Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к неоднократно рожавшим

Скажите, пожалуйста, не наблюдали ли вы такой закономерности у себя: чем тяжелее беременность, тем тяжелее восстановительный период после родов и вообще состояние здоровья потом? Очень бы хотелось, чтобы это было не так. У меня была беременность средней тяжести - тяжеловато восстанавливалась, легкая беременность - легко восстанавливалась, а сейчас самая тяжелая беременность из всех. Извините за нытье (бывает хуже у кого-та, знаю), но все тридцать три несчастья - совсем непривычная для меня ситуация: во-первых, сначала угроза, бесконечные ОРВИ, мучительный очень затянувшийся токсикоз, тогда и сейчас ужасная усталость, слабость, сонливость, головокружения, полуобмороки, бока и ноги ночью затекают, несмотря на постоянные переворачивания с боку на бок и специальную подушку между колен, плохо сплю, болят все кости, суставы, спина, больно ходить, непрекращающаяся молочница, которую ничто не берет и геморрой (что-то, наверное, забыла). Я не знаю, что со мной дальше будет - ведь только второй триместр идет, живот еще относительно небольшой. Слава Богу, нет проблем с кожей (как в пред. Б), тонусом. И все бы ничего - девять месяцев можно перетерпеть, но я боюсь, что после такой беременности после родов вообще превращусь в развалину, превращусь в обузу для многодетной семьи, а ведь я своим детям и мужу нужна здоровая... Особенно меня пугают проблемы со спиной, костями и эта ужасная утомляемость (очень мало дел могу сейчас сделать, а раньше во время Б была очень трудоспособная) - а вдруг организм уже исчерпал свой режим прочности (у каждого же он свой) - мне все-таки хорошо за 30, год предыдущий был очень тяжелый... Могут ли беременность и роды подорвать здоровье? Простите, если кого навела на мрачные мысли, успокойте, а?)))
17.02.2009 10:49:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
Не знаю, на опыте двух беременностей вряд ли можно выводить правило. Но у меня действительно было так. Первая беременность очень легкая - восстановилась очень быстро (после кесарева экстренного).
Вторая потяжелее, угрозы была, чувствавала себя хуже - восстанавливалась тяжелее и дольше.
В этот раз чувствую себя еще хуже - не знаю, как будет дальше
17.02.2009 19:55:05, Julie Alex
Мне кажется, Вам бы к гомеопату хорошему пойти. Помог бы и во время беременности улучшить состояние, и после беременности быстрее восстановиться. 17.02.2009 16:54:57, Личка и Катёнок
Tiffany
Первая Б. была очень легкой, после родов восстанавливалась несколько лет. очень тяжело. 17.02.2009 16:25:03, Tiffany
Я вот по своим подргам замечаю, если беременность проходит совсем без проблем, то какие-то проблемы возникают на родах и с дитем и с мамой. ЭЭЭ а что Вы называете восстановительным периодом?
17.02.2009 14:25:59, мария7
Я рожала только один раз. Беременность была легкая, не уставала. без токсикозов, но 2 раза лежала на сохранении - ложили при моем хорошем самочувствии и нехорошоим медпоказаниям - низкий гемоглобин, гипоксия..
После родов не сразу себя хорошо чувствовала - слабость, депрессия в течение месяца, а потом как будто мне мотор вставили - ни черта не ела кроме Малыша, но была вполне себе активная, правда нервная и тревожная - не высыпалась ночью, но и в дневное время также не могла уснуть..
17.02.2009 14:09:20, sweetanok
Ничего, после родов получите такой громадный позитивный толчок (и гормональный в том числе), что будете летать! )) У меня вторая беременность была очень непростая, но после родов словно крылья выросли (вот только геморрой немного омрачал радость). ))
17.02.2009 13:57:22, Дикая_пятка
Первая беременность вообще прошла незаметно и безо всяких проблем, восстановилась очень быстро (в принципе, не считая нескольких лишних кг, я уже на выходе из роддома чувствовала себя как обычно). Вторая беременность идет немного тяжелее - токсикоз был чуть сильнее, сильнее сонливость и рассеянность. Я считаю, что организм, по всей видимости, надо было готовить ко второй беременности более тщательно (витамины попить подольше и проч.). Кроме того, работа сейчас более ответственная и отнимает больше сил и нервов. Так что убеждаю себя в том, что это не я развалина, а просто объективные обстоятельства так сложились:)
17.02.2009 12:32:40, Yasmin
svetLanka
Восстанавливалась после всех родов практически одинаково. В этот раз роды были очень тяжёлые, зато небыло разрезов и разрывов, а соответственно после родов было гораздо легче(первый раз можно было сидеть сразу:) Живот медленнее "уходит", но это и не мудрено после прибавки +18 кг(против +9 и +13 в первую и вторую беременности). Вообще в третий раз ходить беременной на поздних сроках было очень тяжело. Списывала это на возраст за 30. Со страхом ждала бессонных ночей, как со средней дочкой, думала,что теперь я этого не выдержу, слишком тяжело всё стало. Но Бог послал мне чудо-ребёнка. Дочка спит с 1-2 ночи до 7-9 утра, кушает и спит ещё 3-4 часа. Я высыпаюсь. Уже практически полностью восстановилась. Осталось лишних только 3 кг. А чтоб не сильно уставать, меньше парюсь с разной ерундой, на которую раньше тратила кучу времени и сил, как то стирка руками, кипячение, гладить с двух сторон, влажная уборка 2 раза в день, комплексные обеды (всё это исключено или сведено к минимуму:)).
Всё у Вас будет хорошо, нам посылают только то, что мы можем выдержать, так что не загружайтесь мрачными мыслями.
17.02.2009 12:11:38, svetLanka
Метелица
привет коллегам:) Сам такая же развалина - сил нет, одышка, мухи перед глазами, тахикардия, сейчас еще болею - кашель забивает, ноги сводит ночами, голова как чугунок... Первые две беременности можно сказать не заметила:)
Но я наоборот - родов жду как спасения:) Вот думаю - тогда превращусь в себя нормальную, а то мужиков своих подзабросила...
Конечно беременность и роды - это огромная нагрузка на женский организм, но моя тут позиция - главное справиться, выносить и родить здорового малыша, а уж сама-то восстановлюсь, даже не сомневаюсь!!! Так что - постарайтесь настроиться на позитив, все у нас после родов будет отлично!!!
17.02.2009 12:03:44, Метелица
У меня все наоборот было: первая Б. сложная, угроза, больницы... Роды тяжелые... После родов быстро восстановилась, здоровья прибавилось только!! Скакала, как конь)) Вторая Б. была очень спокойной и хорошей, ни тонуса, ни больниц, ни лекарств... Роды легкие, но после родов здоровье подшатнулось хорошо так (.. больше года приходила в себя((( Так что, не факт! Не накручивайте себя! Все будет хорошо! Главное настроиться на позитив, и верить в то, что все будет хорошо... Значит так и будет! Удачи вам и легко досить малышку!!! Тараканов гоните) 17.02.2009 11:55:38, Manunьkа
Согласна, что нужен позитив! Возможно, у вас небольшой промежуток времени между 2-й и 3-ей беременностью? может, еще до конца не восстановились. Но тут, видимо, закономерности нет - спокойная беременность может не предполагать легкие роды и восстановительный период, и наоборот. Все очень индивидуально. Т.ч. остается настроиться только на хорошее!
17.02.2009 11:47:04, AnnaR
fatima
у меня первая беременность была очень легкой, вторая потяжелее. Но после вторых родов я себя намного лучше чувствовала.
17.02.2009 11:34:19, fatima
J7
Главное настроиться на позитив и выкинуть такие мысли из головы. Старшим я ходила проще, быть может тк моложе была гораздо, роды были жуткие, по вине врачей, я долго восстанавливалась, он тоже. В этот раз беременность была сложнее - гемоглобин падал сильно, уставала сильнее, плюс доча рожаться не хотела, роды начались в начале 43й недели :) НО! Роды приняли шикарно и я очень быстро восстановилась. Все у вас будет хорошо!!! 17.02.2009 11:19:53, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!