Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к беременности близких

Тема такая за порассуждать.
Я точно знаю, что поколение наших бабушек не к каждой беременности относилось, скажем, положительно (и отчасти это передалось нашим мамам). Сказывались и запреты на аборты, и отсутствие информации и средств предохранения. И жилищные-бытовые условия, и насущный вопрос тех, кто не состоял в браке: "женится или нет?"
Так что, когда моя бабушка задала мне вопрос "оставляешь или как" (это на 25-то неделе :)), я переживать не стала, т.к. знаю, что она жила совсем в другие времена.
Моя мама мне с 18 лет твердила "Родишь - твои проблемы, я сидеть с внуками не буду". Сама она родила при двух работающих бабушках и постоянно командировочном муже, так что ей особо никто не помогал. Зато сейчас она счастлива, бегает и закупает всякие полезные мелочи.
Да я сама помню, что на сообщение моей подруги о том, что они ждут еще одного, я осторожно спросила "тебя поздравлять или как?" (ну это чистое суеверия, я почему-то боялась заранее поздравить).
Муж делал каменное лицо, как только узнал про "две полоски". Я сама подала информацию так, что "ну да, две полоски есть, но надо еще сдать тесты, чтобы наверняка и УЗИ сделать, так что..." На самом деле признался, что очень переживает за меня, но чтобы я не начала переживать, делает вид, что ничего не происходит :) Мне еще в 19 недель угрозу ставили, так что я держала кулачки и не зарекалась. После второго УЗИ, которое показало, что все ОК, расслабился.
Интересно, что некоторые друзья мужеского полу тоже по-разному отреагировали. Кто-то начал поздравлять мужа (но не меня :)), кто-то отводил глаза и вопросов не задавал вообще :), а несколько человек, у которых дети маленькие, очень искренне обрадовались и поздравили именно меня. Приятно было очень.
Еще было очень приятно, когда мой тренер обрадовалась и тут же закидала меня советами и нужными телефонами. Казалось бы: я ухожу минимум на полгода, она теряет клиента, т.е. деньги, но нет, каждый раз спрашивает о здоровье, как дела.
Приятно, когда подруга, узнав о беременности (сама давно не решалась), подумала где-то с недельку, а потом решилась сама на это дело :)
А у вас как было?
21.02.2009 00:56:56,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня встречный вопрос. ;) А почему не говорить? В чем причина нежелания говорить о таком замечательном событии своим родным? 22.02.2009 14:23:04, Чудесница
Ну я, например, молчала из-за паранойи :) Не знаю, почему, но до какого-то срока совершенно не хотелось никого посвящать в эту тему. Беременность первая, да и таких как я раньше называли "старородящими" :) Мало ли. И потом мне ставили угрозу на 18 неделях где-то, так что я сначала подождала второго УЗИ и снятия угрозы. Стресс, конечно, большой был, так что мне еще разных мнений со стороны не хватало.
А еще знаю пару случаев, когда некоторые девочки заранее рассказывали, и у них беременность прерывалась. Конечно, это совпадение, но...
Лучше уж перебдеть, чем недобдеть я так считаю.
22.02.2009 15:01:43, Алеся_ТМ
[пусто] 22.02.2009 15:18:54
Ну кричать и возмущаться, по-моему, тоже признак не очень хорошего воспитания. Или яркого темперамента :))) просто я не знаю, как у вас там принято. 22.02.2009 19:43:46, Алеся_ТМ
Обрадовались все! Но моя мама как-то сдержанно. просто я ожидала чего-то бОльшего. Больше всех радовалась сестра мужа - я просто наслаждалась ее реакцией ))
22.02.2009 01:09:13, sweetanok
Гарпия
Мама говорила: решай сама. БМ - ну, ты же сама все решишь... Подруги - да ты что??? :))) Это с Миланой. Кирюше все просто бурно радовались :)Ну, я и решила :)
21.02.2009 17:30:08, Гарпия
Надюндель
и родители, и свекры - все очень рады. даже вопросов и намеков никаких не было про оставлять или как. все подруги - порадовались. на работе тоже. очень меня приятно удивило, что искренне меня поздравили на работе ребята молоденькие совсем (казалось бы, беременна и беременна, нет подошли порадовались, искренне пожелали здоровья).
21.02.2009 17:20:58, Надюндель
barabachka
А мы никому не говорим пока сами не заметят. Но первую берепенность быстро заметили, после свадьбы вроде как ожидали этого постоянно, даже некоторые подозревали нас что залетели и в ЗАГС пошли. Второго как-то тоже все сразу требовали, но у нас свои планы на этот счет были. Народ стал замечать беременность незадолго до декрета. Только особо внимательные обратили внимание раньше потому что курить бросила 21.02.2009 17:00:39, barabachka
вот! Это моя мечта вообще - никому не говорить. Но у моего мужа и моего папы сорри, вода в одном месте не держится всем надо рассказать с первых дней. В следующую беременность никому не скажу, только маме, она у меня знатный партизан:)
22.02.2009 14:10:17, Самая моя
до 18 лет мама говорит - смотри в подоле не принеси....а после - ну неси уже скорее, неси :))))))))))
вот мы почти в 30 осчастливили себя и своих родственников, все конечно же очень рады
21.02.2009 16:55:22, pika
Вам очень повезло с родными.Моя мама к роли бабушки до сих пор не привыкнет.А родила я страшую в 26.Страшно представить.что было бы,если в 18.
21.02.2009 17:13:48, Виолина
Галиан
Для нас с мужем это первый ребенок, и мы очень трепетно друг к другу относимся в связи с беременностью. Родители новость восприняли с радостью - они уже пару лет просили внуков, да ещё в семье брата тоже на тот момент уже наметился ребенок (они буквально недавно родили). Друзья, коллеги по работе - от всех вижу только доброжелательность, причем самую искреннюю, готовность помочь и подстраховать. Может быть, нам просто повезло так с окружением. ))
21.02.2009 16:14:04, Галиан
я сказала в 10 недель, мама ахнула -у тебя?!) а папа забегал туда-сюда по комнате, стали что-то спрашивать)) так обрадовались,слов нет, нарисовали график,каждую неделю поздравляют нас))))) так что сплошная радость ,очень ждут внука, я у них одна) недавно мама при просмотре УЗИ записи сказала - какая ты молодец ...))
правда свекровь сказала - ой, ребенок, это же так сложно, трудно, и еще такое время...и все дорого... я уже старая для этого) В общем без особого негатива и позитива, она просто со своими особенностями , по всем вопросам такая)
21.02.2009 16:05:40, спряталась
моя мама про первого сказала - я с твоими детьми сидеть не буду. про второго - как невовремя (имея в виду кризис, необходимость прервать мою карьеру, ее отношение к мужу моему и прочее)
свекровь даже не спрашивает, как дела - даже не звонит
радуется только сын, что будет братик.
но я хотела сама, и знаю, что сейчас и второй ребенок - это правильно, планировала полгода
21.02.2009 15:44:15, Maslenka
как это грусто. ((( не понимаю как можно не радоваться появлению детишек. тем более со стороны родных. если бы у меня так было, я не смогла бы наверное дать возможность потом общаться со внуками. 21.02.2009 15:50:01, Чудесница
[пусто] 21.02.2009 14:23:42
У меня одна бездетная и незамужняя подруга вскорости после моих родов первого ребенка распечатала и принесла мне (типа, вот нашла интересную информацию) статью про тупых домохозяек))).
22.02.2009 15:21:03, Цикада
мама дорогая
:(( такая же подруга есть, бездетная... говорит, что я с первым от неё отдалилась, а второго рожу, вообще её забуду... да со злостью так, старшего моего противным называет... что-то расхотелось с ней общаться совсем((((((
21.02.2009 17:39:10, мама дорогая
Мы не планировали, у меня двое детей подрощенных , второму браку было три года, договорились, что если случайно получится, то против не будем. Я осознавала, что возраст не девочковый, да и в декрет лучше уйти с нынешней работы, а мы планируем переезд и смену работы. Наверное, я очень хотела подсознательно:-) отпуск проводили замечательно, предохранялись тщательно:-) цикл сбился, в июле были в Питере у друзей, и заподозрила я неладное:-)))) две полоски мы бережно провезли через всю страну:-)) у мужа было тяжелое состояние после встречи с бывшими коллегами, а тут еще новость:-)) молчал до вечера, думала убью, еще и новости неприятные начали сыпаться. А в поезде вечером начал глупо улыбаться:-))) Через неделю умер мой папа, так и не узнал, что у него будет внучка, но, думаю, он был бы счастлив. Маме своей сказала после 40 дней, она искренне обрадовалась, правда от неожиданности сразу трубку повесила:-) оказалось- пошла моим сестрам новость сообщать. Родителям мужа сказали после регистрации в ЗАГСе, сподвигла нас детка и на такой подвиг:-))) Надеются, что у нас будет не один ребенок. Дети мои совсем не против, старший только переживает, как по ночам спать будет, младшая со знанием дела помогает готовиться и волнуется, как она с мужчинами справится, пока мы в роддоме будем:-) друзья очень обрадовались, коллеги тоже, негатива пока не встретила, все ждут ляльку:-)
21.02.2009 12:25:33, GalaNTka
Marussik
Я всегда хотела много детей, из-за этого расстались с первым мужем (он не хотел детей вообще). Сейчас муж разделяет мои воззрения :) поэтому обрадовался. Родители в первый раз чуть ли недо потолка прыгали, а сейчас - как-то спокойно отнеслись, как будто так и надо. Так что все нормально )
21.02.2009 12:00:54, Marussik
[пусто] 21.02.2009 14:15:24
Marussik
И не жалею об этом :)
21.02.2009 14:43:49, Marussik
[пусто] 21.02.2009 14:52:00
Ну любят же некоторые в чужую личню жизнь вмешиваться :( 21.02.2009 15:21:17, Алеся_ТМ
[пусто] 21.02.2009 15:48:37
Я уже отучила родню лезть в мою личную жизнь. Ну у меня командный голос на собаках выработан :) Если прямо спрашиваешь несколько раз "а тебе-то какое дело до моей личной жизни?", выясняется, что просто лезут от нечего делать. Раз-два-три спросила - и народ как-то перестает туда лезть.
А то доходило до того, что тетя говорила про моего мужа: "ну этот мужик у нее не очень, пусть к нам обратится, мы ей получше найдем". Хм, ну не дура ли, извините? Испортила отношения со мной, мужем и моими родителями.
21.02.2009 16:07:27, Алеся_ТМ
а я научилась, просто не пускать родителей и друзей в нашу жизнь. Меньше знают - лучше спят, ничего про нашу семью не рассказываю.
22.02.2009 00:33:18, Самая моя
Так они разве не ваша семья? 22.02.2009 13:43:00, Чудесница
Если говорить о понятии "семья" - то у меня получится наверное человек 100 со всякими дядями, тётями, двоюродными братьями и сёстрами. У мамы моей мамы было 9 детей, а у мамы моего папы - 5ро. Что же мне теперь всем докладывать что у меня происходит в семье? Найдутся как желающие влезть, так и те, кого это не интересует. Но это не важно. Даже самый близкий человек, моя мама, может начать учить меня жизни, высказывать своё отношение к моему мужу и давать оценку происходящему, но так...что никаких нервов не остаётся. Мне это не нужно, я сама взрослый человек и могу принимать решения, иногда конечно спрашиваю совета, но посвящать в тонкости нашей с мужем семейной жизни, я считаю ни к чему. Безусловно о беременности первым узнал муж, потом мама, но она знала как я жду эту беременность, поэтому никаких негативных комментариев я не услышала, но не уверена что она не подумала.
23.02.2009 01:15:43, Самая моя
Семья-семьей, просто некоторые члены семьи иной раз такое могут ляпнуть или сделать своему, чего никогда бы не сделали постороннему. Типа, свой, чего уж там. Я очень тщательно борюсь с таким семейным хамством (ибо до хамства доходит). Например, мне декретные до сих пор не выплатили. Не потому что злые, а потому что бухгалтер - моя тетя. И кому-то другому она начисляет без разговоров, а со мной начала ныть, что ей туда ехать, сюда ехать, да считать все это... В итоге она просто забыла про мою справку, а потом поговорила с начальством и мне вообще хотели выплатить декретные после ПДР. При там, что она не со зла, просто привыкла, что "свои поймут и подождут". 22.02.2009 15:06:56, Алеся_ТМ
да, я наслушалась в своё время (до беременности) от мамы - "От кого ты собираешься рожать, у него дочка дебилка". Муж старше меня на 14 лет, курит, отсюда такие доводы. Про дочку от первого брака - совершенно нормальная девочка, со своими закидонами конечно, ну и как все дети. Маме просто "неудобно" что у него есть дочка поэтому она так сказала:( Много чего я наслушалась от родителей, пока мы не приняли решение с мужем жить отдельно. И балкон то он завалил рыбацкими принадлежностями, и гаража то у него нет (на кой ему гараж?), и вещи разбрасывает,и приходит поздно с работы...Хотя и жили отдельно, но в моей квартире, родители просто приезжали когда считали нужным и выносили мне мозг. Кстати, очень скоро после переезда я забеременнела, а до этого не получалось с мужем два года!
23.02.2009 01:24:02, Самая моя
мдааа... как говорится, в каждой избушке свои погремушки. 23.02.2009 11:38:02, Чудесница
Мамантенок
Мы тоже планировали, народ об этом знал. Когда нарисовались 2 полоски донесла эту информацию с утра, перед работой, до сонного мужа. Он переворачиваясь на другой бок, сказал:"одна полоска, две полоски, какая разница?...." и заснул :)) Я подумала, что как до него ЭТО ДОЙДЕТ позвонит. В 10 утра раздался звонок, с вопросом, сделала ли я узи. На положительный ответ, спросил:"все там где надо?". :))))
Маме в этот же день сказала, что 3 недели. Она в ответ, у кого??? :) Я говорю, что у меня, она в ответ, что я обманываю, а потом еще лучше. Срок маленький говорить не о чем :(( потом еще несколько недель это повторяла, пока я на нее не наорала. Но бесило меня это жутко. До сих пор бесит, как вспомню.
Друзья знали, что хотим. Поэтому все поздравляли. Одной подруге сказала, она заплакала от счастья :))) Потом ее мама так же отреагировала :) Так что в основном позитив.
А вообще повода для неготивной реакции нет. Мы сами обеспечиваем и себя, и будем обеспечивать своих детей. Еще и родственникам помогаем.
21.02.2009 11:51:42, Мамантенок
ЛёвиусМорковиус
про реакцию мамы - +1. у меня с первым так же было.
-"Мам! у меня две полоски!"
-"Я этим тестам не верю!"
потом еще долго твердила, что не верит... Как-то месяце на 7-8, когда у меня уже был огроменный пуз, сказала - "Пока не родишь, не поверю..." ;))))))))))
21.02.2009 14:02:32, ЛёвиусМорковиус
Гарпия
У меня тоже мама и бабушка тестам не верили, пока в ЖК не сходила, беременной меня не признали :)
21.02.2009 17:30:55, Гарпия
мы сознательно делали второго, родителям не говорили заранее. Было странно слышать особенно от свекрови "Как ты решилась?" и пауза, мои сделали радостные лица, но видимо все равно думали, что не нужно было. Некоторые знакомые, клиенты сразу сказали, что мы экстремалы, как решились и все такое. Ну реакция родителей вызвана характером моего мужа и тем что мне из-за него пришлось пережить первое время после рождения первого ребенка, а остальные меня удивили. 21.02.2009 11:49:42, Nadek
Мы планировали рождение второго.Поэтому когда сказала мужу,реакция была самая положительная.
А вот его мама в вострг не пришла,мягко говоря.Свекр вроде бы рад.
Моим родственникам не говорим,чтобы не слушать разных глупостей.
Знакомые поздравлят и говорят,что мы молодцы.
21.02.2009 11:12:14, Виолина
ORANGE
Мой настаивал на втором ребенке года три, я, наконец, созрела, и старшая, наконец,захотела младшего. На второй месяц получилось. Мужу сделала сюрприз (он уезжал, про месячные не просек, я сказала, что должны быть через неделю, сама сходила к врачу, уверилась и подарила ему тестик, красиво завернув и подписав). Он реально был счастлив. Старшей хотели не говорить, но муж не выдержал и недели. Через месяц сказали ба - де. Те тоже в восторге. У них только одна внучка, а они такие семейные... Теперь думаю, если сестра не соберется, может, на третьего решусь... А вот чужим до сих пор не говорю. Муж друзьям разболтал, но их реакции я не знаю.
21.02.2009 07:33:02, ORANGE

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!