Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julie Alex

Посоветоваться по анализу АПФ и ХГЧ

Девочки, не хотела я в эту беременность сдавать скрининговые анализы. А в 18 недель меня петух в попу все-таки клюнул. Решила таки сдать. Врач сказала, что в консультации результаты очень неточные, каждый второй приходит плохой. А сдавала уже в 19 недель. Зная, что возможности пересдать не будет, решила продублировать в платной лаборатории. И похоже, просто деньги выкинула на ветер.
Вот какие результаты мне выдали:
ХГЧ результат 14515,0 мМЕ/мл Норма 4720,0-80100,0
АФП результат 68,3 МЕ/мл норма 26,5-106,0

Причем, перед тем, как сдать анализ, девушка его принимающая пыталась мне объяснить, что результат выдадут не в МоМ и надо будет идти к генетику. Но я решила, что воспользовавшись интернетом найду таблицу перевода и переведу. А сейчас села, почитала разную инфу и поняла, что ничего я сама, похоже, не переведу. И такой анализ абсолютно ни о чем не говорит.
Или может все же можно с ним что-то сделать?
16.03.2009 20:57:41,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
Насколько я знаю, результаты анализов+ узи + вес обрабатываются с помощью специальной компьютерной программы и на основании этого рассчитывается ваша индивидуальная вероятность, которая потом сравнивается с возрастной.
А генетик в уме что-ли переводить будет и рассчитывать МоМ?
16.03.2009 22:35:52, Ирулевна
:)) зачем в уме?! по таблицам. :)
на самом деле ничего сложного там нет. только одно большое НО, как я поняла, результаты анализов - вещь относительная, видимо, зависящая от аппаратов, на которых происходит обработка материала, и от препаратов, с помощью которых она проходит. отсюда большая погрешность и разница в методиках дальнейших расчетов.
16.03.2009 22:41:09, мимоша
Julie Alex
В консультации когда делают этот анализ не смотрят ни на данные УЗИ, ни на мой вес, только срок и все. У нас в городе насколько я знаю, нигде так "масштабно" этот анализ не делают. 16.03.2009 22:40:33, Julie Alex
я тоже думала, что сама разберусь. но... :)))) во-первых, такое ощущение, что методика скрининговых расчетов - глубоко засекреченная весчь. :)) а во-вторых, что в каждом центре и каждой лаборатории всё своё, неординарное и нестандартное.

ну да Бог с ними.

чего я поняла:
- раз полученные результаты укладываются в нормы, то это уже гуд.
- ХГЧ ближе к нижней границе - тоже хорошо.
- АФП не маленькое - тоже неплохо.

По крайней мере, судя по описаниям самих этих показателей.
А вот в сравнении их, да еще и учитывая возраст, вес и принятие каких-то лекарств... это действительно к генетику. :))
А на УЗИ в 12 недель всё было в норме?
16.03.2009 21:55:54, мимоша
Julie Alex
На УЗИ в 12 недель все было в норме. И нос хорошо виден, и воротниковая зона далека от крайнего значения.
Насколько я поняла, почитав сегодня конференции с генетиками, без перевода в МоМ эти показатели ничего не значат :( Но почему лаборатория не переводит - это мне не понятно. Зачем тогда берут этот анализ, раз в таком виде он ни о чем не говорит
16.03.2009 22:43:18, Julie Alex
:) например, для галочки. Министерство сказало "брать", значит надо брать. :) 16.03.2009 22:47:37, мимоша
Julie Alex
я просто думала, что УЗИ не все патологии может увидеть? То, что для галочки - так и получается, с такой-то точностью, о которой мне врач сказала. 16.03.2009 23:43:10, Julie Alex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!