Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дача

А ведь скоро лето. Вы поедете с детьми на дачу? Вот мой муж настаивает - типа детям полезен свежий воздух. обещает ездить каждый день... НОООО. На даче живут свекры (ну, это может и плюс - у меня со свекровью отличные отношения, она мне очень помогает всегда), плюс периодически наблюдаются толпы родственников (не всех из них я переношу, если честно). Вот, например, в выхи на 6ти сотках может находиться 4 семьи (8 взрослых, 6 детей). Это для меня- самоубийство.... И условия там те еще :( Вода горячая-холодная есть, душ есть хороший (гыыы, лично 2 года назад делала), но кухня и сортир - ужасны. От Москвы 1 час 20 мин ехать на электричке, рядом (10 км) город (есть детская больница и платные детские клиники), у меня машина. Вот уговорите меня на дачу поехать или не поехать). Не хочу, но умом понимаю, что ведь придется тащиться на месяц минимум :((( Хотя бы из-за старшей..... Расскажите, чем народ привлекает дачная жизнь - а то она меня не привлекает вообще ничем ибо я сугубо городской житель. Моря отменяются точно - с лялей 100% не поеду. А старшую надо куда-нить отдохнуть отвезти перед школой, да она вообще на эту дачу рвется уже давно, ну и не буду кривитьдушой, я бы от нее отдохнула немного - а она на даче со своим братом так здорово играют, их не видно и не слышно... Сорри за сумбур, по-литературному не получается что-то
19.02.2009 12:31:28,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
korolewa
я поеду однозначно,даже не знаю чем в Москве летом с детьми заниматься,а там хоть свежий воздух
19.02.2009 19:54:02, korolewa
Я собираюсь поехать где-то через месяц после рождения, если все нормально будет. И буду там одна с детьми!!!! Муж только в выходные приезжает!!! Но я очень люблю свою дачу!!! И постоянно там живу по 2 месяца летом одна(с ребенком)!!!
19.02.2009 18:52:18, мария7
Rimusha
я вот прошлым летом так и не поехала жить на дачу со свекрами, хотя горячо их люблю) Я тусила в Москве июнь-июль, гуляла по 4-6 часов в день на Холмах или в лесу с подружкой и ее дочкой (у нас они ровесницы).
А в августе съездили с Алисой и мужем на море, а потом тем же составом на машине на неделю к друзьям в Кострому, на Волгу))
Не жалею, что на даче была только по выходным с мужем, потому что зато мы были вместе, семьей, и досуг у нас был разнообразный летом, я на даче долго не могу, мне скучно жууутко, ну и вообще, я дитя мегаполиса, хотя природу очень люблю, ненадолго только)
19.02.2009 18:37:27, Rimusha
А я как раз в этом году на море собралась. У нас знакомые со всеми своими детьми ежегодно ездят на море с их младенчества - все в порядке.
А дача на 6-ти сотках мне тоже не очень нравится, вот деревня - это другой разговор.
19.02.2009 18:07:37, Ильда
Я бы уговорила поехать, воздух свежий, родственники же иногда а не всегда, дочка хорошо играет с братом, со свёкрами шикарные отношения - смотрите сколько плюсов. А вы можете с маленьким с утречка собраться, взять с собой всё необходимое и уходить гулять куда-нибудь в лесок (на водоём если есть), ну это конечно если дождика нет и погода хорошая. А отдельная комната у вас там есть? Если есть то вообще супер - закрылись и никого не видеть не слышать:)
19.02.2009 17:13:17, Самая моя
Ой,какая чудесная темка,спасибо,Лиз!))))) её я смело покажу мужу в качестве аргумента, что не я одна такая эгоистичная мать-ехидна, как он думает :) я тоже не могу заставить себя поехать на дачу без нормального сортира,без стиралки, даже и во имя чистого воздуха, мрак просто :( ну не могу я изображать искреннюю радость от такой перспективы, как представлю, что все лето там торчать без удобств, ппц!Была бы еще своя дача, а то свёкров, и они там будут присутствовать, помогать типа заодно...а мне б лучше самой, но чтобы всё по-моему было, без советов, и люблю быть там, где я хозяйка(((пока не удалось его убедить, не знаю что делать...
19.02.2009 15:50:24, haba1209
В общем, с легким теперь сердцем я говорю, что ни на какую дачу я не поеду - только на пару недель вместе с мужем (и то под вопросом). Буду ездить дщерь старшую навещать :) Спасибо :)
А свежий воздух у нас в парке есть, мне его достаточно
19.02.2009 14:59:18, ЛизАнька
Merlin и малыши
да имхо ребенку в городе летом нечего делать! надо на природу, на воздух...а мы и на море и на дачу поедем...мы конечно вообще экстрималы, мы и в лес ещё поедем с ночевкой в апреле уже :)) 19.02.2009 14:48:26, Merlin и малыши
да я помню ваши экстремальные поездки, читала еще в конфе 1-3 :))) Я на такое не способна, я любитель комфорта и подстраховщица :)
19.02.2009 14:51:59, ЛизАнька
Merlin и малыши
но дача-это вобщем-то банальность:) нужная летом, ведь правда на вых можно уезжать в город 19.02.2009 17:25:14, Merlin и малыши
lenkin73
Я уже решила)) Детей старших на дачу, она, правда, моих родителей)) Там только холодная вода, туалет приличый, но на улице, дом недостроен, но жить можно. Сама дача за 140км от Москвы. Рядом Кашира. Но я остаюсь дома))) Может быть на выходные с мужем и буду туда приезжать. Я без комфорта в виде горячей воды, стиральной машины, круглосуточной врачебной помощи и пр. жить не могу, тем более с грудным младенцем)))
Короче, Лиза, я бы на твоем месте не поехала бы.
19.02.2009 14:46:01, lenkin73
нее, тут я бы 200%но не поехала бы, дачу в общем люблю, и даже могла бы справиться с какими-либо неудобствами на какое-то время, поехала бы летом, но если при этом там толпы родствеников- ни за што! эт без меня. И никакие хорошие отношения и помощь меня не заставят.
19.02.2009 14:32:54, Wintercat
Мамантенок
согласна, ну их на фиг этих родственников, свекров, да еще вся эта туса на 6 сотках. НЕЕЕЕЕЕЕТТТТТ я не враг своей нервной системе и никуда бы не поехала.
19.02.2009 15:51:29, Мамантенок
а я бы не поехала ни за какие коврижки- без мужа никуда!
19.02.2009 14:27:49, Naschkatze
Лиза, я бы не поехала - какая на фиг дача с младенцем, да еще быт этот, толпы родственников (инфекция опять же - лялю пожалей), нервы твои, неудобства. А нельзя со свекрами поговорить и старшую туда без тебя отправить? По-моему, логично помочь молодой матери в такой ситуации)). Вот мы три лета подряд снимали дачу на лето, в этот раз не будем - смысла нет. Мои, скорее всего, два месяца будут присмотрены моими родителями и родителями мужа, в августе будем думать: если финансы позволят, я бы мужа с детьми отправила куда-нибудь. Ну, или две недели поездить на пикники всякие в парки и т.д., а жить в Москве, а на две недели в какой-нибудь пансионат тихий с питанием - не очень далеко. Может, в среднюю полосу даже - там гораздо дешевле, чем в Москве
19.02.2009 14:06:01, Цикада
Я поеду. Единственная причина, по которой я могу зависнуть в Москве - если будет очень плохая погода. А так я не вижу никаких причин не ехать - дача у меня в 20 км. от Москвы, дом хоть и старый, но большой, толп постороннего народа нет, муж каждый день ездить будет. Насчет удобств - частично они там есть, а остальное я планирую организовать этой весной (если деньги после закупок приданного останутся, ГЫ:)
19.02.2009 13:58:05, Yasmin
chita
А я дачу очень люблю, 100 км от мкад, без особыз удобств, но не ужас ужас, при хорошей погоде там классно. но ПДР на 17 июня. До родов страшно, можно ведь до москвы и не доехать. А в августе по хорошей погоде я бы там с удовольствием недельки 2 провела бы.
19.02.2009 13:33:30, chita
Ну так коли в кайф - почему бы нет?)))
19.02.2009 14:06:36, Цикада
Я поеду, т.к. не представляю как жить летом в городе. но дача у меня своя без свекров, условия пристойные, и всего 25 км от дачи до квартиры. дачу любить стала, только когда появилась своя, с нормальными условиями ( вода та и другая, удобная мебель в том числе и кухонная, 2 года назад еще и ПММ поставила там, в прошлом году еще и интернет сделали -так вообще ляпота, и даже намного большее пространство чем в квартире) и не в соседней области, что была у родителей. дети накупаются в бассейне, наедzтся, а после обеда вообще смылись в комнаты на второй этаж -не видно и не слышно. По цивилизации и городскому шумум не скучаю, т.к. раза 3 в неделю выезжала по рабочим делам в Москву, благо недалеко. 19.02.2009 13:05:12, Атом
:))) ну на такую дачу я бы поехала бы без раздумий :))))
19.02.2009 13:07:50, ЛизАнька
Лиз, я тебя понимаю, когда я со старшим и тогда единственным выезжала на родительскую дачу-для меня это была каторга(((
А нельзя дочку им, свекрам, просто отдать пожить на месяц?
19.02.2009 13:17:27, Атом
Месяц мне придется тамжить однозначно :(((( Хорошо, что с мужем
19.02.2009 13:20:02, ЛизАнька
отдам и не на месяц, но надо будет постоянно туда ездить - мы скучаем друг по другу
19.02.2009 13:19:39, ЛизАнька
Мамантенок
для меня нормальная дача-это загородный котедж со всеми условиями, рядом с Москвой и еще в ближайшем направлении. Но там бы мы уже жили круглый год :))) Пока с этим вопросом не срослось, буду тусить в Москве и не парится :)
19.02.2009 13:13:53, Мамантенок
Мамантенок
Я тоже житель городской. На дачу не поеду!!!! Типа здоровье и свежий воздух для меня не аргументы. Лично все детство провела в Москве, включая лето, т.к. у моих родителей дачи не было. И могу заявить, что здоровье ТТТ не хуже тех, кто торчал по полгода на даче.
У меня тоже есть такие варианты, но они для меня не варианты!!!!!
И одна моя подруга сейчас очень переживает, после рождения ребенка, 2 года подряд по 5-6 месяцев она проводила с литем на даче, для здоровья. Здоровья они там не нажили. А муж ее очень без них привык. С тех пор и началось, он их полностью(очень хорошо(машуну купил, квартиру в центре 3-ку и т.д)) обеспечивает, но с ними не живет. Несколько раз в месяц в гости заходит.
Может и ни дача виновата, но она больше на нее ездить не хочет.
мы с мужем решили в сентебре на 3-4 недельки с малышом на море сгонять. ТТТ Надеюсь так и получится и все будет хорошо. Потому как сейчас мне это себе страшно представить.
19.02.2009 12:58:42, Мамантенок
Метелица
Ой, мы поедем. Точно. Но у нас рядом - Пирогово. И все удобства.
Но я в принципе не люблю дачи!!!! Для меня как лето -так каторга....И такое счастье, когда 1 сентября наступает:))
Даже не знаю- чем тебя убедить... Наверное на месяц бы съездила, поставив условие, чтоб никаких гостей на этот период. У тебя речка-парк рядом, можно в Бот.сад выезжать на полдня, если деть на ГВ будет...
Умом понимаю, что для ребенка свежий воздух лучше и бла-бла-бла... в таком дУхе... Но это такое насилие над собой...
19.02.2009 12:52:11, Метелица
вот, единомышленник :) мне вот дома лучше,чем на даче
19.02.2009 12:53:07, ЛизАнька
Метелица
И мне, ненавижу эти переезды, сбор-разбор вещей, чтоб ничего не забыть туда, потом обратно...
Даже детскую страховку приглядела в Мытищах, чтоб с дачи удобно ездить было...
19.02.2009 12:56:53, Метелица
ездить я обожаю. Дачу не люблю и деревни всякие там
19.02.2009 12:59:42, ЛизАнька
я как раз ниже писала по поводу расставаний на эту тему)))
считаю, что можно и потерпеть кучу родственников месяц-другой - зато и самой смена обстановки и свехий воздух на пользу пойдут, с малышом опять же помогут, о старшей уж и не говорю...
У меня та же ситуация - дача свекров - на каждые выходные собирается 3 семьи, + постоянно гости какие-нибудь. У нас правда участок побольше. Но все равно за выходные всегда устаешь)))
Я ближе к лету раньше всегда ждала с нетерпением отъезда, а потом в августе всегда дни до отъезда отсчитывала с тем же нетерпением)))
19.02.2009 12:42:35, АнЮта
А мы живем, можно сказать, на даче! Привлекает тем, что тишина, кросота и свежий воздух! Самый большой плюс - это то, что кроме нас там нет родственников!!! Пусть они лучше в гости приходят! А я очень люблю с цветочками возиться, грядки никакие принципиально не делаю, да и муж тоже не жаждет огородной жизни, в юности надоели эти грядки-картошка! А так красотища, травка газонная мягкая, солнышко светит, птички поют, у нас там через дорогу лесок! Да и вообще для меня там сплошной позитив!
19.02.2009 12:42:06, Виталинка
а вот моя свекровь огород держит - морковь, огурцы, зелень, клубника и т.п. В прошлом году переругались по этому поводу, так она в тайне от меня вдоль забора картшку посадила, думала, что я не увижу. А у нее давление скачет - и Лизочка с этими гребанными грядками и скачет. Вот, я поняла что меня там бесит.... Буду отрабатывать этот вопрос
19.02.2009 12:45:13, ЛизАнька
А ты, Лизочка, не скачи)). Пусть они все вокруг тебя и дитяти скачут, сразу охота пропадет грядки сажать втихую, да и гостей, гляди, поменьше будет, гыы))). Я считаю, что первый год после родов точно надо делать так, как удобно и комфортно тебе.
19.02.2009 14:11:00, Цикада
Я так и думала! Это у всех больной вопрос, поэтому мы когда туда переехали, я сразу сказала - никаких грядок! Мама в ужасе, столько земли пропадает!!! У нас почти 11 соток и я ничего не собираюсь на них сажать огородного! И маму пытаюсь убедить ничего не сажать на своих 6 сотках! Увлекается цветочками, вот и засади все ими и наслаждайся! Она вроде бы начала потихоньку прислушиваться, говорю ей возраст уже не тот, что бы к верху попой стоять, тем более ее с любовью выращенные огурчики-картошку постоянно таскают местные алкаши и для кого горбатиться!
19.02.2009 12:58:04, Виталинка
Метелица
Как я тебя понимаю - я несколько лет понемногу отвоевывала место - вместо огорода сажала газон, по кусочкам прям... Сейчас осталась теплица под огурцы, и пара грядок под горох-морковку-щавель, дети очень горох любят:)
19.02.2009 12:54:24, Метелица
А у меня участок воруг дачи -сплошной газон на 12 сотках, под огород было оставлено немножко (4 грядки и немножко картошки -это муж любит картошку окучивать), но каждый год кусок от огородной земли уменьшается, добавляясь газоном -времени все меньше получается этим минимумуом огорода заниматься. Сажаю чисто для разнообразия немножко капусты, зелень, морковку, свеклу -чтоб было из чего во второй половине лета борщик сварганить, или свежего салатика нарвать с луком и петрушкой -все. 19.02.2009 13:25:54, Атом
а когда надо газон сажать? чтобы мне подготовиться раньше, чем рассада будт закуплена
19.02.2009 12:55:15, ЛизАнька
Метелица
Есть какие-то нормы, но я на них не смотрю - как только появлялась возможность - сразу семена сыпала, удобренье газонное, и все - поезд ушел, никаких грядок:)
19.02.2009 13:02:38, Метелица
Как только плюсовая темтература установиться можно начинать, но его вообще под зиму садят!
19.02.2009 13:00:39, Виталинка
блин, опять опоздала :(((( какой газон получш чтобы по ему толпы детей рассекали и чтобы потом не ползать с сорняками-ножницами? Может расстилающийся купить?
19.02.2009 13:03:32, ЛизАнька
Да любой, только не партерный (там очень мягкая нежная трава, склонная к вытаптыванию). 19.02.2009 13:27:57, Атом
Я в этом не сильна, т.к. тоже в этом деле новичок! Любой газон стрич надо, надо в магазине поинтересоваться, что бы медленно рос или не высокий был и устойчив к "вытаптыванию", типа такого, который на футбольных полях!
19.02.2009 13:07:30, Виталинка
газонокосилка у нас есть :)
19.02.2009 13:12:01, ЛизАнька
Хе-хе, с ней тоже мало приятного время проводить, поэтому и говорю, что бы не высокий вырастал, что бы этим делом пореже заниматься!
19.02.2009 13:33:48, Виталинка
вот это ты зря :) у меня муж обожает с этой хреновиной по даче ходить и травку косить :)))) унего расслабон такой :)
19.02.2009 13:40:49, ЛизАнька
У меня тоже этим муж занимается, я пару раз попробовала и все, как отрезало, а ему в удовольствие! Я только потом на все дачи ору благим матом, когда он очередной куст малины или смородины подрубает! А было дело он не смог куст жасмина (он еще маленький был, второй год) от травы отличить, я чуть не умерла от сердечного приступа!
19.02.2009 13:45:44, Виталинка
ой, я наверное вообще неправильная какая-то - не интересуют меня все эти растения кроме сирени. У нас там растет 12 кустов разной сортовой сирени - вот ее люблю, а остальное мне неинтересно почему-то....
19.02.2009 13:57:27, ЛизАнька
Я только для дочи, чисто символически, она ягоды очень любит, а так как кушает плохо, то для меня радость, если она хоть ягод поест!
19.02.2009 15:55:07, Виталинка
Метелица
Сажай в любое время и не заморачивайся:) Я люблю с клевером, у на почва не очень, а с клевером помягче как-то...
19.02.2009 13:05:10, Метелица
Спасибо за совет! У нас тоже почва оставляет желать лучшеги и не все еще засадила, буду брать с клевером!
19.02.2009 13:11:46, Виталинка
Супер Мама
Дети бытовые неудобства в виде грядок не особо замечают,им это не мешает совершенно!А давление на даче у людей старшего возраста как правило нормализуется:))Да и вообще это у них хобби такое-огород выращивать,ну и пусть на здоровье, чем тебе-то это мешает?:) 19.02.2009 12:51:01, Супер Мама
мне мешает хорошее воспитание :)
19.02.2009 12:53:32, ЛизАнька
Вот в этом-то все и дело. Если человек посадил грядки, это его личное дело, конечно. Если бы она тебя заставляла там горбатиться, ты бы имела полное право возмутиться. А так как ты сама инициативу проявляешь, то тут надо работать над собой уже. Скажи себе, что я - молодая мать, у меня другие заботы, взрослый человек (свекровь) завела себе эти грядки, это ее дело, а не мое. Спорить с ней я не буду, но и помогать тоже не буду. Это должно быть твердое решение (разве что тебе самой хочется в земле повозиться))).
19.02.2009 14:15:08, Цикада
ну в этом году точно не до грядок вам будет))) свекровь должна понять
19.02.2009 12:50:49, АнЮта
неее, она у меня Козерог, блин - будет с давлением упрямо грядки пропалывать, походили :( Меня вообще они (грядки) бесят принципиально
19.02.2009 12:51:45, ЛизАнька
Мамантенок
ну и пусть пропалывает, видно давление не помеха.
Плохо бы себя чувствовала, не ковырялась бы кверху Ж...й
19.02.2009 13:04:00, Мамантенок
ага, он раз так на скорой и уехала и потом еще под расписку смыться хотела - у нее огурчики не политы, видите ли :((((((
19.02.2009 13:08:45, ЛизАнька
Я понимаю, что ты чувствуешь. Типа должна помочь в такой ситуации. Если ты не можешь абстрагироваться от этого самострела своей свекрови (а мало кто смог бы), то самое логичное будет вообще там не жить. Самострел это или такая тонкая манипуляция - не важно, важно себя оградить, а свекровь - взрослый человек, сама должна думать...
19.02.2009 14:18:51, Цикада
Мамантенок
ей, наверное, так нравится. Зачем мешать человеку получать от жизни удовольствие :)
Пытаться донести свое разумное мнение, лишняя нервотрепка, нафик...
19.02.2009 13:15:40, Мамантенок
ну не скажи, я уже 2/3 территории отвоевала :))) Чуть-чуть осталось :) А укроп пусть сажает, и клубнику тоже, так уж и быть
19.02.2009 13:20:48, ЛизАнька
Мамантенок
:))))
19.02.2009 13:23:05, Мамантенок
Супер Мама
Отправь старшую дочь со свекрами на дачу, а сама на выходные приедешь как-нибудь, тем более машина есть.В чем проблема? 19.02.2009 12:38:15, Супер Мама
Мамантенок
вот для меня только такой вариант был бы приемлем и то не регулярно.
19.02.2009 13:04:35, Мамантенок
проблема в том, что все меня уговаривают, что малышке тоже очень нужен свежий воздух. А ездить на выходные по Горьковскому шоссе с этой **** Балашихой (примерно 4 часа в одну сторону по пробкам) с лялей че-то не охота. Да и в выхи толпы как раз приезжают - а они меня раздражают как раз
19.02.2009 12:40:28, ЛизАнька
а Вы выезжайте на неделе на дачу, а на выхи домой...
ну типа - помыться, постираться - город пустой, езда в противофазе, лепота :-)
просто, ну зачем Вам что-то "терпеть" - и так будет чем себя грузить... а такой воздух, когда все друг у друга на головах, а Вы на нервах - кому он нужен?
если родственники вменяемые, то поймут, а если нет, то и чего им объяснять? Ваш ребенок :-)
19.02.2009 12:47:27, natk
Merlin и малыши
+1 19.02.2009 14:49:15, Merlin и малыши
Супер Мама
Ну можно тогда ездить среди недели,когда нет толпы родственников:)Ну а вообще до лета еще дожить надо:)Решайте проблемы по мере их поступления,а малышке нужна спокойная и радостная маманя:) 19.02.2009 12:46:55, Супер Мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!