Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Великий Пост

ДА кто-то собирается его соблюдать по полной программе? Я имею ввиду его пищевую составляющую без молочки, яиц и т.п. Или стремиться к этому? Мне бы хотелось, но вот силенок как-то не хватает - духу т.е.
И еще - девушки - подскажите пожалуйста молитвы, которые близки беременным, которые вы используете?
24.02.2009 10:13:28,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
беременные не должны соблюдать пост в полном смысле его слова, даже пытаться не надо. всё это обсуждается с батюшкой, который позволяет те или иные послабления...
24.02.2009 19:49:43, Акулина Бяко
svetLanka
Когда я узнала, что беременна в третий раз - шёл Великий пост, который мы с мужем соблюдали по полной программе. Я подошла к батюшке в церкви и сказала, что начала поститься, а сейчас узнала, что беременна, что мне делать? Он, даже не дал мне договорить, сразу сказал, ешьте всё, что положено беременным:) Параллельно с этим я встала на учёт в ЖК и сдала анализы, оказалось, что у меня очень низкий гемоглобин, меньше 80 был. Это было ещё одним подтверждением, что постные ограничения в еде не для беременных. Начала есть отварную телятину и гемоглобин пришёл в норму:) Так что не нужен и даже вреден строгий пост(в плане еды) для беременных, питаться нужно полноценно и правильно.
24.02.2009 13:14:51, svetLanka
Спасибо всем! Я все поняла )))
24.02.2009 12:26:45, sweetanok
Томасина
Молоко в пост разрешают беременным даже самые строгие священники... Мне еще с первой беременностью батюшка сказал только мясо исключить, а потом, когда упал гемоглобин, разрешил и вареное мясо есть. И стакан воды (чая) перед Литургией... Гораздо хуже упасть перед Чашей в обморок...
За месяц-полтора непосредственно до родов, если есть силы, хорошо переходить на растительную пищу (ткани эластичнее становятся, разрывов меньше), но мне и в небеременном состоянии без творога и мяса - невыносимо, в беременном - так вообще загибаюсь без животного белка :(
24.02.2009 12:24:17, Томасина
_Спасибо!
24.02.2009 12:28:03, sweetanok
Не надо этим беременным заниматься, церковь так считает. Это точно совершенно. Насчет молитв: прикупила в своем родном городе интересную книжку под названием "Практическая энциклопедия молодой православной матери. Советы священника и врача". Спб, 2008. Рекомендую. Она без фанатизма, мудрая, взвшенная, вообще мне очень понравилась мысль оттуда, что медицина тоже с Божьей помощью развивается, и не надо от нее бежать сломя голову верующим людям. Молитв там много. Может, найдете.
24.02.2009 11:47:47, Цикада
SusannA
Вы меня извините, но у меня складывается впечатление из Ваших постов на тему еды, что Вы как-то уж слишком много значения придаете не здоровому питанию, как таковому, а вот чтобы фигуру сохранить. А я Вас хорошо помню по планировочной... Как-то не понятно, еще раз извиняюсь, Вам шашечки или ехать? Вы можете на какой угодно диете сидеть, хоть и на постной, раз пошла такая "пьянка", только чтоб плоду не навредить, сдавайте биохимию крови каждые две недели, хотя бы. Надо отслеживать, как там с микроэлементами, гемоглобином и прочее. Если очень хочется поститься по религиозным соображениям, откажитесь от мяса и птицы именно, это будет первая степень строгости поста. Но не от молочки (ну Вы даете вообще, зубы свои надоели, что ли?!)рыбы, яиц. Для беременных это более чем достаточно. Какая там у Вас мусорная еда... В макдоналдс ходите, да? Ни за что не поверю.
24.02.2009 11:46:42, SusannA
Нет, нет, дело не в фигуре, хотя я за весом также стараюсь следить. В Мак заходила пару раз - ела ролл с семгой и капучину с маффином :-(
24.02.2009 12:21:27, sweetanok
korolewa
Беременным,больным,д­етям,путникам нельзя пост соблюдать,точнее конечно можно,но в храме делают послабление этим категориям
24.02.2009 11:33:10, korolewa
Небольшой комментарий - ПОЧЕМУ я этим озаботилась? Я с началом беременности стала меньше есть овощей, а больше всякой непотребной мусорной еды - с низкой питательной ценностью, которая не вредна особо вроде, но и не полезна - так себе. Винегрет уже надоел, тушеная капуста тоже, фасоль и горох не подходят, морковные котлетки тоже не возбуждают аппетит - или я всего этого переела? Или просто я вернулась к плохим привычкам? Переживаю на этот счет. А в Посте я как бы увидела спасение. (*Давайте сейчас духовную сторону не обсуждать - это отд. тема)Или просто мне нужно в овощную кулинарию поглубже окунуться или еще что-то с собой сделать. чтобы питаться ЗДОРОВО...
24.02.2009 11:20:52, sweetanok
главное колбасные изделия старайтесь по минимуму есть, там мяса в лучшем случае 2%, остальное всё красители, консерванты и ароматизаторы. Ну и йогурты со всякими "Е". Лучше просто молока-кефира выпейте. Я вот всю беременность завтракаю творогом Дмитровским 9% со сметаной и с замороженными ягодами. Вкусно - не передать, не надоедает вообще, т.к. сегодня можно кушать с вишней, завтра с черникой, послезавтра с клубникой:)
24.02.2009 18:46:04, Самая моя
Я это не ем ;-) Йогурты сладкие тоже. Завтрак в основном - Кефир+мюсли
24.02.2009 20:22:40, sweetanok
Это совершенно нормально, что какие-то продукты (даже полезные) во время Б надоедают. У меня так было много раз. Организм может охладеть на время к овощам-винегретам-морковным котлетам-свежевыжатым сокам и страстно возжелать творога и молока, например. Потом опять захочет фруктов-овощей много. Я считаю, что организм мудрее и лучше нас знает, что надо вам и будущему ребенку. Мусорная еда - это другое, конечно. Может, у вас как раз белковый период настал, а вы поститься вздумали:)). Не надо, пожалуйста))).В этой православной книжке, о которой я пишу, один автор (священник) так и пишет, что у беременной вся беременность - пост (в смысле испытание физических и духовных сил организма, смирения). Не надо обделять ребенка необходимыми для него элементами, которые содержатся в животное пище. ИМХО. Будьте здоровы!
24.02.2009 11:53:28, Цикада
Спасибо. Я поняла )
24.02.2009 12:22:03, sweetanok
Метелица
Ага, тудыть, в кулинарию и поглубже:) Если есть время и любите готовить - есть масса именно вкусных блюд в здоровом питании:)
24.02.2009 11:29:26, Метелица
А что вы называете мусором? Просто нормальный оргнаизм требует разнообразной еды для роста ребенка, на одной морковке держать гемоглобин и белок не получится. 24.02.2009 11:25:47, Атом
Мусорная? сырок в глазури, редко сухарики, выпечка недомашняя, быает кольца кальмаров зачем-то покупаю и ем, мороженое.... (когда бегаю по городу а есть охота, а яблочко уже съела)
24.02.2009 11:54:20, sweetanok
Т.е норамльная потребность для данного срока Б в кальции, белке и йоде. ВВодите это все в рацион домашней пищи -морепродукты, нормальный творог, мясо-рыба -и не будет тянуть где-то "в поле" искать подобных быстрых перекусов. Организм умнее нас и показывает что ему нужно. Уж очень видать вы себя с ребенком на яблочках и овощах заморили, для растущего плода -это НОРМАЛЬНО -искать в продуктах чего не хвтает для развития. Вот для этого для контроля и сдается биохимия как минимумм 2 раза за Б, а уж обычный анализ на гемоглобин того чаще. 24.02.2009 12:04:20, Атом
да нет, не морила чесслово, это все переживания в мозгах... Сырок написала, потому что все-таки лучше съесть действительно нормальный творог и я его ем, когда хочется, но не насильно конечно. Морепродукты тоже - на днях салат с кальмарами захотелось - мигом сварганила...
24.02.2009 12:24:17, sweetanok
плюс 1
24.02.2009 12:15:37, Цикада
Не, не надо. Есть надо полноценно - и мясо, и молочные должны присутствовать в рационе беременных. Попробуйте просто не есть жареное, копченое, полуфабрикаты - ну, это и все знают. Для неподготовленных не-беременных такое питание в пост - стресс, я считаю, а уж, что про беременных говорить.
24.02.2009 11:20:42, AnnaR
Я и так не ем полуфабрикаты, копченое, жареного немного - яичница, оладьи из овощей, сырники редко..
24.02.2009 11:22:30, sweetanok
а что Вы есть будете? Картошку и квашеную капусту?
24.02.2009 11:10:26, natk
Овощи, каши, сухофрукты, орехи, хлеб
24.02.2009 11:16:37, sweetanok
этого мало для ребенка, глубокое ИМХО
24.02.2009 11:54:24, Цикада
конечно, 100 грамм МЯСА в день минимум надо. Но именно мяса, а не колбасных изделий.
24.02.2009 16:24:13, Самая моя
Метелица
Сорри, но я не понимаю - зачем поститься в беременность?:))) ИМХО - это просто вредно и для мамы, и для малыша.
24.02.2009 11:03:27, Метелица
Я просто не думаю, что это вредно. Правда. есть примеры, кто вынашивал и кормил детей исключительно на таком питании. Но понимаешь до конца нет уверенности в том, что это нужно именно мне, поэтому и решила спросить у конфы - есть ли еще такие же как я? Если увижу что я одна "ненормальная" такая, то скорее всего просто сделаю, как ниже St@sy писала - буду строже подходить в плане полезности принимаемой пищи для себя и ребенка. понимаешь я заметила, что с беременностью стала есть все больше непитательной неценной мусорной еды, которая вообще бесполезная. и меньше овощей - ведь все-таки не лето, а винегрет, морковные ктлетки и др. прелести - просто надоели, а раньше я прямо радовалась овощным блюдам...
24.02.2009 11:08:24, sweetanok
Метелица
Рациональное питание, без мусорной еды и пост - это же разные вещи:) Молчные продукты, отварное мясо, котлетки паровые, печень,яйца - это же источники необходимых веществ. Малыш-то скорей всего возмьмет из резервов то, что ему нужно, а вот что от мамы после родов останется? Зубы, волосы, ногти, кости, сосуды - все это должно чем-то питаться,имхо:))
А ограничить сладкое-жирное-соленое-пережареное-кетчуп и т.п. всегда полезно,даже в небеременном состоянии. Думаю - это все знают и так,просто не у многих находятся силы это выполнить:))
Я вот сейчас что-то полюбила капусту - квашеную, салатики с ней,просто потушу в молоке со сл.маслом и яйца потом туда, как начинка для пирогов, мои все такой гарнир любят:) Еще рис с овощами, самоприготовленный, не из заморозок, мыих вообще не покупаем. Ну и много свежих овощей и фруктов едим - перец, огурцы, помидоры (правда мне запретили из-за отеков,сейчас не ем), яблоки - вообще в бешеных количествах...Было время - месяц каждый день делала себе салат из яблока на терке и 2х стеблей сельдерея, с ложкой майонеза или сметаны...
Вобщем - лучше здоровое питание,чем пост:)))))
24.02.2009 11:21:08, Метелица
У меня тоже любовь к капусте была квашеной - щас поутихло чуток.. Никогда не тушила в молоке. Просто вымачивала и тушила с луковой зажарке под крышкой (тоже такое используем ка кначинку для вареников)А как в молоке? Фрукты я тоже ем в разнообразии и достатке. а вот овощи - че-то перестала огурцы/помидоры покупать - уж очень они несъедобные на вид :-((
24.02.2009 11:57:06, sweetanok
Метелица
Сейчас у нас огурцы уже нормальные пошли, нового урожая, тепличного, маленькие, ароматные, крепенькие:) И помидоры мы покупаем нестеклянные, правдаочень дорогие,зараза, но как грунтовые на вкус:) Ну а перец - он всегда перец:) Муж еще зеленуху любит, а я сельдерей...
24.02.2009 12:07:55, Метелица
ой, а можно поподробнее про гарнир из квашеной капусты? Вы ее тушите в молоке - много молока? Масло слив. на сковородку кладете или прямо в капусту (внизу молоко). Яйца добавляете рубленые вареные уже в готовое блюдо? Просто аппетитно очень)))
24.02.2009 11:56:55, Цикада
Метелица
Наверное я непонятно написала, гарнир делаю из сырой капусты:) Режу ее как на начинку для пирогов, т.е. квадратиками примерно 1см х 1см, в миске пожму с солью, чтоб сок дала и в сотейник (высокую сковородку). Молока наливаю довольно много, чтоб почти полслоя сырой капусты было закрыто, масло сливочное сверху прям кладу - растает потом. накрываю крышкой и тушу на маленьком огне. Час точно, а то и поболе... по ходу помешиваю и смотрю - хватит молока или нет. Она когда готова - желто-светло-корчнева такая становится:)) Ну и мягкая. А яйца кладу уже в самом конце, когда сготовится капуста - отваренные и порезаные:)Вобщем - это моя обычная начинка для пирогов с капустой, просто иногда для разнообразия я ее делаю как гарнир:))
24.02.2009 12:05:20, Метелица
Такого никогда не ела ))) мы в пирожки и вареники - вымачиваем квашеную капусту в воде, потом тушим с луковой зажаркой на раст. масле. тоже светло-коричневая получается.
24.02.2009 12:26:13, sweetanok
спасибо, попробуем))
24.02.2009 12:16:49, Цикада
во всех религиях беременным женщинам можно не поститься
24.02.2009 10:53:48, pika
St@sy
Беременным наоборот запрещают постись телесно, только духовно.
А по поводу молитвы... я Читаю отче наш и Богородицу, знаю есть икона Пресвятой Богородицы, так и называеться "помошница в родах".
24.02.2009 10:34:08, St@sy
В этот пост соблюдать не буду, ниже написано -беременные не должны поститься даже по церковным канонам. 24.02.2009 10:31:54, Атом
Насколько я знаю церковь не запрещает.
24.02.2009 10:54:28, sweetanok
Тут дело не в запретах беременным поститься, просто церковь все же разумный "организм" и дает освобождение от поста беременным, кормящих, детям и взрослым "путешествующим", что в дороге. Т.е. речь идет о заботе о беременых для нормального вынашивания ребеночка. ну что поделаешь, если ребенку нужен белок, кальций и все прочее чтоб расти и развивиаться, а взять это из постных продуктов без значительного ущерба для здоровья матери (да и ее резервы не бесконечны) -ну не реально. 24.02.2009 11:04:08, Атом
См. я там выше Метелице написала ;-)
24.02.2009 11:09:01, sweetanok
<Правда. есть примеры, кто вынашивал и кормил детей исключительно на таком питании.> примеры всегда найти можно абсолютно неразумного фанатизма. Соблюдать строгий пост надо в небеременном состоняни, а сейчас когда наоборот нужно усиленное питание-потребность в неких продуктах полезных -вспоминать о строгом посте даже ...ну глупо что ли женщине, заботящейся о своем ребеночке. Смысл поста покаяться в своих грехах, очиститься духовно и телесно, наше очищение сейчас - в том, чтоб подарить миру новую жизнь. 24.02.2009 11:23:22, Атом
Метелица
+1 про усиленное питание и потребности. Весна на дворе,самый авитаминоз и прочие нагрузки на организм и иммунитет...
24.02.2009 11:27:18, Метелица
Беременным разрешается не соблюдать пост или частично соблюдать!
24.02.2009 10:21:03, Виталинка
Я знаю, но вопрос ведь не в том - разрешается или нет, я как бы не из страха )) а в том - что и не запрещается ;-)
24.02.2009 10:32:18, sweetanok
Вы можете соблюдать его частично, но зачем? Пост соблюдают верующие люди вместе с посещением церкви и чтением молитв! Тут главное духовность, а не пища! А от молочных продуктов во время беременности отказываться вообще вредно, тут никакие витамины не помогут! Но это Ваше решение, если не жалко того, что ребенку не будет доставать чего-либо, то соблюдайте конечно!
24.02.2009 10:41:53, Виталинка
St@sy
Мне Батюшка говорил нельзя беременной женщине Строгий пост соблюдать, женщина спасаеться рождением ребенка и важнее пост духовный. Пост беременной женщины это воздержание от того что может повредить ей и будущему ребенку..
24.02.2009 10:41:49, St@sy
Спасибо!
24.02.2009 10:58:43, sweetanok
Julie Alex
строгий пост именно запрещается (медициной, конечно, на счет церкви я не очень специалист)
24.02.2009 10:35:31, Julie Alex
Я имела ввиду что церковью не запрещается. А наша медицина запрещает все подряд...
24.02.2009 10:53:50, sweetanok
Томасина
Мне не медицина запрещала, а батюшка. И это - почти при еженедельном причастии, которое сил дает! Если пост для Вас - только кулинария, то послушайте конфу, не вредите ребенку. Вы когда-нибудь держали строгий пост до беременности? Представляете себе, какие изменения с конкретно-Вашей психикой происходят? Посмотрите на любую женщину, сидящую на диете - перепады настроения, раздражительность и т.д. В пост, не подкрепленный молитвой (минимум 2 раза в день молитвенное правило), чтением Писания и частым причастием, это все будет только усугубляться. И чего полезного для Вашего ребенка от таких маминых экспериментов над собой? 24.02.2009 12:32:47, Томасина
Послушайте, я уже устала всем тут объяснять - я знаю что такое Пост и вполне ОСОЗНАЮ и духовную его сторону. Речь то не о ней. Женщина на диете и пост - это абсолютно разные вещи, причем тут я? До беременности держала пост. Почему все должно так усугубляться? зачем пугать постом? Это не наказание и не каторга. Я всего лишь спросила о том. будет ли его кто-то соблюдать и сделала выводы.
24.02.2009 20:28:05, sweetanok
как вы всё правильно и хорошо сказали
24.02.2009 16:26:12, Самая моя
беременным нельзя соблюдать строгий пост, это опасно для ребенка. Есть же правила, по которым маленьким детям, старикам и беременным в пост можно не соблюдать пост. 24.02.2009 10:19:06, Nadek

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!