начала восстанавливаться.
Еще поделюсь - знаешь как я отдыхала? Так как спать не могла, то днем садилась и иногда от кормления до кормления читала Два капитана - вот подвернулась мне под руку эта книга - пила чай с "Малышом" и читала...
16.03.2009 23:37:21, sweetanok
"Малыш" - это молочная смесь cухая?))) 17.03.2009 09:38:25, Цикада
Ну да ))) слопала все запасы :-))) Пачка за 3 дня улетала 17.03.2009 11:49:33, sweetanok
рфф, сорри автор топа)))Света, обращаюсь к тебе, ты наверняка знаешь советский такой рецепт шоколадных конфет из этого "Малыша". Проверенный и беспроигрышный. У меня тут есть пара, но что-то они мне не особенно нра в последнее время. Я тут купила какую-то сухую молочную смесь для беременных в целях пожирания, что-то не идет она у меня. 17.03.2009 11:59:50, Цикада
молодчинка! поздравляю от всей души! 16.03.2009 22:36:21, pika
Мамантенок
Всем спасибо за поздравление и прочтение :)) 16.03.2009 22:27:00, Мамантенок
Rimusha
дочитали:) Отличный отчетик такой)) Поздравляем с Егоркой)))
Сразу так живо вспомнила и ламинарии, и окситоцин, и спасительную эпидуралку, и трясучку с ознобом после, и жутчайшую слабость после таких долгих и изматывающих родов... Прям сценарии у нас с тобой похожие оказались) Только у меня муж был рядом, за что ему спасибище:)
Надеюсь, что второй раз будет легче:) И у меня, и у тебя, когда за вторым соберетесь)
Ну а пока привыкайте к новой жизни, интересной и насыщенной:)
16.03.2009 22:16:21, Rimusha
давно хотела спросить - а что за ламинарии (я так понимаю это водоросли), куда их ставят и зачем? Извините за оф 16.03.2009 22:46:21, Самая моя
в шейку матки для ея размягчения и, соответственно, открытия. 16.03.2009 22:48:33, мимоша
это, кажись, какие-то микроорганизмыыыы 16.03.2009 22:55:47, Цикада
Julie Alex
это водоросли :))) Мы их, кстати, едим - это морская капуста банальная. Только когда ее вставляют в шейку матки - она в сухом состоянии скручена в рулончик. А внутри, видимо, от влажности расширяется, да еще и химически действует, и способствует размягчению шейки 16.03.2009 22:59:45, Julie Alex
Rimusha
совершенно верно! Как же неприятно их вставляют и вынимают, бррр... у меня потом шейка дооолго кровила, в процессе родов...
Больше не дамся)
17.03.2009 11:21:40, Rimusha
ой... я тоже постараюсь не даваться - ненавижу всяческие болезненные манипуляции в этом месте...(((( 17.03.2009 11:44:24, Цикада
блин иглу в позвоночник, водоросль в шейку матки:) Кошмар какой, бедные женщины. Мужикам бы куда ламинарию приложить:))) 17.03.2009 00:06:37, Самая моя
катететр в вену, клизму в п.пу и бреют тупым станком))). Женщины более толерантные к боли, наверное: ну какой мужчина выдержит процедуру эпиляции воском в зоне глубокого бикини?;) Мой муж кричит "Не рассказывай мне, не рассказывай!", когда я говорю ему, что у меня, например, кровь из вены брали сегодня)))) 17.03.2009 09:42:24, Цикада
Julie Alex
:))) эпиляцию я тоже не вынесла бы. А кровь из вены муж тоже боялся сдавать. Потому что до этого сдавал только в советствие времена, и ему несколько раз тыкали, и тянули, и игла, видимо, была толстая. Я ему рассказывала, что сейчас даже в консультации берут совсем не больно, но он все равно так волновался, я прямо видела это. Но зато когда вышел - у него такое было обалдевшее лицо!!! И счастливое, и удивленное! 17.03.2009 11:35:06, Julie Alex
Julie Alex
:))) мне когда ставили ламинарию (но не в родах, а перед ними, готовили шейку) - я и не почувствовала. Потом был тонус и ощущения как перед меясчными 17.03.2009 01:20:16, Julie Alex
наверное, это индивидуально. Меня вот напугали ламинариями, говорили "ужас-ужас". Я и боюсь с тех пор))) 17.03.2009 09:39:44, Цикада
Julie Alex
:))) не знаю. Может это когда именно в родах их ставят - тогда ужас? Я тогда даже удивилась, мне говорили, что шейка совсем не готова к родам, а срок уже было больше 40-а недель, вот и стали готовить. И раскрытия никакого не было (даже палец вроде не пропускала шейка). А как поставили ее - я даже не почувствовала. Но мне без всяких зеркал ставили. 17.03.2009 11:37:06, Julie Alex
хотела написать водоросли, но потом решила, что все-таки не водоросли, теперь буду уверена)) 16.03.2009 23:06:59, Цикада
Да все дочитают до конца!! Потому что интересно и позитивно очень!! Очень рада за вас!!! Вы молодцы! Поздравляю!! 16.03.2009 22:15:21, мимоша
Ирулевна
Я дочитала:) И еще раз поздравляю! 16.03.2009 22:09:11, Ирулевна
Дочитала конечно же!!! Ну и как оно быть мамочкой? ;-)))Еще раз - поздравления с рождением первенца! 16.03.2009 22:06:35, sweetanok
Мамантенок
мама-это тяжелый, рутинный труд!!!! :))) 16.03.2009 22:20:09, Мамантенок
Да ладно!! :-)) Это в первую очередь радость и гордость :-)) Я после родов помню - выхожу на балкон и смотрю внизу люди ходят и я думаю - НЕУЖЕЛИ у них тоже есть дети? неужели они испытывали то же что и я?? И так мне чуднО.... 16.03.2009 22:30:19, sweetanok
Мамантенок
это ощущение еще непривычно. Я знаю, что я мама, что у меня есть долгожданный сын. Но в голове пока сумбур :))) Только целыми днями целовала бы пупса :))) 16.03.2009 23:31:15, Мамантенок
:))))) 16.03.2009 22:41:37, Самая моя
главное - не принимать все, что говорят, близко к сердцу, иначе и свихнуться можно. Я лично себе желаю в этот раз приобрести слоновье спокойствие и долю здорового пофигизма - всем лучше будет)))) 16.03.2009 22:21:39, Цикада
забыла слово - приятный!! :)))) хотя это может и не слишком очевидно... 16.03.2009 22:21:22, мимоша
Мамантенок
у меня еще видимо послеродовая депрессия, чего я никак не ожидала :((( это омрачает будни материнства. И спать я начала только 2 дня назад по 1,5-2 часа 2-3 раза. А так с 24 февраля только бодрствование :( Все это накладывает отпечаток. Жду не дождусь, когда гормоны устаканятся. Рыдать надоело :))) каждый день плачу! Родня вешается :))) Только и слышу, что от меня этого никто не ожидал. Можно подумать я ожидала :)) 16.03.2009 22:26:22, Мамантенок
я тоже постоянно плакада :)
и страшно было :)
а про сон... моя светка спала сутками, еле на кормежку могла разбудить... зато я всткакивала от каждого ее вздоха/ переворота и т.д. месяца 1,5-2 первых было тяжело, потом нормально :)
16.03.2009 23:34:40, Dynyawa
Tiffany
я со старшим 1,5 года не спала, и ничо, все выжили. Так что очень понимаю. Мой совет - прикладываться спать при первом же удобном случае, хоть на 30 минут, хоть на часик. Независимо от времени суток. А родня пусть не вешается, а берет младенца в руки между кормлениями или на прогулку, а мама - спать, спать, спать... 16.03.2009 23:23:26, Tiffany
Мамантенок
спасибо 16.03.2009 23:32:15, Мамантенок
Знакомо:) Со вторым будет проще:)
А если серьезно - может быть, вам нужно спать с малышом вместе? Попробуйте, мне в свое время помогло...
Пусть бабушки-дедушки гуляют с детем побольше, а Вы в это время постарайтесь расслабиться, отдохнуть...
Удачи! Все пройдет и все будет хорошо!
16.03.2009 22:52:19, VarvaraVarvara
я думаю когда сон (ваш) устаканится то депрессия начнёт отступать. 16.03.2009 22:43:13, Самая моя
это нормально, у меня подружка родила 5го марта тоже слезы льет в три ручья 16.03.2009 22:37:15, pika
ребенок беспокойный? спать не дает? На руках все время носите? Плохо себя чувствуете? почему спите так мало? Рыдания понятно отчего, или без повода?((((. 16.03.2009 22:34:07, Цикада
Ой. :( Вообще, с этой депрессией (если это действительно она) лучше не шутить. Может к специалисту, а?
Я сама(ттт) не страдала, но сталкивалась с подобным у знакомых-друзей. Такие побочки вылезают...:((((
Но может это всё же от переутомления???
16.03.2009 22:33:17, мимоша
Мамантенок
я думаю от переутомления, дальше посмотрим :) 16.03.2009 23:33:52, Мамантенок
Я тебя очень понимаю, у меня практически то же было. Я тебе выше написала, как я стояла и на людей смотрела и я думала в том числе - неужели этот кошмар и они пережили?? Но ведь мне было так мало лет, всего 21, опять же я даже не знала что есть такое понятие - послеродовая депрессия )) Желаю побыстрее выйти на новый уровень - мамочки наслаждающейся материнством!!! да и малышику так лучше будет!! это все от гиперответственности­. 16.03.2009 22:33:03, sweetanok
Мамантенок
спасибо!!!! 16.03.2009 23:34:34, Мамантенок
Мамантенок
СПАСИБО!!!!! 16.03.2009 22:00:35, Мамантенок
Гантелька
Поздравляю, как здорово)))) Вы прям молодец, относительно легко родили))И муж ваш молодец. Все будет хорошо))) 16.03.2009 21:58:25, Гантелька
я дочитала до конца))). Очень-очень за вас рада. Сил, здоровья, терпения, не забывайте о себе (для меня тоже, кстати, роды были не так тяжелы, как то, что после). Но ничего, справились и дальше справимся. Удачи!!!! 16.03.2009 21:57:43, Цикада
Я дочитала - очень увлекательно между прочим:))) Классный отчёт и спасибо за позитивные эмоции:) 16.03.2009 21:56:18, Самая моя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!